Деятельное раскаяние

Автор: b*******@inbox.ru, 24 Ноября 2011 в 22:37, курсовая работа

Описание работы

В современной юридической науке нет четкой трактовки понятия юридическая ответственность, поскольку данное понятие является многоаспектным.

В большинстве случаев под юридической ответственностью понимают меру государственного принуждения, также отождествляя ее с наказанием за правонарушение.

Также иногда юридическую ответственность рассматривают в рамках существующих правовых категорий. Юридическая ответственность выступает в качестве охранительных правоотношений, специфической обязанности, реализации санкций правовых норм.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

  1.Понятие, признаки и основания юридической ответственности

  В современной юридической науке нет четкой трактовки понятия юридическая ответственность, поскольку данное понятие является многоаспектным.

  В большинстве случаев под юридической  ответственностью понимают меру государственного принуждения, также отождествляя ее с наказанием за правонарушение.

  Также иногда юридическую ответственность  рассматривают в рамках существующих правовых категорий. Юридическая ответственность выступает в качестве охранительных правоотношений, специфической обязанности, реализации санкций правовых норм.

  Существует  еще одно направление – анализ юридической ответственности как  общесоциального явления. Результатом  его стала концепция позитивной юридической ответственности.

  Юридическая ответственность:

  1. Юридическая ответственность – одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. Негативная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом. Например, согласно статье 395 Гражданского кодекса должник обязан возместить процент за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Такое определение нельзя считать корректным: принуждение может быть применено и к лицам, не совершившим никакого правонарушения (принудительное лечение, задержание по подозрению, обыск, досмотр, требование соблюдать под угрозой штрафа существующие санитарные, противопожарные, экологические, гигиенические нормы и правила, предупреждение, профилактика, обязательные прививки, медосмотры и т.д.). Подобные меры обычно называют мерами социальной защиты, безопасности.
  2. “Юридическая ответственность – один из видов социальной ответственности индивида. Ее главная особенность в том, что юридическая ответственность связана с нарушением юридических норм, законов, за которыми стоит принудительный аппарат государства. Это - властно-императивная форма ответственности, опирающаяся на силовое начало. Здесь всегда присутствуют карательный, воспитательный и превентивный моменты. Иными словами, перед нами извечная проблема деяния и воздаяния”1. Но кроме юридической ответственности, в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Но юридическая ответственность по целому ряду признаков отличается от всех других видов. Под социальной ответственностью понимают объективную обусловленность соблюдения индивидом основных правил, традиций совместного проживания. То есть при определении данного понятии нужно учитывать следующие аспекты:
  • Юридическая ответственность, в первую очередь, отражает специфику любых правовых явлений – их формальную определенность и процессуальный порядок реализации.
  • Юридическая ответственность сопряжена с государственно-правовой деятельностью, с государственно-правовым принуждением.
  • Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм.
  • Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает следствием последнего.

  Таким образом, “юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкций юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме личного, организационного либо имущественного характера”2. Приведем еще дно определение термина “юридическая ответственность – это способ реагирования государства на правонарушение, осуществление предусмотренных законом санкций. Привлечение к ответственности - одна из форм реализации права, а именно применение, поскольку здесь достигается та цель, на которую рассчитывал законодатель”3. Привлечение к ответственности является одной из форм реализации права, поскольку здесь достигается та цель, на которую рассчитывал законодатель. Предписания права реализуются, получают логическое завершение. Если совершено преступление, преступник не найден, тем не менее, “ответственность выступает как состояние, существующее в рамках общерегулятивного правоотношения и готовое перейти в конкретное в случае поимки субъекта преступления”4. На практике юридическая ответственность может выражаться для правонарушителя в виде наступления нежелательных (отрицательных) последствий материального, морального, личного, организационного, физического характера (лишение или ограничение свободы, исправительные работы, конфискация имущества, штраф, арест, лишение права занимать определенные должности, смертная казнь). Ответственность и наказание тесно связаны, но эти понятия не являются тождественными. От наказания суд может освободить, а ответственность как правовое состояние остается. Также наказание может быть условным, когда виновный, т.е. ответственный перед законом, обществом, государством, субъект остается на свободе. Существует также институт помилования, когда человек освобождается от дальнейшего отбывания наказания. Однако ответственность с него не снимается.

