Действие уголовного закона во времени и пространстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 13:56, курсовая работа

Описание работы

Основная цель работы – учебная, получить теоретические знания по данной теме, рассмотреть понятие уголовного закона и его действие.
Для выполнения данной цели, в работе поставлены задачи:
1. рассмотреть понятие и общую характеристику действия уголовного закона;
2. рассмотреть вопросы о действии уголовного закона во времени и в пространстве.

Содержание

Введение.
1. Понятие и общая характеристика действия уголовного закона.
2. Действие уголовного закона во времени.
3. Действие уголовного закона в пространстве.
Заключение.
Литература.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 141.50 Кб (Скачать)


29

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Дальневосточный юридический институт

Кафедра уголовного права и криминологии

 

 

 

 

 

 

 

                                          

                            Курсовая работа по уголовному праву

 

ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: курсант 2 курса А,

23 учебной группы

рядовой милиции

Хохлов Роман Игоревич

 

                       Проверил: преподаватель кафедры уголовного

                                                                                           права и криминологии 

Семикина М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Хабаровск, 2011

 

ПЛАН

 

Введение.

     1. Понятие и общая характеристика действия уголовного закона.

     2. Действие уголовного закона во времени.

     3. Действие уголовного закона в пространстве.

Заключение.

Литература.


Введение

 

Уголовный закон - это нормативно-правовой акт, принятый и одобренный высшими органами государственной власти Российской Федерации, устанавливающий основание и принципы уголовной ответственности, и определяющий круг преступлений и систему наказаний, назначаемых за их совершение, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное законодательство РФ состоит из УК РФ[1]. Принятие новых уголовных законов должно сопровождаться их обязательным включением в текст действующего УК РФ, тем самым будет обеспечиваться принцип полной кодификации российского уголовного законодательства.[2]

Объектом исследования является пределы действия уголовного закона по российскому уголовному законодательству.

Предметом является УК РФ, как основополагающий элемент в определении пределов действия уголовного закона.

В основу проблемы мы взяли определение пределов действия реального принципа уголовного закона.

Часть 3 ст. 12 УК РФ предусматривает реальный и универсальный принципы действия российского уголовного закона в пространстве.

Согласно первому из них иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие вне ее пределов преступления, преследуются по российскому уголовному закону, если эти деяния были направлены против интересов Российской Федерации и сами эти лица не были осуждены за них в иностранном государстве. Под интересами Российской Федерации применительно к проблеме определения пределов действия реального принципа принято рассматривать не только государственные интересы в узком значении данного понятия, но и интересы личности российских граждан[3].

Основная цель работы – учебная, получить теоретические знания по данной теме, рассмотреть понятие уголовного закона и его действие.

Для выполнения данной цели, в работе поставлены задачи:

1.      рассмотреть понятие и общую характеристику действия уголовного закона;

2. рассмотреть вопросы о действии уголовного закона во времени и в пространстве.

При написании работы я пользовался трудами следующих ученых: Лебедев В.М., Пономаренко Ю.А., Иногамова-Хегай Л.В., Бойцов А.И., Волженкин Б.В., Рарог А.И., Брагин А.П., Кандиков Н.Г., Козаченко И.Я., Незнамова З.А., Крылова Н.Е.


1. Понятие и общая характеристика действия уголовного закона

 

В юридическом смысле источником уголовного права является только закон. В отличие от других отраслей права (гражданского, трудового, административного и др.), источниками которых наряду с законом могут быть решения и постановления местных органов власти и местного самоуправления, правовые нормы, определяющие преступность и наказуемость деяний, должны быть выражены только в форме законодательного акта. Это объясняется тем, что преступления по сравнению с другими видами правонарушений характеризуются повышенной степенью общественной опасности, а предусмотренные за их совершение наказания заключают в себе наиболее серьезные правовые последствия по сравнению с другими видами ответственности (дисциплинарной, административной и гражданско-правовой).[4]

Уголовный закон - это нормативно-правовой акт, принятый и одобренный высшими органами государственной власти Российской Федерации, устанавливающий основание и принципы уголовной ответственности, и определяющий круг преступлений и систему наказаний, назначаемых за их совершение, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Принятие уголовных законов отнесено Конституцией Российской Федерации 1993 г.[5] (далее Конституция РФ) к ведению Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции РФ), следовательно, субъекты РФ не вправе принимать собственное уголовное законодательство. В связи с этим не имеет юридической силы УК Чеченской республики Ичкерия, утвержденный Указом Президента этой республики в 1996 г.

Уголовный закон, как и любой другой федеральный закон, принимается Государственной Думой Федерального Собрания РФ (ст. 105 Конституции РФ). В течение пяти дней принятый закон передается в верхнюю палату российского парламента - Совет Федерации. После одобрения верхней палатой закон направляется Президенту РФ, который его подписывает и обнародует (ст. 84 Конституции РФ).

