Уголовный закон, преступление, состав преступления, множественность, обстоятельства, исключающие преступность деяния, уголовная ответст

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 03:43, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Что является предметом уголовного права как отрасли российского права?
Задание 2. Назовите виды составов преступлений по способу описания их в уголовном законе?

Работа содержит 1 файл

Контр.раб. № 1.doc

— 44.00 Кб (Скачать)


4

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА  №  1

по дисциплине «Уголовное право. Общая часть»

по темам: уголовный закон, преступление, состав преступления,

множественность, обстоятельства, исключающие преступность деяния,

уголовная ответственность

для студентов ЮП, БЮП, ДУ

 

 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задание 1. Что является предметом уголовного права как отрасли российского права?

Задание 2. Назовите виды составов преступлений по способу описания их в уголовном законе?

 

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задача 1.

Из материалов дела следует, что между Г. и потерпевшим произошла драка, в ходе которой Г. несколько раз ударил его головой о выступающую часть металлической ручки на воротах гаража, чем причинил потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе опасные для жизни в момент причинения. Поняв, что в присутствии свидетеля он не сможет убить потерпевшего, он прекратил избиение и ушел с ним.

Спустя некоторое время Г. возвратился на место происшествия, оттащил потерпевшего к железнодорожному пути и положил его на рельсы. Проходящий поезд совершил на потерпевшего наезд, вследствие чего он получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте.

Судом первой инстанции Г. был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человек).

Вопрос: Правильно ли судом вменены составы преступления?

 

Задача 2.

Подсудимый Е. по приговору суда 30 марта 2004 года был признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и осужден по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено в период с 27 октября 2003 года по 1 ноября 2003 года.

Президиум областного суда действия Е. переквалифицировал с ч. 4 ст. 228 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, по которой ему было назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ переквалифицировала действия Е. с п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ, по которой назначила шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Задание: обоснуйте решение Верховного Суда РФ в части переквалификации деяния Е. и назначении вида наказания и исправительного учреждения.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ  УКАЗАНИЯ

по написанию контрольной работы

 

Контрольная работа представляет собой один из основных  видов самостоятельной работы студента, направленной на усвоение теоретической и практической части по учебной дисциплине «Уголовное право. Общая часть».

Целью выполнения контрольной работы является закрепление основных теоретических положений таких уголовно-правовых институтов,

как уголовный закон и его действие, преступление, состав преступления, обстоятельства, исключающие преступность деяния, и уголовная ответственность, а также выработка навыков их практического применения к конкретным казусам.

Контрольная работа делится на теоретическую и практическую части. В теоретической части студент дает полный, развернутый и обстоятельный ответ на поставленный вопрос в каждом задании. Практическая часть заключается в решении задач по конкретным казусам. Примерные формы ответа на вопросы в теоретической (приложение 1) и практической части (приложение 2) прилагаются ниже.

Приложение 1

Примерная схема выполнения задания

Задание 1.

Какие нижеследующие группы признаков объективной стороны относятся к обязательным признакам, а какие к факультативным? Почему?

А) к обязательным признакам относятся:

1) общественно опасное деяние, общественно опасное последствие и причинная связь между ними;

2) общественно опасное действие и общественно опасный результат;

3) общественно опасное деяние, вина, цель и обстановка совершения преступления.

Б) к факультативным признакам относятся:

1) причинная связь, способ совершения преступления;

2) преступные последствия, время  и способ совершения преступления;

3) место, время, способ и обстановка совершения преступления, а также орудия и средства его совершения.

Ответ.

Из теории уголовного права известно, что объективная сторона преступления – это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния, к которой относятся группы обязательных и факультативных признаков. К группе обязательных признаков относятся: общественно опасное действие (бездействие), общественно опасный результат и причинная связь между ними (пункт 1 в группе А). Эта группа признаков присутствует во всех без исключения составах преступления, с некоторым исключением. Так, в материальных составах – юридически значимыми являются все три обязательных признака фактической стороны деяния (общественное опасное деяние, общественно опасный результат и причинная связь между ними), а в формальных – только общественно опасное деяние.

К группе факультативных признаков относятся: обстановка, время, место, способ совершения преступления и другие (пункт 3 в группе Б). Они могут оказать воздействие на квалификацию преступления, быть смягчающими или отягчающими вину обстоятельствами, усиливать уголовную ответственность и т.д. Если какие-то из факультативных признаков указаны в диспозиции статьи УК, то они приобретают свойства обязательных признаков.

 

Приложение 2

Примерная схема решения задач

Задача 1.

Бурчак и Локтев, желая поехать в соседний поселок к приятелю, под угрозой нанесения побоев завладели автомобилем ВАЗ-2121, принадлежащим Федину. После того как в автомобиле закончился бензин, они бросили его. Оставшийся без присмотра автомобиль был разукомплектован неизвестными, чем был причинен ущерб Федину на сумму 75 тысяч рублей.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты, а также предмет преступления.

Решение.

Понятие объекта преступления и его видов разработано теорией уголовного права. Общим объектом преступного посягательства являются общественные отношения, которые охраняются уголовным законом, перечисленные в ч. 1 ст. 2 УК РФ.

Родовой объект – это группа однородных общественных отношений, объединенных в соответствующем разделе УК. По условиям задачи родовым объектом являются общественные отношения, связанные с реализацией экономических прав и интересов лица (раздел VIII «Преступления в сфере экономики»), в частности, реализацией права Федина вступать в экономические отношения с другими участниками по поводу его собственности.

Видовым объектом выступает группа охраняемых уголовным законом общественных отношений, объединенных в соответствующую главу УК РФ. По условиям задачи видовым объектом является охраняемое и закрепленное в главе 21 УК РФ «Преступления против собственности» право Федина владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Непосредственным объектом выступает конкретный охраняемый уголовным законом объект собственности. По условиям задачи им выступает право Федина владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем ВАЗ-2121 как своей собственностью.

Предмет преступления – это материальное выражение объекта преступления, на которое воздействует преступник. В данном случае им является имущество – автомобиль ВАЗ-2121, обладающий стоимостью (75 тысяч рублей), которое похитили Бурчак и Локтев.

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Уголовный закон, преступление, состав преступления, множественность, обстоятельства, исключающие преступность деяния, уголовная ответст