Уголовное право Франции

Автор: v****************@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 22:08, реферат

Описание работы

Уголовное право Франции имеет, наверное, самую интересную историю своего развития. Впервые уголовно-правовые принципы и положения (равенство граждан перед законом, презумпция невиновности), имеющие и сейчас важнейшее значение были законодательно закреплены в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Как политико-правовой документ она послужила отправной точкой в развитии не только французского, но и всего западноевропейского права.

Работа содержит 1 файл

Реферат на уголовное право Франции.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

 

содержание  

Стр.  
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Уголовное право Франции имеет, наверное, самую  интересную историю своего развития. Впервые уголовно-правовые принципы и положения (равенство граждан перед законом, презумпция невиновности), имеющие и сейчас важнейшее значение были законодательно закреплены в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Как политико-правовой документ она послужила отправной точкой в развитии не только французского, но и всего западноевропейского права.

   На  основании положений Декларации и с учетом правовых идей Ч. Беккария, Ш. Монтескье и других мыслителей был составлен первый буржуазный уголовный кодекс 1791 г. Данный УК исключил из преступных и наказуемых деяний религиозные преступления, отменил членовредительские наказания и ограничил применение смертной казни.

   В 1810 г. был принят наполеоновский Уголовный  кодекс, который оставался основным источником уголовного права Франции до 1 марта 1994 г. Большую роль в подготовке УК сыграли идеи утилитаризма И. Бентама, поэтому кодекс был направлен преимущественно на устрашение потенциальных преступников. В 30 составах предусматривалась смертная казнь, в 15 – пожизненная каторга. Кроме того, УК установил и такие виды наказаний, как клеймение и выставление у позорного столба.

   Смертная  казнь осуществлялась посредством  отсечения головы. Такой способ приведения в исполнение смертного приговора (гильотинирование) был установлен Декретом от 20 марта 1792 г. Согласно ст. 27 У К 1810г. приговор приводился в исполнение публично на площади, указанной в приговоре суда.

   Приговоренного  к смерти за отцеубийство казнили  в особом порядке, установленном ст. 13 УК. Он препровождался на место казни босиком, с черным покрывалом на голове и выставлялся на эшафоте, в то время как судебный пристав читал народу обвинительный приговор. Затем ему отсекалась кисть правой руки и он предавался смертной казни.

   Только  в 1939 г. смертная казнь стала производиться  в тюрьме в присутствии официальных  лиц.

   К позорящим наказаниям УК относил:

   1) выставление у позорного столба в ошейнике;

   2) изгнание;

   3) гражданскую деградацию (лишение  избирательных прав, а также права  быть присяжным, экспертом, свидетелем, опекуном, попечителем, носить оружие и служить в войсках).

   Согласно  ст. 2 УК приговоренный к пожизненным каторжным работам публично подвергался клеймению путем наложения горячим железом клейма на правое плечо.

   Уголовный кодекс 1810 г. закрепил ряд новелл в  регламентации институтов покушения и соучастия, признал невменяемость обстоятельством, исключающим преступность деяния. Однако столь долгое (более 180 лет) существование УК в качестве действующего акта было бы немыслимо без постоянного обновления. Поэтому кодекс многократно подвергался изменениям и дополнениям. Так, например:

   – в 1832 г. отменено клеймение и выставление у позорного столба;

   – в 1839 г. отменено предварительное отсечение  руки за отцеубийство; % ня

   – в 1848 г. отменена смертная казнь за политические преступления;

   – в 1885 г. под влиянием идей Ломброзо был  принят Закон о пожизненной высылке во Французскую Гвиану неисправимых рецидивистов.

   В XX веке У К также неоднократно реформировался:

   – в 1958-1960 гг. были изложены в новой  редакции статьи о государственных  преступлениях и посягательствах на общественный порядок;

   – в 1975 г. в качестве основных стали назначаться дополнительные наказания (лишение прав, конфискация автомобиля);

   – в 1981 г. отменена смертная казнь;

   – в 1983 г. введены работа в общественных интересах и система “дневных ставок”1.

