Депиляция и Эпиляция

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 23:58, реферат

Описание работы

Депиляция и Эпиляция. Основные методы. Плюсы и минусы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………….…..3
1. Классификация методов эпиляции и депиляции..................................5
1. Методы эпиляции………………………………………………….…….5
2. Методы депиляции………………………………………………………8
2. Проблема выбора………………………………………………………….9
3. Средства по уходу за кожей после эпиляции и депиляции…………...10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...12

Работа содержит 1 файл

Депиляция!.doc

— 68.00 Кб (Скачать)
 
 
Реферат. Депиляция и Эпиляция.

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПУШКИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» 
 
 
 

РЕФЕРАТ

    по  дисциплине «Материаловедение и  техническое оборудование»

    Депиляция. Эпиляция. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Пушкино 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………….…..3

  1. Классификация методов эпиляции и депиляции..................................5
    1. Методы эпиляции………………………………………………….…….5
    2. Методы депиляции………………………………………………………8
  2. Проблема выбора………………………………………………………….9
  3. Средства по уходу за кожей после эпиляции и депиляции…………...10

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………11

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...12 
     

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Волосы обычно удаляют по причинам, связанным с традициями общества, в котором человек живет. В каждой культуре есть свой «идеал» и своя «мода» на волосы, и люди, не соответствующие данному стандарту, могут иметь проблемы с социальной адаптацией.

     Первые попытки избавиться от нежелательных волос были отмечены еще в Древней Греции, Египте и Риме. Легендарные красавицы Нефертити и Клеопатра, а также знатные мужи того времени активно пользовались восковыми масками (биоэпиляция) и пинцетами для удаления волосяного покрова. Эти два метода до сих достаточно популярны в домашних условиях, их основной недостаток – болезненность и непродолжительный эффект. В XVI веке появляются первые бритвы, а в XIX – первые станки. И только в 60-х годах ХХ столетия разрабатываются и внедряются первые приборы, позволяющие проводить радикальные процедуры, действующие на стержень волоса – электро- и лазерную эпиляцию. На сегодняшний день эти технологии находятся в активной разработке, пока что не существует точных данных о возможных последствиях данных процедур в долгосрочной перспективе.

     На современном рынке представлено с десяток методов устранения нежелательных волос - как постоянного, так и временного. Зачастую, мы произнося слова "эпиляция" и "депиляция" имеем в виду одно и тоже, но на самом деле это не синонимы. Удаления волос навсегда, называемое эпиляцией, подразумевает необратимое разрушение волосяных фолликулов, в результате теряющих способность воспроизводить стержень волоса. Временное удаление(депиляция) – это удаление внешней части волоса, которое может сопровождаться обратимым повреждением волосяного фолликула, а может происходить и без него.

     Каждый современный житель мегаполиса  использует ту или иную процедуру  для удаления волос. И в каждой  есть свои плюсы и минусы, которые  следует учитывать, особенно это  касается людей с чувствительной кожей. Ведь последствия от применяемых средств могут быть различными. Искусство удаления волос требует немало знаний со стороны мастера. Для этого в своей работе я постараюсь раскрыть основы правильного удаления волос, методы, применяемые в современных технологиях, о том, что можно сделать в домашних условиях и некоторые нюансы этих процедур.  

     Также затрону проблему выбора  метода. Не существует универсального  метода удаления волос, который  бы подходил всем людям для  уничтожения волос любого типа на любом участке тела. При выборе метода необходимо учитывать ряд аспектов. Об этом будет позже рассказано. Об этом и о заключающем этапе эпиляции/депиляции – уходе за кожей после этих  процедур.

    

 

  1. Классификация методов эпиляции и депиляции
 
    1. Методы эпиляции

    Световые  методы (фотоэпиляция)  

    1) Фотоэпиляция  - необратимое разрушение волосяного фолликула с помощью света. Свет определенной длины волны избирательно поглощается меланином, содержащимся в клетках фолликула. В результате клетки нагреваются и необратимо разрушаются (так называемый селективный фототермолиз). В качестве источника света может быть взят лазер или специальная лампа-вспышка.

    На  сегодняшний день является одним  из самых эффективных и безболезненных методов эпиляции. При проведении данной процедуры посредством энергии светового импульса нагревается и разрушается волосяная луковица, а в течение нескольких последующих дней поврежденные волосы выпадают. Фотоэпиляция эффективна при необходимости удаления светлых волос, с которыми не может справиться лазер. Принципиальное отличие фотоэпиляции и лазерного аналога – частота излучения. Фотоэпиляция также требует повторения процедур для достижения оптимального эффекта. Недостатки способа – высокая стоимость и повышение чувствительности кожи. Преимущества и противопоказания аналогичны лазерному методу, который будет описан ниже. 

    2)Лазерная эпиляция - метод, при котором разрушительное воздействие на волосяную луковицу осуществляется посредством светового инфракрасного луча. Лазер благодаря тепловому эффекту способен мгновенно и безболезненно разрушать клетки, содержащие пигмент, каковыми и являются волосяные луковицы. Преимуществами лазерной эпиляции являются ее скорость и безболезненность, возможность применения на самых чувствительных зонах, щадящее воздействие на кожу и отсутствие последующего врастания волос в кожу. Недостатки – очень высокая цена процедуры, неэффективность при темной коже и светлых волосах, необходимость проведения нескольких сеансов для получения нужного эффекта. Кроме того, лазерное воздействие вызывает повышение чувствительности кожи – после эпиляции не рекомендуется принимать солнечные ванны в течение двух недель. Противопоказаниями для применения этого метода являются онкологические заболевания, сахарный диабет, дерматологические проблемы, а также беременность.

