Экстрадиция в международном праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 12:21, реферат

Описание работы

В данном курсовом проекте я хочу рассмотреть такое явление в международном уголовном праве, как экстрадиция, то есть, выдача одним государством лиц совершивших преступления, другому государству по каким либо основаниям. В своей работе я проведу небольшой исторический экскурс в становление экстрадиции, так как это явление, в различных формах существует с древнейших времен; дам определение экстрадиции и охарактеризую ее основные принципы; проанализирую основные международные документы, принятые в данной сфере международной деятельности и освещу основные проблемы, возникающие в связи с выдачей преступников.

Содержание

Введение

1. История становления института экстрадиции

2. Общие положения о выдаче преступников

2.1 Понятие и принципы экстрадиции, право государств о выдаче

2.2 Основания для экстрадиции

2.3 Институт передачи осужденных для отбывания наказания в другом государстве, соотношение с институтом экстрадиции

3. Анализ основных договоров о правовой помощи

Заключение

Библиографический список

Работа содержит 1 файл

экстрадиция.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

 

Создание института передачи осужденных государствам их гражданства для исполнения приговора иностранного суда связано с закрепившимся в XX в. подходом к наказанию не только как к каре за преступление (теперь восстановление социальной справедливости), но и как к мере, направленной на исправление осужденного, подготовку его к нормальной жизни в обществе. Возникновению этого института способствовало также общераспространенное стремление защитить права человека, ограничить их в случае совершения преступлений лишь в той мере, в какой это необходимо для расследования и рассмотрения дела и исполнения наказания10. Передача осужденного — акт гуманности со стороны государства, судом которого вынесен приговор. Этот акт рассчитан на повышение эффективности исполнения наказания благодаря перемещению осужденного в более благоприятную ему среду (постоянное пользование родным языком, привычные правила общения, большие возможности связи с близкими и др.) и сокращение вследствие этого ограничений прав осужденного11.

 

Правовой основой передачи осужденных государствам их гражданства являются национальное законодательство государств и международные договоры12.

 

Конституция Российской Федерации не делает различия между выдачей осужденного для исполнения приговора иностранного суда и передачей осужденного российским судом для отбывания наказания в государстве его гражданства. В ч. 2 ст. 63 Конституции наряду с выдачей лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотрено, что передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляется на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации. Таким образом, термин «передача осужденных» охватывает лиц, осужденных не только российскими, но и иностранными судами. В действующих международных договорах России в соответствующих случаях употребляется термин «выдача осужденных»13.

 

Итак, выше были приведены сходства и различия институтов выдачи лиц совершивших преступление и передачи осужденных иностранцев для отбывания наказания в государстве гражданами, которых они являются. Хотя, как было сказано выше, законодательство Российской Федерации не разделяет эти два института, разница в мотивации их осуществления представляется мне достаточной для обособления их друг от друга в теории международного публичного права.

 

 

3. Анализ основных договоров о правовой помощи

 

 

В завершении данной курсовой считаю нужным провести краткий анализ основных международных документов, регламентирующих экстрадицию. Начну с Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

 

Международные нормы о выдаче, основанные на европейской системе, были кодифицированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей, принятой Советом Европы в 1957 г. Необходимо отметить правовой статус Конвенции. Во взаимоотношениях ее участников она заменяет положения любых двусторонних договоров, регулирующих выдачу. Это положение распространяется и на двусторонние договоры России со странами-участницами Конвенции, но не на многосторонние соглашения в рамках СНГ, в которых не все стороны участвуют в Европейской конвенции14.

 

Конвенция достаточно подробно регламентирует вопрос о категориях (видах) правонарушений, совершение которых может служить основанием для выдачи совершившего их лица. В соответствии с ней выдача осуществляется в отношении правонарушений, наказуемых согласно законам как запрашивающего, так и запрашиваемого государств лишением свободы на срок не менее одного года или более серьезным наказанием. Однако, если просьба о выдаче касается лица, разыскиваемого в целях исполнения приговора о тюремном заключении или другой меры лишения свободы, вынесенного в отношении такого правонарушения, выдача разрешается только в том случае, если до окончания этого наказания остается не менее четырех месяцев. При этом Конвенция предусматривает право любой договаривающейся стороны, закон которой не предусматривает выдачу за некоторые преступления, пусть и наказываемые лишением свободы на срок не менее одного года или более строгим наказанием, исключил такие правонарушения из сферы применения Конвенции. Для этого заинтересованная сторона в момент сдачи на хранение своей ратификационной грамоты или документа о присоединении к Конвенции передает Генеральному секретарю Совета Европы: либо список правонарушений, в связи с которыми разрешена выдача, либо список правонарушений, в отношении которых выдача исключается (с указанием правовых оснований, разрешающих или исключающих выдачу). Если в дальнейшем законом договаривающейся стороны выдача исключается в отношении других правонарушений, эта сторона также уведомляет об этом Генерального секретаря, и такое уведомление вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его получения Генеральным секретарем. Вместе с тем любая сторона может в любое время пересмотреть этот вопрос и вправе применить Конвенцию к правонарушениям, ранее исключенным ею из сферы действия Конвенции, проинформировав об этом Генерального секретаря.

