Договор лизинга, существенные условия договора лизинга и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 18:06, реферат

Описание работы

Основной целью моего реферата является исследование такого вида кредитных отношений как лизинг. Данный финансово-кредитный инструмент представляет высокий интерес в современной практике и для расширения как производства, так и инвестиционной сферы экономики страны.
Предметом данной работы является лизинг как вид товарного кредита и вид инвестиционной деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1.Сущность и понятие договора лизина……………………………...…4
2.Содержание договора лизинга…………………………………………7
3.Виды лизинга…………………………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………14
Список литературы……………………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

реферат дог право лизинг.docx

— 37.69 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Договорное право

На тему «Договор лизинга, существенные условия договора лизинга  и его виды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь,2012

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………..3

1.Сущность и понятие договора лизина……………………………...…4

2.Содержание договора лизинга…………………………………………7

3.Виды лизинга…………………………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………14

Список литературы……………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Место лизинговых операций в предпринимательской деятельности определяется ,прежде всего ,самими объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов - машины, оборудование, транспортные и другие средства.

       Преимуществом  лизинга является многообразие  форм и условий на которых имущество может передаваться в лизинг (возможность выкупа имущества, операционный, финансовый, револьверный, возвратный лизинг и другие). Лизинг рассматривается как эффективный способ финансирования, который обычно выгоден предприятию, когда последнее не располагает необходимыми средствами для капиталовложений в оснащение производства.

     Основной целью моего реферата является исследование такого вида кредитных отношений как лизинг. Данный финансово-кредитный инструмент представляет высокий интерес в современной практике и для расширения как производства, так и инвестиционной сферы экономики страны.

     Предметом  данной работы является лизинг  как вид товарного кредита  и вид инвестиционной деятельности.

     Данная тема  является актуальной, т.к. в наше  время достаточно распространён  такой вид арендных отношений,  как лизинг. Знание его аспектов, видов и особенностей заключения  договора по  нему дают возможность  грамотно вести предпринимательскую,  управленческую деятельность, эффективно  принимать решения по вопросам  в данной области.

 

 

1.Сущность и  понятие договора лизина

     В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

- краткосрочная аренда (рентинг)  – от одного дня до одного  года;

- среднесрочная аренда (хайринг)  – от одного года до трех  лет;

- долгосрочная аренда (лизинг) – более трех лет.

     В мировой практике термин «лизинг» используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования. Кроме того, лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной лизинговой компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период.

     Согласно главе 58 ст.806  ГКУ, по договору лизинга одна сторона (лизингодатель) передает или обязуется передать второй стороне (лизингополучателю) в пользование имущество, которое приналежит лизингодателю на правах собственности и было приобретено ним без предшествующей договоренности с лизингополучателем (прямой лизинг), или имущество, специально приобретенное лизингодателем у продавца (поставщика) согласно установленных лизингополучателем спецификациям и условиям (косвенный лизинг), на определенный срок и за установленную плату (лизинговые платежи).

Основу лизинговой сделки составляют:

  • объект сделки;
  • субъект сделки (стороны договора);
  • срок договора (период);
  • лизинговые платежи;
  • услуги по лизингу.

      Предметом договора лизинга может быть непотребительская вещь, определенная индивидуальными признаками, отнесенная согласно законодательству к основным фондам. Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и прочие естественные объекты, а также другие вещи, установленные законом.

      Объектом сделки может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле. По природе арендуемого объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества.

     Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки, таковыми являются:

     -Лизингодатель - физическое или юридическое лицо. которое за счет привлеченных и(или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

     -Лизингополучателем является физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату , на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

     Лизингополучателем может быть любое юридическое или физическое лицо. Главным условием будет являться использование предмета лизинга для предпринимательской деятельности.

     -Продавец - физическое  или юридическое лицо, которое  в соответствии с договором  купли-продажи с лизингодателем  продает лизингодателю в обусловленный  срок имущество, являющееся предметом  лизинга. Продавец обязан предоставить  предмет лизинга лизингодателю  или лизингополучателю в соответствии  с условиями договора купли-продажи.

Сторонами договора лизинга являются только лизингодатель  и лизингополучатель. Продавец, хотя и  тесно связан с  другими субъектами лизинговых отношений, не является стороной договора лизинга, за исключением договора возвратного лизинга (когда имеет место совпадение в одном лице лизингополучателя и продавца).

     Также субъектов  лизина можно подразделить на прямых и косвенных участников.

К прямым относятся:

- лизинговые фирмы и  компании, в том числе банки  (лизингодатели);

- предприятия и население  (лизингополучатели);

- поставщики объектов  сделки (предприятия и торговые  компании).

     Косвенными участниками лизинговой сделки являются коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок.

 

     Таким образом,  рассмотрев данный вопрос, можно  сделать вывод ,что договор лизинга рассматривается ГКУ в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается лизингодателем лизингополучателю во временное возмездное пользование. Вместе с тем договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды. Во-первых, в качестве обязанного лица по договору лизинга, наряду с арендодателем и арендатором, выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны.

 

2.Содержание договора  лизинга

      Организационно-правовые основы осуществления лизинговых операций базируется на действующем законодательстве и других нормативно-правовых актах Украины, а также на заключённых в соответствии с этими актами договорах о лизинге.Основной правовой формой регулирования взаимоотношений между субъектами лизинга является договор, который заключается между ними либо в форме многостороннего соглашения с участием продавца объекта лизинга,лизингодателя и лизингополучателя, либо как двустороннее соглашение между лизингодателем и лизингополучателем.Сроки договора лизинга определяются по договорённости сторон.

