Технология приготовления утки фаршированной

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 19:38, реферат

Описание работы

Издавна на Руси блюда из птицы считали вкусной и полезной едой. И это не случайно: ведь нежное и ароматное мясо кур, индеек, уток, дичи обладает высокой пищевой ценностью. Так, съедобная часть тушки курицы (а она составляет около 60 % ее обшей массы) в среднем содержит 13,5 % белков, 4,5 % жиров, 0,9 % углеводов. Не обделено мясо птицы витаминами, минеральными веществами. В нем мало соединительнотканных белков эластина и коллагена, а жир легкоплавкий, поэтому оно хорошо усваивается организмом и относится к диетическим продуктам. Тем, кто предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям, врачи рекомендуют заменять свинину, говядину, баранину курицей и рыбой. Отварную курицу без кожи можно включать в самые строгие диеты.

Содержание

Введение 4
Технология приготовления утки фаршированной 9
Организация работы горячего цеха 19
Технологическая карта 23
Технологическая схема 24
Список литературы 26

Работа содержит 1 файл

маша.doc

— 717.50 Кб (Скачать)

 

 

Содержание

 

 

 

  1. Введение                                                                                4
  2. Технология приготовления утки фаршированной             9
  3. Организация работы горячего цеха                                     19
  4. Технологическая карта                                                          23
  5. Технологическая схема                                                         24
  6. Список литературы                                                                26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издавна на Руси блюда  из птицы считали вкусной и  полезной едой. И это не случайно: ведь нежное и ароматное мясо кур, индеек, уток, дичи обладает высокой  пищевой ценностью. Так, съедобная  часть тушки курицы (а она составляет около 60 % ее обшей массы) в среднем содержит 13,5 % белков, 4,5 % жиров, 0,9 % углеводов. Не обделено мясо птицы витаминами, минеральными веществами. В нем мало соединительнотканных белков эластина и коллагена, а жир легкоплавкий, поэтому оно хорошо усваивается организмом и относится к диетическим продуктам. Тем, кто предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям, врачи рекомендуют заменять свинину, говядину, баранину курицей и рыбой. Отварную курицу без кожи можно включать в самые строгие диеты.

Большое количество экстрактивных  веществ обусловливает особые вкусовые качества бульона из птицы. В мясе молодой птицы меньше экстрактивных  веществ, чем у взрослой, поэтому  для приготовления бульонов лучше  использовать взрослую птицу, но не старую. Из старой птицы бульоны получаются мутные, неароматные. Ее используют для варки и тушения, а молодую — для жарки.

 

УТКА -- домашняя и дикая птица, предназначенная в основном для жарения и тушения. Вследствие этого утка дает хорошее, вкусное блюдо в тех национальных кухнях, где традиционные кулинарные приемы способствуют наилучшему выявлению качеств ее мяса и где употребляются такие добавки, которые в процессе приготовления поглощают жир утки, нейтрализуют его или ликвидируют действием пряностей и ароматических приправ специфический запах, особенно у дикой птицы. Классическими являются блюда из утки в западноевропейской и китайской кухнях, где существует несколько различных способов приготовления утки, весьма отличных друг от друга.

Наибольшую международную известность получила утка по-пекински (Бей-Инг-Као-Я): (приготовление этого блюда практически возможно только в Китае, поскольку для этого берутся специально откормленные утки определенного веса (2—3 кг), используется специальная духовка, оборудованная крючками для подвешивания уток и лотками для собирания стекающего жира, но главное, используются такие приемы холодной обработки утки, которые требуют специальных навыков и ловкости (например, вдувание воздуха через очищенный зоб внутрь утки, удаление внутренностей не через брюшную полость, а через разрез под правым крылом, промывка утки изнутри водой через анальное отверстие и наполнение утки водой перед гриллированием в печи, а также специальная обработка ее кожи до посадки в печь).

Эта обработка кипятком и соевым соусом, производимая двукратно, длится фактически двое суток с двумя перерывами по 12 часов, требующимися для подсыхания кожи естественным образом без вытирания ее или подсушивания.

Уже одно это показывает, что приготавливать таким образом один или два-три экземпляра утки просто нерентабельно, — необходимо, по крайне мере, изготовлять по две-три сотни тушек уток, чтобы был занят целый рабочий день без простаивания. Поэтому утку по-пекински даже в самом Китае можно получить только в крупнейших ресторанах, которым по плечу подобное блюдо — и с точки зрения квалификации поварского состава, и с точки зрения рентабельности.

Само обжаривание утки занимает 30—40 минут и не представляет никакой сложности, но ее холодная обработка  требует много сил, профессионального умения, аккуратности и выдержки.

Весьма показательно, что те описания рецептуры утки по-пекински, которые публикуются иногда в  других странах или в международных  ресторанных справочниках, даже отдаленно  не напоминают настоящее китайское блюдо этого названия и опускают существеннейшие приемы обработки либо по незнанию, либо ввиду их кулинарной невыполнимости при существующем уровне подготовки поварского персонала в европейской кухне.

