Национальная кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 14:07, реферат

Описание работы

Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициями, уходящими в глубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней.
Большое воздействие на татарскую национальную кухню оказали кухни соседних народов — русских, мари, удмуртов и др., а также народов Средней Азии, особенно узбеков, таджиков.

Работа содержит 1 файл

Лекции по нац.кухне.doc

— 183.50 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициями, уходящими в глубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней.

Большое воздействие на татарскую национальную кухню оказали кухни соседних народов — русских, мари, удмуртов и др., а также народов Средней Азии, особенно узбеков, таджиков.

Все кушанья можно разделить на следующие виды: жидкие горячие блюда, вторые блюда, печеные изделия с несладкой начинкой (также подававшиеся на второе), печеные изделия со сладкой начинкой, подававшиеся к чаю, лакомства, напитки.

Татарские супы

Первостепенное значение имеют жидкие горячие блюда — супы и бульоны. В зависимости от бульона (шулпа), на котором они приготовлены, супы можно разделить на мясные, молочные и постные, вегетарианские, а по тем продуктам, которыми они заправляются, на мучные, крупяные, мучно-овощные, крупяно-овощные, овощные. В процессе развития культуры и быта народа ассортимент национальных супов продолжал пополняться и за счет овощных блюд. Однако своеобразие татарского стола до сих пор определяют супы с мучной заправкой, прежде всего суп-лапша (токмач).

Праздничным и в некоторой степени ритуальным блюдом у татар являются пельмени, которые всегда подавались с бульоном. Ими угощали молодого зятя и его дружков (кияу пилмэне). Пельменями также называются вареники с различной начинкой (из творога, конопляных семян и гороха).

Вторые блюда в татарской кухне

В качестве второго блюда в традиционной татарской кухне фигурируют мясные, крупяные блюда и картофель. На второе чаще всего подают отваренное в бульоне мясо, нарезанное небольшими плоскими кусочками, иногда слегка потушенное в масле с луком, морковью и перцем. Если же суп готовят на курином бульоне, то на второе подают отваренную курицу, также порезанную на кусочки. На гарнир чаще используется отварной картофель, в отдельной чашке подается хрен. В праздничные дни готовят курицу, фаршированную яйцами с молоком (тутырган тавык).

Наиболее древним мясо-крупяным блюдом является бэлиш, запеченный в горшке. Его готовят из кусочков жирного мяса (баранины, говядины, гусятины или гусиных и утиных потрохов) и крупы (пшено, полба, рис). К этой же группе блюд следует отнести тутырму, представляющую собой кишку, начиненную рубленой или мелко нарезанной печенью и пшеном (или рисом).

Во время званых обедов, особенно у горожан, подается плов. Наряду с классическим (бухарским, персидским) готовился и местный вариант — так называемый «казанский» плов из отварного мяса. К разновидности мясных вторых блюд следует отнести также отварные мясо-тестяные блюда, например кулламу (или бишбармак), общие для многих тюркоязычных народов. Заготовку мяса впрок (на весну и лето) производят путем засаливания (в рассолах) и вяления. Из конины готовят колбасы (казылык), вяленые гусь и утка считаются лакомством. Зимой мясо хранят в замороженном виде.

Большой популярностью у татар пользуются яйца домашних птиц, главным образом куриные. Их едят в вареном, жареном и печеном виде.

Широкое распространение в татарской кухне имеют различные каши: пшенная, гречневая, овсяная, рисовая, гороховая и т. д. Некоторые из них являются очень древними. Пшенная, например, в прошлом была ритуальным блюдом.

Выпечка в татарской кухне

Особенностью традиционного стола является разнообразие мучных изделий. Пресное и дрожжевое тесто делают двух видов — простое и сдобное. Для сдобы добавляется масло, топленое сало (иногда конское), яйца, сахар, ваниль, корица. К тесту татары доносятся очень внимательно и хорошо умеют его готовить. Обращает на себя внимание разнообразие (как по форме, так и по назначению) изделий из пресного теста, несомненно, более древних, чем из кислого. Из него пекли булочки, лепешки, пирожки, лакомства к чаю и т, д.

Наиболее характерны для татарской кухни изделия из кислого (дрожжевого) теста. К ним прежде всего относится хлеб (икмэк). Без хлеба не проходит ни один обед (обычный или праздничный), он считается священной пищей.

