Доброволный отказ от совершения преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 13:45, контрольная работа

Описание работы

Целью настоящей работы является характеристика особенностей при добровольном отказе от совершения преступления.
Названная цель обусловила следующие задачи работы:
исследовать понятие и условия добровольного отказа от совершения преступления;
проанализировать правое и практическое значение добровольного отказа;
выявить особенности добровольного отказа соучастников преступления;
рассмотреть отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Содержание

Введение.............................................................................................................3
1. Понятие и критерии добровольного отказа от
совершения преступления..............................................................................5
2. Особенности добровольного отказа..............................................................9
3. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния........................12
Заключение.........................................................................................................16
Список использованной литературы................................................................17

Работа содержит 1 файл

угол.САш.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

Правительство города Москвы

Департамент образования  г. Москвы

ГБОУ ВПО  Московский городской педагогический университет

 

Юридический факультет

Кафедра Уголовно-правовых дисциплин

 

Контрольная работа по дисциплине

 

«Уголовное  право»

 

на тему:

«Добровольный отказ от совершения преступления»

 

 

 

 

Выполнил: Бабарыкин  Александр Алексеевич

1 курс заочная  форма обучения

ССО,классическая форма     

Научный руководитель:

Профессор Куксин И.Н.

 

            Дата сдачи:

Дата проверки:

Оценка:

 

Москва, 2013

Зарегистрировано «…»………..2013

 

Содержание

Введение.............................................................................................................3

1. Понятие и  критерии добровольного отказа  от 

совершения    преступления..............................................................................5

2. Особенности  добровольного отказа..............................................................9

3. Отличие добровольного  отказа от деятельного раскаяния........................12

Заключение.........................................................................................................16

Список использованной литературы................................................................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В теоретическом  плане проблема добровольного отказа от совершения преступления относится к числу наиболее сложных и одновременно важных проблем Общей части российской уголовно-правовой доктрины. Институт добровольного отказа является достаточно действенным средством сдерживания преступности, его наличие в социальной действительности благоприятно сказывается на криминогенной обстановка как в отдельно взятом регионе, так и по стране в целом. Институт добровольного отказа представляет собой одну из прямых детерминант достижения целей уголовного права. Ведь не секрет, что основной целью существования уголовного права является цель «не совершения преступлений».

В практике рассмотрения уголовных дел судебно-следственными  органами приходится встречаться с  рядом сложных вопросов, связанных  с разграничением добровольного отказа от деятельного раскаяния преступника, а также проблем установления особенностей добровольного отказа соучастников. Между тем известно, что важной предпосылкой эффективности борьбы с преступностью является точное применение уголовного закона, который образует ее правовую основу, способствует разработке и формированию нормативной базы, направленной на стабилизацию и снижение умышленных преступлений посредством добровольного отказа от их совершения.

Объектом исследования являются особенности при добровольном отказе от совершения преступления.

Предметом исследования являются нормы российского уголовного законодательства, регламентирующие добровольный отказ от преступления.

Целью настоящей работы является характеристика особенностей при добровольном отказе от совершения преступления.

Названная цель обусловила следующие задачи работы:

  1. исследовать понятие и условия добровольного отказа от совершения преступления;
  2. проанализировать правое и практическое значение добровольного отказа;
  3. выявить особенности добровольного отказа соучастников преступления;
  4. рассмотреть отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  критерии добровольного отказа  от

совершения    преступления

 

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УК РФ «Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца».1 Уголовный закон предоставляет человеку, уже начавшему преступное деяние, возможность одуматься, отказаться от дальнейшего совершения преступных действий, и в этом случае добровольный отказ исключает уголовную ответственность за преступление, которое данное лицо намеривалось совершить.

Анализ закона позволяет сделать вывод о  необходимых признаках, присущих добровольному  отказу от доведения преступления до конца. Отказ от доведения начатой  преступной деятельности до конца должен быть добровольным, что означает принятие данного решения субъектом по собственной воле, которая является действенной стороной сознания человека, таким его качеством, благодаря которому психическая деятельность влияет на деятельность практическую.