   Однако, несмотря на постоянное совершенствование, УК имел значительные недостатки. Так, вопросы преступности деяний практически не регламентировались в Общей части УК (например, отсутствовали дефиниции вины, крайней необходимости). Некоторые важнейшие институты уголовного права (такие как субъект преступления, обстоятельства, исключающие преступность деяния, невменяемость) были изложены недостаточно четко. Кроме того, Особенная часть кодекса имела значительные пробелы Все это предопределило необходимость разработки нового УК Франции, который был принят в 1992 г.

 

1. ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНОГО ПРАВА ФРАНЦИИ

 

   К основным источникам уголовного права  Франции следует отнести конституционные нормы, Уголовный кодекс, другие кодифицированные и некодифицированные уголовные и неуголовные законы, подзаконные акты, принимаемые исполнительными органами государственной власти, а также международно-правовые нормы.

   Большое значение для судебной практики имеют  решения Палаты по уголовным делам  Кассационного Суда Франции, хотя в  правовой системе этого государства закон в строгом смысле слова традиционно находится на первом месте среди всех источников уголовного права. Вместе с тем судебная практика нередко шла в обход законодателя и, по существу, творила правовые нормы. Так, вплоть до принятия нового УК уголовное законодательство Франции не знало института крайней необходимости, однако фактически, благодаря решениям Кассационного Суда, такой институт был введен в практику. Именно судебная практика выработала условия правомерности причинения вреда в “состоянии необходимости” и стала использовать их в качестве оправдательного факта до решения этого вопроса законодателем. 

   Конституционные нормы

   Первым  конституционным актом послереволюционной Франции была Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г., которая до сегодняшнего дня считается действующей. За последние 180 лет французские конституции неоднократно изменялись, но “Декларация прав” неизменно лежала в их основе. В частности, последние две французские Конституции 1946 и 1958 гг. в своих преамбулах прямо указывают на “Декларацию прав” как на основу всего французского законодательства. Конституционные нормы, относящиеся к уголовному праву, были сформулированы именно в этом важнейшем акте.

   “Декларация прав” впервые в истории французского права записала: в ст. 5 – “Все, что не запрещено законом, не может встречать препятствия, и никто не может быть принужден к выполнению того, что законом не предписано”; в ст. 7 – “Никто не может быть обвинен, арестован или заключен под стражу иначе, как в случаях, определенных законом, и в форме, им предписанной”; в ст. 8 – “Никто не может быть наказан иначе, чем на основании закона, принятого и обнародованного до совершения проступка и законным образом применяемого”2.

   Действующая Конституция 1958 г.1 считается источником уголовного права, во-первых, постольку, поскольку в своей преамбуле делает отсылку к “Декларации прав” как к своей составной части. Во-вторых, французская Конституция имеет значение источника уголовного права и в той ее части, которая определяет компетенцию органов государственной власти и управления в области нормотворчества, структуру и иерархию правовых норм. 

   Уголовный кодекс

   С 1 марта 1994 г. во Франции действует  новый Уголовный кодекс (УК), принятый в 1992 г. Он сменил “классический” кодекс Наполеона 1810 г., просуществовавший во Франции более 180 лет. Принятие нового УК ознаменовало переход Франции на качественно новый уровень развития уголовного права, для которого приоритетом становятся общечеловеческие ценности, примат международного права над внутригосударственным, строгое следование принципу законности, адекватность мер борьбы с наиболее опасными преступлениями сегодняшнего дня.

   УК  имеет достаточно сложную структуру. Поскольку уголовно-правовые нормы  могут издаваться не только законодательными, но и исполнительными органами государственной власти, кодекс делится на две части: законодательную и регламентационную. При этом регламентационная часть включает, с одной стороны, положения, принятые Государственным Советом в рамках исполнения делегированных полномочий Парламента, с другой стороны, она содержит положения, принятые в рамках собственной компетенции, и определяющие признаки конкретных видов нарушений и санкции за них.

   Основной  массив законодательных положений  нового УК был принят 22 июля 1992 г., когда Президент Французской Республики Франсуа Миттеран утвердил четыре закона, каждый из которых соответствовал четырем составным частям кодекса – “книгам”. Книга I посвящена общим положениям УК и, по существу, представляет собой его Общую часть. Книга II открывает Особенную часть кодекса и устанавливает уголовную ответственность за преступления и проступки против человека; книга III включает положения об уголовной ответственности за преступления и проступки против собственности; книга IV устанавливает ответственность за преступления и проступки против нации, государства и общественного спокойствия.