Кроме хлеба, из крутого дрожжевого теста изготавливается много различных изделий. Наиболее широко распространенным видом этой серии является кабартма. По способу тепловой обработки различают кабартму, испеченную на сковороде перед разогретым пламенем печи, и кабартму, испеченную в котле, в кипящем масле. В прошлом иногда к завтраку кабартму пекли из хлебного (ржаного) теста. Из хлебного же теста делали лепёшки, но из более круто замешанного и тоньше раскатанного (вроде сочня). Кабартму и лепёшки ели горячими, густо смазанными маслом.

Изделия из жидкого теста также делятся на пресные и кислые. К первым относятся оладьи из пшеничной муки (коймак), ко вторым — блины из различных видов муки (овсяной, гороховой, гречневой, пшенной, пшеничной, смешанной). От русских блинов коймак из кислого теста отличается большей толщиной. Его подают обычно к завтраку с растопленным маслом на блюдечке.

Любимым и не менее древним является бэлиш из пресного или дрожжевого теста с начинкой из кусочков жирного мяса (баранины, говядины, гусятины, утятины и т. п.) с крупой или картофелем.

Традиционным татарским кушаньем является и эчпочмак (треугольник) с начинкой из жирного мяса и лука. Позже в начинку стали добавлять и кусочки картофеля.

Своеобразную группу печеных изделий составляют перемячи. В старые времена их делали с начинкой из мелко нарезанного вареного мяса, пекли в духовой печи (как ватрушки) и подавали к завтраку с крепким бульоном.

Распространенным изделием, особенно сельской кухни, является бэккэн (или тэкэ). Это пирожки, овальной или полулунной формы, с различной начинкой, часто с овощной (тыква, морковь, капуста). Особенной популярностью пользуется бэккэн с тыквенной начинкой. К этой же группе следует отнести сумсу, по форме напоминающую пирожок. Начинка такая же, как у бэккэна, но чаще мясная (с рисом).

Очень своеобразным изделием является губадия, прежде всего характерная для кухни городских казанских татар. Этот круглый высокий пирог с многослойной начинкой — одно из обязательных угощений при торжественных приемах.

Татарская кухня очень богата изделиями из сдобного и сладкого теста: чельпек, катлама, кош теле, ляваш, паштет и т. д., которые подаются к чаю. Некоторые сдобные изделия — по содержанию и способу приготовления типичные для многих тюркоязычных народов — подвергались дальнейшему усовершенствованию, образуя оригинальные национальные блюда. Одно из таких оригинальных блюд — чак-чак является обязательным свадебным угощением. Чэк-чэк приносит в дом мужа молодая, а также ее родители. Чак-чак, завернутый в тонкий лист сухой фруктовой пастилы, является особо почётным угощением на свадьбах.

Особенности татарской кухни

Для традиционной татарской кухни характерно использование большого количества жира. Из животных жиров употребляют: масло сливочное и топленое, сало (баранье, коровье, реже конское и гусиное), из растительных — подсолнечное, реже оливковое, горчичное и конопляное масло.

Из сладостей наиболее широко используется мёд. Из него готовят лакомства, подают к чаю.

Напитки в татарской кухне

Из напитков наиболее старинным является айран, получаемый путем разбавления катыка холодной водой. Татары, особенно живущие в окружении русского населения, издавна употребляют также квас, приготовлявшийся из ржаной муки и солода. Во время званых обедов на десерт подают компот из сушеного урюка.

Рано вошел в быт татар чай, большими любителями которого они являются. Чай с печеными изделиями (кабартма, оладьи) порой заменяет завтрак. Пьют его крепким, горячим, часто разбавляя молоком. Чай у татар является одним из атрибутов гостеприимства.

Из других характерных напитков (неалкогольных) можно отметить шербет — сладкий напиток из мёда, имевший в конце XIX — начале XX вв. лишь ритуальное значение. Например, у казанских татар во время свадьбы в доме жениха гостям выносили «шербет невесты». Гости, выпив этот шербет, клали на поднос деньги, которые предназначались молодым.

