Факультативные признаки обьективной стороны состава преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что факультативные признаки объективной стороны состава преступления определяют объективные границы уголовной ответственности, являются важнейшей предпосылкой правильной классификации преступления

Содержание

Введение………………………………………………………………….3 стр.
1. Понятие и значение объективной стороны преступления………….4 стр.
1.1. Общественно опасное деяние (действие или бездействие) их формы и признаки…………………………………………………………………..6 стр.
1.2. Общественно опасные последствия. Понятия и виды…………….9 стр.
1.3. Причинная связь между действием или бездействием и наступлением общественно опасных последствий. Ее критерии…………………….12 стр.
2. Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение………………………………………………………………….15 стр.
2.1. Способ совершения преступления………………………………...16 стр.
2.2. Место совершения преступления………………………………….20 стр.
2.3. Время совершения преступления………………………………….22 стр.
2.4. Обстановка совершения преступления……………………………25 стр.
2.5. Средства и орудия совершения преступления……………………29 стр.
Заключение……………………………………………………………….33 стр.
Список использованных источников и литературы…………………...35 стр.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по уголовному праву.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

2) характеристика на основе уяснения соотношения философе" категорий содержания и формы, вследствие чего под способом совершения преступления понимается определенная форма выражения преступного действия или бездействия.[13]

В конкретном преступлении преступному деянию соответствует определенный способ его выполнения, применение которого приводит наступлению общественно опасных последствий.

Преступное действие (содержание) и способ его совершения (внешняя форма) тесно взаимосвязаны, так как содержание не бесформенно, а форма одновременно проявляется в самом содержании.

На уровне конкретного посягательства преступное действие и способ его совершения образуют единый акт преступного поведения, где та или иная последовательность приемов осуществления телодвижений (способ) качественно характеризует преступное действие. Именно как одну из характеристик преступного действия понимает способ совершения преступления В.Н. Кудрявцев, подчеркивая, что "к объективной стороне относятся не сами способ, место, время и обстановка совершения преступления, взятые помимо и наряду с действием (бездействием), а внешняя сторона общественно опасного действия (бездействия), выполненного определенным способом в данных условиях места, времени и обстановки".[14]

Определяя общее понятие способа совершения преступления, ученые иногда говорят о нем как о "деянии вспомогательного характер; служебном по отношению к основному деянию". Наделяя способ совершения преступления служебной, вспомогательной функцией по отношению к основному деянию, сторонники данной точки зрения в целях установления связи между основным деянием и способом его осуществления (деянием вспомогательного характера) вводят в научный обор формулу "для, ради", которая, по их мнению, выражает эту связь. Анализ норм, содержащих признаки конкретных способов совершения преступления, убеждает в том, что связь между действием и способ" далеко не всегда выражена указанной формулой. При характеристике отдельных способов совершения преступления в уголовном законе ив пользуется термин "путем", с помощью которого подчеркивается, что связь между действием и способом может выражаться не только формулой "для, ради", но и формулой "как, каким образом" осуществляете действие (бездействие).

Подытоживая сказанное, можно отметить, что способ совершения преступления - это внешняя форма преступного деяния, характеризующаяся применением приема или совокупности приемов выполнения действия или воздержания от его выполнения при бездействии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Место совершения преступления

Для криминалиста место совершения преступления является важным и впоследствии невосполнимым источником получения объективной первичной информации о событии преступления и лице, его совершившем; для криминолога - отправной точкой для разработки профилактических мер по предупреждению определенной категории преступлений. В области применения уголовно-правовых норм место совершения преступления представляет интерес с позиций общей теории состава преступления, теории квалификации преступлений и наказания. В этой связи для нужд практического применения закона первостепенное значение приобретает определение понятия места совершения преступления и соотношение места совершения преступления с другими признаками объективной стороны состава преступления, поскольку оно оказывает существенное влияние на содержание этих признаков.

Понятие "место совершения преступления" охватывает два взаимосвязанных аспекта, позволяющих рассматривать это понятие в широком и узком смыслах.

В широком смысле место совершения преступления представляет собой часть пространства, на которую распространяется юрисдикция того или иного государства. В этом значении место совершения преступления является фактором, определяющим действие уголовного закона в пространстве, необходимым условием практической реализации действия его территориального принципа.

В узком смысле место совершения преступления представляет собой пространственную характеристику конкретного преступления, непосредственно указанную или подразумевающуюся в диспозиции уголовно-правовой нормы и влияющую на квалификацию преступления и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.

Место совершения преступления - это часть пространства, в котором осуществилась, выполнена объективная сторона преступления.

Понятия "место" и "обстановка" совершения преступления тесно взаимосвязаны. Их соотношение - это отношение части и целого. Место наряду со временем всегда выступает необходимым компонентом, частью обстановки, поскольку последняя не может быть территориально и временно не определена, однако следует оговориться, что лишь в тех случаях, когда место понимается в узком смысле, т.е. как признак состава, указанный или подразумевающийся в соответствующих уголовно-правовых нормах. Вместе с тем обстановка характеризуется, помимо места и времени, наличием прочих условий, которые оказывают влияние на степень общественной опасности преступления.[15]

Законодатель использует термины, характеризующие пространственную определенность места совершения преступления с различных позиций: путем указания на географические, топографические признаки пространства, на его административно-территориальную принадлежность, особый правовой режим и т.д.