     Важное значение для организации деятельности всех субъектов лизина имеют чётко определённые условия действующего договора:

  1. Участники лизинговых операций;
  2. Объект лизинга (состав и стоимость имущества), условия и 
    сроки его поставки;
  3. Срок, на который составляется договор лизинга;
  4. Размер, состав и график осуществления лизинговых платежей, 
    условия их пересмотра;
  5. Условия переоценки стоимости объекта лизинга в соответствии с действующим законодательством страны;
  6. Условия возвращения объекта лизинга в случае банкротства 
    лизингополучателя;
  7. Условия страхования объекта лизинга и его регистрация;
  8. Условия эксплуатации и технического обслуживания, ремонта 
    и модернизации объекта лизинга, а также предоставление информации о его техническом состоянии;
  9. Условия возвращения объекта лизинга или его выкуп после 
    окончания срока действия договора и досрочного расторжения договора лизинга;
  10. Ответственность сторон (субъектов лизинга);
  11. Дата и место заключения договора.

 

     Объект  лизинга, требующий регистрации  в государственных надзорных  органах (транспортные средства, оборудование, эксплуатация которого  связана с повышенной опасностью , и т.п.) регистрируется по договорённости сторон лизингодателем или лизингополучателем в установленном порядке.

     Объект лизинга в течение всего срока действия договора остается собственностью лизингодателя. В случае перехода права собственности на объект лизинга от лизингодателя к другому лицу договор лизинга сохраняет свою правомерность относительно нового собственника. Если же лизингополучатель становится банкротом, объект лизинга отделяется от общего имущества банкрота и может быть возвращен лизингодателю, который может распоряжаться таким имуществом по собственному усмотрению.

Имущество, проданное  по договору финансового лизинга, зачисляется на баланс лизингополучателя с соответствующей пометкой («взято в финансовый лизинг»). Имущество, которое берется по договору оперативного лизинга, остается на балансе лизингодателя с соответствующей пометкой и зачисляется на внебалансовый счет лизингополучателя с пометкой о получении имущества в лизинг.

В лизинговых операциях  принимают участие, как правило, пять субъектов:

  1. производитель (поставщик, продавец);
  2. лизингодатель;
  3. лизингополучатель;
  4. банк;
  5. страховое учреждение.

Все затраты на содержание лизингового имущества  несут или лизингодатель (при оперативном лизинге), или лизингополучатель(при финансовом лизинге). При этом основными расходами последнего являются лизинговые платежи.

Элементный состав лизинговых платежей:

  1. амортизационные отчисления, то есть возмещаемая сумма, при 
    каждом платеже в виде части амортизируемой стоимости объекта 
    лизинга, в течение периода внесения лизинговых платежей;
  2. плата за пользование кредитными ресурсами (сумма, уплачиваемая лизингодателю в виде процента за полученный им кредит для 
    приобретения имущества, передаваемого в лизинг);
  3. комиссионное вознаграждение лизингодателю за переданное в 
    лизинг имущество (в процентах к его балансовой стоимости);
  4. возмещение страховых платежей по договору страхования, если 
    объект застрахован лизингодателем;
  5. компенсация других расходов лизингодателя, предусмотрен 
    ных договором лизинга.

За осуществление  операций международного лизинга уплачивается государственная пошлина, налог на добавленную стоимость и акцизный сбор за ввоз объектов лизинга на таможенную территорию страны.

      Действующее законодательство Украины чётко определяет права и обязательства лизингодателя и лизингополучателя, основные из которых рассмотрены в табл. 2.1

     Таблица 2.1

Основные права и обязанности  лизингодателей и лизингополучателей

 

Лизингодатели

Лизингополучатели

Права

Права

1.осуществлять контроль за условиями эксплуатации и целенаправленным использованием объекта лизинга лизингополучателем

1.отказаться от принятия объекта  лизинга в случае нарушения  условий договора и задержать  лизинговые платежи до устранения  нарушений

2.требовать возвращения переданного  в лизинг имущества в случае  неуплаты лизинговых платежей  в течении двух очередных сроков.

2.требовать от лизингодателя  возмещения убытков, возникших  вследствие его неквалифицированных  действий или бездействия при  выполнении договорных обязательств.

3.требовать от лизингополучателя  возмещения убытков, возникших  вследствие его неквалифицированных  действий или бездействия.

Обязанности

Обязанности

1.передавать принадлежащее ему  по праву собственности имущество  в пользование лизингополучателю

1.принять и надлежащим образом пользоваться объектом лизина, содержать его в соответствии с условиями договора с учётом физического износа и изменения состояния имущества

2.не вмешиваться в процесс  выбора лизингополучателем продавца  имущества и определения спецификации  объекта лизинга

2.своевременно осуществлять лизинговые  платежи

3.своевременно и в полном  объёме выполнять взятые на  себя обязательства по сохранению  объекта лизинга в соответствии  с условиями договора.

3.в случае неуплаты лизинговых  платежей в течении двух очередных сроков по требованию лизингодателя возвратить ему объект лизинга.

4.принять объект лизинга по  окончании срока договора, если  он не будет выкуплен лизингополучателем.

4.предоставлять лизингодателю  сведения о техническом состоянии  объекта лизинга и своём финансовом  состоянии.

5.возвратить объект лизинга  в случае, если им не реализовано  право выкупа объекта лизинга и не продлён срок действия договора после его истечения

Информация о работе Договор лизинга, существенные условия договора лизинга и его виды