Скандинавская кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 22:13, реферат

Описание работы

Скандинавией называют географический регион, расположенный на севере Европы, на одноименном полуострове. Термин «Скандинавия» является обобщающим понятием и часто используется в качестве синонима Скандинавских стран и стран Северной Европы.
Географически, к странам Скандинавии относят Швецию и Норвегию, расположенные на Скандинавском полуострове. Однако, традиционно, к Скандинавии относят ещё и Данию с Исландией, объединённые со Швецией и Норвегией языком, историей, культурой, религией, экономикой и образом жизни.

Содержание

Введение 3
Скандинавская кухня и её особенности 4
Заключение

Работа содержит 1 файл

Государственное бюджетное образовательное учреждение.docx

— 3.12 Мб (Скачать)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального  образования

Колледж туризма  и

гостиничного  сервиса Санкт-Петербурга

 

Специальность СПО 100114 «Организация обслуживания в общественном питании»»

 

Самостоятельная  работа

по дисциплине «Ассортимент и характеристика блюд иностранных кухонь»

Тема: Скандинавская кухня.

 

 

Выполнил:

Студент:   

Группа:

Проверил:

Преподаватель:

Оценка:

 Подпись:

Санкт-Петербург

 

 

Оглавление

Введение 3

Скандинавская кухня и её особенности 4

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………..…………………….7

 

Введение

Скандинавией называют географический регион, расположенный на севере Европы, на одноименном полуострове. Термин «Скандинавия» является обобщающим понятием и часто используется в  качестве синонима Скандинавских стран и стран Северной Европы.

Географически, к странам  Скандинавии относят Швецию и  Норвегию, расположенные на Скандинавском полуострове. Однако, традиционно, к Скандинавии относят ещё и Данию с Исландией, объединённые со Швецией и Норвегией языком, историей, культурой, религией, экономикой и образом жизни.

С момента образования  в 1952 году Скандинавского совета, нацеленного  на укрепление сотрудничества между  северными странами, Финляндию часто  рассматривают как часть Скандинавии, объединяя 5 государств в «единый  субъект».

Каждая Скандинавская  страна, по-своему уникальна и представляет живой интерес для путешественников, поражая и удивляя своей естественной красотой, историей, культурой, обычаями и своеобразием кухни.


 Нас интересует кухни Дании, Исландии, Швеции, Норвегии, Финляндии, имеющие между собой много общего. Скандинавская кухня отличается своеобразием, по сравнению с европейской кухней. Безусловно, её основная черта – рыба: жареная, варёная, вяленая, сушёная, копчёная. Эти страны, расположенные около холодного Балтийского моря, ориентируют свою кулинарию на те дары, которые им преподносит море. Все это понятно, поскольку холодный климат и совсем неласковые волны Балтийского моря предопределяю пищу быстро согревающую и хорошо сохраняющую тепло - горячие супы, запечённые блюда и, конечно, шведский шнапс, элеброд, глогг, акевит и пиво. На столе почти ежедневно присутствует жареная, варёная, вяленая, сушёная, копчёная рыба, из которой разве что кисель не готовят. Скандинавы много пьют молока, причём все – и взрослые, и дети; молоком запивают различные блюда, его пьют по несколько раз в день. Возможно, этим объясняется то, что скандинавы здоровее своих европейских соседей. Ещё интересная «изюминка» скандинавских стран – солёные сливки, или сливки с различными приправами, например, с тмином..


Главная особенность шведской кухни — сочетание сладкого с  солёным. Например, хорошо посоленные мясные и рыбные блюда приправляются соусом из черники с сахаром или мёдом. Из русских блюд шведы, датчане, норвежцы и финны особенно любят горячий борщ, рыбные солянки, блины со сметаной и икрой, рассыпную гречневую кашу, расстегаи с рыбой, осетрину и отварного судака – практически все наши «коронные» блюда. Ещё бы, ведь русская (особенно сибирская) и скандинавская кухни похожи как, если не родные то, по крайней мере двоюродные братья. Но с особой любовью в скандинавских странах пользуется селёдка. Она подаётся в самых разных видах: с луком, каперсами, брусникой, укропом, под горчичным соусом и сметанным, под винным соусом и вовсе без соуса ...

