Русская коса

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:43, реферат

Описание работы

Но у европейской моды свои законы, а у русской - свои. На Руси с давних времен символом девичьей красоты считалась коса. Эта прическа была распространена еще в домонгольский период. Женские прически Древней Руси и Московского государства долгое время сохраняли национальный колорит: для всех сословий и для всех возрастов - косы. Единственное разделение - на девичьи и женские прически.”

Работа содержит 1 файл

Но у европейской моды свои законы.docx

— 17.34 Кб (Скачать)

     Но  у европейской моды свои законы, а у русской - свои. На Руси с давних времен символом девичьей красоты считалась  коса. Эта прическа была распространена еще в домонгольский период. Женские прически Древней Руси и Московского государства долгое время сохраняли национальный колорит: для всех сословий и для всех возрастов - косы. Единственное разделение - на девичьи и женские прически.

     Девушки украшали косу на конце лентой или  “косником” (“накосником”).На Руси косник был частью девичьего головного убора и в XV — XVII вв. подавался вместе с венцом. Один из видов косника, употребляемый до наших дней, — это вплетенный в косы бант с распущенными концами. Вместо банта часто вплетали бахрому или шелковую, золотную или жемчужную нить с ворворкой. У богатых людей привешивалась золотая или серебряная пластинка — цка, обнизанная жемчугом, с ворворками и жемчужными или золотыми кистями. В 1636 г. царь Михаил Федорович подарил своей дочери царевне Ирине "косник по цке серебряной золоченой низан жемчугом, меж жемчугу четыре изумруда, да два яхонта лазоревы, да пять лалов; три ворворки да две кисти жемчужные". Это была дощечка из бересты, расшитая бусинками. Волос не покрывали, прическу дополняла лента или венок на голове. В день свадьбы подружки невесты под пение протяжных грустных песен с плачем расплетали девичью косу, чтобы переплести ее на две височные и уложить короной вокруг головы, прическу покрывали маленькой полотняной шапочкой (“повойником”), чтобы посторонние мужчины не могли

     Замужние  женщины не имели право открывать  волосы при посторонних мужчинах - только на своей половине, при муже.

     На  Руси существовало выражение "опростоволосить", что значило сорвать покрывало с головы. В поэме Лермонтова красочно рассказано об этом. Молодой опричник нанес оскорбление красавице Алене Дмитриевне, жене купца Калашникова, за что был вызван на кулачный бой и убивали.

     Самым простым и распространенным считали  плетение в три пряди -

«русскую  косу», но плели и объемные тонкие колосовидные косички, широкие плоские  косы в несколько плетений. Они  украшали пучки в дамских прическах. Косы могли быть многоцветными: пряди  окрашивали в два или три цвета  и переплетали между собой

     В России после 1917 изменилась мода на прически. Трудящиеся женщины стали носить короткие стрижки “под гребенку”. А те, кто не хотел расставаться со своими длинными волосами, продолжали носить традиционные косы, укладывая  их “в корзинку” или обвивая  вокруг головы “короной”, “венчиком”. В послевоенные годы на несколько  десятилетий косы становятся бессменной прической для школьниц. И до 90-х  годов огромное число школьниц носили косички (в младших классах - часто  две). С распространением западных женских  образов кос стало меньше, и  все же коса никогда не уйдет совсем. Она остается по сию пору символом женственности, красоты и стиля, не зависящего от капризов моды.  

     Время от времени дизайнеры моды и стиля  пытались вернуть косам былую  популярность, но долгое время это  не встречало понимания. Однако косы вернулись в неожиданном исполнении. Теперь в них больше этнических мотивов, заимствованных из разных культур. 

                     «Девичья коса»

     Девушка по берегу грустная прошла,

     Девушка отчаянно косу расплела.

     Косу свою темную, косоньку-косу.

     Я все беды-бедные с косою расплету!

     Расплету, забуду, буду дальше жить,

     И с косою длинною буду не тужить.

     Сяду  у окошечка и зажгу свечу,

     Но  косу я косоньку вряд ли отстригу!

     Девушка с косичкою - это же мечта.

     Девушка с косичкою - настоящая!

     Нет прически лучше девичьей косы!

     Ведь  века России в косы вплетены!

     Косы  всегда пользуются спросом, а последние  несколько лет - особенно.  Модницы меняют прически, искусcно осваивая различные техники плетения кос.

Информация о работе Русская коса