Религия и питание

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2011 в 17:21, реферат

Описание работы

Одним из самых древних занятий человека было приготовление пищи. На протяжении длительного времени у разных народов формировались не только навыки кулинарии, но и привязанности, предпочтения. Кулинарные особенности складывались под влиянием многих факторов: географическое положение, климатические особенности, возможности экономики, определенные традиции и другое.

Содержание

Введение

Глава 1.Мировые религии, особенности питания.

1.1 Буддизм и индуизм

1.2 Христианство

1.3 Ислам

Глава 2. Древни религии, особенности питания

2.1 Зороастризм. Даосизм. Конфуцианство.

Заключение

Работа содержит 1 файл

религия и птиание.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

    Многие  современные диетологи не рекомендует  взрослым употреблять молоко, приводя  разные аргументы (отсутствие в организме  взрослого человека фермента, расщепляющего  молоко, возможность появления аллергии и т. д.). Диетология Аюрведы считает молоко чрезвычайно полезным продуктом, недостатки которого возникают при неправильном его употреблении. Молоко следует кипятить, пить горячим или теплым (а не холодным и тем более ледяным), не сочетать с острым, кислым, соленым, а соединять только со сладкой пищей — мучной, кашами, сладкими фруктами или не сочетать ни с чем.

    Для Аюрведы одинаково важно не только то, что есть, но и то, как есть. Общие и универсальные правила  аюрведического питания ("Вершины сознательного в организме"):

    • есть в спокойной обстановке;

    • никогда не садиться за стол расстроенным;

    • всегда есть сидя;

    • есть только тогда, когда испытываете  голод;

    • избегать холодной пищи и ледяных  напитков;

    • не разговаривать с набитым ртом;

    • есть с умеренной скоростью, не слишком быстро и не слишком медленно;

    • подождать, чтобы ваша еда переварилась, прежде чем приступить к следующей  трапезе (перерыв 2—4 ч между легкой пищей и 4—6 между обильной);

    • запивать еду теплой водой маленькими глотками;

    • по мере возможности есть свежеприготовленную  пищу;

    • свести до минимума употребление пищи в сыром виде, т. к. приготовленная пища лучше усваивается;

    • не добавлять при готовке мед (разогретый мед вреден);

    • не мешать молоко с другой пищей, пить его отдельно или со сладостями;

    • пытаться почувствовать в каждом блюде все шесть вкусов;

    • помогать пищеварению, оставляя желудок  на треть или четверть пустым;

    • посидеть спокойно после еды несколько  минут.

    Эти простые правила позволяют извлечь  максимальную пользу из любой диеты. Идеальная порция, рекомендуемая Аюрведой, — две горсти пищи. 

    Продукты, которые не соответствуют принципам  Аюрведы: мясо, рыба, птица, тяжелая  и жирная пища, яйца, сыр, давно приготовленная еда и промышленная пища, пища с  избыточным кислым и соленым вкусом, переедание вообще. И особое примечание — грибы, лук, чеснок и ананасы нежелательны для занимающихся трансцендентальной медитацией. Также чрезвычайно важными представляются следующие правила питания: есть только свежую пищу, соответствующую сезону и той территории, где вы живете. Фрукты, овощи и молочные продукты в идеальном случае должны быть из вашей местности. Большую часть следует съедать за обедом, когда происходит наиболее интенсивное пищеварение, ужин должен быть скромным, завтрак и вовсе не обязателен (но если вы все же завтракаете, эта еда — самая легкая). Желательно питаться регулярно, в одно и то же время и не есть перед сном, а вот ужинать следует в одиночку или с людьми, к которым вы расположены.

    Система йогов, также известная благодаря Индии, пропагандирует внутреннее очищение с помощью чистой пищи. Йоги рекомендуют свести к минимуму или исключить все продукты животного происхождения (мясо, рыбу, яйца, птицу и все изделия из них) за исключением молока и меда. Мясная пища вызывает гниение в кишечнике. Употребление мяса, по их мнению, способствуют преждевременному половому созреванию, но и способность к половой жизни исчезает у мясоедов раньше, чем должно быть. Однако йоги не считают вправе навязывать свои правила другим людям, в частности европейцам.

    Животные  жиры и маргарин: вместо них рекомендуется  добавлять в пищу растительные масла (подсолнечное, оливковое). Сахар заменяется медом, сладкими фруктами или сухофруктами, ягодами. Сливочное масло нужно  только добавлять в готовую пищу в небольшом количестве. Не рекомендуются дрожжевой хлеб и другие мучные дрожжевые изделия.