Неудивительно, что утка по-пекински считается лучшим в мире блюдом из утиного мяса. Но попробовать ее можно лишь в исполнении китайских поваров, да и то только в одном-двух первоклассных ресторанах Пекина или Шанхая.

В Средней Азии и особенно в Закавказье уток и гусей практически  не принято употреблять в пищу. Наоборот, в Белоруссии, на Украине, в Литве утка и особенно гусь — любимое и даже праздничное блюдо. Однако не всегда его вкусно приготавливают, что объясняется отсутствием у молодого поколения прежних кулинарных навыков.

В Китае, как мы видели выше, утка в силу сложности ее традиционной обработки уже много веков — блюдо парадной кухни, которое готовят изредка, но в массовом количестве на предприятиях общественного питания, оснащенных соответствующим оборудованием и работающих на крупные государственные или общественные заказы (например, приготовление утки по-пекински для государственных приемов, где присутствуют сотни, а порой и тысячи гостей).

В России же, Белоруссии, на Украине утка, как и другие изделия из крупной дичи птицы, всегда была традиционно домашним, типично семейным блюдом, что не в последнюю очередь объясняется тем, что птицу, и особенно утку, при семейном обеде удобно делить на порции, удобно использовать получающиеся во время ее приготовления побочные продукты, особенно жир.

Однако сокращение семейного приготовления пищи автоматически привело к забвению блюд из утки, а приготовление в сети общественного питания, где ее в сыром виде режут на порции (что резко снижает качество, искажает вкус), дискредитировало утку в столовых и сделало ее нелюбимым и нежелательным блюдом.

То, что утки ныне поступают  в торговую сеть морожеными, и неумение их правильно оттаивать, наряду с  незнанием рецептуры и наиболее рациональных форм приготовления, также  не способствует укреплению традиций готовить блюда из утки.

 

Запеченная утка с  яблоками – традиционное русское  блюдо, которое делается на Рождество. (Принято оно и у многих других народов, хотя теперь индейка повсеместно  вытесняет другую птицу с рождественского  стола). Утка и гусь занимают в русской кухне почетное место и пользовались раньше не меньшим успехом, чем теперь курица. Сегодня утки и гуси, к сожалению, не так распространены, и я связываю это со сложностями в разведении их мясных пород на отечественных птицефабриках и фермах.

По сравнению с вошедшей в моду индейкой, у утки очень жирное мясо. Но в наших условиях это оправдано: такая пища согревает зимой, дает много энергии. В качестве гарнира (кроме кислой капусты и яблок) к ней можно подавать запеченный картофель. Предварять это блюдо лучше всего закусками, принятыми для праздничного русского стола: соленьями, маринованными овощами и грибами, селедкой, холодцом, салатом-«оливье». Вся классика российской кулинарии здесь уместна.

 

Что касается соусов, то в русской кухне есть интересная альтернатива им – взвары. Мне известен луковый взвар (лук, уксус и мед), капустный взвар… Для утки можно приготовить клюквенный взвар. Клюкву (1 стакан) проваривают с сахаром (по вкусу), протирают, процеживают, добавляют мед (по желанию) и корицу.

В части напитков я могу порекомендовать водку или красное вино (оно подходит практически к любой дичи).

Что касается подачи, то можно использовать стейк-форму из молочно-белого фарфора на мельхиоровом подносе с золочением. Это дорогая, но удивительно функциональная вещь. Она хорошо подходит для презентационных блюд на небольших банкетах. Металлическая крышка предохраняет блюдо от остывания, если время подачи немного отсрочено.

 

Питательность

Запеченная утка может занимать центральное место в рождественской трапезе. Желательно, чтобы в подборе холодных закусок и блюд, следующих за уткой, учитывалась бы ее жирность. Предусматривайте большое количество безалкогольных напитков, поскольку для усвоения такого количества жиров организм человека использует много влаги. Эта птица вообще отличается питательностью, превосходит ее только гусь. Для сравнения: жареный гусь – 490, жареная утка содержит 345 ккал/100 гр, курица – 210, куропатка – 105. Гусиный и утиный жир диетологи не относят к тугоплавким (температура их плавления не превышает 26-34°C, то есть остается ниже температуры человеческого тела). Такой жир сравнительно быстро усваивается, но его количество в утке – 27-35% – само по себе дает сильную нагрузку на желудок, печень и другие органы.

 

Использование жира домашней птицы

Как уже сказано выше, упитанные, первосортные тушки домашней птицы, особенно гусей и уток, содержат значительное количество жира, являющегося  одним из самых высококачественных пищевых жиров и имеющего в  кулинарии самое разнообразное  применение.

В предприятиях общественного питания жир домашней птицы должен быть использован разумно и только в соответствии с его кулинарным назначением.

Нельзя подавать потребителю  ни излишне жирные порции домашней птицы, ни совершенно обезжиренные. Необходимо правильно регулировать жирность вообще всех блюд, учитывая для этого содержание жира в основном продукте, из которого приготовлено

данное блюдо. Понятно, что это правило следует тщательно  соблюдать и по отношению к  блюдам из домашней птицы.

