Уголовная ответственность за торговлю людьми

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 18:19, реферат

Описание работы

В представленном реферате сделана попытка обосновать предложения по совершенствованию норм об уголовной ответственности за торговлю людьми, а также сформулированы предложения для правоприменительной практики, направленные на предупреждение ошибок в уголовно-правовой квалификации торговли людьми.

Содержание

Введение………………………………………………………………...…..3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика основного состава торговли людьми ………………………...………………………………...…......4
§ 1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков торговли людьми ………………………………………………………...….……4
§ 2. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков торговли людьми ……………………………………..………………...…...……9
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных видов торговли людьми …………………………………………………………..……13
Глава 3. Проблемы квалификации торговли людьми ………………….19
Заключение …………………………………………..………..………….24
Список использованных источников и литературы …………………...25

Работа содержит 1 файл

Курбанязов - вступительный реферат.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

кафедра уголовного права и процесса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курбанязов  Валерий Давлетович 

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ 

РЕФЕРАТ 
 

                Научный руководитель:

                доктор  юридических наук, доцент

                Сумачев Алексей Витальевич 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Тюмень 2011 
СОДЕРЖАНИЕ
 

      Введение………………………………………………………………...…..3

      Глава 1. Уголовно-правовая характеристика основного состава торговли людьми ………………………...………………………………...…......4

      § 1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков торговли людьми ………………………………………………………...….……4

      § 2. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков торговли людьми ……………………………………..………………...…...……9

      Глава 2. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных видов торговли людьми …………………………………………………………..……13

      Глава 3. Проблемы квалификации торговли людьми ………………….19

      Заключение …………………………………………..………..………….24

      Список  использованных источников и литературы …………………...25 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Среди важнейших прав человека, закрепленных практически всеми важнейшими международно-правовыми документами, а также Конституцией РФ, находится право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свобода труда и иной не запрещенной законом деятельности.

     Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает  личную свободу и неприкосновенность каждого человека, ч. 1 статьи 27 - право  свободно передвигаться, выбирать место  пребывания и жительства.

     Борьба  с рабством и работорговлей ведется с самого зарождения этих общественных институтов, однако в организованной форме она длится только в течение двух последних столетий.

     Запрет  на работорговлю оформлен важнейшими актами международного сообщества - Всеобщей декларацией прав человека 1949 г., Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Конвенцией о правах ребенка 1989 года, Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года.

     Универсальная норма, установившая уголовную ответственность  за торговлю людьми (ст. 127.1 «Торговля  людьми»), была введена в Уголовный  кодекс РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года. Вместе с тем далеко не все проблемы теории и практики уголовно-правового регулирования борьбы с торговлей людьми были решены внесением в уголовный закон статьи 127.1.

     Следует отметить, что вопросы борьбы с  торговлей людьми  рассматривались в работах Г.М. Андреевой, Н.В. Бойко, В.А. Бурковской, Л.Н. Галенской, Л.Д. Ерохиной, И.И. Карпеца, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Н. Лапупиной, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Н.А. Неклюдова, В.В. Панкратова, В.П. Панова, Л.А. Прохорова, Д.В. Ривмана, Ф.Л. Синицына, Ю.И. Стецковского и других.

     В представленном реферате сделана попытка обосновать предложения по совершенствованию норм об уголовной ответственности за торговлю людьми, а также сформулированы предложения для правоприменительной практики, направленные на предупреждение ошибок в уголовно-правовой квалификации торговли людьми.

 

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОГО  СОСТАВА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ 
 

      § 1. Уголовно-правовая характеристика объективных  признаков торговли людьми  

     В рамках анализа объективных признаков  любого преступления, речь традиционно  идет о характеристике объекта (предмета или потерпевшего) и объективной стороны состава. Мы будем придерживаться этой же схемы.

     Объект  преступления - это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или  может быть причинен вред в результате совершения преступления.

     Непосредственным  объектом преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ, устанавливающей уголовную  ответственность за торговлю людьми, являются общественные отношения в  сфере обеспечения физической свободы  человека, то есть свободы передвижения в пространстве.

     Объективная сторона преступления определяется как совокупность указанных в  законе признаков, характеризующих  внешний акт конкретного общественно  опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект1.

     К числу признаков, характеризующих объективную сторону, относятся: действие (или бездействие), посягающее на тот или иной объект; общественно опасные последствия; причинная связь между действием (бездействием) и последствиями; способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

     Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ, определяется положениями  международных документов, основными  из которых являются: Конвенция о  борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией  проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 г.2, Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности3, Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности принята 12 - 15 декабря 2000 г.4. Согласно ст. 3 Протокола «торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения либо путем подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов5.

     Объективная сторона анализируемого преступления имеет сложный характер и заключается в совершении одного из действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 127.1 УК РФ: купле-продаже человека либо его вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве или получении.

     Нельзя  не согласиться с мнением Л.Л. Кругликова о том, что с точки зрения законодательной техники диспозиция ст. 127.1 УК РФ далека от совершенства, поскольку, во-первых, для ответственности достаточно факта торговли в отношении и одного человека (а не «людей», как сказано в заголовке и тексте статьи), во-вторых, торговля людьми определяется в диспозиции статьи не только как купля-продажа человека, но и как его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Таким образом, налицо широкая трактовка родового понятия «торговля»6.

