Характеристика общественной опасности, как признака преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в формировании комплексной уголовно-правовой характеристике общественной опастности, как признака преступления.
Для достижения цели, поставлены следующие задачи:
определение понятия общественной опасности деяния;
оценка характеристик общественной опасности;
классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности;
определение состава преступления и классификация составов преступления по степени общественной опасности;
характеристика общественная опасность, как отличительного признака преступления от правонарушения;
изучение малозначительного деяния;

Содержание

Введение……………………………………………………………...
Глава I. Понятие и содержание общественной опасности деяния
1.1. Понятие общественной опасности деяния…….……..
1.2. Характеристики общественной опасности………….
Глава II. Характеристика общественной опасности, как признака преступления
2.1. Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности…………………..
2.2. Состав преступления. Классификация составов преступления по степени общественной опасности……………………………………………..
2.3. Общественная опасность, как отличительный признак преступления от правонарушения………
2.4. Малозначительность деяния……………………….
Глава III. Взаимосвязь общественной опасности деяния с преступными последствиями и наказанием
3.1. Общественно опасные последствия………………
3.2. Влияние общественной опасности деяния на назначение наказания………………………………..
Заключение…………………………………………………………..
Список литературы……………………..………………………….

Работа содержит 1 файл

УП хар-ка ОО - готово.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

Введение……………………………………………………………...

Глава I. Понятие  и содержание  общественной опасности  деяния

1.1. Понятие общественной  опасности деяния…….……..

1.2. Характеристики общественной опасности………….

Глава II. Характеристика общественной опасности, как признака преступления

2.1. Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности…………………..

2.2. Состав преступления. Классификация составов преступления по степени общественной опасности……………………………………………..

2.3. Общественная опасность, как отличительный признак преступления от правонарушения………

2.4.    Малозначительность деяния……………………….

Глава III. Взаимосвязь общественной опасности деяния с преступными последствиями и наказанием

3.1.   Общественно опасные последствия………………

3.2. Влияние общественной опасности деяния на назначение наказания………………………………..

Заключение…………………………………………………………..

Список литературы……………………..………………………….

3

 

5

7

 

 

 

11

 

 

12

 

15

17

 

 

20

 

25

29

31

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основополагающий признак преступления - его общественная опасность. Это объективное свойство предусмотренного уголовным законом деяния (действия и бездействия) реально причинять существенный вред охраняемым уголовным законом социальным благам или содержать реальную возможность причинения такого вреда.

Общественная опасность служит критерием отнесения деяния к категории преступных правонарушений, то есть к преступлениям. Если деяние не содержит значительной степени общественной опасности, то оно не может рассматриваться как преступление. Степень общественной опасности деяний, признаваемых преступлениями, более высокая, значительная, чем при совершении, например, административных правонарушений.

Повышенную  степень общественной опасности выражает такой признак, как причинение или создание возможности причинения деянием существенного вреда охраняемым уголовным законом объектам. На существенность вреда, другими словами, на общественную опасность прямо указывается и при характеристике отдельных преступлений.

Социальная  сущность преступления состоит в его общественное опасности, в чем выражается актуальность темы.

Цель исследования заключается в формировании комплексной  уголовно-правовой характеристике общественной опастности, как признака преступления.

Для достижения цели, поставлены следующие задачи:

      • определение понятия общественной опасности деяния;
      • оценка характеристик общественной опасности;
      • классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности;
      • определение состава преступления и классификация составов преступления по степени общественной опасности;
      • характеристика общественная опасность, как отличительного признака преступления от правонарушения;
      • изучение малозначительного деяния;
      • выявление общественно опасных последствий;
      • исследование влияния общественной опасности на назначение наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие и содержание  общественной опасности деяния

      1. Понятие общественной опасности деяния

В теории уголовного права преступным принято признавать деяние, которое по своему содержанию является общественно-опасным. «Преступление признается виновно совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания» (ч. 1 ст. 14 УК РФ)1. Характер и степень общественной опасности преступления – одно из центральных общих начал назначения наказания. 
Поскольку общественная опасность посягательства выступает основным критерием криминализации деяний и назначаемого за совершение преступлений наказания2.

