Адвокатские образования по законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 09:35, курсовая работа

Описание работы

Адвокатура - это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг.

Содержание

Введение 3
1. Понятие адвокатуры и ее значение 4
2. Формы адвокатских образований по законодательству Российской Федерации 8
2.1. Адвокатский кабинет 9
2.2. Коллегия адвокатов 11
2.3. Адвокатское бюро 15
2.4. Юридическая консультация 18
Заключение 21
Библиография 22

Работа содержит 1 файл

Адвокатские образования по зак. РФ.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ) 

Контрольная работа

по дисциплине: «Правоохранительные органы»

на тему:

«Адвокатские образования по законодательству Российской Федерации» 

                  Выполнила:

                  Студентка 3 курса

                  заочной формы обучения

                  Лялина  Евгения Андреевна 
                   

Дата предоставления работы:

«____» _______________ 2007 года.

Оценка ___________________ 
 
 
 
 

МОСКВА 
2007

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Адвокатура - это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг.

       Адвокатура  занимает важное место в системе  правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он - защитник, т.е. защищает. Защита нужна для того, чтобы не допустить следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности, предания суду и осуждения невинного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное или назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях.

       Устранение  таких ошибок является прерогативой должностных лиц и органов, ответственных  за производство по уголовному делу либо осуществляющих надзорные полномочия. Задача же защитника состоит в  том, чтобы своими ходатайствами, жалобами, возражениями, объяснениями обращать внимание компетентных должностных лиц на допущенные следственные и судебные ошибки и требовать их устранения.

       Обращая внимание в своих ходатайствах на грубые нарушения законности, допущенные сотрудниками милиции или следователями, адвокаты способствуют не только устранению ошибок по конкретному делу, но и улучшению стиля работы правоохранительных органов.

1. Понятие адвокатуры  и ее значение

       Согласно  статье 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

       Под адвокатурой в Российской Федерации принято понимать организованное особым образом объединение юристов – профессионалов (адвокатов), главной функцией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, включающей участие в различных видах судопроизводства (гражданском, арбитражном, уголовном), разъяснение правовых вопросов, подготовку юридических документов (заявлений, жалоб, договоров, претензий, актов и т.п.).1 Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления.

       К ее основным задачам относится содействие охране прав и законных интересов физических и юридических лиц, отправления правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, свободам, чести и достоинству других лиц.

       Адвокатура  действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, равноправия адвокатов.

       Адвокатура  – это общественная самоуправляющая  организация, призванная на основе закона оказывать юридическую помощь физическим и юридическим лицам. Она не является правоохранительным органом, не обладает правом государственного принуждения к лицам, допустившим нарушение закона, ее содействия и решения не носят общественный характер, однако деятельность адвокатуры имеет большое значение для защиты нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций.

 

       Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Не является адвокатской деятельностью юридическая  помощь, оказываемая:

  • работниками юридических служб юридических лиц, а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;
  • нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.

       Специфика адвокатской деятельности заключается  в том, что ее могут осуществлять лишь лица, получившие статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также в том, что данная деятельности не считается предпринимательской.

       Основными направлениями адвокатской деятельности являются:

    • дача консультаций и справок по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;
    • составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
    • представление интересов физических и юридических лиц в конституционном производстве;
    • участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;
    • участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
    • участие в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже и иных органах разрешения конфликтов;
    • представление интересов доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, если иное не установлено законодательством иностранных государств;2

       Адвокатская деятельность осуществляется на основе договора между адвокатом и доверителем, заключаемого в простой письменной форме и независимо от места жительства или места нахождения доверителя.

       Согласно ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.3

       Статус  адвоката вправе приобретать лица, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, либо ученую степень по юридической  специальности. Они должны иметь  стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в органах адвокатуры продолжительностью от одного года до двух лет. Лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном порядке, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершенное умышленное преступление не могут приобретать статус адвоката и осуществлять адвокатскую деятельность.

       Статус  адвоката присваивает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на этот статус, квалификационного экзамена. 

       Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской  и иной творческой деятельностью.

       Статья 48 Конституции Российской Федерации  предоставляет каждому право  на получение квалифицированной  юридической помощи; в случаях, предусмотренных  законом, юридическая помощь предоставляется  бесплатно. 4

       Каждый  задержанный, заключенный под стражу обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявлении обвинения.

       Правом  на квалифицированную юридическую  помощь обладают граждане Российской Федерации, лица без гражданства (апатриды), иностранные граждане. Согласно статьи 51 Конституции Российской Федерации право на квалифицированную юридическую помощь не подлежит ограничению ни при каких условиях, включая и чрезвычайное положение.5

       Особая  необходимость в квалифицированной юридической помощи возникает в уголовном судопроизводстве. Лишением обвиняемого права на защиту является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства, что влечет возвращение уголовного дела на дополнительное расследование, отмену приговора и принятого решения.

          
 

2. Формы адвокатских  образований по  законодательству  Российской Федерации

       Согласно  части 3 статьи 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской Федерации» в целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

       Согласно  части 1 статьи 20 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской Федерации» формами адвокатских образований являются:

  • адвокатский кабинет;
  • коллегия адвокатов;
  • адвокатское бюро;
  • юридическая консультация.6

       Адвокат вправе самостоятельно выбрать форму  адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской Федерации».

2.1. Адвокатский кабинет

       Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.

       Об  учреждении адвокатского кабинета адвокат  направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета (почтовый адрес), а также порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

       Важно отметить, что адвокатский кабинет  не является юридическим лицом.

        Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с действующим российским законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.7

Информация о работе Адвокатские образования по законодательству Российской Федерации