Экстремизм в современной России: направления и формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 22:27, реферат

Описание работы

В условиях продолжающегося реформирования российского общества одна из приоритетных задач государства - построение гражданского общества и его институтов. Они важны тем, что конструктивно обеспечивают, во-первых, взаимопроникновение и взаимообогащение культур, во-вторых, активное общение на личностном уровне, в-третьих, поддерживают исторически сложившиеся традиции совместной жизни и развития отдельных народов, входя¬щих в состав российского государства.

Работа содержит 1 файл

Борьба с террором и экстремизмом.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

БОРЬБА  С ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ

Экстремизм  в современной России: направления  и формы

Противодействия

В условиях продолжающегося  реформирования российского общества одна из приоритетных задач государства - построение гражданского общества и его институтов. Они важны тем, что конструктивно обеспечивают, во-первых, взаимопроникновение и взаимообогащение культур, во-вторых, активное общение на личностном уровне, в-третьих, поддерживают исторически сложившиеся традиции совместной жизни и развития отдельных народов, входящих в состав российского государства. Главным условием согласия и мира в полиэтническом обществе является равенство всех наций, народов и этнографических групп, проживающих на территории Российской Федерации, перед законом, гарантирующим им равные и реальные возможности развития их культуры.

Решение этой задачи зависит от многих факторов - умения общества и государства поддерживать мир в социальном пространстве, контролировать социальные процессы, не допускать развития опасных экстремистских и деструктивных тенденций, не ущемляя при этом конституционных прав граждан страны. Поэтому общество, стремящееся к стабильности и гражданскому миру, должно следить за собственным развитием и ограждать себя от всякого рода опасностей.

 

Выработать комплекс действенных мер борьбы с экстремизмом возможно только на основе анализа состава населения страны, культурологической, религиозной и иных составляющих.

Некоторые источники  утверждают, что в процессе реформирования российского общества значительно изменилась этно-конфессио-нальная составляющая, что, как представляется, не в полной мере соответствует действительности. Исследования института этнологии и антропологии РАН свидетельствуют, что этно-конфессиональный состав страны мало изменился с начала XX века. Действительно, в последнее десятилетие наблюдался более высокий естественный прирост населения у так называемых мусульманских народов России. В то же время миграционный прирост населения Российской Федерации в основном обеспечивался русскоязычным населением, въезжающим из стран СНГ.

Нельзя оставить без  внимания тот факт, что радикальные  преобразования в 90-е годы прошлого столетия значительно изменили мировоззренческие ориентации в российском обществе. В частности, социологические исследования российского независимого института соци-

альных и национальных проблем свидетельствуют, что в современной России наблюдаются самоидентификация по национальному и конфессиональному признакам, а также совпадение религиозного и национального самосознания, что является угрозой стабильности ее поликонфессионального общества.

Таким образом, национальное возрождение в России можно оценивать  не только в позитивном, но и негативном плане. При этом национально-религиозная нетерпимость наиболее проявляется у молодежи, что является тревожным симптомом для общества переходного периода. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что именно молодежь наиболее восприимчива к идеям радикализма и экстремизма.

Духовно-идеологический вакуум в совре 
менном обществе очень быстро заполняется 
идеями экстремистских организаций, марги 
нальных слоев населения, представителей на 
циональных и религиозных движений и недо 
вольной существующим порядком социально 
активной части общества (в том числе и моло 
дежи). :'*•?,-?,&-■

Проявления политического, религиозного и националистического  экстремизма в России представляют единое целое, что зачастую не позволяет  отличить религиозный экстремизм от акций националистических, политических и криминальных структур.

Современному обществу необходимо осознать опасность, которую таят в себе экстремистские организации, имеющие, как правило, мощное финансирование и стремящиеся дестабилизировать, а затем разрушить существующие общественные структуры для достижения своих целей.

Проблема экстремизма многогранна, имеет идеологическую, политическую, социально-экономическую составляющие. Противопоставить экстремизму следует систематическую профилактическую работу с привлечением всех здоровых сил общества, но главную координирующую функцию противодействия должно взять на себя государство. Местные власти в субъектах Российской Федерации, где обострена проблема экстремизма, должны полностью контролировать ситуацию. Только при актив-

 

ном взаимодействии правоохранительных органов с органами государственной власти и общественными организациями возможно поставить заслон экстремизму.

