Допрос

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 23:47, курсовая работа

Описание работы

Целью работы выступает, рассмотрение и анализ организационных и правовых основ производства допроса.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Показания участников уголовного судопроизводства как источник доказательств……………………………………………………………………...5
Глава 2. Основания и порядок производства допроса свидетеля и потерпевшего………………………………………………………………….…15
Глава 3. Основания и порядок производства допроса подозреваемого и обвиняемого…………………………………………………………………...…22
Заключение…………………………………………………………………...…28
Список используемой литературы………………………………………...…

Работа содержит 1 файл

курсовая уголовный процесс.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава   1. Показания участников уголовного судопроизводства как источник доказательств……………………………………………………………………...5

Глава 2. Основания и порядок производства допроса свидетеля и потерпевшего………………………………………………………………….…15

Глава  3. Основания и порядок производства допроса подозреваемого и обвиняемого…………………………………………………………………...…22

Заключение…………………………………………………………………...…28

Список  используемой литературы………………………………………...…30 

 

      Введение 

     Одним из важнейших следственных действий, от которого зависит быстрое и полное раскрытие преступления является допрос. Нельзя представить себе расследование, которое можно провести без допроса – свидетелей либо потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, а чаще всего тех и других. Допрос – это неотъемлемое, обязательное следственное действие при расследовании преступлений, сущность которого состоит в том, чтобы получить с соблюдением норм уголовно-процессуального права устных сведений, имеющих значение для дела, от лиц, обладающих этими сведениями. Допрос – самый распространенный способ получения доказательств. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.

     Объектом  работы являются, общественные отношения, складывающиеся между участниками  уголовного судопроизводства в ходе предварительного расследования.

     Предметом работы выступают, общественные отношения, складывающиеся в процессе производства такого следственного действия, как  допрос.

     Целью работы выступает, рассмотрение и анализ организационных и правовых основ  производства допроса.

     Цель  обуславливает постановку задач, к  которым относится:

     - Рассмотрение такого источника доказательств, как показания участников уголовного судопроизводства;

     - Анализ оснований и порядка производства допроса свидетеля и потерпевшего;

     - Анализ оснований и порядка производства допроса подозреваемого и обвиняемого.

     Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования. 

 

      Глава 1. Показания участников уголовного судопроизводства как источник доказательств 

     Допрос  на предварительном следствии –  это следственное действие, заключающееся  в получении и фиксации в установленном  законом порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых об известных им фактах, имеющих значение для расследуемого дела, а также показаний эксперта и специалиста, поэтому при его производстве необходимо соблюдать общие правила производства следственных действий, предусмотренные ст. 164 УПК РФ.

     Существуют  общие правила вызова и допроса (ст. ст. 187 – 191 УПК). Так лицо, не достигший 16-летнего возраста, вызывается через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы (ч. 4 ст. 188 УПК). Допрос несовершеннолетнего имеет свои особенности. На основании ст. 191 УПК присутствие педагога является обязательным при допросе лица в возрасте до 14 лет и по усмотрению следователя – при наличии возраста свидетеля от 14 до 18 лет.

     В ч. 3 ст. 56 УПК РФ содержится перечень лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет, то есть лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей по указанным в законе обстоятельствам и фактам. К их числу относятся:

     1) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

     2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

     3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

     4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

     5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

     Указанные лица вправе отказаться от дачи показаний  только по поводу обстоятельств, перечисленных  в ч. 3 ст. 56 УПК. Закон не запрещает допросить в качестве свидетеля, к примеру, лицо, являющегося по профессии адвокатом или судьей, об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, очевидцем которого он стал.

     Лица, перечисленные в ч. 3 ст. 56 УПК РФ, вправе отказаться от дачи показаний при наличии сведений, подтверждающих их полномочия и профессиональный статус соответственно судьи, адвоката, присяжного заседателя и других.

     На  основании ч. 10 ст. 166 УПК допрашиваемому перед началом любого следственного действия с его участием должны быть разъяснены его права, обязанности, ответственность и порядок производства следственного действия. Важное положение установлено в ст. 51 Конституции РФ, согласно которой любое лицо, допрашиваемое в качестве свидетеля, вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (супруги), близких родственников, круг которых определен федеральным законом. Однако лицо может не воспользоваться своим правом отказа от дачи показаний и дать свидетельские показания. При этом оно предупреждается о возможности использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае его последующего отказа от них. Так же необходимо предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, поскольку иммунитет предоставляет право отказа от дачи показаний, но не право давать заведомо ложные показания1.

