Обычаи и традиции питания Литвы

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 19:01, реферат

Описание работы

Лаба Диена! – так певуче звучит традиционное литовское приветствие. Добро пожаловать в Литву – страну янтаря, сыра и Балтийского моря, страну легенд и великих королей средневековья, страну, которую можно открывать для себя бесконечно.
Литва — независимое суверенное государство, одна из стран побережья Балтийского моря с прекрасными песчаными пляжами, чистым воздухом, красочными пейзажами, обилием исторических и архитектурных памятников. Приморская Паланга, заповедная Куршская коса, знаменитые здравницы Друскининкай или Бирштонаса и многие другие удивительные места будут интересны каждому желающему хорошо отдохнуть.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 295.47 Кб (Скачать)
  1. Общая информация о стране

      Лаба Диена! – так певуче звучит традиционное литовское приветствие. Добро пожаловать в Литву – страну янтаря, сыра и Балтийского моря, страну легенд и великих королей средневековья, страну, которую можно открывать для себя бесконечно.

    Литва — независимое суверенное государство, одна из стран побережья Балтийского моря с прекрасными песчаными пляжами, чистым воздухом, красочными пейзажами, обилием исторических и архитектурных памятников. Приморская Паланга, заповедная Куршская коса, знаменитые здравницы Друскининкай или Бирштонаса и многие другие удивительные места будут интересны каждому желающему хорошо отдохнуть.

      Литовская республика расположена на западной окраине Восточно-европейской равнины.  По Балтийскому морю  пролегает кратчайший путь в Швецию и Данию. На Севере страны проходит самая протяженная сухопутная граница с соседней Латвией. На востоке и юго-востоке примыкает Белоруссия, на юге — Польша, а на юго-западе — Калининградская область России.   Столица Литвы — Вильнюс. Другие крупные города: Каунас, Клайпеда, Шауляй, Паневежис. Территория государства составляет 65 300 км2, население – около 3,6 млн. жителей. Кроме литовцев здесь проживают так же русские, поляки, белорусы и украинцы.

       Климат переходной от морского к континентальному, определяется морскими воздушными массами. Влажный морской ветер умеряет летнюю жару, смягчает зимние холода. Лето - нежаркое, средняя температура июля около +17 С. В январе -7 С. С близостью к морю связана и неустойчивость погоды. Осадков выпадает до 630 мм в год.

       Особая выразительность местной  природы, её спокойная красота,  привлекают в Литву тысячи любителей спокойного отдыха, а её морские курорты, дюны, ледниковые озера и бережное отношение к природе создают стране репутацию одного из лучших в Восточной Европе участков "зеленого" туризма. Ну и, конечно, главная достопримечательность страны - это исторические города с великолепной архитектурой: город барокко Вильнюс, древняя столица Тракай, средневековый Каунас, город-порт Клайпеда.

       Литовцы принадлежат к балтийской группе индоевропейских народов. Литовский язык - древнейший из всех живых индо-европейскийх языков, ближайший к санскритскому языку. Наверное, поэтому в характере литовцев есть немного от Востока: очень сильные семейные связи (многие фирмы и организации в Литве семейные), гостеприимство, хлебосольность (в ресторанах и кафе подают такие порции, которые под силу съесть только двоим), уважение к гостям. Однако литовцы отличаются своим ровным и спокойным характером, при этом все они романтики. Красоту природы Литвы они отражают в стихах, песнях, танцах. Весна и лето - это сплошной праздник жизни. Во всех священных уголках Литвы, на курортах проходят фестивали литовского фольклора.

  1. История литовской кухни

        Литва – страна, которая дает туристу не только превосходно отдохнуть, но и обогатить личное представление о Восточной Европе, новыми впечатлениями и знаниями. На южном побережье Балтийского моря расположилась небольшая и уютная страна.

        Исторически в Литве сложилось два кулинарных направления: крестьянское и аристократическое. Расцвет последнего пришелся на Средние века, когда Литва была среди соседних государств буквально законодательницей гастрономической моды. Тогда фаворитами на столе стали мясо быка с ягодными соусами, строганина, фазан с можжевельником, обилие специй, в те времена очень дорогих и редких, паштеты из печени, копченый угорь.

