Характеристики основных видов внутриличностного конфликта

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 15:36, творческая работа

Описание работы

Уже в глубокой древности стали изучать конфликтологию, как предмет. Природа конфликта и способы его решения рассматривались в различных областях науки и права, и конечно же в произведениях художественной литературы и искусства. В настоящее время особенно усилился интерес к конфликтологии. Разрабатывались различные подходы, различная терминология , рассматривались разнообразные стороны жизни общества. Это непосредственно и послужило к пониманию конфликтологии как науки.

Работа содержит 1 файл

конфликтология сдана.docx

— 42.98 Кб (Скачать)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Архангельский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Конфликтология

Тема

Характеристики основных видов 

внутриличностного конфликта

Фамилия студента

Коптяев

Имя студента

Михаил

Отчество студента

Геннадьевич

№ контракта

06904090101116


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Основная часть ………………….……………………………………3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Глава основной части

 

Уже в глубокой древности  стали изучать конфликтологию, как предмет. Природа конфликта и способы его решения рассматривались в различных областях науки и права, и конечно же в произведениях художественной литературы и искусства. В настоящее время особенно усилился интерес к конфликтологии. Разрабатывались различные подходы, различная терминология , рассматривались  разнообразные стороны жизни общества. Это непосредственно и послужило к пониманию конфликтологии как науки.

Жизнь показала , что конфликтов  неизбежать и они будут происходить пока происходит взаимодействие людей между собой.

Люди, которые затевают конфликт против своей воли, и попадающие в него, чаще пытаются быстрее окончить его наилучшим для себя образом. Ведь немногие заинтересованы в том, чтобы произошел конфликт.

Конфликт (от лат. conflictus — столкновение) — столкновение противоположных интересов, взглядов и стремлений; серьезное разногласие; спор, который грозит осложнением.

При том , что конфликты очень разнообразны, будь то детские ссоры или мировые войны- их причины и формы протекания имеют много общего.

Самым распространенным основанием классификации конфликтов выступает их разделение по субъектам или сторонам конфликта:

• внутриличностные;

• межличностные;

• между личностью и  группой;

• межгрупповые.

 Конфликты межличностного вида появляются часто и по самым разным причинам и основаниям, они широко распространены в самых различных сферах общественной жизни .

Конфликт между  личностью и группой. Из противоречий между групповыми и личными, общими и частными интересами и появляется потенциальная возможность конфликтов этого типа.

Межгрупповой  конфликт. Сторонами данного вида конфликтов выступают отдельные формальные или неформальные группы, которые, по общему правилу, существуют в организациях.

В этой  работе подробнее охарактеризуем внутриличностный конфликт и его основные виды.

Научно изучать внутриличностные конфликты начали ещё в конце 19 века. Проблемы патологических изменений в психике человека в результате переживания сложных ситуаций уже давно разрабатываются психиатрией. В психологии за весь предыдущий век уже накопился большой материал по внутриличностным конфликтам.

В концепции внутриличностного конфликта в рамках психоаналитического направления акцент делается на его биопсихологической трактовке. Сущность внутриличностного конфликта многие ученые рассматривают каждый по своему. Например, согласно Фрейду у человека в состоянии внутриличностного конфликта происходит столкновение желаний, часть личности отстаивает определенные желания, другая отклоняет их. А по мнению основателя логотерапии В. Франкла, сущностью внутриличностного конфликта выступает потеря смысла жизни.

Соответственно, внутриличностный конфликт рассматривается как острое негативное переживание, которое вызвано затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности и отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения.

Существуют  такие показатели внутриличностного конфликта как,

Когнитивная сфера: противоречивость «образа Я»; снижается самооценка; своё состояние оценивается, как психологический тупик; возникают сомнения в истинности прежних мотивов и принципов.

Эмоциональная сфера: возникает психоэмоциональное напряжение; происходят огромные отрицательные переживания.

Поведенческая сфера: снижается качество и интенсивность деятельности, а также удовлетворенность ею; увеличивается негативный эмоциональный фон общения. Непосредственно усиливается психологический стресс.

Носителем внутриличностного конфликта всегда выступает отдельная личность, а в качестве его сторон рассматриваются  разные психологические факторы ее внутреннего мира, а также её потребности, мотивы и интересы. Противоречия между этими психологическими факторами часто сопровождаются негативными переживаниями, а также эмоциональным напряжением.

Обычно выделяются следующие основные структуры внутреннего мира личности, которые вступают в конфликт.

•  Мотивы, которые отражают  стремления  личности  различного уровня (например, потребности, интересы, желания, влечения). Они могут быть выражены понятием «хочу» («Я хочу»).

•   Ценности, которые воплощают в себе общественные нормы и выступают благодаря этому, как эталоны должного. Имеются ввиду ценности, принятые личностью, иначе говоря личностные, а также те, которые не принимаются ею, но в силу их общественной или другой значимости личность вынуждена следовать им. Поэтому они обозначаются как «надо» («Я должен»).

•  Самооценка, определяемая как самоценность себя для себя, оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. Будучи выражением уровня притязания личности, самооценка выступает своеобразным побудителем ее активности, поведения. Выражается как «могу» или «не могу» («Я есть»).

Опираясь на то, какие стороны внутреннего мира личности будут вступать во внутренний конфликт, можно выделить шесть основных видов внутриличностного конфликта.