 

Ограничение в выдаче, связанное с видом и пределом санкции за соответствующее правонарушение, не является единственным. Конвенция устанавливает определенные ограничения, связанные и с некоторыми видами совершаемых правонарушений. В первую очередь это касается политических правонарушений (при этом оговаривается, что убийство или попытка убийства главы государства или члена его семьи не квалифицируются политическим правонарушением в контексте данной Конвенции) или правонарушений связанных с политическими правонарушениями, в отношении которых выдача не осуществляется15.

 

Аналогичное правило существует и в отношении правонарушения, хотя и признаваемого по внутреннему законодательству обычным уголовным правонарушением, но, в отношении которого, запрос о выдаче делается с целью преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, гражданством или политическими убеждениями.

 

Конвенция достаточно подробно регламентирует требования, предъявляемые к запросу, а также порядок направления запроса о выдаче и предоставления сопроводительных документов и возможной дополнительной информации. Запрос должен подаваться в письменном виде и передаваться по дипломатическим каналам (хотя на основе прямого соглашения между двумя или более сторонами могут предусматриваться и другие средства передачи).

 

Запрос должен сопровождаться подлинником или заверенной копией обвинительного приговора и судебного решения или распоряжения о немедленном задержании, или ордера на арест, или другого постановления, имеющего ту же юридическую силу и выданного в соответствии с процедурой, предусмотренной законом запрашивающей стороны. В запросе также должны быть указаны:

 

правонарушения, в связи с которыми запрашивается выдача;

 

время и место совершения правонарушений;

 

юридическая квалификация со ссылкой на соответствующие законодательные положения;

 

как можно более точное описание требуемого лица;

 

любая информация, которая может способствовать установлениюего личности и гражданства.

 

Если информация, сообщенная запрашивающей стороной, сочтена не достаточной для того, чтобы позволить запрашиваемой стороне принять решение о выдаче, последняя запрашивает необходимую дополнительную информацию и может установить предельные сроки для ее получения.

 

Типовой договор о выдаче. Европейская конвенция о выдаче правонарушителей легла в основу Типового договора о выдаче, принятого резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. Вместе с тем последний документ, носящий модельный характер, содержит некоторые особенности и уточнения, отличные от Европейской конвенции и развивающие ее16.

 

Так, к правонарушениям, которые могут повлечь за собой выдачу, относятся такие, которые в соответствии с законодательством обеих сторон наказываются тюремным заключением или другой мерой лишения свободы на максимальный срок не менее одного года (двух лет) или более серьезным наказанием. Таким образом, Типовой договор ориентирует государства на уменьшение числа правонарушений, влекущих за собой выдачу. Этому же соответствует и увеличение срока, оставшегося до исполнения приговора о тюремном заключении или другой меры лишения свободы (не менее четырех-шести месяцев), по истечении которого выдача станет невозможной.

 

Типовой договор конкретизирует отсутствие препятствий для выдачи в зависимости от терминологических и конструктивных особенностей формулирования состава соответствующего правонарушения в законодательстве договаривающихся сторон. Так, при установлении того, является ли какое-либо правонарушение таким правонарушением, которое подлежит наказанию в соответствии с законодательством обеих сторон, не имеет значения:

 

относятся ли действия или бездействие, составляющие данное правонарушение, в соответствии с законодательством сторон к аналогичной категории правонарушений или обозначается ли данное правонарушение аналогичным термином;

 

различаются ли в соответствии с законодательством сторон составляющие элементы данного правонарушения, принимая при этом во внимание всю совокупность действий или бездействие, указываемых запрашивающим государством.