  Юридическая ответственность обладает рядом специфических признаков:

  1. предусмотрена действующим законодательством (уголовным, гражданским, административным и т.д.);
  2. наступает за правонарушения при наличии полного его состава (ст. 8 УК РФ гласит: “Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом”);
  3. опирается на государственное принуждение; особый аппарат представляет собой реализацию санкций юридических норм, применение к виновному мер наказания;
  4. выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.д.);
  5. характер, объем лишений устанавливается санкциями юридической нормы;
  6. возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме; нарушение процедурных норм также влечет за собой ответственность;
  7. правонарушитель наказывается от имени государства, в отличие, например, от моральной ответственности, которая исходит от негосударственных структур;
  8. правонарушитель наказывается от имени государства, в отличие, например, от моральной ответственности, которая исходит от негосударственных структур;
  9. возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

  Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права  на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием для наступления ответственности считается правонарушение, последнее в свою очередь характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения.

  Правонарушение  не порождает автоматически возникновение  ответственности, не влечет применения государственно-принудительных мер, а является основанием для применения. Для осуществления юридической ответственности необходим правоприменительный акт, то есть решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, регламентируются объем, форма принудительных мер к лицу, совершившему правонарушение (например, таким актом может быть приговор суда, приказ администрации).

  В некоторых случаях закон предусматривает  основания не только ответственности, но и освобождения от нее и от наказания. В соответствии со  п. 1 ст. 75 УК РФ “Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным”5.

  Порядок возложения юридической ответственности устанавливается нормами процессуального права: четкая регламентация позволяет зафиксировать обстоятельства произошедшего, состав правонарушения. 
 
 
 

2.Цели и функции юридической ответственности

  По  вопросам о целях юридической  ответственности и в правовой науки нет единого мнения, представителями отраслевых наук по-разному.                       И.А. Галаган называет в качестве целей административной ответственности устранение нарушений правопорядка, охрану общества и государства, интересов и прав граждан от правонарушений, наказание виновных в целях их исправления и перевоспитания, предупреждения совершения  новых правонарушений. В.Г. Смирнов считает, что содержание уголовной ответственности составляет требование возмещения морального ущерба, нанесенного правопорядку  и порицание преступников. К целям юридической ответственности некоторые исследователи относят защиту и восстановление правопорядка.

  Целью юридической ответственности является конкретное проявление общих целей  права. В этом качестве выступают регулирование, закрепление и охрана общественных отношений. Эти цели и обуславливают существование регулятивной и охранительных функций права. Назначением юридической ответственности в самом общем виде является охрана конституционного строя, правопорядка, прав и свобод граждан, а в более узком смысле – наказание правонарушителя, предостережение остальных членов общества от возможных противоправных поступков и их последствий. В ст. 43 УК РФ говорится: “1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. 2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений”6. Согласно ст. 7 УК РФ “наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства”7.

  Функции юридической ответственности определяются целями  данного явления. Исследователи выделяют следующие функции:

  • штрафная или карательная функция. Реакция государства, общества на вред, причиненный нарушителем. Прежде всего, это наказание правонарушителя – средство защиты общества. Наказание влечет за собой смену юридического статуса правонарушителя, ограничение его прав и свобод или наложение на него определенных обязательств;
  • превентивная (предупредительная) функция. Наказание служит средством предупреждения совершения новых преступлений. Реализация наказание влечет за собой не только влияние на нарушителя, но и на общество. Наказание неотвратимо для совершивших преступление;
  • воспитательная функция. Борьба с нарушителями, наказание виновных должно формировать представление о справедливости государственной власти, уверенности в  защите своих  законных прав и свобод;
  • правосстановительная (компенсационная) функция. Меры юридической ответственности направлены на восстановление ущемленных прав, нарушенных интересов. Так, ст. 151 ГК РФ гласит: “Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда”8;
  • организационная (регулятивная) функция. Факт существования наказания организует  деятельность в  обществе.

  3.Принципы  юридической ответственности

  Достижению  целей юридической ответственности  служат  принципы. Только в системе принципы обеспечивают целостность правового института, гарантируя в полной мере защиту прав и свобод граждан. Принципы юридической ответственности составляют не просто перечень, а систему, состоящую из “взаимодействующих друг с другом дополняющих и вместе с тем относительно обособленных элементов, находящихся между собой в различных, в том числе иерархических связях”9.

  Несмотря  на множество исследований данного вопроса, единое мнение о принципах юридической ответственности отсутствует. Ученые не только по-разному определяют формулировки принципов, но и содержательную сторону вопроса. Например, в качестве принципов юридической ответственности называют идеи, характеризующие право в целом и лежащие в основе всех институтов права (гуманизм, справедливость). В некоторых случаях принципами считают принципы отдельных, частных форм юридической ответственности (целесообразность наказания), нередки случая дублирования принципов, смешение их сущности.

Информация о работе Деятельное раскаяние