Уголовно правовая характеристика убийства по законодательству России

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 19:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в выявлении особенностей убийства как преступления против жизни и его состава.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику преступлений против жизни;
- определить сущность правового понимания убийства по законодательству России;
- выявить особенности состава убийства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
Глава I. Уголовно правовая характеристика убийства по законодательству России……………………………………………………………………………6
1.1. История развития законодательства об ответственности за преступления против жизни……………………………………………………6
1.2. Понятие убийства по законодательству России………………….…..15
Глава II. Особенности состава убийства по действующему законодательству…………………………………………………………..…..22
2.1. Объект убийства…………………………………………………..…….22
2.2. Объективная сторона убийства…………………………………………28
2.3. Субъект убийства………………………………………………………..32
2.4. Субъективная сторона убийства………………………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………39
Список используемой литературы и нормативных актов…………...…41

Работа содержит 1 файл

убийство2.doc

— 232.50 Кб (Скачать)

  ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

Глава I. Уголовно правовая характеристика убийства по законодательству России……………………………………………………………………………6

    1. История развития законодательства об ответственности за преступления против жизни……………………………………………………6
    2. Понятие убийства по законодательству России………………….…..15

Глава II. Особенности состава убийства по действующему законодательству…………………………………………………………..…..22

2.1.    Объект  убийства…………………………………………………..…….22

2.2.   Объективная сторона убийства…………………………………………28

2.3.   Субъект убийства………………………………………………………..32

2.4.  Субъективная сторона убийства………………………………………..34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………39

Список  используемой литературы и нормативных  актов…………...…41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    В российском уголовном праве, как, впрочем, и в других системах уголовного права (континентальной, англо-саксонской и др.), всегда уделялось большое внимание проблемам ответственности за убийство, так как данное преступление посягает на наиважнейшее общественное благо – жизнь.

    Актуальность данной работы обоснована важностью уголовно-правовой охраны такого блага человечества как жизнь. При совершении преступлений против жизни наступают последствия,  которые не поддаются  восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима  Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества,  существования   человечества  как   такового.

    В современных системах права убийство рассматривается как одно из самых  тяжких преступлений и предусматривает  суровое наказание, вплоть до смертной казни в ряде стран,  в том  числе, и в России.

    Всеобщая  декларация прав человека 1948 г1 в ст.3 провозглашает, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность.  Развивая данное положение, Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну (ст.20-23). Кроме того, согласно Конституции государство оказывает покровительство семье, гарантирует защиту материнства и детства, а также социально-политические права и свободы граждан (гл.2).

    В реальности права граждан зачастую нарушаются. В связи с этим возникает  необходимость их защиты. Определенное место в защите личности и ее прав занимает уголовное законодательство, призванное пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на личность. Уголовный Кодекс Российской Федерации призван, наряду с другими отраслями права, обеспечить охрану данных прав, свобод и законных интересов личности.

          Уголовный Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобренный Советом Федераций 5 июня 1996 года и подписанный Президентом РФ определяет убийство как «умышленное причинение смерти другому человеку»

    Новый УК2 во многом отличается от ранее действовавшего уголовного законодательства. В статьях Особенной части достаточно четко и однозначно закреплена первичная классификация всех преступлений, выделены типы посягательств. Мы рассматриваем «Преступления против личности», вид же – «посягательства на жизнь и здоровье».

    Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на жизнь.

    Предметом выступают действующего уголовного законодательства России, предусматривающие ответственность за убийство, иные нормы против жизни; нормы дореволюционного, советского и постсоветского уголовного законодательства об ответственности за детоубийство.

    Цель  данной работы состоит в выявлении особенностей убийства как преступления против жизни и его состава.

      В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

    - дать общую характеристику преступлений  против жизни;

    - определить сущность правового понимания убийства по законодательству России;

    - выявить особенности состава убийства.

    Теоретической основой настоящей работы стали труды ученых в области истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, медицин, психологии и психиатрии: С.В.Бородина, Э.Ф.Побегайло, А.И. Бойко. Н.И.Загородников, В.Зыков, Э.Ф.Побегайло,  Н.К.Семернева П.М. Шаргородский, П. Колосовский и других.

    Изучены специальные монографические работы и статьи в периодической печати, относящиеся к теме дипломной работы. 
 

