Шпаргалка по "Уголовное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 09:04, шпаргалка

Описание работы

Особенная часть уголовного права как учебная и научная дисциплина включает в себя:
– систему норм о конкретных преступлениях;
– историю развития уголовного права;
– сравнительный анализ отечественного и зарубежного права;
– анализ судебной практики.

Работа содержит 1 файл

Уголовное право.docx

— 283.79 Кб (Скачать)

Уголовное право

 

Вопрос  №1

Понятия и система  Особенной части уголовного права  РФ

 

Особенная часть  уголовного права как учебная  и научная дисциплина включает в  себя:       

– систему норм о конкретных преступлениях;      

– историю развития уголовного права;      

– сравнительный анализ отечественного и зарубежного права;      

– анализ судебной практики.       

 Особенная часть уголовного законодательствапредставляет собой систему норм, регламентирующих ответственность за конкретные преступления.       

Составы преступлений описываются  в диспозициях статей Уголовного кодекса, их частях и пунктах. Регламентация ответственности в Особенной части K°декса производится также в санкциях статей и их частей. В них указываются определенный вид и размер наказания за конкретный состав преступления.      

 Функции регламентации уголовной ответственности выполняют примечания к ряду норм Особенной части УК РФ:       

– фиксируют условия освобождения от уголовной ответственности и наказания вследствие деятельного раскаяния;      

– раскрывают определенные признаки тех или иных элементов составов преступлений;      

– в диспозициях норм со специальным субъектом в примечаниях раскрываются признаки таковых;      

– примечание 1 к ст. 158 УК РФ описывает не отдельные элементы хищения, а в целом хищение чужого имущества.      

 Предмет Особенной части УК РФ– это система уголовно-правовых норм, диспозиции которых описывают конкретные составы преступлений и санкции с конкретными видами и размерами наказаний за них, с толковательными примечаниями к нормам, а также структурирование Особенной части по разделам, главам и статьям.      

 Под системой Особенной части УК РФпринято понимать ее структуру, т. е. последовательность расположения разделов и глав(подсистем) и норм внутри глав.      

Иерархия разделов, глав и статей кодексов устанавливается  в зависимости от ценности правоохра-няемых интересов (родовых объектов) для  соответствующего государства.      

 Охраняемые уголовными кодексами интересы(объекты) – это правоотношения в тех или иных сферах жизнедеятельности личности, функционирования общества и государства. Они подразделяются на родовые и непосредственные. Родовой объектвключает родственные по содержанию правоотношения, которым причиняется вред (ущерб, общественно опасные последствия) сходными по характеру общественной опасности преступлениями. Родовые объекты описываются законодателем в заголовках разделов, видовые – в заголовках глав Особенной части. Непосредственные объекты – в статьях.      

Особенная часть Уголовного кодекса РФ, как всякая система, представляет собой целостное единство множества  элементов, структурированных на подсистемы разной величины. В свою очередь, Особенная часть является одной из двух подсистем Кодекса, его Общей и Особенной частей. Единство Общей и Особенной частей уголовного законодательства проявляется в том, что:в Общей части даются такие основные понятия, как преступление, состав преступления, наказание, его виды и порядок назначения, рассматриваются основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания, в Особенной же части находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и о соответствующих санкциях за них.

 

 

Вопрос  №2

Убийство Понятие  виды

 

Уби́йство — насильственное лишение жизни[1]. Юридически понятие «убийство» обычно используется применительно к насильственному и противоправному лишению жизни человека человеком. Обычно убийство морально и юридически наказуемо. Современное российское уголовное право понимает под убийством только умышленное лишение жизни человека

  1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 2. Убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжённое с похищением человека; г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) совершённое с особой жестокостью; е) совершённое общеопасным способом; е¹) по мотиву кровной мести; ж) совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряжённое с разбоем, вымогательством или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений; к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряжённое с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Виды убийства:

1) простое – убийство без квалифицирующих или привилегирующих признаков (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2) квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами, т. е. убийство:

– двух или более лиц;

– лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

– лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

– женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

– совершенное с особой жестокостью;

– совершенное общеопасным способом;

– совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

– из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

– из хулиганских побуждений;

– с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

– по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

– в целях использования органов или тканей потерпевшего;

  1. 3) привилегированное – убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, 107, 10

 

Вопросы № 3,4

Отягчающие обстоятельства ( объективные, субъективные признаки убийства)

 

Отягчающие обстоятельства перечислены в ч.2 ст.105

Объектом преступления будет  являться жизнь человека

Объективная сторона  преступления – действия, направленные на умышленное причинение смерти человека.

Субъект преступления –  лицо, достигшее 14-го возраста

Субъективная  сторона преступления характеризуется в форме прямого и косвенного умысла.

