Уголовное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:00, контрольная работа

Описание работы

Преступлением законодателем признаётся далеко не любое общественно опасное деяние, а только лишь такое, которое на данном историческом этапе развития является настолько общественно опасным, что не может не быть криминализировано, поэтому преступным деяние не является, а признается.

Работа содержит 1 файл

Готовая контрольная по Уголовному праву.doc

— 56.50 Кб (Скачать)
 
 

ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

Факультет гуманитарный 
 
 
 
 

Предмет: Уголовное право 

        Вариант: IV 

      Студента 3 курса, группы Ю-31 

      Ф.И.О. Бабий П.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дата сдачи работы «___» _________________2011г.

Оценка:__________

Проверил:______________________________ 
 
 
 

Киров 2011

Задача 1.

      Пегов подстерег колхозного счетовода Кононова, когда тот шел  лесом из районного  отделения госбанка. Наставив ружье, Пегов  потребовал, чтобы  Кононов отдал  ему деньги. Кононов объяснил, что денег он не получил, так как документы на получение денег оформлены неправильно. Пегов ушел, не причинив Кононову вреда.

      Квалифицируйте  действия Пегова и  дайте юридический  анализ состава преступления. 
 

     Преступлением законодателем признаётся далеко не любое общественно опасное деяние, а только лишь такое, которое на данном историческом этапе развития является настолько общественно опасным, что не может не быть криминализировано, поэтому преступным деяние не является, а признается.

     В нашем  случае действия Пегова можно квалифицировать, как разбой. Т.к. его действия содержат все признаки преступления предусмотренные ч. 1 ст. 162 УК РФ., а именно он напал на Кононова с угрозой применения насилия, с целью хищения имущества (денег). Т.е. Пегова можно привлечь к уголовной ответственности.

     ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - обязательный признак состава преступления, во многом отражающий общественную опасность определенного вида преступления. О. п. - это такие охраняемые уголовным законом, общественные отношения, которым при совершении конкретного преступления фактически причиняется вред либо которые ставятся под угрозу реального причинения вреда. В общих чертах характеристика объектов всех преступлений дана в ч. 1 ст. 2 УК РФ: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, а также мир и безопасность человечества.

     Объектом преступления в нашей задаче выступает имущество колхоза, а именно денежные средства, которые Кононов должен был получить в банке, также можно выделить как объект преступления и жизнь и здоровье счетовода, т.к. непосредственно на нем могло сказаться посягательство Пегова.

     Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата.

     Объективную сторону преступления образуют действия Пегова, направленные на завладение имуществом колхоза: то, что он направляет ружье на Кононова, угрожая его жизни и здоровью, пытается изъять у него денежные средства.

     Преступные последствия – это предусмотренный уголовным законом существенный вред, причиняемый участникам общественных отношений путём посягательства на принадлежащие им социальные блага.

     Основное требование состоит в том, чтобы установить, действительно ли наступило   преступное последствие. В умышленных «материальных» преступлениях отсутствие  преступного  последствия может повлечь ответственность лишь за покушение или приготовление к преступлению, в неосторожных — полностью исключает уголовную ответственность. В нашей задаче сказано, что Пегов ушёл, не причинив вреда Кононову,  и не завладев денежными средствами, т.е. колхоз так же не понёс никаких потерь. Поэтому общественно опасное поведение Пегова не привело к наступлению преступного последствия.

Субъективная сторона преступления является его внутренней характеристикой. Это внутреннее, т.е. психическое отношение лица к совершаемому им преступлению. 
             Субъективная сторона преступления является одним из обязательных признаков его состава и ее отсутствие свидетельствует об отсутствии всего состава преступления как основания уголовной ответственности. 
            Психическое отношение человека к совершению преступления включает осознание происходящего, его волю, мотивы поведения и т.д.Но для решения вопроса об уголовной ответственности юридическое значение имеют не все элементы психической деятельности человека, а лишь те, которые включены в состав преступления, т.е. признаки субъективной стороны. 
            К признакам, образующим субъективную сторону, относятся вина, мотив, цель преступления, эмоциональное состояние лица, в момент его совершения. 
Несмотря на различное содержание этих признаков, они объединяются в одну группу, образующую субъективную сторону преступления, потому что все они характеризуют процессы, происходящие в психике преступника. 
Таким образом, субъективная сторона преступления – это совокупность предусмотренных уголовным за-коном признаков, характеризующих психическую деятельность лица в процессе совершения преступления.