Уголовный закон подлежит обязательному опубликованию. В соответствии с Конституцией РФ, неопубликованные законы не применяются (ч. 3 ст. 15 КРФ). Уголовные законы публикуются в официальных изданиях «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

Уголовный кодекс - это единственный источник уголовного права России. Вместе с тем, он основан на Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РФ. В случае противоречия отдельных положений УК конституционным положениям должна применяться Конституция.[6]

УК РФ[7] принят в июне 1996 г., а введен в действие с 1 января 1997 г. За это время социальная практика, сложившаяся в стране острая криминогенная обстановка, придание борьбе с преступностью значения приоритетного направления государственно-общественной деятельности побудило законодателя внести в нормы Общей и Особенной частей УК РФ более 300 изменений и дополнений, ввести в его содержание новые составы преступлений, которые анализируются и в настоящем учебнике. Достаточно сказать, что за семь минувших лет после вступления УК РФ в действие Государственной Думой принято 26 федеральных законов, которые в целом направлены на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства. В их ряду наиболее значимый и масштабный подобный правовой акт — это, конечно, ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»[8], который существенно реформировал многие институты и нормы действующего уголовного законодательства, внеся в него значительные коррективы.

Общая характеристика названного Федерального закона, дает основания констатировать, что его новации направлены на дальнейшую демократизацию и гуманизацию сферы уголовно-правового регулирования, а также на укрепление специальных принципов дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания, что полностью соответствует установкам уголовной политики нашего государства.

Столь крупные и масштабные изменения содержания УК РФ, с одной стороны, могут быть расценены как позитивная тенденция совершенствования законодательства, обусловленная необходимостью привести его в более или менее точное соответствие с общественными потребностями, с меняющейся социально-экономической основой права. С другой стороны, активный процесс обновления законодательства характеризуется тем, что за 10 лет после введения в действие УК РФ приняты многочисленные акты, изменения и дополнения. Это объективно свидетельствует о том, что законодателю в 1995–1996 г.г. в период разработки и принятия УК РФ 1996 г. не удалось, к сожалению, в полной мере обеспечить его адаптационную емкость, т.е. заложенную в самом содержании закона способность в ближайшей исторической перспективе в той или иной мере соответствовать меняющимся условиям общественной жизни с тем, чтобы выполнять социальную миссию действенного инструмента охраны правопорядка, общественной и личной безопасности граждан. Нельзя забывать незыблемый постулат, что стабильность закона – один из основных показателей его совершенства.

Часть 2 ст. 1 УК РФ устанавливает, что УК РФ основывается на КРФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Принципы УК РФ не только вытекают, но в ряде случаев непосредственно базируются на соответствующих положениях Конституции РФ, например принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ, ст. 19 Конституции РФ).

Основные черты и свойства уголовного закона:

1. Уголовный закон является нормативным правовым актом высших представительных органов государственной власти РФ;

2. Юридической основой, базой уголовного закона являются Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права (ч. 2 ст. 1 УК РФ);

3. Уголовный закон – единственный источник российского уголовного права;

4. Уголовный закон действует в системе статей УК РФ;

5. Социальное предназначение (служебная роль) уголовного права, его задачи и основные функции – регулятивная, охранительная, обще- и специально-предупредительная, воспитательная – реализуются через уголовный закон, который, с одной стороны, является носителем этих задач и функций, а с другой, — необходимым инструментом претворения их в жизнь, в социальную практику;

6. Уголовный закон в значительно большей мере, чем это было раньше, воплощает в себе прогрессивные идеи, взгляды, положения российской доктрины уголовного права и достижения международной законодательной практики ведущих правовых государств мира.[9]

Уголовный закон - это нормативно-правовой акт, принятый и одобренный высшими органами государственной власти Российской Федерации, устанавливающий основание и принципы уголовной ответственности, и определяющий круг преступлений и систему наказаний, назначаемых за их совершение, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

УК РФ принят в июне 1996 г., а введен в действие с 1 января 1997 г.


2. Действие уголовного закона во времени

 

В современном уголовном праве цивилизованных государств утвердилось положение, что совершенное преступление должно оцениваться по закону, действовавшему в момент совершения этого преступления.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время его совершения.

Действующим является уголовный закон, вступивший в силу в установленном порядке, если не истек срок его действия либо он не отменен и не изменен другим законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 КРФ законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Порядок вступления в силу закона определяется Указом Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов»[10] и ФЗ РФ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»[11].

В соответствии с названным Законом датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия УК РФ является 24 мая 1996 г., когда Государственная Дума приняла его в последнем чтении. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией РФ.

Законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом РФ. Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее 10 дней после дня их принятия. Международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами об их ратификации.

Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Доведение закона до сведения иным образом (по радио, телевидению, телефону и т.д.) не является официальной публикацией и не влечет никаких правовых последствий.

Законы направляются для официального опубликования Президентом РФ, акты палат Федерального Собрания - председателем соответствующей палаты или его заместителем. Федеральный конституционный закон, федеральный закон, акт палаты Федерального Собрания, в который были внесены изменения или дополнения, может быть повторно официально опубликован в полном объеме.

По общему правилу федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования. Однако самим законодателем или специальным актом палаты Федерального Собрания может быть установлен другой порядок вступления их в силу. Такая практика в деятельности законодателя является довольно распространенной.

Иной порядок вступления закона в силу предполагает несколько вариантов. Во-первых, дата вступления определяется в законе о порядке введения закона в силу (например, УК РФ был принят в 1996 г., а вступил в силу с 1 января 1997 г., как это и было предписано ФЗ РФ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации»[12].

Во-вторых, в самом законе содержится указание, что он начинает действовать с момента его опубликования. Такой порядок не всегда находит одобрение. Так, в юридической литературе высказано мнение, что вступление в силу со дня опубликования уголовного закона, устанавливающего преступность деяния или усиливающего уголовную ответственность, не обеспечивает реальной возможности для ознакомления с этим законом[13].

Информация о работе Действие уголовного закона во времени и пространстве