Отказ от продолжения  и доведения им до конца начатого преступления по собственной воле характеризуется наличием у него твердой уверенности в необходимости самому добровольно отказаться от совершения преступления. Признак добровольности будет иметь место лишь в тех случаях, когда лицо, осознавая возможность успешного завершения начатого преступления, сознательно прекращает свою преступную деятельность. Необходимо, чтобы лицо считало, что оно в состоянии довести преступление до конца, добиться преступного результата, но, тем не менее, отказалось от реализации преступного намерения. Волевое усилие, направленное на добровольное прекращение преступления, неразрывно связано с другим признаком добровольного отказа – осознание лицом возможности успешного доведения начатой преступной деятельности до конца. Данный признак, хотя и тесно связан с добровольностью, но имеет свое самостоятельное значение. В связи с этим выяснение наличия возможности доведения начатого преступления до конца имеет первостепенное значение, являясь определяющим признаком добровольного отказа. Другим важным признаком добровольного отказа является его окончательность, т. е. субъект, начавший преступление, должен полностью и окончательно, а не на время прекратить совершение начатой деятельности. При определении добровольного отказа следует так же учитывать субъективные и объективные критерии. Субъективный критерий предполагает: во-первых, лицо осознает возможность окончить преступление, но отказывается от него по собственной воле, не доводя его до конца; во-вторых, субъект прекращает преступную деятельность, осознавая возможность реализации умысла. При этом не имеет значения, существовала ли в действительности возможность довести преступление до конца.2

 Объективные обстоятельства при добровольном отказе играют существенную роль. Они могут вызвать желание оставить преступную деятельность. При добровольном отказе внешние обстоятельства лишь влияют на мотив, по которому субъект отказывается продолжать преступную деятельность. В изменении характера начатой деятельности и ее прекращении важная роль принадлежит мотивам, которые лежат в основе преступной деятельности. При добровольном отказе внешние обстоятельства лишь стимулируют поведение лица и не парализуют свободу его воли, а при вынужденном – лишают возможности завершить начатое преступление.

Таким образом, добровольный отказ от преступления – есть окончательный  отказ, лишь по собственной воле в  силу любых мотивов, от доведения  преступления до конца при сознании объективной возможности продолжения  начатой преступной деятельности.3

В интересах  защиты общества и охраны правопорядка от общественно опасных деяний возникает  необходимость привлекать виновных к уголовной ответственности  не только, когда умышленное общественно  опасное деяние совершено, но и когда  кто-либо готовится его совершить, или когда оно находится непосредственно в процессе осуществления, так как и такие действия являются общественно опасными, преступными. Еще до начала умышленной преступной деятельности субъект преступления представляет себе ее результаты. Это обстоятельство определяет способ и характер деятельности субъекта направленной на реализацию преступного умысла. Сам процесс реализации преступного умысла проходит ряд стадий, которые можно разграничить между собой.

Законодатель различает  следующие стадии умышленной преступной деятельности: приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление. Первые две стадии образуют предварительную, или неоконченную преступную деятельность.

Добровольный отказ при  приготовлении к преступлению возможен как в процессе приготовительных действий, так и после их окончания.

Вопрос о возможности  добровольного отказа от преступления на стадии приготовления к его  совершению спора не вызывает и признается всеми криминалистами.

Покушение – это следующая  стадия предварительной преступной деятельности, и в законе (ст. 30 УК РФ) она определяется как «умышленное действие (бездействие) лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».4

В зависимости от степени  осуществления преступного намерения  и близости окончания преступления различают два вида покушений  – оконченное и неоконченное.

Деление покушения на виды – оконченное и неоконченное –  имеет существенное не только теоретическое, но и практическое значение. Для оконченного покушения характерно отсутствие общественно опасного результата, хотя субъект сделал все для его достижения, но он не наступает по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного. При неоконченном покушении общественно опасный результат отсутствует потому, что субъект не сделал всего, что считал необходимым для его наступления.5 Деление покушения на виды имеет большое значение для правильного решения вопроса о возможности добровольного отказа на стадии покушения. В соответствии с законом добровольный отказ от совершения преступления возможен только при неоконченной преступной деятельности. Таким образом:

    1. Добровольный отказ от совершения преступления возможен лишь при приготовлении к совершению преступления и неоконченном покушении на преступление.
    2. На стадии приготовления к преступлению добровольный отказ выражается как в форме бездействия (в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем действия), так и в форме действия (в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем бездействия).
    3. При неоконченном покушении добровольный отказ возможен и выражается обычно в воздержании от дальнейших действий, за исключением преступлений, осуществляемых путем бездействия, где добровольный отказ проявляется в действии.
    4. При оконченном преступлении добровольный отказ не возможен.

