Адвокат по уголовным делам

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:14, реферат

Описание работы

Коренные изменения социально-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность социума в существенном улучшении деятельности государственно-правовых структур, выдвинули на одно из приоритетных мест - роль адвокатуры в современном обществе.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 20.95 Кб (Скачать)

«Адвокат  по уголовным делам»

Коренные изменения  социально-экономических отношений  в стране, формирование правового  государства, потребность социума  в существенном улучшении деятельности государственно-правовых структур, выдвинули  на одно из приоритетных мест - роль адвокатуры в современном обществе. Именно сегодня  наше общество, в значительной степени, нуждается в знаниях о профессиональной культуре юридического труда, где возрос интерес к изучению профессиональной деятельности работников адвокатуры. 
Независимая от государства свободная адвокатура была создана в России в 60-х годах XIX столетия, (62 -67гг.), когда возникла острая потребность в проведении судебной реформы. После мрачного многовекового периода судебного произвола, не знавшего гласности и состязательности сторон, в судопроизводстве утвердился принцип независимости судей и подчинения их только закону. Появились принципы: несменяемости судей, состязательности судебного процесса, равенства сторон (обвинения и защиты). Предварительное следствие было отделено от полицейского сыска и от прокуратуры, учрежден демократический институт суда присяжных. 
Слово «адвокат» переводится с латинского как «призывать на помощь». Адвокаты - это люди, профессиональный долг которых оказывать юридическую помощь гражданам и организациям. Деятельность адвоката в значительной степени обусловливается спецификой его социально-психологической роли. Он - защитник всех прав и интересов подсудимого. Эта миссия возложена на него законом. Он обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, которые оправдывают подозреваемого или обвиняемого, смягчают его ответственность и оказывают ему необходимую юридическую помощь. 
Все материалы дела адвокат рассматривает в первую очередь под углом зрения своего подзащитного. 
Успех адвокатской деятельности во многом зависит от умения находить среди большого числа доказательств обвинения такие, которые оправдывали бы его подзащитного или смягчали его вину. А это требует поиска, творческого мышления, ориентации в обстоятельствах дела. Выступая в процессе, адвокат придерживается выработанной им линии защиты и четко обозначенной цели. 
Своевременная подготовка к защите, продуманная линия ее осуществления, составленный план - все это дает возможность четко формулировать свое мнение в суде, правильно ориентироваться в различных ситуациях, устранять недоразумения и неточности, а также вносить поправки по ходу выявления новых обстоятельств в ранее составленный план. Адвокат должен досконально продумать все те вопросы, которые необходимо выяснить как в подготовительной части судебного разбирательства, так и в ходе судебного следствия. Он хорошо должен знать личность подзащитного, его психологию, мотивы преступления, причины и условия, которые могли способствовать совершению преступления. Адвокат выполняет задачу государственной важности, так как является гарантом правильной и квалифицированной защиты, гарантом того, что ни один невиновный не будет предан суду или осужден. 
Достижения профессиональной деятельности адвоката - в знании характера человека, его психологии. Адвокату по службе приходится сталкиваться с представителями разных профессий: это служащие административно-государственного аппарата, сотрудники милиции и прокуратуры, технический персонал, врачи и многие другие. Поэтому, успех адвоката во многом зависит от умелого обращения с людьми, от правильного подхода к подзащитному, верного взаимодействия с судом, следователем, прокурором, свидетелями и т.д. 
Для профессионала важное личное качество - коммуникативная компетентность, а именно: способность устанавливать эмоциональные контакты с различными участниками профессионального взаимодействия, поддерживать с ними в необходимых пределах доверительные отношения. Быть проницательным, уметь понимать внутренний мир собеседника и его психологические особенности, потребности, мотивы поведения, состояние психики. Доброжелательно, вежливо относиться к людям, уметь слушать участника диалога, эмоционально отзываться на переживания собеседника, свободно и гибко владеть вербальными и невербальными средствами общения, уметь достигать компромиссов, соглашений, иметь развитый самоконтроль над эмоциями, настроением в экстремальных ситуациях, адекватную самооценку и чувство юмора, иронии. 
Деятельность адвоката регламентирована временным фактором (сроки подготовки, обработки документов, сроки проведения следственных мероприятий, судебных заседаний). Профессионалу важно иметь представление о том, сколько времени нужно для выполнения различных видов деятельности. Так как в ведении профессионала может находиться несколько дел, которые предполагают жесткую структуру деятельности, много значит уметь планировать работу во времени, распределять по степени важности отдельные задачи. Большую роль в этом играет умение организовать труд; подготовка к процессу, осуществление приемов и методов, выработанных адвокатской практикой и профессиональным опытом. 