   Закон № 92-1336 от 16 декабря 1992 г. дополнил текст  УК книгой V “Прочие преступления и проступки”, включенной по инициативе Сената. Эта книга в настоящее время содержит лишь две статьи, устанавливающие уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

   В 1993 и 1994 гг. до введения УК в действие его положения были дополнены  рядом новых норм. Так, Закон № 93-1417 от 30 декабря 1993 г. ввел в УК ст. 132-70-1 об отсрочке назначения наказания с судебным задержанием. Закон № 94-89 от 1 февраля 1994 г. внес изменения в ст. 221-3 и 221-4, касающиеся периода надежности для лиц, совершивших тяжкие убийства. Были внесены и некоторые другие изменения (см. ст. 433-21-1 и 434-7-1 УК).

   Регламентационная часть была принята посредством  издания декрета в Государственном Совете № 93-726 от 29 марта 1993 г. Впоследствии и в нее были внесены некоторые дополнения декретом № 94-167 от 25 февраля 1994 г.

   Положения, изданные во исполнение законодательного поручения, уточняют, разъясняют и дополняют законодательную часть УК. Поэтому система и структура этой части в точности соответствует системе и структуре законодательной части УК, все положения сгруппированы в пять книг: “Общие положения”, “Преступления и проступки против человека”, “Преступления и проступки против собственности”, “Преступления и проступки против нации, государства и общественного спокойствия”, “Прочие преступления и проступки”.

   Положения, относящиеся к конкретным видам нарушений и санкциям за их совершение, включены в книгу VI “Нарушения”. Эта- книга представляет собой установления, принятые в рамках автономной компетенции исполнительной власти.

   Таким образом, в настоящее время УК включает шесть книг, последняя – полностью регламентационная. Первые пять включают и законодательные и регламентационные положения.

   Нумерация статей законодательной и регламентационной  частей не является сквозной и технически различается. Статьи первой из них имеют обычное обозначение: “art. 131-12”, при этом первая цифра соответствует номеру книги, вторая – номеру раздела, третья – номеру главы, следующие цифры соответствуют порядковому номеру статьи в данной главе. Статьи регламентационной части включают дополнительное обозначение в виде буквы “R” (от слова “регламент”): “art. R. 131-12”.

   В целом новый УК Франции характеризуется, с одной стороны, преемственностью, с другой стороны, эволюцией своих положений по сравнению с прежним УК. Преемственность выражается в терминологии, в делении преступных деяний на три основные группы: преступления, проступки и нарушения, в правовых последствиях покушения, в трактовке соучастия, в сохранении основных видов наказаний. Преемственность нашла свое выражение в системе Особенной части действующего УК Франции, поскольку преступные деяния против личности и против собственности расположены рядом и образуют “блок” посягательств на частные интересы (в УК 1810 г. все преступления делились на две основные группы против публичных интересов и против интересов частных лиц), далее следуют посягательства на публичные интересы, однако понятие последних наполняется новым содержанием. Преемственность отразилась также в нормах Особенной части. Некоторые виды преступных деяний вошли в УК без каких-либо существенных изменений, другие подверглись незначительному редактированию, направленному на уточнение их диспозиций.

   Эволюция  затронула положения УК об уголовном  законе, о субъекте преступного деяния, об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, об освобождении от уголовной ответственности и наказания и др. Так, кодекс достаточно обстоятельно регламентирует действие уголовного закона во времени и в пространстве, вводит уголовную ответственность юридических лиц и разрабатывает для этих субъектов уголовной ответственности специальную систему наказаний, по-новому формулирует понятие невменяемости и вводит понятие уменьшенной вменяемости, устанавливает новые обстоятельства, исключающие уголовную ответственность (крайняя необходимость, ошибка в праве), закрепляет принцип индивидуализации уголовной ответственности и предлагает судье большой выбор способов такой индивидуализации. Особенная часть отразила иную иерархию правоохраняемых ценностей, в которой на первом месте находится личность, а также включила ряд новых видов преступных деяний.

Информация о работе Уголовное право Франции