 

Все основания для отказа от выдачи подразделяются в Типовом договоре на императивные и факультативные. Первые в сравнении с Европейской конвенцией дополняются следующими. Выдача не разрешается:

 

если запрашиваемое государство имеет веские основания полагать, что просьба о выдаче сделана с целью судебного преследования или наказания лица по признаку этнической принадлежности или пола;

 

если предполагаемое выдаваемое лицо приобретает иммунитет от судебного преследования или наказания на основании вынесенного в отношении него акта амнистии (в Типовом договоре сделана оговорка, что договаривающиеся стороны могут это основание отнести к факультативным);

 

если лицо, в отношении которого поступает просьба о выдаче, было или будет подвергнуто в запрашивающем государстве пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания, или если это лицо в процессе уголовного разбирательства не обладало или не будет обладать правом на минимальные гарантии в процессе уголовного разбирательства, предусмотренные в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах;

 

если судебное решение в запрашиваемом государстве вынесено in absentia (в отсутствие запрашиваемого лица), осужденное лицо не имело достаточной возможности для обеспечения его защиты, и оно не имело или не будет иметь возможности для проведения повторного слушания дела в его присутствии.

 

Типовой договор расширяет и факультативные основания для отказа. Так, в выдаче может быть отказано на основании следующих обстоятельств (дополнительных по сравнению с Европейской конвенцией):

 

а) если судебное преследование в отношении правонарушения, в связи с которым поступает просьба о выдаче, как ожидается, будет возбуждено в запрашиваемом государстве против лица, выдача которого испрашивается;

 

б) если правонарушение, в отношении которого поступает просьбао выдаче, совершается за пределами территории одной из сторон и законодательство запрашиваемого государства не наделяет юрисдикцией в отношении такого правонарушения, совершенного за пределами его территории;

 

в) если правонарушение, в отношении которого поступает просьбао выдаче, рассматривается в соответствии с законодательством запрашиваемого государства как совершенное целиком или частично в пределах этого государства (в случае отказа в выдаче на этом основании запрашиваемое государство, если этого просит другое государство, передает дело своим компетентным органам с целью принятия надлежащих мер к данному лицу за правонарушение, в отношении которого поступает просьба о выдаче);

 

г) если запрашиваемое государство, принимая также во внимание характер правонарушения и интересы запрашивающего государства, сочтет, что в свете обстоятельств данного дела выдача данного лица будет несовместима с соображениями гуманности ввиду возраста, состояния здоровья и других личных обстоятельств, относящихся к этому лицу.

 

Вопросы выдачи регламентируются и в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., заключенной в рамках Содружества Независимых Государств. Конвенция разработана в соответствии с Европейской конвенцией и Типовым договором, однако, по сравнению с ними, Конвенция 1993 г. содержит и некоторые особенности. Как и в Европейской конвенции, выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон наказываются лишением свободы на срок не менее одного года или более тяжким наказанием. Однако выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев (а по Европейской конвенции — не менее четырех месяцев) или к более тяжкому наказанию.

 

Существенно ограничивается возможность выдачи, если существуют обстоятельства, связанные с освобождением лица от уголовной ответственности или наказания по нереабилитирующим основаниям. К истечению срока давности Конвенция 1993 г. добавляет невозможность выдачи по иному законному основанию. В качестве примера можно привести статьи: 75, 76, 77, 79, 80, 81, 82 УК РФ.

 

Более детально по сравнению с Европейской конвенцией в Конвенции для стран СНГ регламентируются процедурные вопросы выдачи. Так, в соответствии с последней требование о выдаче должно содержать:

 

а) наименование запрашиваемого учреждения;

 

б) описание фактических обстоятельств деяния и текст закона запрашивающей договаривающейся стороны, на основании которого это деяние является преступлением;

 

в) фамилию, имя, отчество лица, которое подлежит выдаче, его гражданство, место жительства или пребывания, по возможности описание внешности и другие сведения о его личности;

 

г) указание размера ущерба, причиненного преступлением.

 

Последнее требование связано с тем, что в уголовных кодексах государств-членов Содружества Независимых Государств содержится норма о том, что не является преступлением действия или бездействие, хотя формально и содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не являющегося общественно опасным (например, ч. 2 ст. 14 УК РФ).

 

К требованию о выдаче для осуществления уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления о заключении под стражу. К требованию же о выдаче для приведения приговора в исполнение прилагаются также заверенная копия приговора с отметкой о вступлении его в законную силу и текст положения уголовного закона, на основании которого лицо было осуждено, а если осужденный уже отбыл часть наказания, сообщаются данные об этом.

Информация о работе Экстрадиция в международном праве