Стабильность современного общества зави 
сит от мировоззренческого единства населения 
(когда совпадают экономические, нравствен 
ные и правовые способы миропонимания лю 
дей, существующих в одну эпоху и в одном со 
циальном пространстве). г'.хр&.ии?

Наличие экстремистских проявлений в современной жизни обуславливает дальнейшее совершенствование соответствующей правовой базы.  .1.     -^-':"1%   ^^      ;•"■••. .   ч - ;.'.; т»- ч|.>| л>*5,

Решение этой задачи невозможно без всестороннего изучения экстремизма как целостного социального явления.

Следует отметить, что  оппозиция существовала в любом обществе. К тому же она может быть как деструктивной, так и конструктивной. Поэтому на законодательном уровне важно дать четкие определения экстремизму и оппозиции. Наличие экстремистских проявлений характерно для общества переходного типа. Экстремизм по своей сути представляет собой ' одну из форм радикального отрицания существующих в государстве общественных норм и правил как отдельными личностями, так и группами. Можно согласиться с тем, что причины экстремизма кроются в социальной дезориентации части граждан, их недостаточном образовании, кризисном состоянии общества, слабых институтах общественного контроля и неэффективной правовой системе.

Современный экстремизм характеризуется масштабностью, наращиванием потенциала, превращением экстремистских группировок во влиятельные политические структуры, жестокостью действий экстремистов, многообразием форм деятельности, использованием последних достижений науки и техники, стремлением вызвать широкий общественный резонанс.

За последнее десятилетие  значительно укрепилось информационное, тактико-стратегическое, идеологическое и ресурсное взаимодействие экстремистских объединений в отдельных странах и в мире в целом. На территории бывшего СССР и стран Восточной Европы активизировали свою деятельность националис-

 

тические и религиозные  организации, заметно обострились  территориальные споры. В России таковым является Северо-Кавказский регион, представляющий, по мнению ученых, так называемый «евразийский перекресток». р Эффективная государственная политика защиты личности и общества от экстремизма должна основываться на его концептуальном осмыслении, знании разновидностей и перспектив развития. В связи с этим необходимо познать специфику социального экстремизма, глубину его воздействия на общество, спрогнозировать направления влияния, а также формы проявления на различных уровнях. Решение этих проблем обеспечит эффективное социальное управление и выбор оптимальных средств противодействия.

Предупреждение и пресечение экстремистских проявлений предполагает системный сбор и анализ первичной информации для своевременного реагирования на осложнения оперативной обстановки, объективной оценки деятельности ОВД в целом и служб, подразделений и сотрудников.

В общем виде под эффективностью деятельности принято понимать ее результативность, определяемую в зависимости от степени достижения соответствующей цели. Но это всего лишь общая формула, механическое применение которой может привести к серьезным ошибкам при оценке эффективности деятельности органов внутренних дел. Применение данной формулы предполагает обоснованное определение содержания, вкладываемого в понятия «цель» и «результат». Каждая система (организация) имеет свое назначение. Назначение органов внутренних дел заключается в выполнении тех функций, которые на них возложены в рамках соответствующих полномочий и подведомственности. Целью же управления является обеспечение соответствия организации системы органов внутренних дел и их функционирования своему назначению.

В системе ОВД в первую очередь своевременно реагировать на криминальные проявления должны ГРОВД. Хотя на них функция и задачи по противодействию экстремизму непосредственно не возложена. В предупреждении и пресечении экстремистских действий они прини-

 

мают участие, хотя масштабы такой угрозы могут быть и международными. На таком уровне и причины, как правило, общие: ухудшение условий жизни, усиление миграционных процессов, а также конфликт культур и этносов, упадок нравственности и т.д.

Эффективная организация  управления деятельностью ГРОВД зависит от ряда принципиальных вопросов. И первым в их ряду является разграничение полномочий и ответственности в системе ОВД по уровням и соответствующая оценка их деятельности. Имеется в виду, что МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации, ГРОВД (в зависимости от федерального, регионального или местного уровней) имеют принципиальные различия в полномочиях, реализуемых на своих уровнях в зависимости от функций и задач. Следовательно, и оценка должна быть различной. Существующая система оценки деятельности ОВД по-прежнему основывается на формальных цифровых показателях обобщенных результатов деятельности ГРОВД. Пока данная система оценки сохраняется, невозможно разграничение полномочий в зависимости от уровня, в том числе и в противостоянии различным проявлениям'экст-ремизма.