В какой бы области правоприменительной деятельности не работал адвокат, его рабочий день нередко, бывает, насыщен разнообразными проблемными ситуациями, конфликтами, требующими принятия решений правого характера. Адвокату важно проявлять активность, брать на себя инициативу в сборе информации в интересах дела. Профессия адвоката связана с множеством рисков (угроза для жизни и здоровья, доверие клиента, потеря статуса квалифицированного юриста, как члена адвокатской коллегии и др.). 
Трудности в работе адвоката связаны с несовершенством правового поля, противоречием норм, косностью судебного аппарата, бюрократизацией судебной системы, несправедливыми решениями суда в отношении подзащитного. Из-за некачественной работы федеральных судов защитникам часто приходится обращаться в высшие органы правосудия Р.Ф. - Верховный суд, на уровне которого происходит исправление судебных ошибок; недостаточной координацией деятельности правоохранительных органов и адвокатуры. Адвокат должен быть терпелив и выдержан в своих намерениях. Так как ему нередко приходится сталкиваться с формальным отношением должностных лиц к ходатайствам защитника. Это - неполный список профессиональных трудностей, с которыми сталкивается адвокат. 
Труд адвоката сопряжен с нервно - эмоциональной и интеллектуальной загруженностью. Это не меньше, чем в других профессиях провоцирует повышение утомляемости, избыточное раздражение. Все это объясняет достаточно широкую распространенность среди юристов различных психосоматических расстройств и заболеваний. 
Адвокату важно обладать также высоким уровнем самоконтроля над эмоциями и поведением, работоспособностью в критических ситуациях.  
Важную роль играет высокое речевое и интеллектуальное развитие, познавательная активность юриста, которые обусловлены следующими качествами личности: широким кругозором, эрудицией, гибким, творческим мышлением, сообразительностью; аналитическим складом ума, прогностическими способностями, интуицией, умением выделять главное, способностью к абстрагированию от несущественных деталей; активностью, подвижностью познавательных психических процессов  
Участвуя в решении вопросов правосудия, оценивая поступки людей, вскрывая их психологическое содержание, защитник должен иметь на это нравственное право. А это значит, что он должен быть принципиален, честен, непримирим к нарушению прав и законных интересов своего подзащитного. 
Особую значимость и важность имеет проблема профессиональной этики в деятельности защитника. Как согласовать внутреннее убеждение и профессиональную обязанность оказать помощь подзащитному, каким избрать путь защиты в случае полной доказанности преступления или тогда, когда подсудимый в доверительной беседе признается защитнику о совершенном преступлении, а на суде все отрицает? 
И так, чтобы не ошибиться с выбором профессии, важно выяснить для себя обладаете ли Вы - выбирающий профессию, гражданским мужеством, высокими морально-этическими ценностями, энергичностью, целеустремленностью, деловыми качествами и высокой работоспособностью, развитой памятью, коммуникабельностью, ораторскими способностями? Профессия адвоката противопоказана людям с неустойчивой психикой, не умеющим сосредоточиться, на задаче, цели, имеющим заметные проблемы в общении, не уверенным в себе. 
Выше мы указали, кто есть адвокаты, и чем они занимаются в самом общем виде. Обучение специальности - «юриспруденция» производится на юридических факультетах вузов, университетов, академий. К этому надо добавить, что студенты-юристы получают единую специальность 21100 - «юриспруденция» Но при этом они специализируются по разным направлениям правоведения: гражданское право, уголовное право, трудовое право, предпринимательское право, административное право, коммерческое право, экологическое право, международное право, конституционное право. Повысить квалификацию можно, поступив в аспирантуру.  
После получения 2 - 3 годового опыта работы по специальности в юридической сфере юрист - профессионал имеет право обратиться в отдел кадров коллегии адвокатов, с заявлением о принятии его в эту общественную организацию. При условии отсутствия юридической практики выпускник вуза может стать стажером. Стажировка составляет от 6 до 9 месяцев. По окончании стажировки, стажер отчитывается перед квалификационной комиссией при президиуме коллегии адвокатов, сдает квалификационный экзамен. Сдав экзамен, стажер становится членом коллегии и начинает работать адвокатом. 
Профессиональный рост адвоката декларируется признанием коллег и клиентурой. 
Начинающему специалисту всегда интересно знать, на какую заработную плату он может рассчитывать. Оплата работы профессионала осуществляется по заключению соглашения с клиентом, в котором она оговаривается. 
Практическая деятельность адвоката очень интересна и, вместе с тем, отнюдь не проста. Успех деятельности защитника - адвоката находится в прямой связи с его высоким нравственным обликом, принципиальностью, со способностью бескорыстно стремиться к истине, страстно служить делу справедливости.

Литература: 
1. Аврах Я.С. Психологические проблемы защиты по уголовным делам. Казань.,1972 
2. Васильев В.Л. Психологическая характеристика деятельности следователя. Авт. дисс. ...канд. психол. н. - Л ., 1970. 
3. Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - М., 2001. 
4. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР - М., 2000. 
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР - М., 2001.

Информация о работе Адвокат по уголовным делам