    В Индии покупают вместо хлеба зерна  пшеницы, и сами выпекают пресные  тонкие лепешки. Поваренную соль рекомендуется  сначала заменить морской, затем  и вовсе от нее отказаться. Рекомендуется исключить чай, кофе, какао, искусственные стимулирующие напитки и алкоголь; консервированные продукты, особенно соленые и маринованные, кроме натуральных соков и компотов без сахара; холодную и горячую пищу и особенно их чередование; сырой лук и чеснок в большом количестве; манную крупу и дробленый рис (рис должен быть цельным).

    Йоги  рекомендуют естественную пищу, прежде всего, растительные продукты — все  овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды, зелень, бобовые, крупы, орехи, семечки, мед, отвары и настои из трав. Также рекомендуется возможно меньшая (щадящая) кулинарная обработка продуктов, в идеале — сыроедение, хотя допускается использование печеных и вареных, но не жареных и копченых продуктов. Посуда и для приготовления пищи, и для еды в идеале должна быть глиняной, фарфоровой или стеклянной.

    Йоги  не рекомендуют есть чаще 2—3 раз  в день, последний раз — в 18 ч. (6 ч. вечера). Завтракать утром нужно  легко, после физической зарядки, следуя общему правилу — есть тогда, когда  испытываете чувство голода. Неправильно запивать пищу жидкостью, нужно хорошо жевать. Девизом йогов может быть: "Пить твердую пищу и жевать жидкую". Очень вредным считается переедание, лучше недоесть, а из-за стола нужно вставать с чувством легкого голода. Важно знать правильное сочетание пищевых продуктов, не следует сочетать:

    • кислые продукты и крахмал;

    • кислые продукты и белки;

    • крахмал и белки;

    • белки и жиры;

    • белки и сахара;

    • крахмалы и сахара;

    • сладкие и кислые фрукты;

    • фрукты рекомендуется есть отдельно от любой другой пищи;

    • утром рекомендуется пища, содержащая крахмал, днем — белковая, вечером  — фрукты и овощи, 

    Основу  питания индусов составляет растительная пища, т. к. не только убить животное, но и причинить ему вред не может  человек, убежденный в переселении душ. Молоко же (преимущественно кислое) распространено довольно широко. Из растительных продуктов чаще используются рис, кукуруза, горох и другие бобовые, а также овощи, в том числе картофель. Наиболее популярным блюдом считают плов, который варится с овощами и бобовыми и небольшим количеством растительного масла. Распространены в Индии различные приправы и специи, за которыми, как известно, устремлялись со всего света (красный и черный перец, мускат, гвоздика, корица, горчица, мята, петрушка, укроп, шафран и другие); все национальные блюда неизменно готовят с большим количеством перца. Источником белка для индусов служат орехи, бобовые и молоко. Фрукты (яблоки, абрикосы), ягоды и бахчевые культуры также играют заметную роль в питании индусов. 

    1.2 Христианство 

    Пост  является наиболее древним церковным  установлением; согласно Ветхому Завету, первой заповедью, данной людям, была заповедь о посте. Посты существуют во всех религиях и в первую очередь как  средство очищения и обновления человеческой души. Иисус Христос постился 40 дней перед Нагорной проповедью. В русской православной церкви пост имеет особое значение и является центральным элементом учения об аскезе. В православном церковном календаре около 200 дней занято постами. К постам готовились заранее, запасались квашеной капустой, солеными огурцами, солеными и сушеными грибами, заготавливали ягоды, яблоки, орехи, гречиху, пшено, горох, ячмень, нежирную сельдь.

    В России различают четыре степени  строгого поста:

    • «сухоедение» — это хлеб, сырые  и квашеные овощи, свежие и сушеные фрукты;

• «варение без елея» — вареные овощи  без растительного масла;

    • «разрешение на вино и елей»;

    •«разрешение  на рыбу».

    Общие правила постов заключаются в  том, что верующим предписывалось обязательно  воздерживаться от мясной и молочной пищи.

    Посты не ограничиваются лишь пищевыми запретами  и предписаниями. Их основная цель —  духовное совершенствование, посты  прививают навыки воздержания и  самоконтроля. Это время усиления борьбы со страстями, эмоционального оздоровления и выработки душевного равновесия. Во время постов стремятся заниматься благотворительностью, проявлять милосердие.

    В то же время пост рассматривался и  как оружие в борьбе с дьяволом, ибо бесы изгоняются только молитвой и постом (Марк 9:29; Матфей 17:21).

