Добровольный отказ от преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 11:03, реферат

Описание работы

Окончательное прекращение лицом приготовления к приготовлению к преступлению или покушению на преступление;
Отказ от преступления по воле самого лица;
Наличие у лица осознания возможности довести преступление до конца.

Работа содержит 1 файл

добровольный отказ от прест..doc

— 60.50 Кб (Скачать)

ДОБРОВОЛЬНЫЙ  ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 

Признаками добровольного  отказа от преступления являются: 

  1. Окончательное прекращение лицом приготовления  к приготовлению к преступлению или покушению на преступление;
  2. Отказ от преступления по воле самого лица;
  3. Наличие у лица осознания возможности довести преступление до конца.
 

            Окончательное прекращение приготовления  к преступлению или  покушению на преступление означает полный отказ от доведения преступления до конца, то есть действительный и безвозвратный отказ лица от совершения задуманного им преступления и отсутствие намерения его продолжать. Перерыв в совершении преступления, его остановка, временный отказ от доведения его до конца не создают добровольного отказа от преступления, так как не прекращается угроза, опасность в нанесении вреда объекту, который охраняется уголовным законом. Например, преступник, который осознает, что только с большим усилием может открыть сейф с деньгами тем инструментом, который у него есть, и приостанавливает начатое преступление, чтобы принести другой инструмент, не может быть определен как лицо, добровольно отказавшееся от кражи. Только окончательное прекращение доведения преступления до конца говорит о добровольном отказе от совершения преступления.

            Не является добровольным отказом от преступления и отказ от повторения посягательства после законченного покушения на преступление, поскольку виновным сделано все, что он считал необходимым для совершения преступления, но по не зависящим от него причинам преступление не было доведено до конца, и, в частности, не настали общественно опасные последствия в преступлениях с материальным составом. Например, нет добровольного отказа от доведения преступления до конца при отказе виновного от попытки повторного выстрела в потерпевшего в связи с осечкой или промахом и виновный подлежит уголовной ответственности за покушение на убийство. В этом случае первый выстрел составляет уже законченное покушение на убийство, поэтому добровольный отказ полностью исключается. Отказ от повторения совершения выстрела может учитываться лишь при определении наказания. Верховный суд Украины считает, что, когда отказ лицо совершило уже после окончания совершения всех действий, которые виновный планировал необходимым выполнить, но преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли, его действия следует квалифицировать как законченное покушение на то преступление, которое виновный хотел совершить. 

            Второй признак  добровольного отказа – недоведение преступления до конца по собственной воле лица. Про содержание этого признака свидетельствует не только название самого отказа (добрая воля), а и текст статьи 15 Уголовного кодекса Украины:  
 

            1. Покушение на  преступление является совершение  лицом с прямым умыслом деяния (действия или бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части этого Кодекса, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

            2. Покушение на  совершение преступления является оконченным, если лицо совершило все действия, которые считало необходимым для доведения преступления до конца, но преступление не было окончено по причинам, не зависящим от его воли. 

            3. Покушение на  совершение преступления является  неоконченным, если лицо по причинам, которые не зависели от его воли, не совершило всех действий, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца. 

            В данном случае можно  обратить внимание на Постановление Пленума  Верховного Суда Украины  №2 от 07.02.2003 «О судебной практике по делам о преступлениях против жизни и здоровья лица». Лицо, которое добровольно отказалось от убийства потерпевшего или причинения вреда его здоровью, подлежит уголовной ответственности только при условии, что фактически совершенное ним деяние содержит состав другого преступления. В этом случае другие соучастники преступления, согласно ч. 1 ст. 31 Уголовного кодекса несут ответственность за приготовление к тому преступлению или покушение на то преступление, от совершения которого добровольно отказался исполнитель. Если же отказ имел место уже после совершения действий, которые лицо считало необхидимыми выполнить для доведения преступления до конца, но оно не было завершено по причинам, которые не зависели от его воли, деяние следует квалифицировать в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК, как оконченное покушение на преступление, которое лицо желало завершить. При этом следует иметь ввиду, что покушение на преступление может быть совершено только с прямым умыслом (когда лицо осознает общественно опасный характер своего деяния, предусматривает его общественно – опасные последствия и желает их наступления. 

