Борьба с терроризмом

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 12:28, курсовая работа

Описание работы

Проблема борьбы с терроризмом приобрела глобальный характер, поскольку он угрожает не только стабильности отдельных государств, но и всего миропорядка. Истоки терроризма в России, как и в других странах, заключаются в социальной, политической нестабильности, религиозной, этнической нетерпимости, а также в проявлении агрессивных и организованных форм совершения преступлений.

Содержание

Основные методы борьбы с терроризмом.
1. Уголовно-правовая характеристика терроризма.
2. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма.
3. Законодательное обеспечение и методы борьбы с терроризмом.
Список использованной литературы:

Работа содержит 1 файл

Борьба с терроризмом.doc

— 88.00 Кб (Скачать)


12

 

Содержание:

 

Основные методы борьбы с терроризмом.

1. Уголовно-правовая характеристика терроризма.

2. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма.

3. Законодательное обеспечение и методы борьбы с терроризмом.

Список использованной литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные методы борьбы с терроризмом.

1. Уголовно-правовая характеристика терроризма.

Проблема борьбы с терроризмом приобрела глобальный характер, поскольку он угрожает не только стабильности отдельных государств, но и всего миропорядка. Истоки терроризма в России, как и в других странах, заключаются в социальной, политической нестабильности, религиозной, этнической нетерпимости, а также в проявлении агрессивных и организованных форм совершения преступлений.

В ст. 205 УК терроризм предусматривается как самостоятельное преступление. В то же время отдельные признаки терроризма включены в иные составы преступлений (ст. 207, 277, 291, 295, 317).

Основным объектом терроризма является общественная безопасность. Дополнительными объектами выступают жизнь и здоровье людей, собственность, здоровье населения, интересы нормальной деятельности органов государственной власти и др.

Объективная сторона терроризма реализуется путем совершения действий. Конструктивным признаком его является общеопасный способ.

Терроризм может выражаться либо в совершении взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий, либо в угрозе совершения указанных действий. Под иными действиями следует понимать: осуществление аварий, затоплений, разрушение транспортных коммуникаций, блокирование вокзалов, аэропортов, захват транспортных средств, заводов, атомных электростанций, учреждений культуры, образования с удержанием заложников, заражение запасов продовольствия, водных источников, действий, направленных на распространение эпидемий или эпизоотий и т.д. По смыслу ч. 1 ст. 205 все перечисленные действия создают опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

Иными общественно опасными последствиями могут быть: причинение вреда здоровью людей, создание обстановки общественного психоза, страха, паники, дезорганизация объектов жизнедеятельности, работы транспорта, нормальной деятельности органов власти, учреждений здравоохранения, образования и т.д.

Значительность имущественного ущерба должна определяться с учетом ценности и значимости имущества, а также материального положения потерпевших. Иные общественно опасные последствия могут заключаться в устройстве катастроф, аварий на объектах жизнедеятельности, транспорте, разрушении зданий и сооружений, в радиоактивном, бактериологическом, химическом и ином заражении местности и т.д.

Преступление признается оконченным, если взрыв, поджог или иные действия создали реальную опасность наступления каких-либо из указанных последствий. Если же они наступили при наличии умысла, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений, а при неосторожном отношении к их наступлению – по ч. 1 или ч. 3 в зависимости от характера наступивших последствий.

Другая форма терроризма заключается в угрозе совершения указанных действий, реальность которой определяется способностью вызвать у населения или властей опасение ее реализации. Угроза может быть устной или письменной, в том числе и с использованием технических средств (телевидения, радио, телефонной связи и др.). Она всегда носит публичный характер и рассчитана на ее распространение. Терроризм в форме угрозы считается оконченным преступлением в момент ее выражения.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Для преступления, предусмотренного ч. 3, характерна двойная форма вины.

Обязательным признаком состава является специальная цель – нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решения органами власти.

Особенностью содержания умысла при угрозе совершения акта терроризма является осознание того, что она используется виновным как средство терроризирующего воздействия на население (часть населения) и органы власти. Этим признаком терроризм в виде угрозы отличается от обнаружения умысла. При этом для квалификации не имеет значения, действительно лицо было намерено привести ее в исполнение или эта угроза использовалась как средство устрашения.

По своим целям терроризм отличается от иных сходных по объективной стороне преступлений – от террористического акта (ст. 277), диверсии (ст. 281), нападения на лиц, пользующихся международной защитой (ст. 360 УК), и ряда других преступлений.

Часть 2 предусматривает ответственность за совершение тех же деяний при наличии квалифицирующих признаков.

Примечание к ст. 205 УК РФ предусматривает основания освобождения от уголовной ответственности участника подготовки акта терроризма (если в его действиях не содержится иного состава преступления):

- если он способствовал предотвращению акта терроризма своевременным предупреждением органов власти;

- если он способствовал предотвращению акта терроризма иным способом. Иной способ в данном случае может заключаться в совершении самостоятельных действий по предотвращению взрыва, поджога и др., привлечению в этих целях других людей и т.д.[1]

2. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма.

Терроризм как сложное социальное уголовно-правовое явление, имеющее в России глубокие исторические корни, на рубеже XX-XXI вв. проявил себя с особенной силой, о чем наглядно свидетельствуют события 1999-2003 гг. в г. Волгодонске, Моздоке, Москве, в Чечне и в других регионах страны.

Как никакое другое преступление, терроризм теснейшим образом связан с социальными, политическими, экономическими, духовными противоречиями, существующими в обществе.

Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обусловливают его высочайшую общественную опасность. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации увеличение масштабов терроризма рассматривается, наряду с ростом организованной преступности, обострением межнациональных отношений и другими факторами, в качестве одной из составляющих широкого спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Данное обстоятельство предопределяет большую значимость глубокого криминологического анализа терроризма, разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с ним, его предупреждения.

В самом общем смысле терроризм – это преступная деятельность, выражающаяся в устрашении населения и органов власти с целью достижения преступных намерений.

Одной из криминологических характеристик терроризма является его глобализация, выход на международную арену целого ряда транснациональных террористических организаций. О глобализации терроризма особенно ярко свидетельствуют многочисленные факты международной террористической деятельности, в том числе совершенные в сентябре 2001 г. в Нью-Йорке, а затем в ряде государств Европы, Азии, Америки, а также в России. По мнению некоторых западных криминологов, в настоящее время человечество стоит на пороге новой "столетней" войны, но теперь уже с терроризмом. Уникальность ситуации состоит в том, что мир впервые столкнулся с врагом, не ставящим перед собой конкретных политических задач, выполнив которые можно добиться спокойствия и процветания. Целью современных "нигилистов" является всеобщее разрушение, а средством для ее достижения – физическое уничтожение существующей цивилизации.

Особая общественная опасность терроризма находит выражение в его целях, характере средств их достижения, а также в последствиях террористической деятельности.

При наличии зафиксированной в ст. 205 УК РФ общей цели терроризма (нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений органами власти) он предполагает также достижение многих конечных целей. Так, террористическая деятельность может осуществляться в целях:

- изменения политического строя, политики государства, свержения руководства;

- нарушения территориальной целостности государства;

- навязывания в качестве официальной идеологии определенных национальных, этнических, религиозных стандартов общественных отношений;

- освобождения арестованных террористов;

- расшатывания стабильности, дезорганизации работы органов власти и управления;

- получения уступок от власти;

- причинения вреда международным отношениям;

- развязывания войны и военных конфликтов и т.п.

Глубокое уяснение указанных целей терроризма способствует и определению факторов, оказывающих влияние на конкретную террористическую деятельность, их устранению в ходе осуществления профилактической работы.

Различие целей террористической деятельности лежит в основе дифференциации видов терроризма (политического, государственного, международного, религиозного, националистического, корыстного, внутрикриминального и т.п.).

Обобщение основных криминологических характеристик терроризма позволяет достаточно полно раскрыть его сущность. При этом представляется вполне обоснованным следующее определение терроризма. Терроризм как социальное явление – это публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

Условия, способствующие проявлению в обществе терроризма. В качестве таковых следует рассматривать:

- ослабление государственной власти, ее институтов, правоохранительных органов, недостатки в их деятельности;

- открытость государственных границ и проникновение в страну зарубежных террористов;

- недостатки правового механизма предупреждения и пресечения терроризма, отсутствие жесткости при его реализации;

- наличие в обществе значительного числа лиц, являющихся фактическим резервом для террористических структур (бывшие военнослужащие и сотрудники спецслужб, участники организованных преступных формирований, в том числе наемники и профессиональные убийцы);

- ослабление контроля за оборотом оружия, взрывчатых веществ и общеопасных материалов;

- издержки работы СМИ и в целом воспитания населения.

Выявление основных причин терроризма, их устранение, снижение их негативного влияния на общество лежит в основе общего предупреждения террористической деятельности. В целом такое предупреждение, требующее колоссальных материальных, людских, временных ресурсов, включает меры по стабилизации всех сторон жизни общества, противодействию в нем конфликтности, привитию гражданам положительных ценностных ориентаций, созданию для них жизненной перспективы.

Значительно легче реализовать меры специально-криминологического предупреждения терроризма, направленные в основном на устранение условий, способствующих этой преступной деятельности. Данные меры, базирующиеся на мониторинге криминогенной ситуации, включают:

- постоянную антитеррористическую пропаганду;

- противодействие процессам, создающим почву для совершения террористических действий, в том числе осуществление контроля за националистической, фундаменталистской, экстремистской средой, за информацией, представляющей интерес для террористов, за хранением оружия, взрывчатых веществ и материалов повышенной опасности, охрану режимных объектов;

- поддержание в постоянной готовности ведомственных систем противодействия терроризму, создание единого для них банка данных, их материально-техническое, финансовое, организационное обеспечение;

- предотвращение замышленных и пресечение совершаемых актов террористической деятельности;

- психологическую и виктимологическую подготовку населения и его инструктаж о поведении в условиях совершения террористических действий и их ликвидации;

- подготовку и проведение контртеррористических операций.

Реализация указанных специально-криминологических мер предупреждения терроризма возложена на всю систему правоохранительных органов государства, в том числе на органы ФСБ и внутренних дел, играющие особую роль в сборе информации о готовящихся террористических действиях, в их предотвращении и пресечении.[2]

3. Законодательное обеспечение и методы борьбы с терроризмом.

Одним из самых сильных средств в борьбе с террористическими проявлениями является право и в первую очередь международное, поскольку терроризм давно перешагнул национальные границы государств. Глобализация угрозы терроризма потребовала нового подхода в определении преступности его проявлений в международном праве. Причем актуализировалась эта задача в связи с формированием системы международного уголовного права как отрасли международного публичного права.

Информация о работе Борьба с терроризмом