         Ближе к XIX веку кухня крестьянства вытеснила редкие яства, тем не менее их рецепты сохранились. Сейчас, чтобы отведать медвежатины, придется хорошо заплатить в дорогом кафе Вильнюса, а рестораторы, чтобы достать это диковинное мясо, вынуждены договариваться с зелеными. Зато теперь везде, не только в специализированных заведениях, но и в обычной литовской семье, вас попотчуют наваристым шюпинисом — особой кашей, сваренной из гороха, картофеля и жареного свиного мяса; знаменитым темным хлебом с тмином.

        Местные особенности быта и культуры литовского народа ярко проявлялись в национальной кухне – в выборе продуктов, способе их приготовления, в режиме питания. 

        Окороки, колбасы, бекон — визитная карточка Литвы. Не побывать в этой стране и не попробовать отменный скиландис — колбасу из свиного мяса несколько дней находившуюся в трубе — беда для путешественника. Как и не попробовать знаменитые литовские зразы.

       Основу питания литовских крестьян составляли ржаной хлеб, картофель, мясные и молочные продукты. Летом их дополняли бобы, фасоль и горох, овощи и приправы – капуста, свёкла, морковь, репчатый и зелёный лук, чеснок, укроп, тмин. Часть овощей заготавливали на зиму, а в Дзукии, где много лесов, охотно использовали ягоды и грибы.  Из-за схожести климата и методов ведения сельского хозяйства с восточноевропейскими, литовская кухня имеет много общего с кухнями таких стран Восточной Европы, такие как Беларусь, Польша и Украина, а также перекликается с кухней скандинавских стран: венгерскойрумынскойгрузинской кухней и кухней ашкеназов.

       Из напитков весной употребляли берёзовый и кленовый соки, которые часто подвергали брожению. К праздникам и семейным торжествам варили пиво из ячменного солода или сахарной свёклы и хмеля. 

         В XIII-XIV веках Литва была одним  из самых больших европейских  государств - ее границы распространялись  от Балтийского до Черного  моря. Тогда было создано нечто,  до сих пор упоминаемое в  кулинарных книгах как "старо-литовская  кухня". Это было что-то невероятное,  это могли готовить только  повара магнатов и очень богатых  шляхтичей.  Бык, фаршированный медведем, теленком, кабаном, бараном, гусем, фазаном, зайцем, перепелом и дроздом. Все это приправлено мальвазией, острым красным перцем, шафраном, можжевеловыми ягодами и имбирем. 

           Или - "печенка зайца, пожененная  с печенкой налима". Или - "копченый  угорь, фаршированный грибами  и галантином из телячьей морды". Заезжие гости из Западной  Европы приходили в изумление. 

            Литва "от моря до моря" осталась в прошлом. Ныне это  маленькая и скромная страна. Но очень разнообразная. Она  делится на несколько историко-географических  областей - Аукштайтия, Жемайтия, Дзукия  и Сувалкия. И везде свои привычки. 

            Русская и литовская кухни  довольно близки. Но есть разницы.  Литовцы очень любят грибы,  но не собирают все подряд , как делают это русские. Для  литовцев главный гриб это  лисичка. Еще, конечно, белые,  подосиновики, подберезовики и маслята.. Конечно же - готовят и уху,  но это не очень распространенное  национальное блюдо. Только жители  балтийского приморья и, особенно, моряки с Куршской косы знают  рыбу как важный ингредиент  пищевого режима. И копченые угри  с Куршской косы славятся на  весь мир. 

            Главное мясо для литовцев  свинина. Говядину тоже едят, но  коровы в Литве, в основном, молочных пород. Поэтому у них  такие чудесные сыры, творог и  сметана. Литовцы любят крольчатину,  но тушеный кролик - это деревенское  блюдо, его делают фермеры,  которые их разводят. Еще - Литва  это страна всевозможных колбас, окороков и зельцев.  
Ни брынза, ни творог, ни греческая фета не могут заменить по своим вкусовым качествам белый литовский сыр. Это молодой коровий сыр, без которого многие литовские блюда приготовить невозможно. А что может заменить литовские копчености, литовское сало, а домашние колбасы?

             А какой вкусный литовский  черный хлеб с разными зернами  и пряностями! Он сам по себе  является вкуснейшей едой. А если  на ломоть такого хлеба положить  белого сыра, кружочек огурца  и сдобрить настоящим деревенским  медом - то просто объедение!