Скандинавская кухня и её особенности


Основу скандинавской  кухни составляют рыба и другие продукты моря. Почти ежедневно на столе  датчан, шведов, финнов и норвежцев  бывают рыбные блюда. Из рыбы готовятся салаты, первые, вторые блюда, пироги и даже есть одно совсем непривычное блюдо, которое с натяжкой можно отнести к десерту из рыбы – в горшочек с мёдом опускаются кусочки сырого мяса лосося, после чего горшочек плотно закрывается и закапывается в землю на несколько месяцев до полной готовности. Это блюдо готовят чаще всего в Дании, хотя идея мариновать и консервировать таким образом рыбу с различными добавками впервые пришла в голову к финнам. В Норвегии с рыбой поступают ещё суровей – из знаменитой норвежской форели здесь готовят блюдо «ракеррет», для чего рыбину выдерживают под землёй на протяжении года… Говорят, что запах этой форели, дошедшей до готовности, пробивается сквозь землю. Национальное блюдо норвежцев — клип фикс — высушенная на скалах и обезглавленная треска. У этого блюда очень давняя история –  клип фикс брали с собой на охоту и в плавание ещё средневековые норвежские рыбаки. Оно тоже отличается специфическим запахом, который одним кажется божественным, а других способен отвратить от этой рыбы навсегда. Треска вообще в Норвегии считается королевой рыб и по популярности занимает почётное второе место. На первом месте — лосось, которым Норвегия славиться на всю Скандинавию. Здесь настоящий культ лосося, в честь которого устраиваются фестивали и праздники, открываются специальные лососёвые базары. По мнению многих знатоков самый лучший рыбный базар во всей Скандинавии находится в Бергене. Кроме лосося, как искусственно выращенного, так и выловленного в море, тут можно купить почти все сорта рыб, обитающих в реках, озёрах и прибрежных морях Норвегии и даже мясо кита. К наиболее популярным в Норвегии рыбным блюдам относятся тефтели, подаваемые в белом соусе, и рыбный пудинг. Если в Норвегии рыбные короли – это лосось и треска, то в Финляндии такой считается салака, а шведы первое место отдают сельди. Для ее любителей в Швеции настоящее раздолье — одной только маринованной селёдки там насчитываются десятки видов. Кроме того, любое застолье в Швеции принято начинать с закуски обязательной солёной сельдью, сельдью в горчице, в вине, с луком, а также сельдью «с душком», филе сельди с белым соусом, сельдью на гриле или запечённой в духовке с лимоном, бутербродом с сельдью, сельдью в маринаде «гласмэстарсиль» и прочими селёдками, за которыми следуют другие рыбные блюда. Крайне популярны ракообразные, икра, лосось в разнообразных видах, варёная морская щука «лютфиск» и речная рыба во всевозможных комбинациях. Лишь после рыбы принято менять тарелки и переходить к другим блюдам. Рыбу здесь готовят просто виртуозно, на любой, даже самый изысканный, вкус. Жареная, варёная, вяленая, запечённая, сушёная, копчёная рыба почти ежедневно присутствует на столе финнов, датчан, норвежцев и шведов В Швеции существует около двухсот традиционных способов приготовления рыбы.


В Финляндии, особенно на востоке  страны, распространены рыбники - пироги с рыбой (калекукко). В октябре по всей стране проводятся рыбные ярмарки, на которых «королевой» является салака, особенно копчёная. Зато на Рождество здесь подают запечённый окорок, а также брюквенную, морковную и картофельную запеканку. На Пасху готовят «мямми» - густую чёрную кашу из солода, ржаной муки, воды и соли, приправляя сливками и сахаром. А финское «рунебергское пирожное» готовят очень просто – из обыкновенного печенья, сметаны и варенья. Так как Финляндия – страна ягод и грибов, здесь замечательные черничные пироги, а также много вкусных блюд с добавлением грибов


Широкое распространение  в скандинавских странах получили бутерброды. В Дании, например, бутерброд  называют королём кухни. Их здесь насчитывается до 700 видов, начиная от ломтика хлеба, намазанного маслом, кончая многоэтажным бутербродом, который называется «Любимый бутерброд Ганса Христиана Андерсена». Он состоит из нескольких прослоек бекона, помидоров, ливерного паштета, студня и белой редиски, разделённых ломтиками хлеба. Едят его, снимая слой за слоем. О том, насколько популярны в Дании бутерброды, свидетельствует такой факт. Во многих городах страны имеются специализированные магазины по продаже бутербродов. Один из известнейших ресторанов Копенгагена «Оскар Давидсен» специализируется только на бутербродах и даже получает на них заказы из-за рубежа.

