Вина и ее формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 20:52, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является раскрытие содержательной характеристики понятия «вина» в уголовном праве. Задачами в соответствии с целью являются определение понятия «форма вины», понятие и характеристика основных видов форм вины на основании анализа специальной литературы и мнения ряда авторов.

Содержание

Введение 4
1. Понятие вины 5
2. Формы вины 8
2.1 Умысел и его виды 8
2.2 Неосторожность и ее виды 12
2.3 Двойная форма вины 15
Заключение 17
Библиография 18

Работа содержит 1 файл

Моя контрольная - Уголовное право.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

 

Введение

Вина - необходимое  условие юридической ответственности. Очевидно, что во всех отраслях права предусмотрены самые различные формы вины: умысел, небрежность, неосторожность и т.д., которые так или иначе влияют на меру (размер) ответственности.

В отношении случаев причинения общественно опасных (вредных) последствий без вины и случаев неосторожного совершения деяний, наказуемых лишь при умышленном их совершении, форма вины является субъективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного (правомерное поведение от противоправного). Форма вины также является основанием дифференциации ответственности и наказания за правонарушения, которые могут совершаться как умышленно, так и неосторожно. Наличие умышленной формы вины обосновывает, а неосторожной вины исключает постановку вопроса о преступных мотивах и целях. И наконец, форма вины зачастую способствует квалификации преступления или правонарушения.

Практическое  значение умения различать умысел (как  прямой, так и косвенный) и неосторожность (легкомыслие и небрежность) очень велико и заключается не исключительно в том, что при установлении умысла виновного в содеянном его следует наказать строже, а в том, что, во-первых, отдельные правонарушения могут считаться таковыми только в случае умышленных деяний правонарушителя (или исключительно с прямым умыслом в уголовной юрисдикции), а, следовательно, в ряде случаев запрещенное законом поведение лица не может рассматриваться как противоправное при установлении в нем неосторожности (либо эвентуального умысла в уголовной юрисдикции), а во-вторых, в уголовном праве содеянное может признаваться приготовлением к преступлению или покушением на преступление исключительно за умышленные правонарушения, совершенные с прямым умыслом.

Целью контрольной работы является раскрытие содержательной характеристики понятия «вина» в уголовном праве. Задачами в соответствии с целью являются определение понятия «форма вины», понятие и характеристика основных  видов форм вины на основании анализа специальной литературы и мнения ряда авторов.

 

  1. Понятие вины

Вина - основной, обязательный признак субъективной стороны любого состава преступления. Согласно ч. 1 ст. 5 УК РФ: "Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина". Часть 2 этой статьи гласит: "Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается"1.

Вина - психическое  отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершенному им общественно опасному деянию. Вина выступает как бы в двух плоскостях. В первом случае - как необходимый признак состава преступления и в этом "качестве" входит в основание уголовной ответственности (см. комментарий к ст. 8 УК РФ). Вторая сторона этого аспекта - вина, которая также является и принципом уголовной ответственности (см. комментарий к ст. 5 УК РФ). При этом содержание ч. 1 ст. 24 УК РФ прямо устанавливает, что вина реализуется только в двух формах: умысла или неосторожности. Основное сходство между умыслом и неосторожностью заключается в том, что они являются формами виновного психического отношения к совершенному деянию и наступившим последствиям. Основные же различия - в специфическом содержании как интеллектуального, так и волевого моментов, которые и образуют умышленную и неосторожную вину.

Как известно, российская уголовно-правовая доктрина придерживается сформулированного в ст. 5 УК РФ принципа субъективного вменения: "Объективное  вменение, то есть уголовная ответственность  за невиновное причинение вреда, не допускается". Это означает, что вина во всех случаях является необходимой субъективной предпосылкой уголовной ответственности и наказания2.

