Дискуссионные вопросы определения целей наказания и закрепления видов наказания в УК РФ 1996 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 11:00, реферат

Описание работы

Долгие годы советская уголовная политика была фактически сосредоточена на обслуживании, упрочении государственной власти и подавлении личной свободы. Универсальным объектом уголовно-правовой охраны признавались "социалистические общественные отношения", обеспечивающие "командные высоты" государства и бесправное положение личности.1

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Понятие и цели наказания. Вопросы, возникающие при определении цели наказания в Уголовном кодексе 1996 года…………………………………4

2. Виды наказания и проблемы при их закреплении в УК РФ…………….8

Заключение……………………………………………………………………14

Библиографический список………………………………………………….16

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

    Тема  № 4:

    Дискуссионные вопросы определения  целей наказания  и 

    закрепления видов наказания  в УК РФ 1996 года. 

    План:

    Введение………………………………………………………………………3

    1. Понятие и цели наказания. Вопросы,  возникающие при определении  цели наказания в Уголовном  кодексе 1996 года…………………………………4

    2. Виды наказания и проблемы  при их закреплении в УК  РФ…………….8

    Заключение……………………………………………………………………14

    Библиографический список………………………………………………….16

 

     Введение

    Долгие  годы советская уголовная политика была фактически сосредоточена на обслуживании, упрочении государственной власти и подавлении личной свободы. Универсальным объектом уголовно-правовой охраны признавались "социалистические общественные отношения", обеспечивающие "командные высоты" государства и бесправное положение личности.1

    В демократическом обществе ориентиры  уголовного права в корне меняются. В центре оказывается человек, его  жизнь, здоровье, свобода, собственность, честь и достоинство - в качестве важнейших социальных благ, требующих  всестороннего юридического обеспечения. Итогом большой, напряженной работы, в результате которой Россия смогла вступить в новый век с обновленным уголовным законодательством - стал Уголовный кодекс Российской Федерации.2

    Однако, несмотря на прошедшее время и  внесение изменений - актуальные проблемы уголовного права, в том числе определения целей и видов наказания, продолжают возникать не только на законодательном, но и на правоприменительном и теоретическом уровне.

    Уголовное наказание  - такая мера принуждения, которая  применяется государством для охраны правопорядка, общественных интересов, прав и свобод человека.

    От  других мер государственного принуждения  наказание отличается своими особыми  признаками, содержанием, целями применения и правовыми последствиями.

    Таким образом целью данной работы являются – определение целей наказания и закрепления видов наказания в УК РФ 1996 года и рассмотрение дискуссионных вопросов, связанных с ними. 

    1. Понятие и цели  наказания. Вопросы,  возникающие при  определении цели  наказания в Уголовном  кодексе 1996 года

    Институт  уголовного наказания является общеобязательным элементом понятия преступления. Уголовное наказание является мерой  охраны против преступных деяний, с  помощью которых может нарушаться сама система правопорядка.

    Субъектом права наказания является государство. Наказание как мера принуждения является исключительно прерогативой государства. Органом власти, который государство наделило правом применения наказания, является суд.

    В уголовном наказании, упрощенно  говоря, выделяют две стороны: за что  следует наказывать и как наказывать.

    Уголовное наказание - это мера государственного принуждения. Наказание содержится в санкции соответствующей уголовно-правовой нормы и может быть применено  судом только к лицу, признанному  виновным в совершении преступления.3

    Уголовное наказание выступает также и  последствием совершенного преступного  деяния как преступления и должно соответствовать его тяжести, общественной опасности.

    В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации наказанием считается  мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.4

    В законе так же дополнительно определяется, что наказание применяется к  лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в  предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Однако даже приведенное уточнение все проблемы понятия наказания не снимает.

    Однако  возникают некоторые дискуссионные  вопросы, которые требуют уточнения. В понятии наказания никак  не упоминается уголовная ответственность, хотя она наступает по статье Особенной части Уголовного кодекса и даже несется за преступление,5 что напрямую связано с санкцией статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в которой как раз и располагаются наказания.

    Получается, что наказание имеет некую самостоятельность от уголовной ответственности, хотя на самом деле их соотношение проявляется в том, что наказание является мерой (формой) реализации уголовной ответственности.6

    Следующий момент состоит в том, что назначение по приговору суда и применение к лицу, признанному виновным в совершении преступления, – уголовно-процессуальные предпосылки определения наказания. Причем они характеризуют не само наказание (его содержание), а процессуальную форму его назначения и процессуальное же основание применения.7

    Таким образом,  наказанием может признаваться лишь мера реализации уголовной ответственности, заключающаяся в существенном лишении  или ограничении прав и свобод лица, совершившего преступление. Какие-либо другие признаки для отграничения наказания от иных мер вряд ли требуются.

    Любой гражданин Российской Федерации, способный  действовать разумно и сознательно, как субъект права имеет юридическую  возможность приобретать права  и нести определенные обязанности.

    Конституция РФ гарантирует человеку и гражданину его неотчуждаемые права и свободы.8 Лишение и ограничение гарантируемых Конституцией прав и свобод допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

    Наказание направлено на лишение и ограничение  прав и свобод осужденного за совершенное преступление, виновность которого доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.9

    Определение целей наказания - принципиальный вопрос уголовного права. Советское уголовное  законодательство чаще всего рассматривало задачу наказания как исправительную, предупредительную или охранительную.

