Особенности телосложения человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 08:46, шпаргалка

Описание работы

При подборе одежды, независимо от ее вида и фасона исходными являются данные о телосложении человека. При этом следует иметь в виду, что данные о телосложении человека будут достаточно полными лишь при условии изучения его фигуры не только в состоянии покоя, но и в динамике. Чтобы обеспечить правильную посадку изделия на фигуре человека, необходимо при конструировании одежды учитывать основные размеры и формы, а также особенности осанки и пропорции человека.

Под осанкой обычно понимают естественное вертикальное положение тела без напряжения в состоянии покоя (стоя) и во время движения (спокойная ходьба). Характеризуется она, прежде всего, изгибами позвоночника и обуславливает особенности внешней формы фигуры. Антропологи различают три типа осанки:

Работа содержит 1 файл

ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

При подборе  одежды, независимо от ее вида и фасона исходными являются данные о телосложении человека. При этом следует иметь  в виду, что данные о телосложении человека будут достаточно полными  лишь при условии изучения его фигуры не только в состоянии покоя, но и в динамике. Чтобы обеспечить правильную посадку изделия на фигуре человека, необходимо при конструировании одежды учитывать основные размеры и формы, а также особенности осанки и пропорции человека.

Под осанкой обычно понимают естественное вертикальное положение тела без напряжения в состоянии покоя (стоя) и во время движения (спокойная ходьба). Характеризуется она, прежде всего, изгибами позвоночника и обуславливает особенности внешней формы фигуры. Антропологи различают три типа осанки:

Нормальная (а), или условно типовая - фигура с прямым расположением корпуса. При нормальной фигуре руки принимают  отвесное положение относительно плечевого  пояса, а выступающие точки ягодиц лишь слегка отходят от вертикальной прямой, касательной к выступающим точкам лопаток, или лежат на этой прямой.

Сутулая (б), или наклонная - фигура с округлой спиной и часто с выступающими лопатками. Сутулая спина - следствие  слабого развития мускулатуры. Ширина груди в этом случае значительно  уменьшена по отношению к ширине спины, плечи и руки зрительно несколько наклонены вперед. Так называемая шейная точка перемещается обычно вверх и вперед относительно вертикальной линии, касательной к выступающим точкам лопаток, а выступающие точки ягодиц могут значительно отходить от этой линии.

Перегибистая (в) - фигура с выпрямленной спиной, грудь  заметно расширена по сравнению  со спиной, увеличен прогиб по линии  талии, руки зрительно слегка отклоняются  назад. Шейная точка стремится вниз и назад, приближаясь к вертикальной линии, касательной к выступающим точкам лопаток, а выступающие точки ягодиц заходят за эту линию.

У людей  с сильно развитой мускулатурой кривизна спины обычно сглажена, плечи слегка выдвинуты вперед, но могут быть и другие сочетания отклонений, которые следует учитывать сугубо индивидуально.

В практике, однако, встречаются фигуры, сочетающие характерные черты разных типов  осанки, часто даже, казалось бы прямо  противоположные.

Осанка  фигуры определяется положением корпуса  и высотой плеч.

Положением корпуса Пк называется расстояние шейной точки от вертикальной, прямой, касательной к выступающим точкам лопаток. Для нормальной фигуры Пк= 7+1 ем, для сутулой - 9+1 см и более, для перегибистой -5+1 см и менее.

Высотой плеч Вп называют разность расстояния шейной точки (вершина остистого отростка седьмого шейного позвонка) и плечевой точки П по вертикали до пола. В зависимости от скоса различают нормальные плечи Вп - 6,7 см, высокие - менее 6,7 см и низкие - более 6,7 см. При низких плечах шея длиннее, при высоких - короче.

Большое практическое значение имеет изучение пропорций тела, поскольку они  дают возможность выявить индивидуальные особенности каждой фигуры путем  сравнения снятых мерок с мерками  для пропорциональной фигуры. Особое внимание имеет соотношение роста и полуобхвата груди - основного размера, а также соотношение между полуобхватами груди, талии, бедер и шеи, шириной плеч и спинки, длиной корпуса и конечностей, длиной талии и ростом. Немаловажными являются также соотношения между разными участками тела спереди и со стороны спинки. Условно пропорциональной считается фигура, обхват груди у которой составляет 100 см, рост 173-179 см, разница между полуобхватом груди и полуобхватом талии составляет 6 см Однако даже в пределах одного размера наблюдается существенная разница между полуобхватом груди и полуобхватом талии - от 5 до 11 сантиметров.. Чем больше размер, тем большие возможны отклонения от нормы. Кроме того, следует учитывать, что разница измерений в полнотных размерах обычно связана с возрастом.

Французская система  полнот.

При подборе  верхних плечевых изделий очень важно учитывать размеры и форму грудной клетки покупателя. Грудная клетка человека может быть узкой и широкой, длинной и узкой, а по форме - сильно выпуклой, плоской, впалой или с выступающим телом грудины. Для атлетического телосложения обычно характерна широкая, хорошо развитая грудная клетка. Форма грудной клетки изменяется при движении туловища - сгибании, разгибании, наклонах в стороны, а также при дыхательных движениях.

При движении плечевого пояса вперед и вверх  ключицы занимают несколько приподнятое положение. Если оно удерживается постоянно, говорят о приподнятых (высоких) плечах. Когда ключицы сохраняют постоянный наклон вниз и наружу, то в этом случае плечи называют покатыми (низкими).

Плечевой  сустав человека выполняет всевозможные движения: сгибание, разгибание, повороты внутрь и наружу, а также вращательные движения, в то время, когда плечевая кость и вместе с ней вся рука описывает окружность.

При изучении человеческого тела в качестве исходного  принято симметричное его положение, стоя с произвольно опущенными руками. Нередко можно наблюдать асимметричное положение плечевого пояса, когда одна сторона (плечо) выше другой. Чаще всего это связано в неравномерным развитием мышц, неправильным положением тела, привычным упором на одну ног/ при полусогнутой другой. В этом случае поперечная ось таза расположена не горизонтально, а наклонена в сторону полусогнутой ноги, а поперечные оси плечевого пояса и таза находятся под углом друг к другу.

Форма всей фигуры во многом зависит от формы таза.

Центр тяжести человека при обычном  положении стоя находится на уровне крестцовых позвонков. Однако у людей  с хорошо развитым плечевым поясом он расположен несколько выше, чем  у лиц с относительно более  массивной нижней половиной тела. Изменение положения центра тяжести человеческого тела влечет за собой перемещение вертикали фигуры.

Если  на профильную проекцию условно пропорциональной фигуры мысленно провести вертикальную прямую, делящую фигуру на переднюю и заднюю части, то для сутулой  фигуры эта вертикаль несколько сместится к переду. А для перегибистой - в сторону спины. В этом случае хорошо видно, что в изделиях на сутулую фигуру полочка по линиям груди, талии и бедер суживается и соответственно расширяется спинка, а на перегибистую, наоборот, суживается спинка и расширяется полочка.

При изменении  положения корпуса изменяется также  глубина горловины спинки, уменьшаясь для сутулой фигуры и увеличиваясь для перегибистой.

Плечевой  шов перемещают в сторону спинки и для сутулой фигуры и в  сторону полочки - для перегибистой. Одновременно перемещается боковой срез полочки и в сторону переда для сутулой фигуры и, наоборот, - в сторону спинки и горловина спинки уменьшаются для сутулой фигуры и увеличиваются - для перегибистой.

Не учитывать  этого при подборе мужского костюма - значит заранее обречь себя на неудачу.

Информация о работе Особенности телосложения человека