Перечесление продуктов в кулинарии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 16:28, творческая работа

Описание работы

Пападамы — это тонкие, хрустящие, высушенные на солнце вафли из даловой муки.


Бамия – однолетнее травянистое растение из того же семейства мальвовых, что хлопчатник и мальва садовая. Высота бамии от 30–40 см (карликовые сорта) до 2 м (высокорослые формы). Стебель у бамии (окры) – толстый, ветвистый, опушенный жесткими волосками. В пазухах листьев бамии формируются плоды в виде четырех-, восьмигранных стручков (их называют коробочками), в которых заключены семена. Плод бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см. В пищу употребляют только молодые (3–6-дневные) завязи зеленого цвета, так как перезрелые темно-коричневые плоды бамии совсем невкусные.

Работа содержит 1 файл

важные определения.doc

— 28.00 Кб (Скачать)

Пападамы — это тонкие, хрустящие, высушенные на солнце вафли из даловой муки.  

Бамия – однолетнее травянистое растение из того же семейства мальвовых, что хлопчатник и мальва садовая. Высота бамии от 30–40 см (карликовые сорта) до 2 м (высокорослые формы). Стебель у бамии (окры) – толстый, ветвистый, опушенный жесткими волосками. В пазухах листьев бамии формируются плоды в виде четырех-, восьмигранных стручков (их называют коробочками), в которых заключены семена. Плод бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см. В пищу употребляют только молодые (3–6-дневные) завязи зеленого цвета, так как перезрелые темно-коричневые плоды бамии совсем невкусные.  

То́фу —пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу, и позволяет универсальное использование в кулинарии.  

Тофу получается путём свёртывания (створаживания) белка соевого молока при нагревании или фильтровании. Это происходит с помощью коагулянта (например, нигари - хлорид магния лимонная кислота или сульфат кальция). В Окинаве вместо нигари используется морская вода, и полученный таким образом тофу называется сима-дофу (островной тофу). После этого тофу часто прессуется. Конечный продукт имеет белый цвет.

В целом производство тофу напоминает процесс получения сыра из молока. Иногда тофу называют «соевым сыром».

Прессованный тофу поступает в продажу в герметических упаковках, наполненных водой (так же, как некоторые виды сыров). 

Мисо— пищевой продукт, используемый в традиционной японской кухне. Мисо производится путем ферментации соевых бобов, злаков или смеси из них с помощью специального вида плесневых грибов Aspergillus oryzae (яп. кодзи-кин) .Чаще всего выпускается в виде густой пасты. Соевое мисо включает большие количества цинка, железа, кальция, витаминов A и D, витамина В12, участвующего в метаболизме нуклеотидов ДНК. 

Физалис (лат. Physalis) — самый крупный род растений семейства Паслёновые, часто сравниваемый с томатами (Solanum lycopersicum). В народе его называют изумрудной ягодой или земляной клюквой (хотя к клюкве он никакого отношения не имеет).

Характерной особенностью всех физалисов является плод-ягода, заключённый в похожую на китайский бумажный фонарик оболочку-чехлик из сросшихся чашелистиков (отсюда название рода: φυσαλίς на греческом означает пузырь). Чашечка в первое время после отцветания растёт заметно быстрее плода. При полном созревании плода чашечка высыхает, и её цвет изменяется. Его съедобных формы две: овощной и земляничный.

Плод овощного физалиса - мясистая ягода желто-зеленого или желто-оранжевого цвета, похожая на помидор. Плоды приятны на вкус, их потребляют как в сыром, так и в переработанном виде. Если плоды собрать недозревшими, они могут храниться целую зиму 

Карамболь (carambola, star-fruit, карамбола) - глянцевый желто-зеленый ребристый фрукт, в поперечном разрезе образующий пятиконечную звезду, за что он получил свое второе название, звездчатый фрукт. По вкусу сочная крепкая мякоть карамболи больше всего напоминает гармоничное сочетание зеленого крыжовника, яблока и огурца. Благодаря красивой форме очень часто используется для украшения десертов, например, павловой или фруктовых салатов, также ее свежий вкус хорошо подходит к несладким блюдам. Аромат наиболее сильный, когда карамболь слегка отварена в сиропе до мягкости.  

Бальзамический уксус — кисло-сладкая приправа, изобретенная в итальянском городе Модена.

Бальзамический уксус (также называемый «бальзамик») — наиболее изысканный, богатый вкусовыми обертонами и традиционно дорого ценящийся среди пищевых уксусов. Несмотря на название "уксус", по способу приготовления он значительно отличается от других пищевых уксусов.

В отличие от винного уксуса, для которого готовое вино оставляется скисать, бальзамик изготавливается из виноградного сусла. Отжатый сок свежего винограда (обычно белых сортов) уваривается до густоты, пока он не превратится в густой темный сироп. Затем сироп смешивают с винным уксусом (небольшое количество винного уксуса добавляется для обогащения флоры и ускорения уксуснокислого брожения) и выдерживают в деревянных бочках. Используются бочки трех видов: самые маленькие — из ясеня и дуба, средние — из каштана и вишни, а большие — из тутового дерева. Часть созревшего бальзамического уксуса из самой маленькой бочки добавляют к содержимому второй бочки, перемешивают, набирают оттуда немного уксуса и добавляют в третью бочку и т. д. Каждый производитель использует свои специи. Срок созревания уксуса минимум 3 года, а лучшие его сорта выдерживают до 50 лет.  

Кардамон — семена (плоды) травянистого многолетнего растения  семейства имбирных.  

Дереза Обыкновенная. Ягоды обладают выраженным общеукрепляющим эффектом, улучшают зрение, снимают головные боли и головокружение, благотворно действуют на кроветворную и нервную систему, нормализуют работу почек и печени, укрепляют лёгкие, уменьшают количество холестерина и триглицеридов в крови и печени, нормализуют уровень сахара крови, предотвращают преждевременное старение.  

Нут, туре́цкий горо́х, бара́ний горо́х, горо́х шиш, пузы́рник, наха́т  — растение семейства Бобовые, зернобобовая культура  

Шамбала иначе пажитник сенной или пажетник греческий (лат.Trigonella foenum-graecum,от греч. trigonon - треугольник; лат. foenum - сено и graecuum - греческий) - однолетнее травянистое растение из семейства бобовых  

Пахлава — популярное кондитерское изделие из слоеного теста с орехами в сиропе, широко распространенное в кухнях восточных народов: в азербайджанской, албанской, арабской, армянской, болгарской, греческой, турецкой. Очень популярна в Азербайджане, Иране, Узбекистане и Туркменистане, где пахлава традиционно подается во время весеннего праздника Новруз.  

Улун, ооло́нг, бирюзовый чай (кит.  wū lóng, «Чёрный дракон») — это полуферментировынный чай. Улун также называют «цин ча», что можно перевести как бирюзовый, угольно-черный, сине-зеленый, а также этот иероглиф обозначает «расцвет», состояние, в котором что-то находится на пике жизненных сил. По классификации по степени ферментации ферментируется на 50 % (в идеале). При его обработке ферментацию не доводят до конца: ей подвергается не весь лист, а лишь его края и часть поверхности. В то же время внутренние слои чайного листа сохраняют присущую им структуру и не ферментируются. Поэтому, считается что улун сочетает в себе свойства как красного — яркий аромат, так и зеленого — насыщенный вкус, и внутри своего вида он делится на два подвида — ближе к зеленым (степень ферментации меньше), и ближе к красным чаям (степень ферментации больше).  
 

Информация о работе Перечесление продуктов в кулинарии