Квалификация преступления:

  1. Двух или более лиц
  2. Лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности
  3. Малолетнего или иного лица, находящегося в беспомощном состоянии
  4. Женщины, находящейся в состоянии беременности
  5. Совершенной с особой жестокостью
  6. Совершенное общеопасным способом
  7. По мотиву кровной мести
  8. Совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, или организованной группы
  9. Из корыстных побуждений или по найму, а равно с разбоем, вымогательством или бандитизмом
  10. Из хулиганских побуждений
  11. С целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, сопряженное с изнасилование или насильственными действиями сексуального характера
  12. По мотивам политической идеологической, расовой национальной или религиозной ненависти или вражды
  13. В целях использования органов или тканей

 

 

Вопрос  № 5

Убийство матерью  новорождённого ребёнка. (Статья № 106)

 

Убийство матерью новорождённого ребёнка во время или сразу  же после родов, а равно убийство матерью новорождённого ребёнка  в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырёх лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

 

 

Вопрос  №6

Убийство, совершённое  в состоянии аффекта. (Статья №107)

 

1. Убийство, совершенное  в состоянии внезапно возникшего  сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством  или тяжким оскорблением со  стороны потерпевшего либо иными  противоправными или аморальными  действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей  ситуацией, возникшей в связи  с систематическим противоправным  или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет или лишением свободы на тот же срок. 2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

 

 

Вопрос  №7

Убийство при привышения необходимой обороны (Статья №108)

 

Убийство, совершённое при  превышении пределов необходимой обороны  либо при превышении мер, необходимых  для задержания лица, совершившего преступление. 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. 2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет или лишением свободы на тот же срок.

Поскольку указанные деяния представляют меньшую общественную опасность по сравнению с обычным  убийством (привилегированный состав), за них предусмотрено менее строгое наказание.

 

Вопрос  № 8

Доведение до самоубийства

 

Статья 110. Доведение до самоубийства. 
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.      

 1. Существенное отличие ст.110 УК от ст.107 УК РСФСР 1960г. состоит в том, что в новом законе отсутствует такое условие уголовной ответственности, как нахождение лица, покончившего с собой, в материальной или иной зависимости от виновного. Тем самым сфера применения данной статьи расширена в интересах защиты жизни граждан. Прежний УК позволял в ряде случаев, например, злостным клеветникам, уклоняться от уголовной ответственности за доведение до самоубийства. В то же время надо подчеркнуть, что отсутствие в ст.110 УК данного условия наступления уголовной ответственности не освобождает следователей и судей от всестороннего анализа отношений между лицом, покончившим с собой, и обвиняемым. Такой анализ существенно дополнит исследование признаков данного преступления, указанных в законе, и будет способствовать сокращению случаев необоснованного привлечения к уголовной ответственности. 
       2. Доведение до самоубийства — это преступление особого рода. В нем последствия наступают непосредственно в результате действий самого потерпевшего, который вынуждается виновным к самоубийству. Именно анализ действий потерпевшего позволяет выяснить, намерен ли он был совершить самоубийство. При незавершенном самоубийстве анализ действий потерпевшего позволяет отграничить самоубийство от убийства. 
       3. Закон не выделяет каких-либо особенностей личности потерпевшего при доведении до самоубийства. Однако, если это преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, общественная опасность содеянного возрастает, и суд должен данное обстоятельство учесть при назначении наказания. 
       4. Доведение до самоубийства состоит в совершении виновным действий, указанных в ст.110 УК, в результате которых потерпевший решился лишить себя жизни. 
       Для наступления ответственности по ст.110 УК необходимо, чтобы угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства привели к самоубийству или покушению на него. Действия потерпевшего, которые ограничивались приготовлением к самоубийству или высказыванием намерения совершить самоубийство, не имеют самостоятельного уголовно-правового значения, поскольку закон не включает их в число последствий данного преступления. Лицо, виновное в угрозах, жестоком обращении или систематическом унижении человеческого достоинства, несет уголовную ответственность только при условии, что эти действия составляют самостоятельный состав преступления. 
       5. Доведение до самоубийства, как правило, осуществляется активными действиями виновного в отношении потерпевшего, которые состоят в угрозах расправиться, в истязаниях, телесных повреждениях, нанесении побоев, незаконном лишении свободы, распространении клеветнических измышлений, издевательствах, оскорблениях и т.п. Однако доведение до самоубийства может быть совершено и бездействием, например, непредоставлением питания, одежды, жилья лицом, которое обязано по закону заботиться о потерпевшем. При этом жестокое обращение и унижение человеческого достоинства могут сочетаться. Во всяком случае жестокое обращение одновременно является и унижением человеческого достоинства. 
       Следует подчеркнуть, что закон требует систематичности действий виновного при унижении человеческого достоинства. Эти действия могут состоять, например, в распространении клеветы, оскорблениях, травле, направленных против лица, покончившего с собой. Единичный случай оскорбления или клеветы, по общему правилу, недостаточен для привлечения лица к уголовной ответственности за доведение до самоубийства. В то же время единичный случай жестокости как признака преступления, приведший к самоубийству потерпевшего, может оказаться достаточным для наступления уголовной ответственности по ст.110 УК, поскольку здесь при проявлении жестокости признак систематичности не является обязательным. 
       6. В тех случаях, когда самоубийство явилось следствием неблагоприятной обстановки, сложившейся для потерпевшего в результате действий должностного или иного лица, совершенных в соответствии с законом, уголовная ответственность такого лица по ст.110 УК исключается. 
       7. Характер действий потерпевшего при доведении до самоубийства позволяет также судить о наличии или отсутствии причинной связи между действиями виновного и самоубийством. Такие действия являются звеном в причинной связи данного преступления. При этом в любом случае должно быть установлено, что самоубийство или покушение на него последовали в результате действий, совершенных лицом, обвиняемым в доведении до самоубийства. 
       8. Субъективная сторона доведения до самоубийства характеризуется неосторожностью или косвенным умыслом по отношению к преступному результату. 
       9. Виновный, поставивший цель довести потерпевшего до самоубийства и создающий для ее достижения невыносимые условия жизни, при которых потерпевший вынужден покончить с собой, совершает умышленное убийство. То обстоятельство, что лишение жизни физически выполняется руками самого потерпевшего, а не субъекта преступления, для юридической оценки содеянного не имеет значения. 
       10. Ответственность за доведение до самоубийства наступает только в том случае, если самоубийство или покушение на него совершены потерпевшим умышленно, причем установлено, что он желал (имел цель) покончить жизнь самоубийством. При рассмотрении дела по обвинению Р. в доведении до самоубийства своей жены Пленум Верховного Суда СССР указал, что для признания самоубийством лишения себя жизни необходимо установить факт «совершения потерпевшим действий, специально направленных на лишение себя жизни» (Бюл. ВС СССР, 1969, No.6, с.9). 
       11. При доведении до самоубийства, когда жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства составляют самостоятельный состав преступления, применяется правило о квалификации по совокупности, например, в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Если же эти действия (бездействие) представляют меньшую общественную опасность, чем доведение до самоубийства, их следует рассматривать лишь в качестве элемента преступления, предусмотренного ст.110 УК; квалификации по другой статье УК не требуется. 
       12. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства наступает с 16 лет. 
       13. В УК нет специальной нормы, предусматривающей ответственность за подговор к самоубийству малолетнего или лица, заведомо не способного понимать свойства и значение им совершаемого или руководить своими поступками. Такие действия должны расцениваться как умышленное убийство и квалифицироваться в зависимости от обстоятельств по ч.1 или ч.2 ст.105 УК.