    С этой точки зрения, применение лечебного голодания в психиатрии имеет теологическую основу. По продолжительности посты делятся на однодневные и многодневные. К однодневным постам относятся среды и пятницы (кроме шести так называемых сплошных недель в году).

    Пост  установлен в среду, потому что, согласно евангельскому рассказу, Иуда в этот день согласился предать Иисуса Христа, а в пятницу — в память о  крестных муках и смерти сына Божия. Церковь разрешает не поститься  по средам и пятницам в пасхальную неделю, в неделю Троицы, на святках, в неделю мытаря и фарисея, в Сырную неделю (масленица). Из однодневных постов отметим три: в день воздвижения честного и животворящего Креста Господня, в день усекновения главы Иоанна Крестителя (Иоанну отрубили голову по приказу Ирода Великого, царя Иудеи) и накануне праздника Крещения Господня. Кроме перечисленных однодневных постов, практикуется также соблюдать их в трагические дни смерти родных и близких, в дни общих несчастий и бед.

    Среди однодневных постов, установленных  православной церковью, своей необычностью выделяется День святой Анны — 22 декабря (9 декабря). По преданию, Анна — мать Девы Марии, которую она родила после 20 лет бесплодия. В этот день пост установлен для беременных женщин. Существует народное выражение— на зачатие святой Анны беременным бабам пост. Выполнять какую-либо значительную работу беременным запрещалось. Польза однодневных постов у специалистов-диетологов не вызывает сомнений, но в отношении беременных женщин это не доказано, и в настоящее время этот пост значения не имеет.

    Интересен следующий запрет: до Преображения Господня 19 августа (6 августа) строго запрещалось  есть яблоки и вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. И с этого дня на всей Руси начинали есть плоды и фрукты. Трудно, с физиологической точки зрения, объяснить этот обычай. Многодневных постов четыре: Великий, Петров (Апостольский), Успенский и Рождественский (Филиппов). Общее число постных дней в году колеблется, т. к. Петров пост бывает разной продолжительности. Всего постных дней — около 200, точнее — от 178 до 199. В этом отношении Русская православная церковь значительно превзошла католицизм.

    Рождественский  пост всегда проходит в одно и то же время, с 15 ноября (по старому стилю) до 25 декабря — Рождества Христова, и продолжается 40 дней. По строгости он уступает Великому и Успенскому постам. По понедельникам, средам и пятницам предписывалось сухоедение — не разрешалась вареная пища, и есть можно было только 1 раз в день. Вино и растительное масло можно было употреблять по вторникам и четвергам. И самая легкая степень поста приходилась на субботу и воскресенье, когда разрешалось есть рыбу.

    Строгость поста усиливалась с 20 декабря, когда  запрещалась всякая рыба, даже по субботам и воскресеньям, и в последний  день Рождественского поста, 24 декабря, в сочельник, достигала максимума. Нельзя было в сочельник принимать пищу ранее появления на небе первой звезды (знак рождения Иисуса Xриста). Слово «сочельник» происходит от старинного слова «сочиво» и означает кашу с медом (кутья), которую положено по уставу есть в этот день. Рождественский (или Филиппов) пост имеет двойное название, т. к. начинается на другой день после дня святого апостола Филиппа, распятого на кресте за проповедническую деятельность. 

    Великий пост является самым главным и строгим, поскольку он предваряет центральный праздник верующих — Пасxу. Великий пост состоит из собственно 40 дневного поста и поста Страстной недели, отмечаемой православными перед Пасхой.

    Временные рамки поста всегда постоянны  — начинается он в понедельник после масленицы (Прощеного воскресенья).

    К Великому посту принято было готовиться заранее, вскоре после праздника  Богоявления. Период подготовки к посту  включал особые 4 недели, во время  которых верующим напоминали о духовных христианских ценностях.

    Во  время первой недели ограничивать себя в питании не требовалось (как  и во вторую и третью); верующих призывали  к покаянию и смирению, избавлению от гордыни, являющейся главным источником греха. Во вторую неделю рекомендовалось  перечитать притчу о блудном сыне, в которой звучит мотив покаяния; третья неделя называется «мясопустная», или неделя «Страшного Суда», и должна напоминать верующим о грядущем суде. Во время четвертой, последней перед постом недели, называемой масленичной, еще разрешалось употреблять молоко, сыр, масло, яйца, но мясо было уже под запретом. Заканчивается масленица Прощеным воскресеньем. В Великий пост, согласно уставу церкви, растительное масло разрешается употреблять по субботам и воскресеньям.

Информация о работе Религия и питание