            По этим самым  причинам не доводится до конца преступление и при совершении подготовки к  нему. При добровольном отказе от преступления лицо осознанно, по своей воле, по собственному желанию прекращает преступное посягательство, не доводит его до конца. Здесь имеет место в зависимости от степени реализации преступного намерения или бездействия такого лица, в частности удержания от дальнейших действий, которые непосредственно направлены на совершение преступления, или отворачиванию наступления преступных последствий. Инициатива добровольного отказа (просьбы, уговариваний или даже угрозы) может принадлежать и другим лицам (например, родственникам или жертве), но окончательное решение о прекращении преступной деятельности принимает самостоятельно лицо, которое добровольно отказывается от доведения преступления до конца. 

            Наконец, последним  признаком добровольного отказа есть наличие у лица осознания возможности довести преступление до конца. Лицо считает, что нет причин (обстоятельств), которые она не в состоянии побороть (преодолеть) для окончания начатого им преступления и ему удается в определенных конкретных условиях успешно его завершить. Например, виновный с целью изнасилования потерпевшей довел ее до беззащитного состояния, применив при этом алкогольные напитки и наркотические средства и, осознавая, что он может довести преступление до конца и никто ему не помешает этого сделать, пожалел жертву и отказался от изнасилования.

            Практика Верховного суда Украины по таким делам исходит  из того, что «для признания отказа от изнасилования добровольным, нужно  установить, что лицо, имеющее реальную возможность довести преступление до конца, отказалось от него и по собственной воле прекратило преступные действия».

            Если же лицо, прекращающее преступные деяния, отказывается от доведения  преступления до конца, убедившись в  фактической невозможности его  завершения – это не добровольный, а вынужденный отказ, неудачное преступное посягательство (например, злодей пытался взломать сейф с украшениями, но не смог). Осознание возможности доведения преступления до конца является субъективным критерием, то есть представлением об этом самого лица. Поэтому не имеет значения существовала ли на самом деле такая возможность. Например, если субъект с целью кражи денег проник в помещение кассы, но испугавшись ответственности, сейф взламывать не стал и оставил кассу не зная, что в сейфе не было денег, то идется о добровольном отказе от кражи, хотя реальной возможности ее совершения в этой ситуации вообще не было. 

            2. МОТИВЫ ДОБРОВОЛЬНОГО  ОТКАЗА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 

            Мотивы добровольного  отказа от преступления могут быть разными: осознание аморальности деяния, каяние, желание исправиться, страх перед ответственностью, жалость, невыгодность совершения преступления, др. Мотивы не имеют значение для определения добровольного отказа от преступления и в этом понимании являются равнозначными. 

            По уголовному законодательству Украине для добровольного от каза мотивы значение не имеют и в науке это не визвало серьезных дискуссий. Однако это не означает, что мотивы добровольного от каза не имеют никакого значения. К. А. Панько считает, что выявление механизма возникновение мотивов добровольного отказа может способствовать эффективной и целенаправленной организации работы по предупреждению преступлений. А Д. Е. Дядько предлагает обязательно исследовать мотивы добровольного отказа, поскольку „тем самым можно определить действительно ли от каз от совершения преступления был добровольным и окончательным”. Б. С. Волков считает, что мотивы добровольного от каза играют роль в определении самой природы института добровольного от каза и в объяснении оснований, по которым лицо освобождается от уголовной отвественности. Многие учене при объяснении от уголовной ответственности при добровольном отказе ссылаются на мотивацию субъекта. Свіязь добровольного от каза с его мотивами бесспорна.

            Наличие в Уголовном  кодексе норм о добровольном отказе при условии, что о них знает  субъект, формирует у него определенное отношение к ситуации добровольного  отказа. Лицо понимает, что правове последствия добровольного от каза выгодны для него.  Такое знание еще не влияет на непосредственное возникновение мотива добровольного от каза по той простой причине, что лицо не находится в обстановке совершения преступления. Но это знание имеет значение для правовой социализации лица, то есть включения в его ценностно – нормативную систему тех. Цінностей, которые охраняются правом. Такая ценностно – нормативная система является фундаментом правосознания субъекта.