Общественная  опасность составляет материальное свойство преступления и выражается в причинении либо угрозе причинения ущерба общественным отношениям (интересам), охраняемым УК РФ. Согласно части 2 ст. 14 УК РФ, деяние, не представляющее общественной опасности, ввиду малозначительности преступлением не является.

Общественная  опасность как отдельных преступлений, так и преступности достаточно динамична. Ее определяют две подсистемы факторов: это уголовно-политические, которые определяют приоритетные направления борьбы с преступностью, особенности уголовного законодательства, карательная практика; криминологические, которые включают в себя причины и условия преступности, эффективность профилактики.3

Содержание  общественной опасности в Уголовных  кодексах РСФСР и Уголовного кодекса  РФ постоянно трансформировалось в  зависимости от объективных явлений  преступности, уголовно-политических воззрений на преступность в тот или иной промежуток времени.

Так, кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 годов оценивали правоохраняемые интересы, на которые посягают преступления строго в соответствии с Конституциями РСФСР и СССР. Это были интересы рабоче-крестьянской и несколько позже советской власти. И не случайно Юридический словарь 1956 г. Давал следующее определение общественной опасности: «Общественно-опасным является всякое деяние, направленное против советского строя или нарушающее социалистический правопорядок». Далее, «Понятие общественной опасности является классовым и исторически-изменчивым»4.

Такая характеристика общественной опасности преступления отражала реальную систему социальных правоотношений - это классовое происхождение преступлений и преступности и классовый подход к криминализации деяний и наказуемости виновных.

В Уголовном  кодексе 1996 г. в ст. 14 законодатель дает следующее понятие преступления: «Преступлением признается виновно-совершенное  общественно-опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания»5.

Общественная опасность посягательства на общественные отношения состоит в противоречии интересам общества и государства объективной и субъективной сторон поведения гражданина, виновно причиняющего или создающего реальную угрозу причинения существенного вреда определенным социальным ценностям.

Преступление  отличается от иных антиобщественных деяний характером (качеством) и повышенной степенью общественной опасности, особой остротой противоречия интересам общества и государства. Характер и степень общественной опасности посягательства зависят от совокупности признаков, его характеризующих. Однако не все эти признаки определяют ее в равной мере. Среди показателей опасности посягательства имеются такие, 
которые оказывают существенное влияние на признание деяния преступным. 
Общественная опасность деяния выражена в качестве оценочного признака и признание либо непризнание деяния преступлением, законодатель как бы дает на откуп правоприменителю, т. е. он в определенной мере правоприменителю передает своим полномочиям. Если деяние, обладающее, наряду с другими признаками, признаком общественной опасности, устанавливается правоприменителем как преступное. Если же правоприменитель придет к выводу, что совершенное лицом деяние малозначительно, т. е. не представляет большой общественной опасности, следовательно, в силу требования ч. 2 ст. 14 УК РФ правоприменителем преступлением не признается. Однако каких-либо критериев определения наличия или отсутствия в совершенном деянии признака общественной опасности законодателем не установлено и в юридической литературе к определению сущностного характера и степени общественной опасности и подход неоднозначный.6

 

1.2. Характеристики общественной опасности

Общественная опасность - материальный признак преступления, выражающий социальную сущность данного юридического понятия. Именно он объясняет, почему то или иное деяние отнесено к категории уголовно наказуемых. Общественная опасность - это имманентное объективное свойство (качество) преступления, означающее способность причинять существенный вред общественным отношениям, поставленным под охрану уголовного закона.

Общественная опасность  как материальный признак преступления имеет качественную и количественную характеристики.