    Вразрез советской уголовной доктрине о  целях наказания ч. 2 ст. 43 УК РФ определяет, что «наказание применяется в  целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».10

    Возникает вопрос об использовании слова «цель» два раза, да еще во множественном  числе. Особое выделение целей восстановления социальной справедливости создает впечатление об их совокупности и некой обособленности от остальных целей.

    Восстановить, то есть привести в прежнее состояние, можно только то, что ранее уничтожено, разрушено, повреждено, испорчено, приведено  в негодное состояние. Это явно не касается лица, совершившего преступление. На момент назначения ему наказания он является тем же самым человеком, которым был до совершения преступления. Поскольку лишения или ограничения прав и свобод, составляющие содержание наказания, применяются лишь к лицу, совершившему преступление, они вовсе не способны восстановить что-то не относящееся к наказываемому.

    Наказание характеризуется как карательными, так и воспитательными элементами, которые предопределяются степенью общественной опасности совершенного преступления, а также опасностью самого преступника как личности.

    Чем больше характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также чем выше опасность  личности преступника, тем более  строгие карательные элементы используются законодателем при наказании, а воспитательные элементы только дополняют карательные меры и наоборот.

    Исправление осужденного - важнейшая цель в сфере  применения наказания, ибо основная функция исправления - это, прежде всего  возвращение осужденного лица к  социально-полезной деятельности, привитие уважения к законам и правилам человеческого общежития.11

    Для государства и общества необходимо, чтобы осужденный в дальнейшем не совершал новых преступлений, и неважно, по каким причинам он перестал совершать  преступления, либо в связи с переоценкой своих внутренних взглядов на жизнь, либо из-за страха наказания.

    Цель  предупреждения новых преступлений состоит в том, что осужденный принудительно удерживается от совершения новых преступлений посредством  наказания, а другие лица удерживаются от совершения преступлений в будущем, так как наличие уголовного закона запрещает совершать действия, за которые в обязательном порядке последует наказание.12

    Однако  постановка перед наказанием отдельно целей исправления осужденного  и предупреждения совершения новых преступлений необходимостью не вызывается, ибо при достижении первой цели не может не быть не достигнута вторая.

    Возможно, законодательный подход связан с  тем, что лицо способно не совершать  новых преступлений в силу не исправления, а нежелания вновь подвергнуться наказанию. Тогда будет достигнута только цель предупреждения совершения новых преступлений. Разумеется, достижение обеих целей предпочтительнее, ибо исправление осужденного дает больше гарантий для несовершения им новых преступлений, но и простое их несовершение – уже успех наказания.

    Уголовное наказание не имеет своей целью  причинение осужденному физических и нравственных страданий или  унижение достоинства. В Российской Федерации достоинство личности охраняется государством, не допускается ее умаление.

    Вместе  с тем наказание, будучи по содержанию лишением или ограничением прав и  свобод лица, причиняет организационные, моральные и другие страдания.   

    В то же время цели исправления осужденного  и предупреждения совершения новых преступлений наказанием лица могут быть не достигнутыми, так как ничего позитивного наказанием добиться не удается. Безрезультатность наказания – негативный фактор в борьбе с преступностью. Между тем, если лицо наказано, то оно пострадало. Не достигнуть цели кары, следовательно, нереально. Чтобы исключить нерезультативность наказания, перед ним должна стоять такая цель.

    2. Виды наказания  и проблемы при  их закреплении  в УК РФ

    Под системой наказаний надо понимать установленный  УК РФ исчерпывающий перечень видов наказаний, который расположен в определенной последовательности.

    Система наказаний опирается на общие  принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

    Развитие  и возникновение системы наказаний определяется общественным и государственным строем. Изменения в обществе и государстве (социально-политические и экономические) влияют на систему наказаний, виды наказаний. Ранее, высшей мерой наказания была смертная казнь, действие которой сейчас приостановлено. Далее стали неэффективны такие виды наказаний, как ссылка и высылка.

    Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года  установил следующие виды наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы;  ограничение по военной службе; конфискация имущества (утратила силу с 2003 года)13; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь (не действует)14.

    Виды  наказаний законодателем введены  в санкции статей Особенной части  УК. Подавляющее большинство санкций  статей Особенной части УК предусматривает несколько видов наказаний. Установленная последовательность видов наказаний от менее строгого к более строгому в санкциях статей Особенной части УК, закон позволяют оценить тяжесть каждого наказания, при выборе вида наказания исходить из этой последовательности.15

    В то же время такой подход позволяет  осуществить принцип справедливости, то есть соответствовать характеру  и степени общественной опасности  преступления, обстоятельствам его  совершения и личности виновного.16

    Итак, исходя из вышеизложенного мы видим, что перечень наказаний по своему характеру является упорядоченным, единым и исчерпанным.

    Особую  пикантность перечню наказаний  придает наличие в нем недействующих  наказаний в виде ограничения  свободы, ареста и смертной казни. При этом они содержатся в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса и нередко влияют на наказание.

Информация о работе Дискуссионные вопросы определения целей наказания и закрепления видов наказания в УК РФ 1996 года