Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 14:25, статья

Описание работы

Уголовная ответственность несовершеннолетних является разновидностью юридической ответственности наряду с административно-правовой, гражданско-правовой и др. В целом в теории уголовного права понятие уголовной ответственности дискуссионное, вне зависимости от субъекта привлечения к уголовной ответственности. Но одновременно сложились принципиальные положения, по которым, во-первых, уголовная ответственность понимается как обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законом; во-вторых, понимается фактическая реализация указанной обязанности, т.е. в конечном счете реализация санкции уголовно-правовой нормы; в-третьих, рассматривается в позитивном плане как ответственность, лежащая в основе правомерного поведения и выражающаяся в осознании индивидом своей обязанности не совершать запрещенного уголовным законом преступного деяния.

Работа содержит 1 файл

Статья.doc

— 33.50 Кб (Скачать)

 

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:

ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ  ОБЩЕСТВЕ

 

 

Уголовная ответственность  несовершеннолетних является разновидностью юридической ответственности наряду с административно-правовой, гражданско-правовой и др. В целом в теории уголовного права понятие уголовной ответственности дискуссионное, вне зависимости от субъекта привлечения к уголовной ответственности. Но одновременно сложились принципиальные положения, по которым, во-первых, уголовная ответственность понимается как обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законом; во-вторых, понимается фактическая реализация указанной обязанности, т.е. в конечном счете реализация санкции уголовно-правовой нормы; в-третьих, рассматривается в позитивном плане как ответственность, лежащая в основе правомерного поведения и выражающаяся в осознании индивидом своей обязанности не совершать запрещенного уголовным законом преступного деяния.

Каждый из данных подходов имеет право на существование, так как по-своему отражает присущие сложному феномену уголовной ответственности особенности ее содержания. Важно лишь правильно определить целевую направленность таких подходов и сферу их практического приложения. И специфика уголовной ответственности в том, что связана она с мерами государственного принуждения, применяемыми к лицу, совершившему преступление.

Преступность несовершеннолетних в России в последние годы характеризуется  в основном неблагоприятными тенденциями, такими, как омоложение, феминизация, а также увеличение удельного веса преступности несовершеннолетних в преступности в целом. В структуре данной преступности преобладает доля тяжких преступлений с корыстно-насильственной направленностью мотивации, усилением элементов устойчивости, организованности преступных групп несовершеннолетних, смыканием преступности несовершеннолетних с преступностью взрослых.

Отмеченные черты преступности несовершеннолетних не являются чем-то особенным для России, так как  интенсивный рост подростковой и молодежной делинквентности, возрастание общественной опасности деяний и причиненного ими ущерба являются одной из составляющих общей тенденции абсолютного и относительного роста молодежной преступности в мире.

Вместе с тем в российском обществе одним из обстоятельств, обуславливающих такое положение дел, являются не только общие негативные социальные процессы, но и несовершенство состояния и результативности специфической системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Важной специальной мерой предупреждения преступности несовершеннолетних продолжают оставаться уголовное наказание, уголовная ответственность.

В то же время несовершеннолетний преступник является не только субъектом  преступления, но и объектом повышенной правовой охраны и защиты. Из этого обстоятельства исходит большинство международно-правовых документов, которые тем или иным образом имеют в качестве предмета рассмотрения несовершеннолетних лиц, что предопределяет специфику системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, заключающуюся в построении этой системы на основе специальных принципов, наличия в ней специальных (специализированных) субъектов и специальных правовых средств воздействия.

Несовершеннолетний правонарушитель  как личность находится в стадии молодежного формирования, а совершенное  им правонарушение, преступление в большинстве случаев являются следствием стечения неблагоприятных, возможно, негативных жизненных обстоятельств. Следовательно, в основе системы общего и индивидуального предупреждения преступности несовершеннолетних (системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями) должны лежать принципы максимального содействия благополучию несовершеннолетних и презумпция дальнейшей позитивной социализации.

Применение указанных  альтернативных мер в контексте  международных документов является неотъемлемым элементом более общего институционного образования - системы так называемой ювенальной юстиции, под которой за рубежом и в нашей стране обычно понимается система специализированных судов и иных юрисдикционных органов по делам несовершеннолетних и мер, ими применяемых.

Во многих зарубежных странах  применение мер, альтернативных уголовной  ответственности и наказанию, является основным специальным средством  правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. Реализация данных мер имеет, как правило, четкое законодательное закрепление в виде специальных законов о несовершеннолетних и специальной системы органов, их применяющих (например, в ФРГ, в Канаде и др. странах). Применение альтернативных мер, в частности принудительных мер воспитательного характера, является проявлением более общего направления в политике в области наказаний во всем мире, которое склоняется в пользу большого перечня альтернатив тюремного заключения.

Российскому уголовному законодательству начиная с XVIII в. известны подобные варианты и меры, применяемые к несовершеннолетним, совершившим преступления, вместо уголовной ответственности. Особенно подобная политика была распространена в период 70 - 80-х гг. XX в.

Несмотря на различное  наименование мер этой политики ("воспитательные меры", "медико-педагогические меры", "принудительные меры воспитательного характера"), их применение, как правило, происходило в связи с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности (и/или наказания). Различия состояли лишь в основаниях (критериях) такого освобождения и в перечне подобных мер, а также процедуре и виде органов, которые их применяли (т.е. системе правоприменителей).

Правоприменительная практика специализированных государственных  органов свидетельствует, что именно им, а не уголовной ответственности как уголовной репрессии, принадлежала основная роль в предупреждении преступлений несовершеннолетних.


Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних