Рулет мясной с макаронами

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 16:17, дипломная работа

Описание работы

Человек может существовать только благодаря употреблению пищевых продуктов. Они являются основным источником здоровья и трудоспособности человека. Для жизнедеятельности организма, для осуществления процессов обмена веществ, требуются питательные вещества, вода и кислород. Кислород, получаемый из воздуха, по качеству всегда одинаков. Минеральный состав воды незначительно колеблется в зависимости от места нахождения питьевого источника. Поступающие же в организм пищевые вещества чрезвычайно разнообразны по качественному составу.

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

     Хлеб  из пшеничной муки. В зависимости  от рецептуры хлеб пшеничный делят  на простой и улучшенный. Пшеничный  хлеб простой готовят из пшеничной  муки обойной, высшего, 1 и 2 сортов. Выпекают формовым и подовым, весовым и штучным. На поверхности подового хлеба – наколы ил надрезы. Чем выше сорт муки, тем светлеем хлеб и пористее мякиш. К простому пшеничному хлебу относят также паляницу, кишиневский, киевский арнаут. Качестов хлеба определяют путем анализа средней пробы, которую отбирают от каждого десятого лотка. Органолептические показатели качества хлеба: внешний вид, состояния мякиша, вкус, запах. Внешний вид хлебных изделий оценивают по форме, состоянию поверхности, цвету. Форма изделий должна быть правильной, т.е. соответствовать данному сорту., недеформированной, не мятой,  без боковых выплывов и притисков, поверхность –гладкой, без крупных трещин и подрывов. Состояние мякиша определяют в разрезанном хлебе. Мякиш  должен быть эластичным, не липким и не влажным на ощупь и на вкус, хорошо пропеченным, без комочков и следов непромеса. Пористость должна быть равномерной, без закала и пустот. После незначительного надавливания пальцем образующаяся ямка должна восполняться.

     Сухари  отличаются от других хлебобулочных  изделий небольшой массовой долей  влаги (8-12%), поэтому сих можно  дольше хранить. В зависимости от рецептуры сухари подразделяют на сдобные  и простые (армейские). К сухарным изделиям относят также сухари-гренки, сухари панировочные. Сухари панировочные – это измельченные сухари, предназначенные для обваливания перед жаркой котлет, мяса, рыбы, а также для обсыпки форм при запекании рулетов, пудингов. Качество сухарей определяют по внешнему виду, цвету, вкусу, запаху, хрупкости, количеству лома,  горбушек,  а также по влажности, кислотности, массовой доле сахара, жира. Форма большинства сухарей полуовальная, поверхность без сквозных трещин и пустот, с развитой пористостью, без следов непромеса. Верхняя корка глянцевитая. Цвет – от светло-коричневого до коричневого. Вкус сладковатый с привкусом добавок, без горечи и постореннего привкуса. Запах свойственный сорту сухарей, без затхлого и постороннего запахов. В сухарях не допускаются признаки плесени, посторонних включений, хруста от минеральных примесей.

      К говядине относят мясо волов, коров, быков и молодняка. Говядина имеет  красный цвет с различными оттенками, что зависит от возраста, породы, условий выращивания: мясо старых животных (старше 7 лет) темнее, чем молодых; говядина мясных пород светлее, чем молочных; мясо нагульных животных темнее, чем упитанных.

      Мясо  взрослых коров (3-7 лет) имеет ярко-красный  цвет, более нежную сочную консистенцию, чем мясо волов , выраженную мраморность, запах свежий, ароматный. Наиболее нежное, жирное и вкусное мясо нетелей (взрослых телек от момента оплодотворения до отела) и явок (неоплодотворенных коров). В мясе коров большие отложения жира, но у старых животных (свыше 7 лет) подкожного жира иногда не бывает, а мясо их грубое, плотное, крупнозернистое.

      При приемке мяса осматривают каждую тушу, полутушу, четвертину, проверяют  на наличие ветеринарного клейма или свидетельства, удостоверяющего, что мясо получено от здоровых животных.

      Туши  и полутуши доброкачественного мяса должны быть хорошо обескровлены, не иметь сгустков крови, кровоподтеков, побитостей, бахромок и поврежденных тканей, остатков внутренних органов и загрязнений содержимым пищеварительного канала.

      У свежих охлажденных туш корочка  подсыхания бледно-розовая или бледно-красная, у размороженных – красная, жир мягкий, частично окрашен в ярко-красный цвет; поверхность свежего разреза слегка влажная, не оставляет флажного пятна на салфетке; цвет мяса – от светло- до темно- красного, ягнятины – розовый.

      Яйца  являются ценным продуктом питания. Они содержат все наиболее важные для человека вещества: полноценные белки, жиры, углеводы, зольные элементы, витамины, гормоны, красящие вещества. Яйцо состоит из трех основных частей: желтка, белка, скорлупы. На долю желтка приходится в среднем 32 %, белка – 56 %, скорлупы – 12 % массы яйца.