Как известно, поведение  любого вменяемого человека носит осознанный и волевой характер. Способность  управлять собой и влиять на объекты внешней природы человек приобретает благодаря своему социальному опыту и наличию свободы воли. Юридическая ответственность возможна только в случае, если совершенное деяние, причинившее вред общественным отношениям, было внешним проявлением сознания и воли лица, выражением его субъективных намерений, желаний и интересов.

Вина - особая социально-правовая категория, характеризующая психическое  отношение субъекта к совершаемому им общественно опасному противоправному  деянию и его последствиям3.

Она является обязательным признаком субъективной стороны  правонарушения, которая, в свою очередь, отражает всю юридически значимую совокупность психических процессов ("субъективную реальность") в период противоправной деятельности субъекта4

Вина - это также  психологическая категория, занимающая центральное место среди основных категорий, характеризующих вину. Составными элементами психического отношения, проявленного в конкретном преступлении, являются сознание и воля. Изменение в соотношении сознания и воли образуют формы вины. Содержание вины обусловлено совокупностью интеллекта, воли и их соотношением5.

Волевое содержание вины определяет законодатель в уголовно-правовой норме. Предметом волевого отношения  субъекта являются те же фактические обстоятельства, которые составляют предмет интеллектуального отношения и характеризуют деяние как тот или иной вид преступления. Делается это на основании оценки доказательств, установленных по делу. Поэтому закон увязывает уголовную ответственность не со всяким психическим отношением лица к совершенному им деянию, его последствиям, а лишь с определенным: в форме умысла или неосторожности. При описании конкретных преступлений в законе форма вины либо прямо указывается, либо она подразумевается. В этом случае в силу ч. 2 ст. 24 УК РФ, если в законе нет прямого указания на осторожную форму вины, имеется в виду ее умышленная форма6.

Наличие в деянии вины субъекта само по себе не дает ответа на вопросы, для чего, с какой целью  и почему лицо совершило какое-либо преступление. Ответ может вытекать из содержания мотива и цели преступления.

Мотивами называют обусловленные потребностями и  интересами человека внутренние побуждения, которые вызывают у него решимость  совершить преступление. Цель же преступления - это будущий результат, к которому стремится лицо при совершении преступления. Однако мотивы и цель преступления связаны лишь только с умышленной формой вины и не относятся к преступлениям по неосторожности. Поэтому вина, мотив и цель в своей совокупности составляют психологическое содержание всякого умышленного преступления7.

Установление  вины имеет важнейшее уголовно-правовое значение, причем в пяти направлениях:

  1. Форма вины служит отграничением преступных деяний от непреступных (например, причинение любого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны по неосторожности не является преступлением).
  2. Форма вины определяет квалификацию преступления, если законодатель дифференцирует уголовную ответственность за совершение общественно опасных деяний, сходных по объективным признакам, но различающихся по форме вины. Так, форма вины служит критерием квалификации деяния как убийства (ст. 105 УК) или как причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК), как умышленного или как неосторожного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. ст. 111, 112 и 118 УК), как умышленного либо как неосторожного уничтожения или повреждения имущества (ст. ст. 167 и 168 УК).
  3. Форма вины влияет на категорию преступлений (см. комментарий к ст. 15 УК РФ). Так, к преступлениям особой тяжести относятся только умышленные преступления, а к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким могут относиться как умышленные, так и неосторожные преступления.
  4. Форма вины влияет на уголовную ответственность и наказание при определении рецидива, отмене условного осуждения и условно-досрочного освобождения и т.д.
  5. Форма вины в сочетании со степенью общественной опасности деяния служит критерием законодательной классификации преступлений: в соответствии со ст. 15 УК к категориям тяжких и особо тяжких относятся только умышленные преступления8.

Мотивы и  цели преступления в диспозиции Особенной  части УК РФ почти всегда формулируются  конкретно. Это "корыстные", "низменные  мотивы" (ст. ст. 153, 155 УК РФ) или "хулиганские". Цель самая разная: "скрыть другое преступление или облегчить его совершение", "подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ" и т.д. Мотив и цель выступают также в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность (ст. ст. 61 и 63 УК РФ). Вина формируется в процессе взаимодействия двух составляющих ее элементов - интеллектуального и волевого. Их различные сочетания, степень интенсивности и полноты выступают критериями законодательной дифференциации вины на формы и виды9.

