Уголовное наказание: понятие, система, цели

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Проблема уголовного наказания является одной из наибо¬лее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Ее значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
1. Понятие уголовного наказание и его признаки…………………….4
1.1. История развития института наказания…………………………..4
1.2. Сущность понятия уголовное наказание…………………………8
2. Система уголовного наказания…………………………………….10
3. Цели уголовного наказания…………………………………………17
Заключение……………………………………………………………...24

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 147.00 Кб (Скачать)

Содержание 

      Введение…………………………………………………………………2

      1. Понятие уголовного наказание  и его признаки…………………….4

      1.1. История развития института наказания…………………………..4

      1.2. Сущность понятия уголовное наказание…………………………8

      2. Система уголовного наказания…………………………………….10

      3. Цели уголовного наказания…………………………………………17

      Заключение……………………………………………………………...24

      Список  используемой литературы…………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

              «Впечатление  производит не столько  строгость наказания, сколько его неизбежность»

                      Ч. Беккариа 

      Проблема  уголовного наказания является одной  из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Ее значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания.

      Преступление  и наказание тесно связаны. Наказание — это естественная реакция государства на совершенное преступление. Если общественно опасное деяние не влечет за собой наказания, оно не может считаться преступлением. Признак уголовной наказуемости — обязательный признак понятия преступления. Характер наказания и его тяжесть должны соответствовать характеру и тяжести совершенного преступления. Поэтому противопоставление этих понятий, а также спор о том, является ли наказание признаком преступления, лишены логического смысла.

      При всем многообразии вопросов, решаемых в ходе создания и применения уголовного закона, два вопроса являются центральными: на чем основывается уголовная ответственность, т.е. за что следует наказывать, и от чего зависят размеры ответственности, т.е. как наказывать.

      Известный дореволюционный ученый профессор  Н.Д. Сергиевский отмечал, что в  литературе насчитывается до 24 полных философских систем и около 100 отдельных  теорий разных криминалистов, основывавших право государства наказывать преступников.

      В совершенных условиях тема о применении уголовного наказания не утрачивает своей актуальной значимости среди специалистов юриспруденции. Они исследуют, дополняют и разъясняют понятия, содержание и сущность уголовного наказания. Яркими исследователями в области применения уголовного наказания являются Тагонцев Н.С. , Ной И.С. , Шаргородский М.Д. и другие.

      Юрист Н. В. Григорьев в своей работе «Социально-юридические тенденции  в истории уголовного наказания» проводит углубленный анализ исторических аспектов уголовного наказания и приходит к ряду выводов: «Исторический анализ позволяет сделать вывод, что наказание возникает с появлением общественной организации жизни человека»1.

      В отличие от уголовного законодательства России уголовные кодексы большинства  других стран не содержат определения наказания. При определении наказания и его социальной сущности необходимо не только исходить из той формулировки, которая дается в законе, но и учитывать направление уголовной политики государства, систему наказаний, построение санкций и другие особенности.

      Актуальность  темы уголовного наказания проявляется  в том, что наказание - один из центральных институтов уголовного права. В нем более ярко, чем в каком-либо другом институте, выражаются основания и пределы уголовной ответственности, содержание и направление уголовной политики государства, а также другие аспекты борьбы с преступностью. Наказание тесно связано с особенностями развития общества, его социально-политическими, социально-нравственными, социально-культурными традициями, законодательными и другими особенностями. Без учета этих особенностей нельзя понять построение системы наказаний и ее изменения в истории уголовного права, принципы назначения наказания и др.

      Таким образом, возникает необходимость  рассмотреть уголовное наказание, изучить понятия и цели. 
 

      1. Понятие уголовного  наказание и его  признаки.

    1. История развития института наказания.
 

      Уголовный кодекс РФ 1996 г. впервые в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве сформулировал понятие наказания. Исторически институт наказания развивался от частного к публичному. В догосударственных общинно-родовых формациях санкции за нарушение коллективных либо личных интересов носили соответственно - общинный либо межличностный характер. Например, изгнанию из общины подвергались лица, которые нарушали родоплеменные отношения. Посягательства на интересы отдельной личности наказывались в возмездно-компенсационном порядке.

      По  мере развития государства и права  наказания за преступления вначале  параллельные - публично-государственные  и частные, а затем все более публичные и наконец - исключительно государственные меры принуждения.

      В XX веке наказание в России представляет собой исключительно меру государственного воздействия на лиц, совершивших  преступление. Своеобразным отголоском частного уголовного права можно считать так называемые дела частного обвинения, которые возбуждались по жалобам потерпевших. Таковы дела о клевете, оскорблениях, побоях и проч. Правда, частным здесь оказывалось не само наказание, а процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. В обвинительных приговорах по этим делам наказание выносилось от имени Российского государства, содержало все признаки меры государственного принуждения.

      Уложение  о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., с которым Россия вступила в ХХ век, нормам о наказаниях отводило четыре пятых текста Общей части. Статья 90 «Определение наказания вообще» в действительности определения не содержала. В ней говорилось, что «наказание за преступления и проступки определяется не иначе, как на точном основании постановления закона». Однако в противовес данной норме, написанной в духе принципа законности, ст. 51 допускала применение наказания по аналогии. В ней говорилось: «Если в законе за подлежащее рассмотрению суда преступное деяние нет определенного наказания, то суд приговаривает виновного к одному из наказаний, предназначенных за преступления, по важности и роду своему наиболее сходные».

