Условное осуждение

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исторический анализ и характеристика сущности условного осуждения, юридической природы, также оснований и пределов применения на практике данного института, рассмотрение проблем применения института условного осуждения.

Указанная цель определила постановку следующих задач:
Изучить историю развития и становления института условного осуждения;
Определить понятие условного осуждения и его юридическую природу;
Установить основания и условия применения института условного осуждения;
Раскрыть сущность испытательного срока условного осуждения, установить критерий его продолжительности, основания его продления;
Сформулировать уголовно-правовой статус условно осужденного;
Рассмотреть проблемы практики применения условного осуждения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ…………………………………………………..….5

ГЛАВА 2 УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ………………………………….….9

2.1 Понятие «условное осуждение»………………………………………...9

2.2 Юридическая природа условного осуждения……………………….. 10

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ…………….... 14

3.1 Основания и условия применения условного осуждения. Испытательный срок……………………………………………………………………………….....14

3.2 Обязанности, возлагаемые на условно осужденного в течение испытательного срока……………………………………………………………...20

3.3 Отмена условного осуждения. Продление испытательного срока …21

3.4 Проблемы практики применения условного осуждения…………… 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………... 32

Работа содержит 1 файл

kursovaya1.docx

— 69.98 Кб (Скачать)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

     ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ…………………………………………………..….5

     ГЛАВА 2 УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ………………………………….….9

     2.1 Понятие «условное осуждение»………………………………………...9

     2.2 Юридическая природа условного  осуждения……………………….. 10

     ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ…………….... 14

     3.1 Основания и условия применения  условного осуждения. Испытательный  срок……………………………………………………………………………….....14

     3.2 Обязанности, возлагаемые на условно осужденного в течение испытательного срока……………………………………………………………...20

     3.3 Отмена условного осуждения. Продление испытательного срока …21

     3.4 Проблемы практики применения  условного осуждения…………… 25

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 30

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………... 32

 

ВВЕДЕНИЕ

     Темой данной курсовой работы является «Условное  осуждение: понятие и юридическая  природа, условия его применения». Актуальность темы заключается в том, что исследования различных форм реализации уголовной ответственности показывают, что уголовное наказание в виде лишения свободы не всегда является эффективной, так как изоляция от общества приводит к нарушению социально-полезных связей, а пребывание в местах лишения свободы связано с некоторыми отрицательными последствиями для осужденного.

     В литературе неоднократно указывалось, что общество не заинтересовано без  нужды карать преступника больше, чем он заслуживает.1 Практика показывает, что строгое карательное воздействие нецелесообразно в отношении тех лиц, которые виновны в преступлениях, не представляющих большой общественной опасности. Для таких правонарушителей достаточными оказываются формы реализации уголовной ответственности, не связанные с реальным отбыванием наказания, к числу которых и относится условное осуждение.

     Глубокие  преобразования, проведенные в стране за последние годы, курс на либерализацию  общественных отношений, интеграция в  международное сообщество, а также, что применение на протяжении многих прошедших лет наказания в  виде лишения свободы почти не оказало влияния на результаты борьбы с преступностью, привели к переориентации всей системы уголовной юстиции в сторону увеличения доли наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Именно поэтому проблема применения условного осуждения находится в центре внимания как отечественной, так и зарубежной уголовно-правовой науки. Свидетельством тому является обширнейшая юридическая литература, монографии, дискуссии, посвященные изучению данного института.

     В науке уголовного права институт условного осуждения постоянно  привлекал внимание ученых-юристов. Это объясняется тем, что условное осуждение всегда занимало особое место  в системе мер уголовно-правового воздействия.

     В разные годы исследованием института  условного осуждения занимались А.А. Пионтковский, Н.С. Таганцев, П.И. Люблинский,  Д.В. Ривман, Н.А. Беляев, М.Д. Шаргородский, Х.Х. Кадари, И.И. Карпец, А.Д. Соловьев, Ю.М. Ткачевский, В.Д. Филимонов, М.И. Ковалева, Н.Ф. Кузнецова и др.