Эффективность деятельности органов внутренних дел в ее социальном понимании зависит от содержания цели, ее соответствия объективным правоохранительным потребностям общества, в удовлетворении которых состоит назначение органов внутренних дел в пределах их компетенции. Достижение ложно или ошибочно представляемых целей не может свидетельствовать об эффективности правоохранительной деятельности. Не может, в частности, поощряться стремление любой ценой быстро раскрыть террористический акт. Для оценки эффективности деятельности не меньшее значение имеют используемые средства и методы, а также сам процесс достижения цели. По таким аспектам деятельности видно: соответствует она своему подлинному назначению или нет.

Важно разграничить оценки ОВД на две составляющие: идеологическую и технологическую. Идеология оценки эффективности функционирования системы ОВД неотъемлема от установок и целей управления системой ОВД и

определяется в зависимости  от социальных ценностей правоохраны. Если это не учитывать, то стремление к «возвращению доверия населения» останется только провозглашенным, потому что противоречит установке на «гармонизацию взаимоотношений населения и милиции». А, следовательно, не будет «удовлетворения объективных потребностей развивающегося общества», хотя это приоритетное направление реформирования правоохранительной системы и системы ОВД в частности. Но и полностью нельзя отказываться от старой системы оценки, потому что она является основой технологии оценки, ее открытой стороной. Поэтому следует не замыкаться на формальной части ведомственной статистической отчетности, а «вдохнуть» в нее социально ориентированную идеологию, соответствующую современному ее пониманию.

Так, к примеру, считает  профессор А.П. Ипа-кян. Одним из вопросов он рассматривает разграничение количественного и качественного результата деятельности служб и подразделений ГРОВД. Действующая система оценки деятельности ОВД, утвержденная приказом МВД России от 5 августа 2005 г. № 650, в основном учитывает количественный результат в том виде, как для уровня ГРОВД, хотя не меньшего внимания заслуживают такие показатели, как уровень организации управления, создаваемые условия труда, резерв времени и другие. Кроме того, необходима дифференциация количественных результатов на уровне служб и подразделений ГРОВД в зависимости от их функциональности. В частности, оперативные подразделения следует оценивать не по количеству раскрытых преступлений, а по качеству и своевременности проведения оперативно-розыскных мероприятий. При оценке деятельности служб охраны общественного порядка должны учитываться степень позитивного влияния на правопорядок и уровень профилактической работы. Эффективность организации управления необходимо оценивать не столько по формальным признакам проведения аналитической работы и планированию мероприятий, сколько по их качеству и своевременности, по обоснованности принятых управленческих решений, по внедрению научных разработок и

передового опыта, по созданию благоприятных 
условий для решения поставленных задач, в 
том числе по предупреждению и пресечению 
различных проявлений экстремизма. ?

Как показывает практика деятельности правоохранительных органов, сведения об осложнении криминогенной, оперативной или социально-политической обстановки на почве экстремизма как в отдельных местностях, так и на территории нескольких районов зачастую начинают поступать в МВД, ФСБ и другие органы из гласных источников информации (СМИ, сообщения и письма населения и т.д.), а также из конфиденциальных источников. Речь в таких случаях, как правило, идет о различных преступлениях террористической направленности, захвате заложников, похищении людей, бандитизме, массовых беспорядках, различных экстремистских и националистических выступлениях.

Все названные правонарушения или уголовно наказуемые деяния являются действиями повышенной опасности и угрожают жизни и здоровью многих людей, дезорганизуют нормальное функционирование органов власти и управления, объектов жизнеобеспечения. По масштабу эти действия могут носить как локальный, так и региональный характер.

Из-за нехватки полной и  объективной оперативно-розыскной информации для органов внутренних дел (в частности, для оперативно-розыскных аппаратов) на первоначальном этапе события развиваются с большими затруднениями. Поэтому целесообразно вначале обеспечить сбор первичной информации (особенно конфиденциального характера) и использовать ее для прогнозирования дальнейшего развития событий или конкретной криминогенной ситуации.

Информация о работе Экстремизм в современной России: направления и формы