 

    

Глава I. Уголовно правовая характеристика убийства по законодательству России

1.1. История развития  законодательства  об ответственности  за преступления  против жизни

    Преступления  против жизни на протяжении столетий и тысячелетий приковывали к себе внимание не только специалистов-правоведов, но и философов, священнослужителей, историков, да и обычных граждан. Убийство является одним из наиболее древних преступлений.

    Впервые в памятниках русского права убийство, как преступление, упоминается в  договоре князя Олега с греками в 911 г. Статья 4 этого договора гласит: «Русин ли убьет Христианина или Христианин Русина, да умрет на том месте, где он совершил убийство. Если же убийца скроется, то буде он домовит, да возьмет ближайший родственник убитого часть убийцы, т.е. какая ему будет приходиться по закону, но и жена убийцы да получит часть, какая следует ей по закону. Если же сделавший убийство и скрывшийся не имеет собственности, да остается под судом, доколе не отыщется; и вслед за сим да умрет»3.

    В данной норме нет определения  понятия убийства, очевидно, тогда  уже исходили из предположения, что это понятие общепринято. Однако выделены субъекты (русин, грек) и объект преступления (жизнь). В качестве наказания за содеянное установлено лишение жизни убийцы, но только в двух случаях: 1) на месте преступления; 2) если он скроется и при условии, что у него нет личного имущества. Такое же положение устанавливается и ст. 13 договора Игоря с греками в 945 г..

    Не  менее важное место занимает убийство в договорах Новгорода с немцами 1195 г. и Смоленска с Ригой, Готландом и немецкими городами в  229 г. Здесь при схожей «диспозиции» устанавливаются в качестве наказаний уплата денег «за голову». В данных нормах впервые закрепляется ответственность за «квалифицированные составы» и устанавливаются соответствующие им виды наказания. Так, например, за убийство (речь идет о лицах, принадлежащих к разным сословным группам) посла, заложника, попа — уплата 20 гривен; за купца -10 гривен; холопа — 2 гривны серебром (ст. 2 Договора 1229 г.)4.

    Как известно, основным древнерусским источником светского писаного права в литературе признается Русская Правда. Данный источник содержит нормы различного характера, в т. ч. и уголовно-правового. Следует отметить, что преступления в Русской Правде назывались «обидой». Заметим, что нормы об ответственности за убийство содержались во всех редакциях «Русской Правды», однако в ней еще не было четкого разграничения между убийствами и другими посягательствами на жизнь. Так, «Русская Правда» устанавливала ответственность за убийство на пиру, в разбое, т. е. преступления увязывались только с фактом причинения смерти. В этом проявилось влияние византийского права — продукта более цивилизованного народа, на что обращали внимание российские криминалисты еще в XIX в.5.

    «Русская  Правда» допускала кровную месть в качестве наказания за убийство: Н. А. Максименко указывает, что «месть предварительно освещалась авторитетом судебного решения»6. Переход уголовного права из частного в публичное начинает рассматривать жизнь человека как ценность, которую государство берет под свою охрану. При этом ответственность за убийство обусловливалась занимаемым потерпевшим положением в обществе, в том числе имущественным.

    В период феодальной раздробленности  Руси наиболее известным источником, содержащим нормы уголовно-правового характера, можно считать Псковскую судную грамоту 1467 г.

    Грамота не выделяла простого состава убийства, а имела ст. ст. 1 и 96, в соответствии с которыми смертной казни предавались  разбойники-убийцы, т.е. лица, совершившие убийство в разбое. Способы смертной казни в Грамоте не оговаривались.

    Во  второй половине XIV века вокруг Московского  княжества начинают объединяться русские  земли. К основным документам того периода, содержащим нормы уголовного права, следует относить Судебники 1497 и  1550 гг., а также Соборное уложение 1649 года. «Великокняжеский» Судебник 1497 г. в литературе именуется первым общероссийским9, что подчеркивает особую роль Москвы в объединении существовавших ранее раздробленных русских княжеств (Псковского, Новгородского, Тверского, Владимирского и др.).

    В период Судебников за совершенные убийства предусматривалось наказание в виде смертной казни. Так, Судебник царя Ивана III (1497г. ст. 8) и Судебник царя Ивана Васильевича (1550 г. ст. 59) устанавливают, что «...доведут на кого... душегубство... а будет ведомый лихой человек и боярину велети того казнити смертной казнью».