Датские «многоэтажные» бутерброды готовят из различных продуктов  моря, листьев салата, побегов спаржи, яиц, соусов, красиво уложенных на поджаренный ломтик ржаного хлеба  и украшенных зеленью.

Для приготовления шведских бутербродов используются несколько  сортов хлеба: белый, чёрный со сладковатым привкусом, можжевеловый с тмином и другими специями, лепёшки, рогалики, сухари, крекер.


 Заметное место в рационе народов Скандинавских стран занимает и мясо - говядина, телятина, свинина. Основные способы тепловой обработки мяса для вторых блюд - варка и тушение. В Швеции холодное варёное мясо, главным образом телятину, подают в качестве закуски. В Дании и Норвегии популярностью пользуются жаркое, шницели.


В Швеции популярны домашние колбасы, которые готовятся из различных  сортов мяса, с добавлением разнообразных  приправ и специй, особенно с тмином, перцем и луком. Очень вкусно готовят  шведы печень, которую  отваривают, режут на куски, заливают мясным бульоном и добавляют различные специи. Только в Швеции можно попробовать необычный хлеб – можжевеловый с тмином и другими специями.

Ещё одна особенность скандинавской кухни - широкое использование молока и молочных продуктов. В Дании, например, свежее молоко пьют несколько раз в день. В Швеции из молока готовят каши, супы, пьют его с картофелем, лепёшками. Из молока готовят творожную массу, приправленную пряностями, брынзу, простоквашу, посоленные и приправленные тмином сливки. Финны утром пьют молоко, кофе с молоком, кефир. В Норвегии молоко пьют все - и взрослые, и дети.

Скандинавские кулинары широко применяют и различные крупы. Традиционные датские блюда - каши: пшеничная, овсяная, перловая, манная и  рисовая. Наиболее древнее лакомство  датчан, известное с раннего средневековья, - пшеничная каша на сливках с  малиной, называемая фледегред. Кстати, и норвежцы считают её своим национальным кушаньем. Популярна своеобразная колбаса, начинённая рисовой кашей с изюмом. У шведов ячневая, манная, рисовая крупы используются для приготовления разнообразных супов.

     Стол народов  Скандинавии дополняют бобы, разнообразные  овощи, фрукты, ягоды. Широк ассортимент  блюд из картофеля. Его используют  и как самостоятельное блюдо,  и в качестве гарнира. Особенно  заметное место занимает картофель  в пищевом рационе норвежцев и шведов. В Швеции, например, очень часто готовит картофельное пюре с молоком; тушёный картофель, заправленный мукой, сахаром, яйцами и сливочным маслом; жареный картофель, картофельные клёцки с салом и другие блюда.


Излюбленный напиток скандинавских  народов - кофе. В этих странах его  пьют не только после завтрака, обеда  или ужина, но и в любое время  дня. Из хмельных напитков популярны пиво, виски, водка, джин, различные ликёры.

 

 

Заключение

 

Северную кухню нельзя назвать самой популярной в кулинарном мире. Суровый климат, не позволяет  выращивать овощи, фрукты и злаки  в естественных условиях, но зато обогащает  стол блюдами из мяса, рыбы и ягод. Именно это можно сказать о  скандинавской кухне.

 

К скандинавской кухне  относятся норвежская, шведская, датская и финская. Они все очень похожи между собой, что позволяет не разделять их по странам, а говорить о скандинавской кухне в целом. Сформировалась она под влиянием довольно суровых климатических условий и близости к Балтийскому морю. Кстати, благодаря морю в скандинавских странах никогда не было голода. Отсутствие растительности, холод и трудности, связанные с разведением скота стали причиной того, что в основе скандинавского меню лежит рыба и морепродукты, а промозглая погода сформировала любовь к горячим супам и вообще к любым горячим блюдам.

Список литературы.

 

1)100 лучших рецептов национальных  блюд  Каука  М. издательство “ эксмо”2005г.

 

2)Лазерсон И.И. кухни скандинавии      

 

3)Орловская А.В. кухни  северной Европы:Финляндии ,Голландия,Норвегия,Швеция,Дания.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Скандинавская кухня