Эксперт и специалист

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 22:28, реферат

Описание работы

Если в уголовном процессе РФ объективность эксперта является исходным положением экспертизы и гарантируется рядом норм, то в англо-американском уголовном процессе все еще практикуется состязательная экспертиза, допускается приглашение эксперта, как со стороны обвиняемого, так и со стороны защиты. Поскольку лицо, вызвавшее эксперта или специалиста, оплачивает все расходы, связанные с производством экспертизы (исследования), то эксперт или специалист находится в полной зависимости от него.

Работа содержит 1 файл

Эксперт и специалист.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

При производстве следственного  действия и привлечении к участию  в нём эксперта в качестве специалиста должны соблюдаться его права (в частности, он может делать замечания, которые подлежат внесению в протокол следственного действия, ст. 141 УПК РСФСР). Если специалист отказывается подписать протокол следственного действия, он должен дать объяснения о причине отказа. Это объяснение следователь обязан внести в протокол (142 УПК РСФСР).

При поручении производства экспертизы лицу, которое не является сотрудником экспертного учреждения, следователь имеет право обязать руководителя экспертного или иного учреждения, предприятия предоставить назначенному эксперту возможность использования для экспертных целей аппаратуры, оборудования, материалов учреждения, либо воспользоваться консультацией его работников.

    В целях  неукоснительного соблюдения процессуальных  норм и получения объективного экспертного заключения законом определены основания для отвода эксперта (ст.ст.  23, 67 УПК  РСФСР). Эксперт не имеет права принимать участие в производстве по делу при следующих условиях:

- если он является  потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем, а также, если он участвовал в данном деле в качестве переводчика, лица, производившего дознание, следователя, обвинителя, защитника, законного представителя обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

- если он является  родственником потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, родственником обвиняемого или его законного представителя, родственником обвинителя, защитника, следователя или лица, производившего дознание;

- если он находится  или находился в служебной  или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

- если он производил  по данному делу ревизию, материалы  которой послужили основанием к возбуждению уголовного дела;

- в случае, когда обнаружится  его некомпетентность;

- если он участвовал  в деле в качестве специалиста, за исключением случая участия врача-специалиста в области судебной медицины в наружном осмотре трупа;

- если имеются иные  обстоятельства, дающие основание  считать, что эксперт лично, прямо или косвенно заинтересован в этом деле.

Предыдущее участие его в деле в качестве эксперта не является основанием для отвода.

Отвод эксперта, при наличии  оснований, производится в порядке, предусмотренном ст. 66' УПК РСФСР. Отвод эксперта может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, а также их представителями. Решение об отводе эксперта принимается при производстве дознания или предварительного следствия лицом, производящим дознание, следователем или прокурором.

В суде вопрос об отводе эксперта решается судом, рассматривающим дело. Право отвода эксперта защитником оговорено в ст. 202 УПК РСФСР.

При вынесении постановления  о назначении экспертизы должны строго соблюдаться права обвиняемого. Он должен быть ознакомлен следователем с вынесенным постановлением о назначении экспертизы, ему разъясняются его права при назначении и производстве экспертизы, предусмотренные ст. 185 УПК РСФСР. По этому поводу составляется протокол, который подписывается следователем и обвиняемым.

Обвиняемый имеет право:

- заявить отвод эксперту;

- просить о назначении  эксперта из числа указанных  лиц;

- представить дополнительные  вопросы для получения по ним  заключения эксперта;

- присутствовать с  разрешения следователя при производстве  экспертизы и давать объяснения эксперту;

- знакомиться с заключением  эксперта.

После окончания экспертизы заключение эксперта или сообщение о невозможности дать заключение, протокол допроса эксперта, в соответствии со ст. 193 УПК РСФСР, предъявляются для ознакомления обвиняемому, который вправе дать свои объяснения и возражения, просить о постановке дополнительных вопросов или о назначении дополнительной, либо повторной экспертизы.

Следователь вправе присутствовать при производстве экспертизы (ст. 190 УПК РСФСР). Присутствие следователя при производстве экспертизы (особенно при судебно-медицинской экспертизе трупа) полезно не только для него самого, но и для эксперта, так как он может обратить внимание эксперта на некоторые обстоятельства, имеющие отношение к экспертизе, дать пояснения по поводу поставленных вопросов, поставить для решения дополнительные вопросы и др.

Эксперт, в соответствии с действующим законодательством, может сам проявить инициативу и предложить следователю присутствовать при тех или иных экспертных действиях. Факт присутствия следователя (либо имеющего на это право обвиняемого, в порядке ст. 185 УПК РСФСР) при производстве экспертизы оговаривается в заключении эксперта.

Если при производстве экспертизы присутствующим следователем производятся какие-либо следственные действия, это также отражается в заключении эксперта.

В том случае, если обследование потерпевшего или подозреваемого сопровождается обнажением, а следователь является лицом другого пола, он при судебно-медицинской экспертизе не присутствует.

Для допроса или дачи заключения дознаватель, следователь, прокурор и суд вправе вызвать судебного эксперта или другого специалиста, который может быть экспертом в порядке, предусмотренном законом (ст. 70 УПК РСФСР).

При назначении экспертизы и постановке вопросов для её решения следователь не должен ставить вопросы, выходящие за пределы специальных познаний (компетенции) экспертов. Компетенция экспертов включает в себя их специальные познания и процессуальные права. В ст. 78 УПК РСФСР однозначно указано, что вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний. Например, перед судебно-медицинским экспертом не должны ставиться вопросы о наличии «убийства», «самоубийства», «несчастного случая», так как эксперт не имеет возможности установить род смерти. К юридическим понятиям, выходящим за пределы компетенции судебно-медицинского эксперта, относятся и такие как «изнасилование», «жестокость», «членовредительство», «мучение», «истязание», «обезображение» и некоторые другие.