    Особо выделялись в Судебниках и квалифицированные виды убийства, например государское убийство, т.е.убийство господина, за которое определяется «живота не дати» (ст. 9 Судебника 1497 г., ст. 61 Судебника 1550 г.)7.

    В соответствии с нормами Судебников преступники обозначались как «лихие люди», т.е. опасные. В ст. 59 Судебника 1497 г. преступник обозначен как ведомый лихой человек, т. е. особо опасный.

    Уложение  царя Алексея Михайловича 1649 г. предусматривало уже много видов убийства, назначая за него различные виды смертной казни.

    Уложение, как мы уже отметили, предусматривало  ответственность за различные виды убийства. Так, отдельно выделялись убийства родителей (глава 22 ст. 1), законных детей (ст. 3), родственников (ст. 7), господина (ст. 9), мужа (ст. 14), незаконных детей (ст. 26); по субъекту—ратные люди, которые, «едучи на государеву службу», по дороге «смертное убийство» совершают» ( гл. 7 ст. 30), а также служилые люди (г.7. ст.52); по месту совершения преступления особо выделяли церковь (гл. 1 ст. 4), государев двор, в присутствии государя (гл. 3 ст. 3).

    Квалифицирующим обстоятельством признавалось убийство, совершенное во время кражи хлеба и сена (гл. 21 ст. 89} или «если кто приедет к кому-нибудь на двор насильством; скопом и заговором умысла воровски и учинит над тем. К кому он приедет, или над его женой, или над его детьми, или над людьми смертное убийство, а сыщется про то допряма и того, кто такое смертное убийство учинит, самого казнити смертью же...» (гл. 10 ст. 198).

    Анализ  Уложения позволяет сделать вывод  о том, что преступления стали  делиться по родовому признаку (гл. 3, гл. 7, гл. 22). В некоторых составах был  сделан упор на умысел, что нашло отражение, в частности, в отмеченной нами ст. 198 гл. 10 Уложения8.

    В период царствования Петра I идет дальнейшее обострение противоречий между, различными социальными группами, что обусловило проведение законодательной реформы. Уложения Алексея Михайловича не способствовали проведению уголовной политики Петра I, направленной на закрепление и обслуживание абсолютной дворянско-чиновничьей монархии.

    Артикул воинский и Морской устав были изначально предназначены для военных, но за недостатком общего уголовного законодательства стали распространяться и на лиц гражданского состояния. В Артикуле воинском было уделено большое внимание посягательствам на жизнь: дана более четкая дифференциация убийствам, совершенным умышленно и неосторожно, дано деление убийств на простые и квалифицированные (арт. 156 и 157). За совершение простого убийства предусматривалось наказание в виде смертной казни путем отсечения головы, а за квалифицированное — путем колесования. К квалифицированным видам убийства относились убийство по найму, из корысти (арт. 161), убийство родителей, «дитя во младенчестве» (арт. 163), убийство путем отравления (арт. 162) и другие виды.

    Впервые в российском уголовном законодательстве предусматривается ответственность за убийство на дуэли, которое относилось к квалифицированным видам. Ответственности подлежали секунданты и лицо, убившее соперника. К квалифицированному виду убийства относилось и посягательство на свою жизнь: в случае самоубийства «наказанию подвергался труп, который палач должен был отволочь в бесчестное место и закопать».

    По  истечении ста с лишним лет, с принятием Свода законов 1832 г. произошли некоторые изменения в уголовном законодательстве в области преступлений против благ частного лица. В частности, впервые предпринята попытка определить понятие убийства, вновь посягательство на жизнь дифференцировалось на умышленное и неосторожное, умышленные убийства подразделялись на простые и квалифицированные. Квалифицированными видами убийства признавались лишение жизни родителей, братоубийство, убийство одним из супругов другого супруга, убийство начальником подчиненного и подчиненным начальника, чадо-убийство, убийство на дуэли. Свод законов воспроизвел перечень преступлений, за которые предусматривалась ответственность Соборным уложением и петровским законодательством.

Информация о работе Уголовно правовая характеристика убийства по законодательству России