 

 

 

2.Особенности   добровольного отказа

 

Действующее уголовное  законодательство устанавливает принцип  исключения уголовной ответственности, если лицо добровольно отказалось от совершения преступления. Статья 31 Уголовного Кодекса Российской Федерации определяет, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.6 Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности при добровольном отказе только в том случае, если совершенные им действия (бездействие) до добровольного отказа содержали в себе признаки состава другого оконченного преступления, а не того от совершения, которого оно добровольно отказалось. Если же при добровольном отказе от начатого преступления субъект не совершит другого оконченного преступления, то он не привлекается к уголовной ответственности вообще ни за какие действия. Добровольный отказ при соучастии исключает ответственность только отказавшегося от преступления лица. Поэтому добровольный отказ исполнителя не может исключать уголовную ответственность других соучастников, которые сами не отказались от совершения преступления. В свою очередь добровольный отказ соучастников не исключает ответственности исполнителя. Уголовное право знает лишь одно основание ответственности – виновное совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления. Если же совершенное лицом деяние не предусмотрено уголовным законом в качестве преступления, то субъект не может подлежать уголовной ответственности за это деяние. Следовательно, ст. 31 УК РФ закрепляет единственное основание исключения уголовной ответственности при добровольном отказе – отсутствие в поведении субъекта состава того преступления, от доведения которого он отказался.7 Отсутствие состава преступления в поведении лица, добровольно отказавшегося от доведения начатой преступной деятельности до конца определяется тем, что не только его действия (бездействия), совершать которое оно прекратило по своей воле, но и само это лицо перестало быть общественно опасным. А поскольку совершаемое им деяние не является общественно опасным, то оно не может быть признано преступлением.

 Главное условие добровольного отказа - наличие объективной возможности предотвратить наступление результата действий, предпринятых в ходе покушения. При неоконченном покушении, когда виновным еще не выполнены все действия, достаточные для наступления результата этих действий, добровольный отказ выражается в прекращении их выполнения (виновный замахнулся, но воздержался от нанесения удара) 8.

Особенности добровольного  отказа соучастников, сформулированные в ч.4 ст.31 УК РФ, требуют теоретического осмысления и выработки рекомендаций по практическому применению данной нормы. В ней ничего не говорится о добровольном отказе исполнителя. Действительно, в большинстве случаев он ничем не отличается от такого отказа лица, действующего в одиночку, и может быть констатирован на основании чч.1 - 3 ст.31 УК РФ. В большинстве случаев исполнитель может добровольно отказаться от его завершения в пассивной форме, просто прекратив начатую преступную деятельность. Зачастую это возможно и при соисполнительстве. При этом закон не возлагает на него обязанность предотвратить совершение преступления другим соисполнителем.

Однако могут  быть случаи, когда добровольный отказ  соисполнителя должен проявиться в  активной форме и он обязан предотвратить доведение преступления до конца другим соисполнителем. Такое условие возникает тогда, когда между ними распределены обязанности: например, один из соисполнителей начинает выполнение объективной стороны преступления, а другой ее завершает.

Особенностью  добровольного отказа организатора и подстрекателя является то, что, будучи инициаторами деяния, свой вклад  в готовящееся преступление они  могут изъять, лишь предотвратив его  доведение до конца другими соучастниками. Это могут быть различные способы интеллектуального воздействия на них, побуждающие отказаться от причинения вреда (запрет, уговоры, отказ от ранее данного обещания оплатить «услугу», обещание сообщить органам власти и т.д.).

Итак, формулируя критерий добровольного отказа для соучастников преступления, законодатель сделал исключение для соисполнителя. В УК РФ нет специального предписания, регламентирующего добровольный отказ соисполнителя преступления, а относительно других видов соучастников такие нормы предусмотрены. Вероятно, это можно объяснить тем, что условия добровольного отказа для лица, выполняющего объективную сторону преступления в одиночку, и лиц, совместно участвующих в выполнении преступления, тождественны.

Таким образом:

    1. При соучастии добровольный отказ имеет свои особенность по сравнению с добровольным отказом индивидуально действующего субъекта.
    2. Для исполнителей добровольный отказ проявляется, как правило, в пассивной форме поведения, в не совершении или не доведении до конца обусловленного договором преступления. Если добровольный отказ исполнителя является результатом воздействия со стороны организатора или подстрекателя, то добровольный отказ будет и на их стороне.
    3. Добровольный отказ пособника, как правило, выражается в активных действиях, своим вмешательством пособник должен уничтожить свой вклад в преступление.

Информация о работе Доброволный отказ от совершения преступления