      Химический  состав яиц непостоянный, зависит  от породы, возраста, вида, условий содержания птицы, срока и условий хранения. В зависимости от сроков хранения и качества яйца подразделяются на 3 группы:

  1. диетические;
  2. столовые;
  3. холодильниковые; 

    Диетические и столовые яйца делятся по массе  на 3 категории:

    1. отборная (не менее 65 грамм);
    2. первая (не менее 55 грамм);
    3. вторая (не менее 45 грамм);

     Яйца  массой от 35 до 45 грамм называют мелкими  и используют для промышленной переработки.

     Качество  диетических яиц первой и второй категории должно отвечать следующим  требованиям: скорлупа чистая, цельная, крепкая; воздушная камера неподвижная, высотой не более 4 мм; желток прочный, едва заметный при просвечивании, находится в центре яйца и при поворачивании не перемещается, зародышевый диск не должен быть заметен; белок плотный , просвечивающийся.

     Маргарин  – это продукт, получаемый эмульгированием  гидрогенизированных растительных и животных жиров с молоком, сливками или водой. Биологическая ценность маргарина определяется наличием незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой ) и фосфатидов, поступающих с растительными маслами, а так же некоторых витаминов, добавляемых в процессе производства. В зависимости от назначения и рецептуры маргарин бывает трех видов:

  1. столовый;
  2. бутербродный;
  3. промышленный;

      Маргарины высшего сорта должны иметь чистые, хорошо выраженные молочно-кислый или молочный вкус и аромат, без посторонних привкуса и запахов; легкоплавкую, однородную, пластичную консистенцию; поверхность среза должна быть блестящая или слабоблестящая, сухая на вид; цвет – светло-желтый, однородный по всей массе.

      Состав  молока обусловлен видом и состоянием здоровья животного, его породой, условиями  содержания, составом кормов и др. сборное молоко, получаемое от коров разных стадий лактации (удойного периода), имеет постоянный состав. Разнообразие входящих в его состав аминокислот обуславливает их ценность как пластического материала для построения тканей. Биологическая ценность молочного жира объясняется наличием жирорастворимых витаминов (A, E, D) , фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот.

      В  зависимости от термической обработки  коровье молоко поступает в продажу  сырым, пастеризованным, и стерилизованным. По внешнему виду и консистенции молоко – однородная жидкость без осадков, топленое – с повышенной жирностью без отстоя сливок. Вкус и запах чистые, без посторонних, не свойственных молоку привкусов и запахов: топленое – с хорошо выраженным привкусом высокой пастеризации. Цвет пастеризованного молока со слегка желтоватым оттенком, стерилизованного- соломенно желтый.

  
 
 
 
 

Таблица набора сырья 

      Рулет с макаронами или яйцом

Наименование  продукта Масса (г)
Говядина (котлетное мясо)

     или  баранина, козлятина (котлетное мясо)

     или  телятина (котлетное мясо)

Хлеб пшеничный

Молоко или  вода

Макароны отварные

Яйца

Маргарин столовый

Сухари

103

106

115

15

23

75

47

7

4

 
 

Соус красный  основной

Наименование  продукта Масса (г)
Кости пищевые

Вода

Морковь

Лук репчатый

Петрушка (корень)

     или  сельдерей (корень)

жир животный топленый пищевой

     или  кулинарный жир

мука пшеничная

томатное пюре

сахар

500

1500

115

38

16

18 

20

50

100

15

 
 
 
 
 
 

Технология приготовления  блюда

      Для приготовления котлетной массы  используют: говядину – мякоть шеи, пашину и обрезки, реже баранину – мякоть шеи, обрезки. Мясо лучше использовать упитанных животных с содержание жира до 10 %, при этом котлетная масса получается хорошего качества. Если мясо нежирное, то добавляют шпиг или нутряное сало – 5-10 %.

      Мясо  зачищают от сухожилий, кровоподтеков, грубой соединительной ткани, нарезают на кусочки и пропускают через мясорубку. Пшеничный черствый хлеб из муки не ниже 1-го сорта замачивают в холодной воде или молоке. Измельченное мясо соединяют с размоченным хлебом, кладут соль, молотый перец, хорошо перемешивают, пропускают через мясорубку и хорошо выбивают. При этом масса обогащается воздухом, становится более однородной и изделия получаются пышными. Однако долго выбивать не рекомендуется, так как отделяется жир, и изделия получаются менее сочными и вкусными.

      На 1 кг мяса (масса нетто в г) берут: хлеба пшеничного – 200, воды или молока – 300, соли – 20, перца молотого – 1.

      Для приготовления фарша  отвариваем макароны . В посуду с кипящей подсоленной водой (5 – 6 литров воды на 1 кг макаронных изделий и 50 г соли) засыпают подготовленные изделия и варят до размягчения в бурно кипящей воде, периодически помешивая деревянной веселкой, чтобы не допускать прилипания их к дну посуды. Макароны варят 30 – 40 минут.

      Сваренные макаронные изделия откидывают на сито (дуршлаг) , дают стечь отвару, промывают  горячей кипяченой водой, перекладывают  изделия в посуду с растопленным маслом и перемешивают деревянной веселкой, чтобы не они не склеивались и не образовали комков.

  
 
 
 
 

Информация о работе Рулет мясной с макаронами