На жире домашней птицы, естественно, лучше всего жарить мясо соответствующей птицы, так, курицу — на курином жире, гуся — на гусином, утку — на утином и т. д.

Незачем отпускать жир  на поджаривание гуся, а, наоборот, с  жирного гуся надо еще предварительно срезать лишний жир, вытопить его и использовать для приготовления блюд из гуся и гарниров к ним.

Паштеты из печенки домашней птицы (особенно из гусиной) лучше всего  заправлять также гусиным жиром, пережаренным с луком. Для паштетов из телячьей и говяжьей печенки также  хорош жир домашней птицы.

 

Птица. Полезные советы.

   

G Если хотят сохранить белизну кожи паровых цыплят или кур, то после заправки их натирают лимонным соком или водным раствором лимонной кислоты.

G Гуси и утки несколько специфичны по вкусу и аромату. Главный показатель качества гуся или утки — упитанность.

GПри использовании плохо откормленной птицы жареное кушанье получается сухим, грубым, а блюдо из слишком жирной птицы приобретает слишком приторный привкус и трудно усваивается.

GДля смягчения привкуса жира к блюдам из жареного гуся или утки подают гарниры, отличающиеся кисловатым вкусом (тушеная квашеная капуста, кислые яблоки, маринованные плоды и ягоды).

GВ заправочные супы из мяса гусей и уток преимущественно используют продукты с кислым вкусом. Поэтому из гусей и уток готовят рассольники, щи, борщи, солянки.

GНо специфические вкус и аромат воспринимаются не всеми одинаково, многие находят их неприятными для бульона. Вот почему прозрачные бульоны из гусей и уток обычно не готовят, да такие бульоны и не отличаются прозрачностью, они имеют обычно салистый привкус.

GВ бульон из птицы не нужно класть ни лавровый лист, ни сельдерей, ни лук, ни другие пряности - теряется запах.

GЧтобы мясо птицы было сочным и белым, перед приготовлением натрите ее лимонным соком.

GВ воду, в которой производится варка птицы, необходимо влить ложку уксуса. От этого мясо получается более нежным.

GПри мариновании молодой баранины и домашней птицы, уксус лучше заменить сухим вином.

GЧтобы у птицы получилась хрустящая, румяная корочка, перед приготовлением нужно в нескольких местах наколоть кожу.

GИз ножек готовят вкусные заливные блюда.

GИ в горячем, и в холодном виде мясо этой птицы отличается превосходным вкусом.

GХорошо подрумяненная, покрытая золотистой корочкой жареная тушка упитанной утки — украшение праздничного стола.

 

 

 

 

 

 

 

Технология приготовления    утки фаршированной.

 

 

Первичная обработка  домашней птицы и дичи состоит  из следующих операций: оттаивания, ощипывания, опаливания, потрошения, промывания, формовки (заправки) и приготовления полуфабрикатов.

 

ОТТАИВАНИЕ

 

Оттаивают мороженую  домашнюю птицу и дичь в камере хранения при температуре от 3 до 6° или непосредственно в цехе при 15—20°.

С тушек снимают бумагу и укладывают их в один ряд на столы или стеллажи так, чтобы  тушки не соприкасались. Если тушки плотно уложены, то они увлажняются, что затрудняет ощипывание и опаливание.

При температуре помещения 14—16° тушки гусей и индеек оттаивают через 8 часов, кур, уток, глухарей, тетеревов и фазанов — через 5 часов, рябчиков и куропаток — через 2—3 часа.

 

ОЩИПЫВАНИЕ

 

У оттаявших тушек  перья ощипывают, начиная с шейки. Чтобы при этом не повредить кожи, ее следует растягивать пальцами левой руки в том месте, где  выдергивают перья.

Ощипывают тушку быстрыми движениями рук, выдергивая по нескольку перьев в направлении, обратном их естественному росту.

У домашней птицы удаляют  перья на ножках и шейке тушки  и пеньки на коже. Пеньки выщипывают маленьким ножом.

Ощипывают домашнюю птицу  непосредственно после убоя, так  как у остывшей птицы перья выдергиваются с трудом и кожа может разорваться. Чтобы ускорить и облегчить ощипывание только что убитой птицы, ее погружают на одну минуту в горячую воду (70-80°).

 

ОПАЛИВАНИЕ

 

 

Опаливают все виды домашней птицы  и дичи.

Перед опаливанием тушки расправляют, чтобы на них не было складок кожи. Для этого крылья следует развернуть и, взяв

одной рукой тушку за голову, а  другой рукой за ножки, немного растянуть  и опалить на не коптящем пламени  газовой или спиртовой горелки.

Натирать тушки отрубями или  мукой следует только в том случае, если они влажные или их приходится опаливать на коптящем пламени (пучок сухой соломы, лучина, бумага, свернутая трубкой, и т. п.). Мука поглощает влагу, вследствие чего мелкие волоски, оставшиеся на тушке птицы после ощипывания, легко отделяются от кожи и быстро сгорают. При опаливании на коптящем пламени осевшая на коже тушки копоть вместе с мукой быстро смывается.

Информация о работе Технология приготовления утки фаршированной