Вина и квалификация преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 11:46, курсовая работа

Описание работы

Идея виновной ответственности (ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., далее - УК РФ) является краеугольным камнем современного отечественного уголовного права. Но в таком случае необходимо дальнейшее осмысление феномена вины не только как родового понятия умысла и неосторожности (ч. 1 ст. 24 УК РФ), но и как предпосылки наступления уголовной ответственности. В то же время определение законодателем вины через ее формы в виде умысла и неосторожности предполагает, что установление вины возможно исключительно посредством констатации в содеянном умысла или неосторожности, в связи с чем, точное уяснение содержания данных понятий имеет чрезвычайно важное значение, поскольку от избранного подхода к их пониманию будет зависеть уголовно-правовая оценка деяния субъекта как преступного или непреступного.

Содержание

Введение
1. Понятие вины в уголовном праве
2. Формы вины
3. Понятие квалификации преступления
4. Влияние вины на квалификацию преступления
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Вина и квалификация преступлений для сайта.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

Курсовая  работа

 
 
 
 
 

По  дисциплине:  Уголовное право                                                           . 

    Тема:  Вина и квалификация преступлений                                          . 

Выполнил  студент:.

                                                                                                             (подпись) 

Шифр:                  Группа:     Факультет: Юриспруденция . 

Проверил  преподаватель:.                                            .

                                                                                                                                  (подпись) 

Оценка:                       Дата:  «        »       декабря          2011  г. 

Специалист  уч.мет.отдела:.                                     .

      (Ф.И.О.)                                             (подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление. 

     Введение                                                                                       стр. 3 - 4

     1. Понятие вины в уголовном праве                                         стр. 5 - 7

     2. Формы вины                                                                            стр. 8 - 11

     3. Понятие квалификации преступления                                 стр. 12 - 15

     4. Влияние вины на квалификацию преступления                стр. 16 - 20

     Заключение                                                                                  стр. 21 - 22

     Список  использованной литературы                                         стр. 23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Актуальность темы исследования. Идея виновной ответственности (ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., далее - УК РФ) является краеугольным камнем современного отечественного уголовного права. Но в таком случае необходимо дальнейшее осмысление феномена вины не только как родового понятия умысла и неосторожности (ч. 1 ст. 24 УК РФ), но и как предпосылки наступления уголовной ответственности. В то же время определение законодателем вины через ее формы в виде умысла и неосторожности предполагает, что установление вины возможно исключительно посредством констатации в содеянном умысла или неосторожности, в связи с чем, точное уяснение содержания данных понятий имеет чрезвычайно важное значение, поскольку от избранного подхода к их пониманию будет зависеть уголовно-правовая оценка деяния субъекта как преступного или непреступного.

     В ряде случаев квалификация содеянного обусловливается тем, с какой  формой вины совершено деяние. Наконец, устанавливая круг деяний, являющихся преступными и их уголовно-правовые последствия, уголовный закон, бесспорно, учитывает при этом и форму вины (ст.ст. 15, 18, 30, 32, ч. 2 ст. 37, ч. 2 ст. 38, ч. 2 ст. 39, ч. 2 ст. 42, ч. 2 ст. 53, ст. 58, ч.ч. 4 и 5 ст. 74, п.п. «б», «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ), а потому не вызывает сомнений, что значение института вины для квалификации преступлений и определения уголовно-правовых последствий их совершения исключительно велико.

     Цель  исследования рассмотреть понятие и формы вины в уголовном праве России, рассмотреть вопросы взаимосвязи вины и квалификации преступлений.

     Эта цель выражена в комплексе взаимосвязанных  задач, теоретический поиск решения  которых обусловил структуру  и содержание курсовой работы.

     Исходя  из названных целей, определены следующие  основные задачи курсового исследования:

     представлена вина как основной признак субъективной стороны преступления;

     определены формы вины;

     влияние формы вины на квалификацию преступлений.

     Структура исследования обусловлена его целью и задачами Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие вины в  уголовном праве

     В Конституции РФ получил закрепление  принцип, в соответствии с которым  уголовная ответственность наступает  лишь при наличии вины лица, совершившего преступление. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном федеральным законом порядке (ст. 49 Конституции РФ).

     Согласно  ныне действующему уголовному законодательству вина – необходимый признак преступления, его психологическое содержание.

     П. А. Сорокин под преступлением  понимал психическое явление, специфические  психические процессы, переживаемые тем или иным индивидом1. Учитывая это, данная особенность преступления описывается в нормативных актах с помощью признаков, характеризующих не только внешнюю, но и внутреннюю сторону противоправного поведения.

     Применение  правовой нормы обязывает скрупулезно  проанализировать описанные в ней  признаки и установить тождество  между конкретным правонарушением  и этими признаками с их законодательной характеристикой.

     Еще в прошлом веке Г. С. Фельдштейн отмечал, что “учение о виновности и  его большая или меньшая глубина  есть как бы барометр уголовного права”.

     Вопросам  вины в российском уголовном праве  всегда уделялось большое внимание. Многие из них всесторонне освещены в монографической и учебной литературе. Однако до их пор некоторые из этих вопросов представляют трудности и поэтому решаются по-разному.