     Институт  условного осуждения анализировался в монографиях В.А. Ломако, С. КыдыралиевоЙ, Г.А. Кригера, Э.А. Саркисовой, А.К. Музеника, В.А. Уткина, А.Н. Тарасова и в диссертациях Н.Ф.Саввина,  Г.С. Гаверова, Б.С. Вайсмана, С.И.Зельдова, С.Н. Сабанина, А.Н. Кандалова,  И.А. Бурлаковой, А.Б. Виноградова, С.Ю. Скобелина,   И.Н. Алексеева,  В.В. Пронникова, М.Г. Гусейнова и других исследователей.

     Объектом  курсовой работы являются уголовно-правовые отношения, возникающие в области  применения и реализации института  условного осуждения.

     Предметом  исследования выступают уголовное законодательство Российской Федерации, научная и учебная литература, а также судебная практика по применению данного института.

     Целью курсовой работы является исторический анализ и  характеристика сущности условного осуждения, юридической природы, также оснований и пределов применения на практике данного института, рассмотрение проблем применения института условного осуждения.

     Указанная цель определила постановку следующих  задач:

  1. Изучить историю развития и становления института условного осуждения;
  2. Определить понятие условного осуждения  и его юридическую природу;
  3. Установить основания и условия применения института условного осуждения;
  4. Раскрыть сущность испытательного срока условного осуждения, установить критерий его продолжительности, основания его продления;
  5. Сформулировать уголовно-правовой статус условно осужденного;
  6. Рассмотреть проблемы практики применения условного осуждения.

     Для выполнения курсовой работы использовались такие общенаучные методы как анализ, диалектический, формально-логический и функциональный подход. Также целесообразно будет использовать и частнонаучные методы, к примеру, исторический и сравнительно-правовой подход. 

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УГОЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ 

     Прежде  чем перейти к изучению самого  понятия условного осуждения  и условий его применения, необходимо обратится к истории возникновения данного института. В данной главе курсовой работы мы как раз  рассмотрим историю становления и развития института условного осуждения.

     В уголовном законодательстве царской  России институт условного осуждения  отсутствовал. Хотя условного осуждения и не было в законодательных актах Российской Империи, в науке уголовного права этот институт активно обсуждался, публиковались различные научные труды, научные, осмысливалась и критиковалась практика его применения в зарубежных странах. Велась дискуссия о необходимости введения института условного осуждения в уголовное законодательство России.

     Против введения условного осуждения выступали такие ученые как Н.Д. Сергеевский, Л.И. Петражицкий, А. Кирхенгейм, И.Г. Щегловитов и другие. В частности, Н.Д. Сергеевский указывал, что «фактически условное осуждение сводится к предоставлению в течение известного промежутка времени совершать безнаказанно по одному преступному деянию». 2 Н.Д. Сергеевский и другие противники введения условного осуждения отмечали, что оно ослабит уголовную репрессию и будет способствовать безнаказанности преступников.

     За введение условного осуждения, в свою очередь, выступали: В.К. Случевский, С.К. Гогель, А.А. Пионтковский. В.К. Случевский считал что если ввести данный институт то, во-первых, это разрешит проблему краткосрочного заключения и снизит рецидив; во-вторых, даст значительную экономию в средствах; в-третьих, позволит оставить виновного в семье, что удерживает других её членов от преступления на почве нужды.

     Сторонники  введения условного осуждения обосновывали свою точку зрения следующими доводами: во-первых, неэффективностью краткосрочного лишения свободы, (применявшегося во многих странах) и «развращающе»  действуя на осужденных, не достигая целей наказания; во-вторых, в пользу условного осуждения говорили и результаты наблюдений практиков тюремного дела, которые убеждали, что для некоторых категорий лиц, совершивших преступления небольшой тяжести вполне достаточной карой могли бы стать само привлечение к уголовной ответственности и осуждение без реального отбытия наказания (причем в наибольшей степени указанные соображения относились к таким категориям осужденных как несовершеннолетние).

     Однако несмотря на активное обсуждение института условного осуждения в дореволюционной России, законодательное закрепление данный институт получил лишь в советском уголовном праве.

     Первым  законодательным актом, в котором  условное осуждение получило свое оформление, был Декрет ВЦИК РСФСР «О суде»  от 7 марта 1918 г.