      Уголовное уложение 1903 г. отменило аналогию. Перечень наказаний восьми видов приведен исчерпывающий. Однако ввиду неполной кодификации уголовно-правовых норм наказания предусматривались и в других актах. В частности, наказания содержались в церковном законодательстве, военном и военно-морском уставах о наказаниях, особые наказания применялись по обычаям инородческих племен.

      Советское уголовное законодательство наказание  терминологически, как отмечалось в  главе об истории уголовного законодательства, изменяло трижды. В декретах и УК РСФСР 1922 г. санкции уголовно-правовых норм и виды наказаний именовались как «наказывается» и «карается». Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. и УК РСФСР 1926 г. перешли на термины «меры социальной защиты». Их предусматривалось три - судебные, педагогические и медицинские. Такая замена не была удачной и продержалась недолго. В 30-х гг. восстанавливаются формулировки «наказывается» и «карается». В послевоенном уголовном законодательстве и поныне российские УК употребляют единый термин «наказание».

      Наказание должно отвечать всем принципам уголовного права. Принцип законности реализуется в наказании прежде всего тем, что виды наказаний предусмотрены исключительно в уголовном кодексе. Старинный принцип «nulla poena sine lege» означает, что законом является только УК. Часть 1 ст. 3 УК РФ «Принцип законности» прямо гласит, что наказуемость деяния «определяется только настоящим Кодексом».

      Виды  наказаний по УК РФ 1996 г. отличаются от УК РСФСР 1960 г. Приговоры судов, которые этого не учитывают, подлежат безусловной отмене. Так, вышестоящий суд, который отменил приговор суда, определил за преступление, совершенное после 1 января 1997 г., наказание в виде общественного порицания. В новом УК РФ оно не предусмотрено. По другому делу приговор был отменен потому, что суд назначил штраф в размере, не предусмотренном УК РФ 1996 г.

      Принцип законности проявляется в институте  наказания также в срочном  характере видов наказания. Исключение составляют только смертная казнь (ст. 59 УК РФ), пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ), лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград (ст. 48 УК РФ). Этим свойством наказание по УК РФ, как и прежде по УК РСФСР, выгодно отличается от ряда зарубежных кодексов, допускающих наказание на неопределенный срок.

      Принцип равенства применительно к наказанию означает, во-первых, установления санкций за преступления независимо от пола, национальности и других, перечисленных в ст. 4 УК РФ свойств и функций осужденного.

      В Уложении о наказаниях уголовных  и исправительных 1845 г. наказание нередко зависело от сословной принадлежности осужденного. Например, телесным наказаниям не подвергались дворяне, священнослужители, купцы, крестьяне, занимающие общественные должности. К домашнему аресту могли быть приговорены лишь дворяне и чиновники.

      Во-вторых, реализация принципа равенства означает неотвратимость наказания как решающего этапа уголовной ответственности. Принцип равенства в системе видов наказания и санкциях норм сочетается с принципами справедливости, вины, гуманизма. Так, принцип справедливости обязывает суд при применении наказания учитывать обстоятельства совершения преступления и личность виновного. Последняя же слагается из трех ее свойств: социально-демографических, социально-ролевых и социально-психологических независимо от социально-демографических признаков объектов преступления.

      Принцип вины в наказании воплощается  таким образом, что наказание  за невиновное причинение вреда не допускается и наказание носит  всегда личный характер, то есть несет  в себе лишение и ограничение  прав и свобод только осужденному. Это требование виновной и личной ответственности распространяется как на наказание лица, совершившего преступление индивидуально, так и на соучастников. Статья 67 УК РФ требует при назначении наказания соучастникам учитывать их фактический персональный "вклад" в общее преступление. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

      Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) полностью обращен к наказанию. Он требует точной соразмерности наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Не допускается двойное наказание за одно и то же преступление.

      Принцип гуманизма наказания - санкции в уголовно-правовой норме и реального наказания, определяемого приговором суда, означает рациональную экономию репрессий. Законодатель выражает это требование в ч. 1 ст. 60 УК РФ: «Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания».

      Принцип гуманизма применительно к наказанию  означает также, что целью наказания  не является причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ). 
 

      1.2. Сущность понятия уголовное наказание. 

      Понятие наказания определяется в ч.1 ст.43 УК РФ: « Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору  суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

      Наказание в теории уголовного права рассматривается  как реализация уголовной ответственности, т.е. реализация обязанности претерпеть страдания и лишения за совершенное преступление.

      Анализ  нормы позволяет выделить признаки наказания:

      а) наказание — это особая мера государственного принуждения. Она отличается от иных мер, применяемых, например, за административные, дисциплинарные, гражданско-правовые правонарушения тем, что применяется только к лицам, совершившим преступление. Наказывая, государство принуждает преступника к законопослушному поведению.

Информация о работе Уголовное наказание: понятие, система, цели