Шоколад

Автор: Юрий Ильевочин, 15 Июня 2010 в 01:17, дипломная работа

Описание работы

Шоколад привыкли считать лакомством для детей. Если перенестись назад приблизительно на три тысячи лет, то распространённое мнение наверняка было бы опровергнуто.
Шоколад долгое время был исключительно напитком. Он употреблялся в холодном виде – обжаренные какао-бобы, которые сами по себе имеют горький вкус, смешивались с водой, а затем в эту смесь добавлялся перец чили. Древняя цивилизация омельков, которой довелось первой попробовать изобретённый напиток, дала и название, используемое до сих пор. Они говорили "kakawa". Удивительно, что за столь долгое время в названии изменилось всего лишь несколько букв.
В отличие от названия, состав шоколада с тех пор претерпел значительных изменений, но путь к этому был длинным.

Работа содержит 1 файл

DemoVersion.doc

— 270.00 Кб (Скачать)

       Для контроля органолептических и физико-химических показателей качества шоколада из разных мест каждой единицы транспортной тары в выборке, объем которой указан в табл. 5, отбирают.

       1 плитку — при массе нетто  выше 100 г; 

       3 плитки — при массе нетто  от 51 до 100 г включительно;

       Таблица 5

       

       Таблица 6

         

       6 плиток — при массе нетто  до 50 г включительно.

       Из  отобранных плиток составляют объединенную пробу массой около 300г.

       Для шоколада весового и в порошке  отбирают по 2 банки или пачки, высыпают их содержимое, хорошо перемешивают и  составляют объединенную пробу, которую  затем сокращают методом квартования  до массы не менее 300 г.

       Таблица 7

         

       Объединенную  пробу делят на 3 части, одну из которых  направляют для испытаний в лабораторию, а две оставляют как контрольные  для повторных испытаний.

       Пробы в виде банок, плиток, пачек завертывают  в плотную бумагу и перевязывают шпагатом,

       Другие  пробы помещают в сухие чистые стеклянные банки с притертыми стеклянными  или резиновыми пробками, упаковывают  в пластмассовые коробки с  завинчивающимися крышками или заворачивают в пергамент (целлофан, полимерные пленки).

       Приготовленные пробы пломбируют и сопровождают актом отбора с указанием:

       — порядкового номера пробы;

       — наименования изделия,

       — наименования предприятия-изготовителя и его адреса;

       — номера партии или вагона,

       — массы пробы;

       — объема партии;

       

       Это ознакомительная версия работы. Удалено 70% главы. Для получения полной версии обратитесь к рекомендациям по покупке работы на сайте

III. Экспериментальная часть

 
 

       При проведении экспертизы особое внимание уделяли, конечно, вкусу, но оценивали  еще аромат шоколада и его внешний вид.

       Оценки  выставлялись по пятибалльной системе. Главный вклад в итоговую оценку вносил балл за вкус шоколада (доля этого  показателя составляет 80%).

       Сегодня продается огромное количество шоколадной продукции, но далеко не каждая плитка, обернутая фольгой и упакованная в бумагу, сделана из настоящего шоколада. Справедливо это и по отношению к конфетам - в них истинный шоколад встречается еще реже.

       Настоящий шоколад делают из какао: два основных компонента этого продукта - какао-порошок  и какао-масло. Поэтому, покупая шоколад, ищите эти ингредиенты в составе изделия. Но если они там есть, это еще не гарантирует того, что перед вами настоящий

       Это ознакомительная версия работы. Удалено 70% главы. Для получения полной версии обратитесь к рекомендациям по покупке работы на сайте

Заключение

 
 

       Таким образом, основными компонентами натурального шоколада, выработанного по классической технологии, являются какао тёртое и какао-масло, которые получают из какао бобов. Необходимость импорта  какао бобов, использование специализированных технологических линий для их переработки, производства какао тёртого и какао-масла,

       Это ознакомительная версия работы. Удалено 70% главы. Для получения полной версии обратитесь к рекомендациям по покупке  работы на сайте 

Список использованной литературы

 
    1. Александр Мельников Экспертиза шоколада // Известия, Москва.
    2. Галидуллаев С.И., Иванв Е.В., Николаева С.Л., Силькова В.П. Товар и экспертиза продовольственных товаров: Учебное пособие –СПб: Альфа, 2000, 432с.
    3. Ефименко В.П. Технология пищевых продуктов. – Ташкент, 1972. – 200 с.
    4. Основы технологии пищевых производств / Под ред. Е.С. Дрбоглава. – М.: Пищевая промышленность, 1978. – 384 с.
    5. Похлебкин В. В.  Собрание избранных произведений:  История важнейших пищевых продуктов. - М.: ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 1997. - (Популярная кулинария). –492.
    6. Стабников В.Н., Остапчук Н.В. Общая технология пищевых продуктов. – Киев: Вища школа, 1980. – 304 с.
    7. Стабников В.Н.. Баранцев В.И. Процессы и аппараты пищевых производств. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. – 328 с.
    8. Технология и оборудование пищевых производств / Под ред. Н.И. Назарова. – М.: Пищевая промышленность, 1977. – 352 с.
    9. Технология пищевых производств / Под ред. Л.П. Ковальской. – М.: Колос, 1999. – 752 с.
    10. Товароведение продовольственных товаров: Учеб. Пособие для торговых вузов / Л.А. Боривикова, В.А. Горасилова, А.Л. Евдокимов и др. -2е изд. переизд. – М.: Экономикс, 1988, 352с.
    11. Товароведение продовольственных товаров: Учебное пособие/ Л.С.Микулович, О.А.Брилевский, И.И. Вурс и др. –Минск: БГЭУ, 1988, 484с.
    12. Александр Мельников Экспертиза шоколада // Известия, Москва.
    13. Галидуллаев С.И., Иванв Е.В., Николаева С.Л., Силькова В.П. Товар и экспертиза продовольственных товаров: Учебное пособие –СПб: Альфа, 2000, 432с.
    14. Ефименко В.П. Технология пищевых продуктов. – Ташкент, 1972. – 200 с.

       Основы  технологии пищевых производств / Под  ред. Е.С. Дрбоглава. – М.: Пищевая  промышленность, 1978. – 384

       Это ознакомительная версия работы. Удалено 70% главы. Для получения полной версии обратитесь к рекомендациям по покупке работы на сайте

Приложение 1

Приложение 2

Приложение  3

 

 

 
 

       

       Это ознакомительная версия работы. Удалено 70% главы. Для получения полной версии обратитесь к рекомендациям по покупке  работы на сайте

Информация о работе Шоколад