 

 

III. Права, обязанности и ответственность судебного эксперта

 

Судебный эксперт наделен  определенными процессуальными  правами и обязанностями.

Обязанностям и правам эксперта посвящена ст. 82 УПК РСФСР. Однако в целом ряде других статей закона сформулированы положения, имеющие прямое отношение к его обязанностям и правам (ст.ст. 17, 22, 59, 67, 80, 106, 139, 191, 192, 288, 289 УПК РСФСР).

Обязанности эксперта сводятся к следующему:

- явиться по вызову лица, проводящего  дознание, следователя, прокурора и суда (ст. 82 УПК РСФСР);

- заявить самоотвод при наличии  оснований, предусмотренных законом (ст.ст. 59, 67 УПК РСФСР);

- дать объективное заключение  по поставленным перед ним  вопросам (ст.ст. 80, 82, 191 УПК РСФСР)  в соответствии с его специальными знаниями на основании проведённых исследований в письменном виде (ст.ст. 80, 191 УПК РСФСР);

- заявить о невозможности дать  заключение, если представленные материалы дела недостаточны для решения поставленных вопросов или вопросы выходят за пределы его профессиональной компетенции (ст. 82 УПК РСФСР);

- давать заключение от своего  имени и нести за него личную  ответственность (ст. 80 УПК РСФСР);

- давать показания  на допросе по поводу данного  заключения (ст.ст. 192. 289 УПК РСФСР);

- не разглашать данных  предварительного следствия без  разрешения следователя или прокурора (ст. 139 УПК РСФСР).

Уклонение эксперта от выполнения своих обязанностей без уважительной причины влечёт различные виды ответственности. За отказ или уклонение эксперта от дачи заключения при производстве дознания или предварительного следствия, а также в судебном заседании, предусмотрено наказание штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев (ст. 308 УК РФ).

За дачу экспертом  заведомо ложного заключения меры наказания определены ст. 307 УК РФ. Эти действия наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев.

В примечании к ст. 307 УК РФ указано, что эксперт освобождается  от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе

дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данного им заключения.

Установление «заведомой ложности» заключения эксперта является основанием для отмены вступившего в законную силу приговора (ст. 384 УПК РСФСР).

Разглашение экспертом  данных предварительного следствия  или дознания без разрешения прокурора, следователя или органов дознания влечет за собой наказание штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев (ст. 310 УК РФ).

В зависимости от специфики того или иного вида судебных экспертиз у судебных экспертов имеются дополнительные обязанности. Так, к одной из ответственных обязанностей судебно-медицинского эксперта относятся мероприятия по предупреждению распространения острозаразных заболеваний. Исследование трупов лиц, умерших от инфекционных заболеваний, должно производиться в строгом соответствии с существующими специальными инструкциями.

Нарушение судебно-медицинским  экспертом санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание, согласно ст. 236 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее  по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Независимое положение  судебного эксперта, позволяющее  ему самостоятельно выполнять возложенные на него обязанности, гарантируется представленными ему законом правами.

Эксперт имеет право: знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы (ст.ст. 82, 288 УПК РСФСР);

заявлять ходатайство  о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения (ст. 82 УПК РСФСР); отказаться от ответов на вопросы, выходящие за пределы его специальных знаний (ст. 82 УПК РСФСР); присутствовать при производстве следственных (судебных) действий, задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы, с разрешения лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда (ст.ст. 82, 288 УПК РСФСР); ходатайствовать перед органами следствия и .суда о приглашении для производства экспертизы необходимых специалистов и принимать участие в составлении совместного заключения (до выдачи заключения эксперт вправе совещаться с другими экспертами; в случае разногласия экспертов каждый из них вправе дать отдельное заключение - ст. 80 УПК РСФСР); давать показания и оформлять заключение на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика (ст. 17 УПК РСФСР); при установлении во время производства экспертизы обстоятельств, имеющих значение для дела, по поводу которых не были поставлены вопросы, указать на них в своем заключении (ст.ст. 68, 191, 288 УПК РСФСР); изложить свои ответы при допросе собственноручно (ст. 192 УПК РСФСР); обжаловать неправомерные действия дознавателя, следователя, прокурора, суда, затрагивающие интересы эксперта (ст.ст. 22, 218, 21, 220 УПК РСФСР); получать вознаграждение за выполнение своих обязанностей (ст.ст. 105, 106, 317 УПК РСФСР), за исключением случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания.

За лицом, которое не является штатным экспертом, в случае вызова его в качестве эксперта, сохраняется средний заработок  по месту его основной работы за всё время, затраченное на производство экспертизы (ст. 106 УПК РСФСР). Во всех случаях судебным экспертам возмещают расходы по явке: по приезду к месту вызова и обратно, по найму жилого помещения и суточные. Выплата вознаграждения и расходов экспертам производится вызвавшим их органом сразу же после выполнения порученной работы.

Такая регламентация  обязанностей и прав эксперта делает его самостоятельной фигурой, независимо от дознавателя, следователя, суда, а также от руководителя экспертного учреждения.

Принуждение эксперта к даче судебно-следственным органам ложных показаний или ложного заключения влечёт за собой уголовную ответственность по ст. 302 УК РФ.

При производстве судебных экспертиз используются специальные познания и современные достижения науки и техники. Основными требованиями к заключению судебного эксперта являются объективность и достоверность. За своё заключение эксперт несет личную ответственность. Строгое соблюдение порядка производства экспертизы в соответствии с требованиями закона - главное условие обеспечения законности.

Информация о работе Эксперт и специалист