Место совершения преступления - это определенная территория, на которой совершено преступление. Например, п. "г" ч.1 ст.258 УК РФ предусматривает наказание за незаконную охоту на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а п. "в" ч.1 стр.256 УК РФ к уголовно наказуемому относит незаконную добычу рыбы, морского зверя и иных водных животных (например, в местах нереста) или промысловых морских растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Время совершения преступления

Время совершения преступления как признак состава преступления - это определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление. Например, такие преступления, как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст.141 УК РФ) и фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов (ст.142 УК РФ) предполагают совершение их в определенное время - выборов в органы государственной власти и органов местного самоуправления или референдума, а также время подведения их итогов.

В этих случаях и место, и время совершения преступления являются признаком объективной стороны состава преступления, отсутствие которого означает и отсутствие соответствующего состава.

Время совершения преступления изучается многими науками криминального цикла, в том числе и наукой уголовного права.

Для описания времени совершения преступления в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ законодатель прибегает к различным терминам и словосочетаниям: "запретное время", "военное время", "время боя", "запрещенные сроки", "определенный срок". В подавляющем большинстве случаев непосредственное упоминание о времени совершения преступления относится к воинским преступлениям.

Нередко время является квалифицирующим, отягчающим ответственность обстоятельством и образует квалифицированный (особо квалифицированный) состав преступления.

Преступные действия, совершаемые в указанный период, характеризуются большей опасностью (вредностью), они причиняют или способны причинить тяжкий (особо тяжкий) вред объекту уголовно-правовой охраны или обеспечивают причинение вреда не только основному, но и дополнительным объектам или многим объекта) одновременно.

Установление времени совершения преступления может иметь важное значение для определения направленности умысла виновного. Отражаясь в поступках, действиях, психические процессы одновременно становятся доступными для восприятия, которое осуществляется посредством анализа поступков и действий. Временная их определенность способна раскрыть содержание этих процессов, понять внутренний механизм совершения преступления.

Значение времени совершения преступления как признака состава соответствующего преступления для его квалификации очевидно. Не менее важное квалификационное значение этот признак имеет в случаях, когда находится за рамками состава преступления. Поэтому не случайно, что УПК относит время и другие обстоятельства совершения преступления к кругу обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, независимо от того, входит любой из указанных признаков в состав расследуемого преступления или нет.

При установлении вины время совершения преступления в совокупности с другими обстоятельствами дела является тем индикатором, с помощью которого выявляется истинное содержание интеллектуального и волевого момента умысла и неосторожности. Наиболее показательны в этом отношении статьи уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступления против жизни и здоровья. Игнорирование роли времени совершения преступления или ненадлежащее его осмысление ведут к судебным ошибкам.

Значение времени совершения преступления в индивидуализации уголовной ответственности и наказания в наибольшей степени проявляется в действии такого института, как давность привлечения к уголовной ответственности. Необходимость применения давностных сроков объясняется тем, что со временем преступное деяние неизбежно утрачивает общественный резонанс, оно постепенно забывается, и чем оно менее тяжкое - тем скорее. С другой стороны, как отмечал М.Д. Шаргородский, "истечение длительных сроков после совершения преступления при отсутствии рецидива показывает, что лицо более не представляет общественной опасности".[16]

Таким образом, время совершения преступления является важным объективным свойством преступления, которое (как самостоятельно, так я в совокупности с другими обстоятельствами дела) оказывает существенное влияние на уголовно-правовую оценку деяния, его квалификацию. Учет времени совершения преступления способствует назначению справедливого наказания, целей, стоящих перед ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Обстановка совершения преступления

Обстановка совершения преступления - это те объективные условия, при которых происходит преступление. Обстановка совершения преступления может оказать непосредственное влияние на наличие общественной опасности деяния и на ее степень.

Поэтому в ряде случаев законодатель конструирует объективную сторону преступления, вводя в нее характеристику обстановки совершения преступления, и в этом случае она является признаком состава. Например, ч.1 ст. 359 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.

Содержание действующего Российского уголовного закона свидетельствует, что одним из объективных обстоятельств, при наличии которых совершается преступление и учитываемых при конструировании ряда его норм, является обстановка совершения преступления. Данный факт позволяет считать, что она имеет определенное уголовно-правовое значение и, следовательно, должна приниматься во внимание при применении уголовного закона в соответствии с его духом и буквой.

Законодатель непосредственно использует понятие "обстановка" лишь тогда, когда необходимо в правовом положении закрепить значительное число конкретных видов обстановки, обладающих некоторым общим для них качеством и тождественным уголовно-правовым значением.

Законодатель использует понятие "обстановка" и тогда, когда невозможно, не ущемляя смыслового содержания положения, включаемого в уголовно-правовую норму, точно изложить его суть. В этом отношении очевидно, что вряд ли имеется возможность подобрать более точное понятие, чем, например, "боевая обстановка".

Обстановка совершения преступления является предметом изучения не только уголовно-правовой, но и других отраслей науки криминального комплекса - криминологии, уголовного процесса, криминалистики. Поэтому справедлив вывод, что обстановка обладает рядом неоднородных свойств, качеств, которые различным образом проявляют себя в процессе совершения деяния, подлежащего уголовно-правовой оценке.

В уголовно-правовой теории относительно понятия обстановки совершения преступления сформулировано несколько различных определений. Под ней иногда понимаются "конкретные и специфические объективные условия, в которых совершается общественно опасное посягательство". В других случаях она определяется как "совокупность признаков объективного характера, которые повышают или понижают общественную опасность преступления", либо как одно "из условий, которое используется преступником для достижения своих целей или представляет собой такое стечение событий и обстоятельств, которые могут свидетельствовать как о большей, так и о меньшей общественной опасности преступления и преступника". Кроме того, обстановка понимается "как совокупность предусмотренных законом обстоятельств, являющихся внешним окружением преступного деяния и характеризующихся присутствием людей или определенных событий".[17]

Информация о работе Факультативные признаки обьективной стороны состава преступления