Вопрос  № 9

Причинения смерти по неосторожности

 

Причинением смерти по неосторожности в законодательстве РФ признаётся действие или бездействие, объективно повлёкшее  за собой смерть другого человека, но совершённое не умышленно, а в  результате неосторожности, то есть когда виновный не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть, что его деяние приведёт или может привести к смерти другого человека (преступная небрежность); либо же предвидел, но безосновательно предполагал, что этого не произойдёт, либо рассчитывал этого избежать (преступное легкомыслие).

Таким образом, причинение смерти по неосторожности отличается от умышленного  убийства отсутствием намерения  или сознательного допущения  причинить смерть, а от невиновного  причинения смерти — наличием у причинившего смерть достаточных оснований полагать своё поведение опасным для жизни других людей.

Наказание

Уголовное законодательство большинства государств с древних  времён разделяет понятия умышленного  и неосторожного причинения смерти и назначает за последнее более  мягкое наказание. Так и в современном Уголовном кодексе Российской Федерации существует «Статья 109. Причинение смерти по неосторожности», которая содержит в санкции статьи более лёгкое наказание, чем за убийство (статья 105 УК РФ).

 

Вопрос № 10

Причинение вреда  здоровью. Понятие и виды     

 

Причинение вреда здоровью. Понятие и виды. Причинение вреда здоровью, о котором идет речь в ст. 111-115, 118 УК РФ, — это противоправное умышленное или неосторожное причинение вреда здоровью другого человека той или иной степени тяжести.

Объект рассматриваемых преступлений образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья человека. Под здоровьем в данном случае понимается естественное состояние организма, характеризующееся отсутствием каких-либо болезненных изменений. Уголовно-правовой охране подлежит соматическое и психическое здоровье любого человека от начала жизни до ее завершения.

Объективная сторона этих преступлений состоит в противоправном причинении той или иной степени тяжести вреда здоровью другого человека.

Причинение вреда здоровью человека может быть осуществлено как  путем действия, так и путем бездействия. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и преступным последствием (нанесением определенной степени тяжести вреда здоровью человека).

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовное право"