 

 

 

 

 

 

 

 

БУЛЬОНЫ И СУПЫ

 

 

Молочный суп

Молочные супы — наиболее легко усвояемые блюда. Для их приготовления берутся молоко, вода, сахар, масло, яйца, овощи. В молочные супы кладут домашнюю лапшу (токмач), макароны, вермишель, пшено, рис, гречневую крупу. Суп можно варить с картофелем и без него. Если суп варится без картофеля, надо заложить лапшу тотчас, как закипит молоко. Можно подсластить молочный суп с лапшой сахаром. Если молочный суп варится с картофелем, то сначала надо заложить картофель, затем — лапшу; если с крупой, то сначала класть крупу, потом картофель. Молочный суп подается на стол со сливочным маслом, с мятой.

 

 

Молочный суп с мясом

Молока - 400 мл, мяса вареного - 50 г, свеклы вареной - 100-150 г, зеленого горошка - 50 г, соль и перец по вкусу.

Промытое говяжье или баранье мясо отделить от костей, нарезать кусками по 100 г и сварить в молоке, разбавленном водой. Солить суп перед тем, как будет готово мясо. Сварившееся мясо вынуть, дать ему немного остыть и нарезать ломтиками. Чтобы мясо не высохло, залить его бульоном.

В кипящий мясо-молочный бульон закладывают отдельно сваренную и нарезанную брусочками свеклу, зеленый горошек, перец и доводят до кипения. В тарелку положить 1-2 куска мяса, залить готовым супом и посыпать мелко нарезанным укропом.

 


 

Солянка по-казански

Говядины, баранины, конины, почек отварных по 25 г, лука репчатого - 50 г, огурцов очищенных - 100 г, масла - 10-15 г, чернослива - 25-30 г, сметаны - 30 г, катыка - 50 г, томата - 25 г, бульона 300 г, соль, перец по вкусу.

Взять процеженный мясо-костный бульон. Отварное мясо нашинковать мелко соломкой. Лук репчатый нарезать кольцами отдельно пожарить на масле. Соленые огурцы очищают от кожи и семян, шинкуют мелкими длинными полосками и в маленькой кастрюле припускают, в отдельной посуде пассеруют томат-пюре. Промытый чернослив замачивают в горячей воде и освобождают от косточек. Бульон переливают в кастрюлю, туда кладут подготовленные продукты, перец, соль и кипятят 10-15 минут.

Готовая солянка должна быть густоватой консистенции, она подается в глубокой тарелке со сметенной или катыком и посыпается зеленью.

Суп куллама (по-деревенски)

 

Бульон
Картофель
Лук репчатый
Морковь
Масло топленое
Куллама
Катык
Фрикадельки
или куры, цыплята
ВЫХОД с фрикадельками
с курицей

400 г
35 г
17 г
20 г
5 г
40 г
50 г
75 г
50 г
50/75/475г
50/50/450г

В процеженный кипящий бульон положить нашинкованный кубиками картофель, довести до кипения и через 15 минут заправить слегка пассерованными овощами (лук, морковь). Затем засыпать готовую кулламу (куллама нарезается квадратиками или ромбиками) и довести до готовности. Суп подается с мясными фрикадельками или птицей. Отдельно в соуснице подается катык.

 


 

 

Суп из пельменей

Приготовить пельмени:
Для пельменей обычно берется жирная говядина или говядина пополам с бараниной. Мясо промыть, отделить от костей, сухожилий и пленки, мелко нарезать и пропустить через мясорубку. Добавить репчатый лук и провернуть еще раз. Положить соль, перец по вкусу и все хорошо перемешать до однородной массы. Если фарш густой, нужно влить в него холодного бульона или кипяченой холодной воды.

Замешенное тесто разделить на несколько равных кусков и каждый раскатать очень ровным слоем толщиной в 1,5-2 мм. Маленькой рюмкой диаметром 3-4 см вырезать из теста кружочки. Чайной ложкой или кончиком ножа класть на кружочки фарш, края теста защипать и соединить концы.
Пельмени кладутся в кипящую подсоленную воду, после того, как они всплывут на поверхность, нужно поварить их еще 4-5 минут, а затем вынуть шумовкой.
Пельмени едят со сметаной, маслом. К ним подают горчицу, уксус, хрен со сметаной.
Приготовить бульон:
Приготовить крепкий прозрачный мясной бульон. Сделать пельмени и быстро заложить по одному в кипящий бульон. Когда пельмени всплывут на поверхность, нужно дать им провариться еще 4-6 минут, снять с огня и, налив в тарелки вместе с бульоном, подавать к столу. Чтобы бульон не был мутным, можно варить пельмени отдельно. Тогда готовые пельмени вынимают шумовкой, кладут в суповые тарелки и заливают горячим процеженным бульоном.

