История шоколада

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 13:22, доклад

Описание работы

Шоколад – любимое лакомство разных поколений от мала до велика. Каждый желает получить в подарок кусочек этого сладкого счастья. Его просто дарят и на нем зарабатывают огромные деньги.

История шоколада началась около 3000 лет назад. Длительное время он был просто холодным напитком, сейчас шоколад употребляют в виде шоколадных плиток, батончиков, горячего напитка.

Работа содержит 1 файл

Шоколад.doc

— 25.50 Кб (Скачать)

                                                                             А.С. Бурнатова, Г.Ф. Фролова

                             Уральский государственный экономический университет,

                                                                                                       Екатеринбург. 

     Шоколад – это уже маленькое счастье 

     Шоколад – любимое лакомство разных поколений  от мала до велика. Каждый желает получить в подарок кусочек этого сладкого счастья. Его просто дарят и на нем зарабатывают огромные деньги.

     История шоколада началась около 3000 лет назад. Длительное время он был просто холодным напитком, сейчас шоколад употребляют в виде шоколадных плиток, батончиков, горячего напитка.

     В магазинах можно найти темный, молочный, белый шоколад с различными добавками (орехи, изюм, различные начинки: помадная, сливочная, молочная) и без. Шоколад диабетический, для больных сахарным диабетом. Шоколадные изделия и фигуры, которыми украшают торты. В этом великом многообразии каждый может найти шоколадное лакомство по душе.

     Каждый  сорт шоколада имеет свой особенный  способ приготовления, вкус, содержание какао, текстуру. Важно соблюдать пропорцию различных ингредиентов, чтобы не нарушить баланс и не испортить качество.

     В городах России все чаще открываются шоколадные бутики. В Санкт-Петербурге открылась уникальная шоколадная фабрика. Ее создатель - французский кондитер, он расширил ассортимент шоколадных конфет. Среди новинок – шоколадный набор из конфет с русским наполнителем: водка с клюквой, водка с мандарином. Интересна начинка «морковный чизкейк», томатный джем с лимонным ликером.

     Во  многих ресторанах популярно шоколадное фондю. Шоколадные фонтаны, уже несколько  лет вошедшие в моду. Непрерывно растет число кулинарных рецептов с применением шоколада.

     Большое распространение получила шоколадная мода. Для изготовления платье, шляп, сумок в шоколад добавляют глюкозу, лаки и прочие добавки. В США недавно появился новый бренд – шоколад, вместо привычной фольги, завернутый в сусальное золото.

     Шоколад – источник энергии, он полезен для сердца и сосудов, отлично повышает настроение. Главный компонент шоколада – какао масло, является антиоксидантом. Американская компания MXI Corp. разработала здоровый шоколад, убрав из рецептуры традиционный подсластитель – рафинированный сахар, и заменив его натуральными соками сахарного тростника и фруктов. Для усиления антиоксидантной защиты организма компания включила в состав – южноамериканскую ягоду асаи, которая способна при длительном и постоянном употреблении омолаживать и укреплять организм и является источником антиоксидантов.

     Шоколад был и будет актуален и никогда  не выйдет из моды. Он может изменяться, но точно ни когда не уйдет из нашей жизни.

Информация о работе История шоколада