    Также могут возникнуть незначительные ожоги вследствие неправильного проведения процедуры.  

    Электрические методы (электроэпиляция) 

    1) Электроэпиляция – метод, применяемый в косметологии более полувека. Основная идея процедуры – разрушительное воздействие на луковицу или фолликул волоса с помощью электрического тока. В волосяную луковицу вводится тонкий электрод, через который и подается губительный для фолликула электрический разряд. В салонах в качестве электрода используют специальные иглы, которые бывают трех видов: из специального медицинского сплава, покрытые специальной медицинской изоляцией и иглы, покрытые золотом. Различают следующие основные виды электроэпиляции:

              1. Электролиз (гальваническая эпиляция) : используется постоянный электрический ток, подаваемый в каждую луковицу при помощи тончайших игл, при воздействии которых вырабатывается щелочная среда, разрушающая фолликулы. Признаком разрушеня фолликула служит пена, которая появляется в устье волоса. Каждый волос после процедуры удаляется с помощью пинцета. Метод требует много времени для обработки небольшого участка кожи.

              2. Термолиз (тепловое разрушение): используется переменный высокочастотный ток, благодаря чему создается высокая температура, и фолликул мгновенно разрушается. Метод позволяет быстро обрабатывать большие участки, однако он эффективен лишь в случае правильных, ровных волосяных луковиц. Метод требует применение обезболивающих препаратов.

              3. Бленд: смешанный высокоэффективный вариант, когда на фолликулы волос одновременно воздействуют переменным и постоянным током. Метод обладает достоинством обычного термолиза ( быстрота воздействия) и электролиза ( менее болезнен). 

    Методы  с помощью адгезивного состава 

  1. Ваксинг (восковая депиляция)– выдергивание волос  при помощи специального адгезивного  состава: при ваксинге используют разогретый воск, который застывает на коже, а потом удаляется вместе с  волосами.
  2. Шугаринг – также выдергивание волос при помощи специального адгезивного состава:   при шугаринге используют густой раствор сахара с добавлением лимонного сока. Выдергивание может сопровождаться разрушением волосяного фолликула.

    Состав средства для шугаринга: 1 кг сахара, 10 гр лимонной кислоты, 100 мл воды. Лимонная кислота является пластификатором, в результате получается "пулужидкий леденец". Варить до светло - коричневого цвета и нужной степени загустения, варьируя количество воды, лимонной кислоты и время варки, так как рецепт ориентировочный. Для уточнения рецепта потребуется 10 пробных варок. Естественно во всех продаваемых так называемых смолах и фитосмолах для депиляции нет ни капли, ни смол, ни мёда, ни лимонного сока. 

 

 

    1. Методы  депиляции
 
  1. Бритье  – срезание волоса, выступающего над  поверхностью кожи, с помощью бритвы.
  2. Выщипывание или выдергивание волоса с помощью пинцета или эпилятора (зажимает волосы в крутящемся барабане и выдергивает его).
  3. Химическая депиляция и торможение роста волос – использование специальных препаратов, разрушающих белки волосяного стержня

    ( так  называемое растворение волоса) или тормозящх их рост.

    Косметические препараты для депиляции делятся  на 2 категории:

      • Препараты, растворяющие волос: действуют на волосяной стержень); 

         (+)  Плюсы их заключаются в том, что отрастающий волос имеет сглаженные края, чем выгодно отличается от колючих волос с острым краем, остающимся после срезанной бритвы.

       (-)  Недостатком препаратов, растворяющих  волос, является щелочной  pH( в среднем 11-12), что плохо для кожи. Поэтому при выборе нужно ориентироваться на водородный показатель и стараться выбирать препараты, у которых он ниже. Кроме того, не следует передерживать препарат на коже.                                                                                               

      • Препараты, тормозящие рост волос ( действуют на волосяной фолликул).
 
 
 

 

  1. Проблема  выбора
 

    При выборе метода для удаления волос  необходимо учитывать:

    • площадь, которая будет подвергнута обработке;
    • чувствительность кожи;
    • количество, цвет и толщину волос;
    • финансовые сбережения.

         Тем, кто решил удалить нежелательные  волосы следует рассмотреть эти  главные аспекты по выбору  метода. Скорее всего, на разных  участках тела придется применять  разные методы.  

    Для ног больше подходит эпиляция воском или бритье.

    Для области бикини – обесцвечивание или фотоэпиляцию.

    Химическую  можно делать на любых участках людям, у которых нет проблем с  чувствительностью кожи. 

 

 

  1. Средства  для ухода за кожей  после эпиляции и  депиляции
 

         Все методы, которые были описаны выше, а также и другие методы для удаления нежелательных волос травмируют кожу. Чтобы ее восстановить, необходимо использовать различные косметические средства – кремы, лосьоны, спреи, гели, салфетки со специальной пропиткой.

         Необходимо восстановить кислотно-щелочной баланс. В препаратах применяют для этой цели закисляющие продукты – фосфорную кислоту, лимонную и винную кислоты.

         Также добавляют растительные  масла, церамиды, силиконовые эмоленты  для того, чтобы восстановить  и укрепить барьер рогового  слоя эпидермиса.

         Для охлаждения кожи включают  ментол и ментиллактат.

         А для ускоренного заживления  – антиоксиданты, витамины, бисаболол,  азулен, аллантоин, пантенол.

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

         Итак, с методами удаления нежелательных  волос на теле каждый из  нас сталкивается чуть ли не каждый день. Эта процедура стала для нас

Информация о работе Депиляция и Эпиляция