 


 

 

Суп с фрикадельками

Костей - 200 г, моркови - 15 г, лука - 20 г, картофеля - 150 г, фрикаделек сырых - 80 г, соль, перец.

Для супа с фрикадельками приготовить бульон из мяса или костей. В процеженный бульон положить слегка спассерованные морковь, лук и дольками нарезанный картофель. Когда картофель сварится, добавить приготовленные фрикадельки и варить их до готовности.
Фрикадельки можно варить в бульоне заранее и вынуть их перед тем, как положить картофель.
Приготовление фрикаделек: взять говядину или баранину,отделить от костей, мелко нарезать и провернуть через мясорубку. Положить в мясо лук и перец молотый, еще раз пропустить через мясорубку. Затем добавить соль, отбить яйцо и тщательно перемешать. Из готового фарша сделать маленькие шарики величиной с грецкий орех.

 

Тесто для токмача (домашней лапши)

Для приготовления лапши на 1 кг муки берется: воды или остуженого бульона - 200 г, яиц - 7 штук, соли - 30 г.

Для лапши берется мука высшего или первого сорта. Муку просеять, отделить необходимое количество, высыпать на доску холмиком, сделать в середине углубление, в которое налить теплую воду или остуженный процеженный бульон, добавить яйцо, соль и, постепенно перемешивая с мукой, замесить тесто. Оно должно быть достаточно крутым и вязким, а для этого тесто нужно месить долго. Готовое тесто разделить на несколько кусков, скатать шары и дать отлежаться 10-20 минут, затем раскатать скалкой до толщины 1- 1,5 мм. Раскатанное тесто положить для сушки на 10-15 минут. Затем сложить вчетверо, нарезать полосками шириной 4-5 см, наложить друг на друга и нашинковать очень тонко в виде соломки. Нашинкованную лапшу разложить на доске. Лапшу также можно нарезать квадратиками, ромбиками треугольниками.

 

Суп-лапша по-татарски из курицы

 

 

 

Ингридиенты:

2 л воды, 0,5 кг курицы, 8 небольших картофелин, соль, черный перец горошком. Для лапши: 2 стакана , 2 яйца, 1 2 стакана воды, 1/2 ч. л. соли.

Рецепт приготовления:

Курицу промойте, залейте водой и поставьте вариться на медленном огне. В это время приготовьте лапшу. Для нее вам необходимо замесить тесто как на обычную лапшу, только порезать приготовленное тесто нужно не тонкими полосками, а небольшими квадратиками. Нарезанные квадратики отварите в подсоленной воде, затем откиньте на дуршлаг и промойте сначала холодной водой из-под крана, а затем облейте кипятком и, добавив немного сливочного масла, ставите в теплое место. После этого отварите порезанный пополам картофель. Готовую курицу выньте из бульона и разделите ее на порционные куски, а бульон процедите. При подаче к столу в каждую тарелку положите отварной картофель, кусочек курятины и залейте все процеженным бульоном.

 

 

Суп-шулпа в горшочке

 

 

Для рецепта вам потребуется:

 

 

                    говядина или баранина -100г

                    картофель -100-150г

                    морковь -1/3 шт.

                    лук репчатый - 1/2 шт.

                    масло топленое- 2 ч. л.

                    бульона -1.5 стакана

                    соль и перец - по вкусу

 

 

Этот суп готовится в маленьком (емкостью в 500-600 г) горшочке. Отдельно отварить мясо- говядину или баранину с косточкой. Бульон процедить, а мясо нарезать на 2-3 кусочка с костью. Подготовленное мясо, картофель, морковь, нарезанную кружочками, лук, нашинкованными полукольцами, кладут в горшочек, солят, перчат, добавляют бульон, масло топленое, ставят в духовку и варят до готовности. Перед подачей посыпают нашинкованной зеленью. Шулпа подается на стол в глиняном горшочке с деревянной ложкой.

 

 


Информация о работе Национальная кухня