          Вина – это отношение лица к совершаемому им преступлению, выражающееся в форме умысла или неосторожности. Она является основной составляющей субъективной стороны. 
          В зависимости от содержания и соотношения волевого и интеллектуального моментов в уголовном праве выделяются две формы вины: умысел и неосторожность.

      Пегов явно планировал свое преступление, готовился к нему: следил за счетоводом, подкараулил его после похода в банк, заранее приготовил ружье. Всё это явно говорит о том, что он психологически был готов и настроен на совершение преступления, а это классифицирует форму его вины как умысел.

      В соответствии со ст. 25 УК РФ преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Умысел делится на эти два вида в зависимости от отношения к последствиям совершенного преступления. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

      Несомненно  Пегов имел прямой умысел и осознавал  опасность своих действий. При  неблагоприятном для него стечении обстоятельств он готов был применить даже ружье, приготовленное заранее, понимал он, что и колхоз понесет потери вследствие его действий. Он желал наступления этих последствий и шёл на преступление целенаправленно.

      Субъект преступления — лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность. Таким лицом в нашей задаче выступает Пегов. За ряд достаточно серьезных преступлений, общественная опасность которых осознается и в более раннем возрасте, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста. Так, в соответствии со ст. 20 УК лица, совершившие преступления в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат уголовной ответственности разбой (ст. 162).

      Вменяемое лицо - лицо, способное отдавать себе отчет в своих действиях и сознательно руководить ими (то есть могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий /бездействия/ либо руководить ими). Как сказано в условии задачи Пегов явно готовился к преступлению, следил за счетоводом, был готов различному повороту событий (в том числе и на убийство), он отдавал себе отчет в своих действиях, следовательно был вменяем.  
              Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.
 

 

Задача 2.

      Семенова, зная о том, что  ее дочь  и зять злоупотребляют спиртными  напитками и не занимаются воспитанием  своих двоих малолетних детей, тайно увела  с улицы внуков и уехала с ними в деревню к  сестре. Спустя месяц  дети стали проситься  домой, но бабушка их не отпустила, тогда они  сбежали из деревни и по пути в город были задержаны работниками милиции (дети уже разыскивались как похищенные).

      Квалифицируйте  действия  Семеновой.

     В соответствии со ст. 126 УК РФ. Похищение человека - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.  
То же деяние, овершенное:  
а) группой лиц по предварительному сговору;  
б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;  
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;  
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего;  
д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;  
е) в отношении двух или более лиц;  
ж) из корыстных побуждений, -  
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.  
            Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:  
а) совершены организованной группой;  
б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -  
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.  
Под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте.  
            Непосредственным основным объектом рассматриваемого криминального посягательства является личная (физическая) свобода человека. В качестве дополнительных объектов нередко выступают безопасность жизни, здоровья человека, отношения собственности и проч.  
Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо (как частное, так и должностное) независимо от его возраста, гражданства, социального положения, правовой характеристики и т.п.  
Похищение человека может быть тайным или открытым, а также следствием обмана или злоупотребления доверием.  
            Существенным фактом в данной ситуации является то, что Семенова приходится близкой родственницей детям, то есть их бабушкой.  
            В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда, которым раскрываются особенности квалификации данного состава преступления, не является похищением человека завладение и удержание ребенка помимо воли родителей его близкими родственниками (например, дедом или бабушкой), если эти действия совершаются в интересах ребенка, в том числе ложно понимаемых.  
           Таким образом, из вышесказанного следует, что в действиях Семеновой нет состава преступления и Семенова не может быть привлечена к уголовной ответственности, так как она является близкой родственницей (бабушкой) удерживаемых ею детей в их интересах.

Информация о работе Уголовное право