     Неоднозначный подход к различным аспектам вины обусловливает довольно большое количество судебных ошибок (от 20 до 50 %)2.

     Вина, по общему признанию, относится к  субъективной стороне преступления, но соотношение этих категорий в уголовно-правовой литературе – предмет продолжительной дискуссии. Совпадают ли понятия субъективной стороны преступления и вины или эти понятия тождественны?

     На  данный вопрос имеется два разных ответа. Одни авторы полагают, что вина и представляет собой субъективную сторону преступления, что эти  понятия совпадают по своему содержанию (А. А. Пионтковский, П. С. Дагель, Д. В. Котов, Г. А. Кригер и др.).

     Другие  считают, что субъективная сторона, являясь более емким понятием, не исчерпывается содержанием вины, субъективная сторона якобы включает наряду с виной и другие психические моменты (мотив, цель, эмоции). Данная точка зрения получила распространение и в учебной литературе. Ответ на этот вопрос и наиболее полное представление о содержании дискуссии можно получить лишь после раскрытия содержания вины и ее компонентов.

     Слово “вина” в русском языке имеет множество значений. Так, под виной понимаются и проступок, и преступление, и их причина, и ответственность за них и т. д.

     В уголовном праве под виной, прежде всего, принято понимать психическое отношение субъекта к совершаемому деянию. Такое понимание вины сложилось в результате дискуссии по проблемам вины, которая проходила в 50-е годы. В результате этой дискуссии была отвергнута так называемая оценочная теория вины, которая рассматривала психическое отношение лица к совершаемому деянию и последствиям не как реально существующее, а лишь как оценку судом всех объективных и субъективных обстоятельств, связанных с преступлением, а также личностью преступника.

     Оценочная теория вины могла бы дать обоснование  необоснованным репрессиям, так как  она способствовала пониманию вины как оценки судом деятельности, поведения личности.

     В определении вины отражается и ее социальная сущность – отрицательное  отношение субъекта к интересам  личности и общества, которое выражено в уголовно – противоправном деянии. Применяя уголовно – правовую норму, правоохранительные органы не устанавливают этого отрицательного отношения субъекта к интересам личности и общества.

     Данное  отношение трансформируется самим  законодателем в уголовно–правовых  нормах, социальная сущность вины получает юридическую оценку посредством ее описания в той или иной части УК РФ.

     Итак, определение вины можно сформулировать следующим образом: “Вина – это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное или безразличное отношение к интересам личности и общества”.

     Такое определение вины дает возможность  раскрыть психологическое содержание и социальную сущность вины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Формы вины

     Форму вины как правовое понятие определяет законодатель, раскрывая содержание двух известных нашему уголовному праву форм вины – умысла и неосторожности. Эти формы вины различаются в зависимости от степени осознанности лицом характера совершаемых действий и предвидения вредных последствий при одновременном учете содержания и направленности воли виновного. Форма вины – это внутренняя структура содержания, соотношение его элементов, существенные связи между ними.

     Из  совокупности разнородных психических  отношений следует выделить отношение к признаку, определяющему в концентрированном виде общественную опасность деяния: т.е. в формальных составах это отношение к действию (бездействию), в материальных – к последствию. Оно и определяет форму вины.

     Одно  и то же деяние при умышленном совершении наказывается значительно строже, чем при неосторожной вине. Применение ряда институтов (приготовление, покушение, соучастие, рецидив) связано только с умышленной формой вины. В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких относятся только умышленные преступления.

     Форма вины лежит в основе законодательной  категоризации преступлений по их тяжести  и, как следствие этого, служит важным критерием при назначении вида наказания  и режима отбывания лишения свободы. Уголовно – правовое значение форм вины разнообразно. Начнем с того, что форма вины является объективной границей, отличающей преступное поведение от непреступного3.

     Это касается, прежде всего, уголовной ответственности  за деяния, наказуемые лишь при умышленном их совершении. Форма вины определяет квалификацию преступлений, ответственность за которые в законе дифференцируется в зависимости от этого признака. Наличие умышленной формы вины обосновывается, а неосторожной формы исключает постановку вопроса о преступных мотивах и целях.

     Целый ряд правовых последствий совершения преступления связан исключительно  с умышленной формой вины. Так, ст. 111 УК РФ предусматривает уголовную  ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

     Форма как философская категория есть внутренняя структура устойчивых связей и взаимодействия элементов, свойств и процессов, образующих предмет или явление, а также способ существования и выражения содержания и его отдельных модификаций.

     От  форм вины во многом зависит применение института освобождения осужденных от уголовного указания. В частности, институт условно- досрочного освобождения от наказания тесно связан с категориями преступлений, находящимися в зависимости от форм вины. При конструировании некоторых составов умышленных преступлений законодатель не дает их определения как умышленных.

     Например, ч. 1 ст. 117 УК РФ рассматривает истязание  как причинение физических или психических  страданий путем систематического нанесения побоев либо иным насильственным способом без указания на форму вины. В таких случаях для установления формы вины необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 24 УК РФ: деяние, совершенной только по неосторожности, признается преступлением в том случае, когда оно специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Информация о работе Вина и квалификация преступлений