 Во-первых это мотивационный конфликт, данный вид часто изучают, особенно в психоаналитическом направлении. Выделяют конфликты между бессознательными стремлениями, между стремлениями к обладанию и к безопасности, между двумя положительными тенденциями — классическая дилемма «буриданова осла» , или же как столкновение разных мотивов.

Вторым видом является нравственный конфликт. Его чаще принято называть моральным или нормативным конфликтом. Определяется как конфликт между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями.

В-третьих это конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности. Это конфликт между желаниями и суровой действительностью, не дающей их удовлетворить. Иногда его трактуют как конфликт между «хочу быть таким, как они» и нереальностью данное осуществить. Конфликт может возникать не только тогда , когда действительность мешает осуществлению желаний, но и в результате физической невозможности человека его осуществить. Это конфликты, возникающие из-за неудовлетворенности своей внешностью, физическими данными и способностями. К рассматриваемому виду относятся и внутриличностные конфликты, в основе которых лежат сексуальные патологии.

В-четвертых это ролевой конфликт, он является  одной из наиболее распространенных форм внутриличностного конфликта, который выражается в необходимости разрешения человеком противоречивых требований, которые предъявляют ему на производстве, а также семья или учебное заведение . Аналогичный конфликт может возникать у работника и при необходимости выполнения противоречивых требований начальников разных уровней.

Ролевой конфликт выражается в переживаниях, которые связаны с невозможностью одновременно реализовать несколько ролей, а также в связи с тем, что требования, предъявляемые самой личностью к выполнению одной роли, понимаются по-разному. К данному виду относятся внутриличностные конфликты между двумя ценностями, стратегиями или смыслами жизни. Как и иные конфликты, он также может иметь как отрицательные, так и позитивные последствия, носить как конструктивный, так и деструктивный характер.

Пятым видом выступает  адаптационный конфликт, им является конфликт, который возникает на основе нарушения равновесия между субъектом и окружающей средой или же при нарушении процесса социальной или профессиональной адаптации. Данный конфликт между требованиями действительности и различными возможностями человека, будь то возможности профессиональные, физические или же психологические. Несоответствие возможностей личности требованиям среды или деятельности может рассматриваться как временная неготовность, а так же и неспособность выполнить предъявляемые требования.

В-шестых это конфликт неадекватной самооценки. Адекватность самооценки личности зависит от ее критичности, насколько она требовательна к себе, как относится к успехам и неудачам. Разногласие между притязаниями и оценкой своих возможностей ведет к тому, что у личности может возникнуть повышенная тревожность, эмоциональные срывы и другое. Среди конфликтов неадекватной самооценки выделяют конфликты между завышенной самооценкой и стремлением реально оценивать свои возможности, между заниженной самооценкой и осознанием объективных достижений человека, а также между стремлением повысить притязания, чтобы одержать максимальный успех и понизить притязания, чтобы избежать неудачи.

Кроме всех перечисленных  видов  выделяют ещё и невротический конфликт. Его рассматривают как результат длительно сохраняющегося «простого» внутриличностного конфликта.

Длительный внутриличностный конфликт угрожает эффективной деятельности, а также тормозить развитие личности. Человек, который часто сталкивается с внутренними конфликтами, отличается своей неуверенностью, неустойчивостью поведения, неспособностью добиваться сознательно поставленных целей, говоря иначе у него отсутствуют как раз те черты, которые как основополагающие входят в характеристику психологически зрелой личности.

Часто повторяющиеся внутриличностные конфликты могут привести к утрате уверенности человека в собственных силах, формированию устойчивого комплекса неполноценности, а иногда — и к потере смысла жизни, что может привести к суициду.

Острые внутриличностные конфликты, по общему правилу, приводят к нарушению существующих межличностных отношений в семье и на работе. Они могут быть причиной повышенной агрессивности, тревожности, раздражительности в общении. Особо следует остановиться на проблеме перерастания внутриличностного конфликта в невротический. Переживания , которые присущи конфликту, перерастают в заболевание в том случае, когда занимают центральное место в системе отношений личности. Человек не может изменить конфликт так, чтобы исчезло патогенное напряжение и был найден необходимый выход из сложившейся ситуации. Подобный конфликт занимает центральное место в жизни человека, является для него неразрешимым и, затягиваясь, создает аффективное напряжение, которое обостряет противоречия, усиливает трудности, повышает неустойчивость и возбудимость, углубляет и болезненно фиксирует переживания, снижает продуктивность и самоконтроль. Невротические конфликты классифицируются на истерический, обсессивно-психастенический и неврастенический типы.

Истерический тип характеризуется  завышенными претензиями личности в сочетании с недооценкой  объективных условий или требований окружающих.

Обсессивно-психастенический тип невротического конфликта характеризуется  противоречивыми собственными потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личными  привязанностями.

Неврастенический тип  представляет собой противоречие между  возможностями личности и ее завышенными  требованиями к себе. При возникновении  этого конфликта играют роль высокие  требования, предъявляемые напряженностью современной жизни.

Конфликты -это неизбежные спутники нашей жизни, исключить их полностью из жизни невозможно.Конфликты существовали, существуют и будут существовать всегда. Они неизбежны и неустранимы, но несмотря на неустраняемость конфликтов, их можно корректировать и управлять ими.

 

 

 

 

 

Приложение

А


 

 


Информация о работе Характеристики основных видов внутриличностного конфликта