     Институт  условного осуждения сохранил и  закрепил декрет ВЦИК от 30 ноября 1918 г. «О народном суде РСФСР».

     Большое значение в развитии института условного  осуждения имели «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР» 1919 г., где  впервые было дано понятие условного  осуждения, а также определены условия  его применения.

     В советских уголовных кодексах условное осуждение рассматривалось в  качестве самостоятельного вида наказания. Первый Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., предполагал широкое применение условного осуждения. В этом кодексе понятие условного осуждения и порядок его применения изложены более подробно. Уголовный Кодекс РСФСР 1922г. рассматривал условное осуждение как вид наказания.

     Далее институт условного осуждения развивался в «Основных началах уголовного законодательства Союза ССР и  союзных республик» 1924 года.

     Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, а также все  другие уголовные кодексы союзных  республик расширили границы  применения условного осуждения, отказавшись  от перечня оснований его применения, установленного Уголовным кодексом РСФСР 1922 г., и указав, что условное осуждение допускается в тех  случаях, когда степень общественной опасности осужденного не требует  ни обязательной его изоляции, ни назначения принудительных работ.

     Условное  осуждение в уголовном праве  того времени - это особый порядок  отбытия наказания (исполнения приговора), заключающийся в том, что приговор не приводится в исполнение, если осужденный в течение определенного срока  не совершит нового не менее тяжкого  преступления.

     В конце 1930-х - 1950-х годов условное осуждение  в СССР стало применяться достаточно редко - сталинскому режиму нужна была многомиллионная армия осужденных. Однако в 1958-61 годах отношение власти к институту условного осуждения меняется.

     Основы  уголовного законодательства Союза  ССР и союзных республик, принятые 25 декабря 1958 г., сохранили и развили  нормы уголовного законодательства об условном осуждении и внесли ряд  существенных дополнений и уточнений  в порядок применения этого института. Данный нормативно-правовой акт еще больше расширил объем применения условного осуждения. Он устанавливал, что, если суд придет к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного ему лишения свободы или исправительных работ, он может вынести приговор об условном осуждении с обязательным указанием мотивов принятого решения.

     Таким образом, считалось, что основным вопросом, от которого зависит применение условного  осуждения, является установление судом: целесообразно ли исходя из обстоятельств  дела и характеристики личности виновного, чтобы он реально отбывал лишение  свободы или исправительные работы.

     В соответствии с Основами 1958 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 года в ст. 44 и 45 установил: условия и порядок применения условного осуждения, определил продолжительность испытательного срока, а также юридические последствия успешного и неуспешного испытания.

     В Уголовном Кодексе 1962 года, который  действовал в России до 1 января 1997 года, кроме условного осуждения, существовала и такая форма неисполнения приговора, как отсрочка исполнения наказания. В случае, если осужденный, которому была назначена отсрочка исполнения приговора, вновь совершал преступление, он мог рассчитывать на применение к нему условного наказания.

     Таким образом, существовала относительно гибкая система, которая позволяла суду, убедившись, что человек может  быть исправлен и вне тюремных стен, не лишать осужденного, совершившего правонарушения повторно, свободы. С небольшими изменениями данные нормы просуществовали до принятия нового Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Подводя итоги первой главы курсовой работы, в которой была рассмотрена история  института условного осуждения, следует отметить, что этот институт вызывал дискуссии в дореволюционной России, но в тот период закреплен не был. Законодательно данный институт был закреплен в советский период.

 

     ГЛАВА 2 УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ

     Рассмотрев  историю становления и развития института условного осуждения, будет целесообразно перейти к изучению самого понятия и его юридической природы. 

     2.1 Понятие «условное осуждение»

     Условное  осуждение — это мера уголовно-правового характера, заключающаяся в установлении для осуждённого, исправление которого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, испытательного срока, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление.

     В действующем уголовном законодательстве институт условного осуждения помещен  в гл. 10 «Назначение наказания» и  регламентируется ст. 73 и 74 УК РФ.

     Условное  осуждение закреплено в ст.73 УК РФ, где сказано: «Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным».

Информация о работе Условное осуждение