  1. Особенности блюд литовской кухни

         Из-за схожести климата и методов  ведения  сельского хозяйства  с восточноевропейскими, литовская кухня имеет много общего с кухнями таких стран Восточной Европы, такие как Беларусь, Польша и Украина, а также перекликается с кухней скандинавских стран, венгерскойрумынскойгрузинской  и кухней ашкеназов.

        Литовская национальная кухня. Что может быть вкуснее и аппетитнее!?Цепелины, жямяйчу блинай, щи, борщи,супы и тд. – эти национальные блюда литовской кухни способны украсить меню самых изысканных ресторанов.

         На первое вам предложат всевозможные щи, борщи и супы - грибной борщ с ушками по-литовски, суп сладкий литовский счерносливом, томатный суп с рисом из тушеных помидоров на мясном бульоне или холодный литовский борщ из кефира.

         На второе обычно подают различные национальные литовские блюда из картофеля – вы больше нигде в мире не найдете такое разнообразние наивкуснейших блюд из картофеля : картофельные колбаски "ведерай" со шкварками и поджаренным луком, картофельные блины "жемайчю блинай" с тушеным мясным фаршем со сметаной, картофельный пудинг "плокштайнис" с поджаренным луком, запеченные картофельные палочки под сметанным соусом с салом "швильпикай", "бабку картофельную с грудинкой" с жареным на сале луком, а также "картофель фаршированный по-литовски", запеченный с грибном фаршем и сухарями под сметанным соусом и конечно же "цепелинай" со свиными шкварками а также многое другое.

          Из алкогольных напитков у местных жителей пользуются популярностью настойки, ликеры, наливки, бренди и бальзамы. Самое известное пиво – это «Швитурис» Svyturys .

         Специалисты разделяют Литовскую кухню на старолитовскую (кухня знати) и литовского крестьянства. Причем эти кухни не существовали одновременно, а наоборот первая была вытеснена второй уже к началу 19 столетия.

          В старину основу питания литовских крестьян составляли ржаной хлеб, картофель, мясные и молочные продукты. Летом их дополняли бобы, фасоль и горох, овощи и приправы – капуста, свёкла, морковь, репчатый и зелёный лук, чеснок, укроп, тмин. Часть овощей заготавливали на зиму, особенно ягоды и грибы.

          Из напитков весной употребляли берёзовый и кленовый соки, которые часто подвергали брожению. К праздникам и семейным торжествам варили пиво из ячменного солода или сахарной свёклы и хмеля. Набор продуктов, их количество и качество во многом зависили от имущественного положения крестьян.

           Бедные крестьяне нередко были вынуждены продавать большую часть продуктов на рынке: яйца, птицу, масло, сыры, а также бекон. Себе оставляли лишь 2-3 килограмма масла на зиму и немного сушёных сыров. Яйца ели только на Пасху и изредка по воскресеньям. Бедняки, как правило, жили на картофеле и муке, пили снятое молоко. Наиболее обильную еду готовили на завтрак. Пекли большие (на всю сковородку) блины из тёртого картофеля или муки. Так как пищу готовили в печи, то блины пекли сухими, а затем ели с поджаренным салом или сметаной. К ужину варили картофель и ели его с кислым или свежим молоком.

           Питание крестьян имело сезонный характер. Более сытно питались зимой, примерно с декабря по февраль, когда резали откормленных свиней. Мясо коптили, готовили домашние колбасы. Часть мясных продуктов старались сохранить для весенних и летних полевых работ. Во время постов употребляли рыбу, особенно часто селёдку.

           Литовцы всегда отличались большим гостеприимством. Даже в самом бедном крестьянском доме гостю старались приготовить такое угощение, какого обычно не ели сами хозяева: яичницу, колбасу, сыр, пиво. Существовала традиция в определённых случаях угощать соседей. Например, при забое свиньи соседям посылали немного сала. При процеживании свежего пива, а также при выемке мёда устраивали угощение соседей пивом или мёдом.

           Совсем иначе выглядела национальная кухня Литовской знати и аристократии (старолитовская) .

           Бык, фаршированный медведем, теленком, кабаном, бараном, гусем, фазаном, зайцем, перепелом и дроздом. Все это приправлено мальвазией, острым красным перцем, шафраном, можжевеловыми ягодами и имбирем. Или - "печенка зайца, пожененная с печенкой налима". Или - "копченый угорь, фаршированный грибами и галантином из телячьей морды". Эти блюда приводили в изумление гостей из Западной Европы.

Информация о работе Обычаи и традиции питания Литвы