Качественная характеристика общественной опасности в литературе именуется характером общественной опасности. Он означает типовую характеристику социальной вредности определенных видов преступлений (грабежа, изнасилования, уклонения от уплаты налогов и т. д.). Характер общественной опасности определяется главным образом важностью общественных отношений, на которые совершается посягательство, характером причиненного вреда, а иногда и способом посягательства. Гак, посягательства на здоровье человека обладают одной типовой общественной опасностью, на отношения собственности - другой, на интересы правосудия -- третьей и т. д. В то же время разным характером общественной опасности обладают различные способы посягательства на один и тот же объект преступления (например, хищение чужого имущества и его умышленное уничтожение)7.

Характер общественной опасности деяния - некое родовое  образование, которое фиксирует  направленность преступного посягательства. Так, все преступления, направленные на лишение человека жизни, одинаковы  по характеру общественной опасности (ст.105 - 110 УК)8. Их суть заключается в том, что в результате посягательства человек (потерпевший) лишается самого основного блага - жизни.

Характер общественной опасности позволяет сгруппировать  преступления одной направленности в единую иерархическую систему, которая и лежит в основании построения Особенной части УК РФ по разделам и главам. В одном разделе или в одной главе Особенной части УК может быть несколько родовых образований, одинаковых по характеру общественной опасности. Так, раздел 9 УК предусматривает два рода посягательств - общественная безопасность и общественный порядок; гл.16 также имеет в виду два родовых образования преступлений - преступления против жизни и преступления против здоровья.9

Количественный показатель общественной опасности именуется в литературе ее степенью. Типовая характеристика степени общественной опасности находит свое выражение в санкции, установленной законодателем за преступление определенного вида. А конкретная оценка степени общественной опасности каждого реально совершенного преступления дается судом с учетом всей совокупности фактических обстоятельств деяния и выражается в конкретной мере наказания, назначенного в соответствии с принципами индивидуализации и справедливости в рамках, предусмотренных санкцией.

Если по характеру  общественной опасности можно сформировать однородные группы преступных посягательств, в рамках которых деяния будут  равны друг другу, то по степени общественной опасности все преступления друг от друга отличаются. Нет преступных посягательств, которые были бы равны между собой по степени общественной опасности. Например, убийство, ответственность за которое предусмотрена ст.105 УК РФ10. Эта статья состоит из двух частей. В первой части предусмотрена ответственность за так называемое простое убийство, а во второй - за убийство квалифицированное. По характеру общественной опасности эти два вида убийств равнозначны, поскольку все они направлены к единому итогу - лишение человека жизни. Но по степени общественной опасности - разные. Квалифицированное убийство, образно выражаясь, создаёт иное «количество негативизма». Оно предусматривает ряд обстоятельств, которые нехарактерны для простого убийства, однако данные дополнительные обстоятельства, несомненно, повышают общественную опасность деяния, а точнее выражаясь, степень общественной опасности посягательства. Простое убийство (ч.1 ст.105 УК), несомненно, менее общественно опасно, чем, например, убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст.105 УК).11

Таким образом, в рамках одной главы Особенной части УК по степени общественной опасности нет одинаковых преступлений. Они различаются по степени опасности для общества даже в пределах одной статьи Особенной части. Законодатель устанавливает типовую характеристику степени общественной опасности определенных видов преступления, а суд определяет индивидуальную степень общественной  каждого конкретного преступления, уточняя тем самым законодательную оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Характеристика общественной опасности, как признаки преступления

2.1. Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности.

Категоризация или классификация  преступлений - это разделение их на группы по тем или иным критериям. В ст. 15 УК РФ12 выделены четыре категории преступлений. Главным основанием для выделения категорий преступлений являются характер и степень их общественной опасности.

Фактически дифференциация преступлений проявляется в зависимости  от вида наказания и срока наказания  в виде лишения свободы, определенных в санкции статьи Особенной части УК РФ.13

В соответствии с действующей редакцией ст. 15 УК РФ в уголовном коне выделяются следующие категории преступлений:

1) преступления небольшой тяжести - умышленные и неосторожные преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышающее 3 лет лишения свободы;

Информация о работе Характеристика общественной опасности, как признака преступления