            Мотивационное влияние, которое имеет институт добровольного от каза является только частью общей системы мотивационного влияния правових норм на поведение человека. Считалось, что мотивы добровольного от каза могут быть разными: чистосердечное раскаяние, укоры совести, жалость к потерпевшему, страх перед наказаним. А. Сахаров исключал из числа мотивов от каза боязнь быть привлеченным к уголовной ответственности. М. М. Ахмедова выделяла мотивы добровольного и вынужденного от каза. К мотивам добровольного от каза она относила жалость к потерпевшему, раскаяние, ощущение стыда, осознание противоправности и аморальності поступка. Мотивами вынужденного от каза она считала побаивания субъекта быть задержанням в момент совершения преступления, утрату интереса к преступлению. С этим согласен  И. С. Тишкевич, определяя, что по характеру мотивов можно говорить о добровольности или вынужденности от каза от совершения преступления.

            Ю. Юшкою считает, что каким бы не был мотив, сам  оп себе он не исключает добровольного  от каза.

            Таким образом, несмотря на то, что мотивы не имеют значения для добровольного от каза, в юридической литературе уделяется отдельное внимание этому вопросу, который имеет теоретический и практический інтерес. 

            СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НА КОТОРЫХ ВОЗМОЖЕН ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 

            Добровольный отказ  от преступления возможен только при  незаконченном преступлении, только до момента окончания преступления, так как только в этом случае лицо может ликвидировать (прекратить) созданную  им опасность причинения вреда объекту, который охраняется уголовным законом. Добровольный отказ исключается на стадии законченного преступления, потому что есть все признаки и элементы состава преступления и отказаться от законченного посягательства уже невозможно.

            Так, понятие законченного преступления и добровольного отказа от преступления являются взаимоисключительными. Например, добровольный отказ от получения взятки может иметь место только до момента ее принятия. Поэтому следующий возврат взятки независимо от мотивов не освобождает служебное лицо от уголовной ответственности за это преступление.

            На стадии приготовления  к преступлению, добровольный отказ  возможен во всех случаях, причем в  форме простого бездействия. Сдерживание  от дальнейших действий по поводу создания условий для совершения преступления прекращает опасность для объекта, который охраняется уголовным законом, и исключает возможность причинения ему вреда, совершения преступления. При этом могут быть совершены и некоторые действия по поводу ликвидации созданных условий для совершения преступления. Однако они не обязательны и не имеют значение для установления добровольного отказа от преступления (например, лицо уничтожает приобретенное оружие, способ совершения преступления).

            На стадии незаконченного покушения на преступление добровольный отказ, как и при приготовлении к преступлению, возможен всегда. В этом случае достаточно даже удержания от дальнейших действий, которые непосредственно направлены на совершение преступления.

            На стадии законченного покушения на преступление добровольный отказ возможен только в тех случаях, когда между совершенными деянием и возможным наступлением общественно опасных последствий есть определенный промежуток времени, в ходе которого лицо контролирует развитие причинной связи, может вмешаться и помешать возникновению общественно опасных последствий. Например, лицо толкнуло потерпевшего в водоем с целью лишения жизни, а потом спасло его; субъект оставил включенной электроплиту с целью совершить пожар, а когда произошло загорание – погасил огонь. Добровольный отказ в этих случаях возможен только благодаря активным действиям.

            Если данного промежутка времени между деянием и последствиями  не было, то развитие причинной связи  уже закончилось, добровольный отказ  на стадии оконченного покушения на преступление невозможен, здесь может иметь место отказ от возобновления (повторения) попытки совершить преступление. 
 

            ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ  ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 

            Согласно статье 17 Уголовного кодекса Украины, Добровольным отказом считается окончательное прекращение лицом по своей воле приготовление к престеплению или покушению на преступление, если при этом оно осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо, которое добровольно отказалось от доведения преступления до конца подлежит уголовной ответственности только в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления. 

Информация о работе Добровольный отказ от преступления