     В толковых словарях русского языка термин «торговля» трактуется как хозяйственная  деятельность по обороту, купле и  продаже товаров7; термин «купить» означает «приобрести в собственность», а «продать» - «передать в собственность»8.

     Понятие «купли-продажи» в законе не раскрывается, оно относится к гражданско-правовому институту, для его уяснения следует обратиться к норме к ст. 454 ГК РФ, в которой содержится понятие «купли-продажи»: это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

     Таким образом, с учетом положений гражданского законодательства, разъясняющего бланкетное содержание диспозиции ч. 1 ст. 127.1 УК РФ, можно прийти к выводу о том, что при передаче человека в результате его купли-продажи от одного лица (продавца) другому лицу (покупателю) человек фактически выступает в качестве вещи (товара).

     Примером  торговли людьми путем купли-продажи может служить уголовное дело Н. по обвинению ее в совершении деяния, содержащего признаки ст. 152 УК РФ (в настоящее время п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ). Н. признана виновной в том, что она под предлогом совершения сделки - купли-продажи - передала своего сына гр-ну А., получив от последнего 3000 долларов США9.

     Кроме того, это может быть обмен на другого человека или на какую-нибудь вещь, передача человека в счет погашения  долга, выполнения другого обязательства  и т.п. Поскольку данное преступление имеет своим объектом общественные отношения, обеспечивающие свободу человека, а не отношения собственности, материальное вознаграждение не является обязательным признаком совершения его указанными действиями10.

     Понятие «торговля людьми» (помимо купли-продажи) включает: вербовку, перевозку, передачу, укрывательство, получение человека.

     Термин  «вербовать» означает набирать, нанимать, привлекать для каких-нибудь работ, в какую-нибудь организацию11. Термин «вербовка», применяемый законодателем также в ст. 359 УК РФ («Наемничество»), определяется как приглашение в любой форме (призывы, агитация, открытие вербовочных пунктов) тех или иных лиц к участию в военных действиях на территории другого государства с обещанием вознаграждения или иного материального обеспечения12, как набор людей по найму с обещанием определенного материального вознаграждения13. Способы вербовки могут быть различными: обещания, уговоры, шантаж. Вербовка считается оконченной в момент получения согласия вербуемого лица вне зависимости от того, состоялась предполагаемая сделка или нет.

     Согласно  исследованиям, проведенным Л. Ерохиной, существуют несколько способов вербовки женщин и девочек для занятия  проституцией и в секс-индустрию  зарубежных стран. Первый способ - это  вербовка для местной и зарубежной проституции через газетные объявления о найме на работу, предлагающие женщинам и девушкам от 18 до 30 лет высокооплачиваемую и безопасную работу прислуги, стриптизерш, танцовщиц в ночных клубах и в фирмах досуга, места «неквалифицированных рабочих». Второй способ получил название «вторая волна», когда проданные женщины или девушки возвращаются домой, чтобы нанять на работу других. Третий способ вербовки осуществляется через публичные мероприятия, такие, как конкурсы фотографий или конкурсы красоты. Четвертый способ вербовки - откровенные объявления о найме на работу в качестве проституток и пятый - «брачные агентства»14. Самым распространенным на сегодняшний день способом вербовки является предложение работы.

     Так, И. из Иркутска приехала на Дальний Восток к родственникам. Через объявление она нашла фирму, которая по контракту направила ее с группой других женщин в Китай обучаться профессии повара. Через месяц работы паспорта у женщин изъяли и за возвращение документов была назначена сумма в 15000 долларов США. Вскоре выяснилось, что их обманули. Одна из девушек была продана группе перевозчиков из Макао и отправлена работать проституткой, другие с той же целью остались в Китае и были вынуждены обслуживать клиентов в барах и ресторанах. Девушки подвергались насилию со стороны «боссов» и содержались как рабыни в запирающихся помещениях с небольшим количеством еды15.

     Перевозка человека заключается в его перемещении (независимо от способа транспортировки) из одного места в другое любым  видом транспорта (наземным, подземным, водным, воздушным). Она может осуществляться открыто либо тайно (с сокрытием в транспортном средстве, например в багажнике автомобиля, в багажном отделении железнодорожного вагона, воздушного, водного транспорта). Перевозка считается оконченной в момент начала ее осуществления. При этом дальность и ее длительность юридического значения не имеют.

     Оперативники  ГУБП МВД России совместно с сотрудниками правоохранительных органов Израиля  ликвидировали крупный канал  переправки россиянок и жительниц стран СНГ из Москвы для занятия проституцией в Израиле и соседних арабских странах. Секс-трафик действовал на протяжении трех лет. Участники банды находили девушек в российской глубинке и странах СНГ, транспортировали их в Москву, где оформляли на их имя выездные документы. Поскольку въезд одиноких женщин в Израиль усложнен, их вначале в качестве туристок отправляли в Египет, затем переправляли через пустыню в сопровождении бедуинов, осведомленных о всех «окошках» на границе. В Израиле и соседних арабских странах девушкам приходилось работать в борделях и даже становиться суррогатными матерями. После рождения детей их отправляли в притоны16.

Информация о работе Уголовная ответственность за торговлю людьми