Форма вины - это  установленное уголовным законом определенное сочетание элементов сознания и воли субъекта преступления, характеризующее его отношение к этому деянию. Уголовное законодательство знает две формы вины - умысел и неосторожность. Каждая из названных форм делится на виды: умысел - на прямой и косвенный, а неосторожность - на легкомыслие и небрежность (ст. ст. 24 - 26 УК РФ). Вина реально существует только в определенных законодателем формах и видах, вне умысла или неосторожности вины быть не может10.

Формы вины наряду с мотивами преступления подлежит доказыванию по каждому уголовному делу (п. 2 ст. 73 УПК РФ)11.

  1. Формы вины

Различные предусмотренные  законом сочетания интеллектуального  и волевого элементов образуют две  формы вины - умысел и неосторожность (ст. ст. 25 и 26 УК), по отношению к которым вина является родовым понятием. Признать лицо виновным - значит установить, что оно совершило преступление либо умышленно, либо по неосторожности12

    1. Умысел и его виды

Умысел представляет собой одну из форм вины. Умышленная вина опаснее неосторожной, что подтверждается, в частности, отнесением законодателем к числу тяжких и особо тяжких преступлений только тех, которые совершены умышленно (ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ).

В п.1 ст. 25 УК впервые законодательно закреплено деление умысла на прямой и косвенный. Правильное установление вида умысла имеет немалое юридическое значение. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.01.1999 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК)» подчеркнул, что при назначении наказания в числе прочих обстоятельств суды обязаны учитывать вид умысла, мотив и цель преступления13.

Преступление  признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественную опасность своего действия (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК).

Осознание общественно  опасного характера совершаемого деяния и предвидение его общественно  опасных последствий характеризуют  процессы, протекающие в сфере сознания, и поэтому образуют интеллектуальный элемент прямого умысла, а желание наступления указанных последствий относится к волевой сфере психической деятельности и составляет волевой элемент прямого умысла.

Осознание общественно  опасного характера совершаемого деяния означает понимание его фактического содержания и социального значения. Оно включает представление о характере объекта преступления, о содержании действий (бездействия), посредством которых осуществляется посягательство, а также о тех фактических обстоятельствах (время, место, способ, обстановка), при которых происходит преступление.

Предвидение - это  отражение в сознании тех событий, которые обязательно произойдут, должны или могут произойти в  будущем. Оно означает мысленное  представление виновного о том вреде, который причинит или может причинить его деяние объекту посягательства. При прямом умысле предвидение включает, во-первых, представление о фактическом содержании предстоящих изменений в объекте посягательства, во-вторых, понимание их социального значения, т.е. вредности для общества, в-третьих, осознание причинно-следственной зависимости между действием или бездействием и общественно опасными последствиями14.

Волевой элемент  прямого умысла характеризует направленность воли субъекта. Он определяется в законе как желание наступления общественно опасных последствий. Желание - это, по сути, стремление к определенному результату. Оно вовсе не означает, что последствия преступления приятны или просто выгодны виновному15.

Законодательное определение прямого умысла ориентировано на преступления с материальным составом, поэтому желание связывается в нем только с общественно опасными последствиями, в которых воплощен вред, причиняемый объекту. Однако в российском законодательстве большинство преступлений имеют формальный состав, и последствия находятся за пределами объективной стороны. В таких составах предметом желания является само общественно опасное деяние. Следовательно, при совершении преступлений с формальным составом желание виновного распространяется на сами действия (бездействие), которые по своим объективным свойствам обладают признаком общественной опасности независимо от факта наступления вредных последствий. А поскольку сознательно и добровольно совершаемые действия всегда желаемы для действующего лица, то умысел в преступлениях с формальным составом может быть только прямым.

Информация о работе Вина и ее формы