     Положения, содержащиеся в ст. 48 Конституции  РФ, а также в п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК  РФ, предусматривают право допрашиваемого являться на допрос с адвокатом.

     При наличии достаточных данных об угрозе причинения вреда правам и законным интересам свидетеля, а также  его родственникам или близким  он имеет право ходатайствовать  о применении мер безопасности, перечисленных  в ст. 11 УПК (изъятие сведений о защищаемом лице из материалов уголовного дела с указанием псевдонима; контроль и запись телефонных переговоров этих лиц; опознание в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым; рассмотрение дела в закрытом судебном заседании; допрос в суде при условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства). Основанием для применения дополнительных мер безопасности является наличие сведений о возможности угрозы участникам процесса со стороны лица, в отношении которого решается вопрос о применении меры пресечения (п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК).

     Место и время допроса регламентированы ст. 187 УПК РФ.

     Местом  производства предварительного следствия  являются кабинет следователя, место  происшествия или обнаружения следов преступления, а также любое иное место, связанное с расследованием. Местом нахождения допрашиваемого являются его жилище, служебное помещение, а также любое другое помещение, в котором он находится на законных основаниях. Свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний под предлогом нахождения вне места производства предварительного следствия. Вхождение в жилище для производства допроса возможно, исключительно, с разрешения проживающих в нем лиц.

     Согласно  ч. 2 ст. 187 УПК РФ допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. В части 3 ст. 187 УПК РФ говориться, что продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

     Таким образом, продолжительность допроса определяется временем, необходимым и достаточным для получения от допрашиваемого в разумном режиме сведений, имеющих значение для дела. Искусственное затягивание допроса до предельных сроков может иметь признаки необоснованного удержания лица в правоохранительном органе, что рассматривается как проявление уголовного преследования лица, формально занимающего статус свидетеля. В случае медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача. В случаях, когда допрашиваемый находится в очевидном для следователя состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо заявляет о болезни, целесообразно прибегнуть к медицинскому обследованию свидетеля или отложить допрос2.

     Порядок вызова на допрос установлен ч. 1 и 2 ст. 188 УПК РФ, в соответствии с которыми свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

     Следовательно, из положений статьи 188 УПК РФ следует, что повестка – это единственное официальное средство вызова свидетеля и потерпевшего на допрос. Вызов должен производиться заблаговременно.

     С момента вызова на допрос повесткой  лицо приобретает статус свидетеля. Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого. Подпись члена  семьи, через которого передана повестка, не подтверждает факта вручения повестки адресату. При отказе свидетеля расписаться в получении повестки целесообразно подтвердить данный факт подписью посторонних лиц.

     Основания и порядок применения привода  и иных мер процессуального принуждения в отношении лиц, не являющихся по вызовам следователя, предусмотрены ст. 113 и ч. 2. ст. 111 УПК РФ. Привод будет обоснованным при соблюдении двух обязательных условий:

     1) наличие документально подтвержденных  достоверных сведений о том, что повестка свидетелем получена;

     2) наличие фактических данных, дающих  основание усматривать в его  поведении умышленное уклонение от явки по вызову, без уважительных причин.

     Вызов на допрос лиц, не достигших шестнадцати  лет, без уведомления законных представителей и руководителей административных учреждений осуществляется в случаях, когда они заинтересованы в исходе дела или могут оказать на несовершеннолетнего неблагоприятное воздействие, а также когда они не в состоянии передать информацию о вызове и обеспечить явку.

     Право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга или близких родственников не снимает с вызываемого лица обязанности явиться по вызову на допрос, поскольку допрос, как следственное действие, нельзя отождествлять с дачей свидетельских показаний.

     Статья 189 УПК РФ устанавливает общие  правила проведения допроса

     Обстановка  допроса должна исключать психологическое  воздействие на допрашиваемого в  виде угрозы применения насилия или  иных незаконных мер. Следователь обязан задать допрашиваемому вопрос о степени владения русским языком, и если его речь (наличие акцента, затруднения в подборе и произнесении слов), свидетельствуют о том, что допрашиваемый не достаточно владеет русским языком, то необходимо участие переводчика.

     Так же УПК РФ устанавливает запрет задавать наводящие вопросы. Наводящими принято считать вопросы, в которых содержится подсказка ожидаемого ответа или информация для его формулирования, и, в буквальном смысле, наводят допрашиваемого на устраивающий следователя ответ, позволяют ему сориентироваться на использование в своих показаниях сведений, почерпнутых из вопроса следователя.

Информация о работе Допрос