Дознание

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 08:39, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы рассмотреть дознание как форму предварительного расследования.
Задачи курсовой работы: формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие, субъекты дознания, сроки и формы окончания дознания.

Содержание

Введение 3
1.Понятие и общая характеристика стадии предварительного расследования. 4
2.Формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие. 10
3.Процессуальное положение субъектов дознания: органы дознания, начальник подразделения, дознаватель. 16
4.Дознание.
4.1.Сроки дознания. 23
4.2.Направление уведомления о подозрении в совершении преступления. . 24
4.3. Особенности применения к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. 25
4.4. Формы окончания дознания. 26
Заключение 32
Список использованной литературы 33
Приложение. Судебная практика.

Работа содержит 1 файл

дознание как форма.doc

— 311.26 Кб (Скачать)

      Содержание: 

Введение                                                                                                                       3

1.Понятие и общая характеристика стадии предварительного расследования.    4

2.Формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие.                                                                                                                           10

3.Процессуальное положение субъектов дознания: органы дознания, начальник подразделения, дознаватель.                                                                                    16

4.Дознание.

  4.1.Сроки дознания.                                                                                              23

   4.2.Направление уведомления о подозрении в совершении преступления. . 24

   4.3. Особенности применения к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.                                                                                              25

    4.4. Формы окончания дознания.                                                                       26

Заключение                                                                                                               32

Список использованной литературы                                                                     33

Приложение. Судебная практика.

 

Введение

      Исторически дознание возникло в недрах розыскного процесса «как несудебное исследование уголовного дела по горячим следам». Это был начальный этап производства по делу, в задачи которого входило быстрое раскрытие преступления и закрепление его следов со сведением к минимуму процедурных формальностей и процессуального принуждения (исключение составляло задержание подозреваемого). Дознание соответствовало этапу общего расследования в инквизиционном процессе (inquisitio generalis - лат.). Эти черты дознания как начального этапа процесса сохранялись в российском дореволюционном законодательстве. В советское время (УПК РСФСР 1922,1923 гг.) дознание стало заменять предварительное следствие по несложным уголовным делам, а фактически, и по делам о политических преступлениях. По УПК РФ дознание не имеет разновидностей и является «дознанием вместо следствия». Как и прежде, оно проводится после возбуждения уголовного дела и поэтому сопряжено с возможностью применения мер процессуального принуждения. В то же время дознание стало преемником такого института УПК РСФСР 1960 г., как протокольная форма досудебной подготовки материалов, от которой дознанию осталась упрощенная процессуальная форма.

      Дознание - это упрощенная (ускоренная) форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем или следователем по делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК). Смысл выделения дознания как особой формы расследования состоит в том, чтобы по относительно менее опасным и несложным с точки зрения их расследования преступлениям подготовка дела к судебному производству производилась более быстро и просто.

      Цель курсовой работы  рассмотреть дознание как форму предварительного расследования.

      Задачи курсовой работы: формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие, субъекты дознания, сроки и формы окончания дознания.

 

    1.Понятие и общая характеристика стадии предварительного расследования 

      Современная форма осуществления правосудия, обусловленная действием принципа состязательности сторон, предполагает такие механизмы рассмотрения и разрешения судом уголовного дела, при которых движущим началом судебного разбирательства является выражение четкой и обоснованной позиции стороны обвинения, сформулированной в обвинительном заключении или обвинительном акте. Именно это обвинение согласно ст. 252 УПК становится предметом судебного разбирательства первой инстанции, т. е. сущностью уголовно-правового спора, возникающего между обвинением и защитой, который рассматривается и разрешается судом в установленном процессуальным законом порядке.

      Следовательно, после получения первоначальной информации о совершенном или готовившемся преступлении (после возбуждения уголовного дела) и до проведения судебного разбирательства необходимо осуществление целого комплекса различных процессуальных действий и решений, направленных на установление всех имеющих значение для данного уголовного дела обстоятельств, на установление личности обвиняемого и предъявление ему стороной обвинения уголовно-правовой претензии. Данная претензия, обусловливающая позицию стороны обвинения (предъявленное обвинение), выраженная по окончании расследования в обвинительном заключении или обвинительном акте и станет впоследствии предметом судебного разбирательства по уголовному делу.

      Рассмотрение и разрешение судом дел публичного и частно-публичного обвинения невозможно без производства предварительного расследования. В ходе досудебного производства необходимо всеми установленными законом средствами собрать и проверить доказательства, осуществить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, привлечь это лицо в качестве обвиняемого, принять меры, обеспечивающие его неуклонение от следствия и суда, обеспечить права потерпевшего от преступления и т. д. Совершение соответствующих процессуальных действий и принятие уполномоченными на то лицами решений по ходу производства расследования и при его окончании составляют содержание предварительного расследования. Предварительное расследование может привести и к решению о том, что отсутствует событие преступления или в деянии лица отсутствует состав преступления либо имеются иные основания, влекущие прекращение уголовного дела (ст. 24 УПК) или уголовного преследования (ст. 27 УПК). В этих случаях предварительное расследование выполняет назначение уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК).

      Признать обвиняемого виновным в совершении преступления полномочен только суд (ст. 49 Конституции РФ)1. Очевидно, что предварительное расследование, проведенное в строгом соответствии с законом, обеспечивает возможность полного и объективного исследования обстоятельств дела в судебном заседании, постановления законного и обоснованного приговора или иного решения по делу.

      Предварительное расследование как самостоятельная стадия уголовного судопроизводства со свойственными ему общими условиями обусловливает отнесение современного российского уголовного судопроизводства к смешанному типу (к смешанной форме), так как предварительному расследованию присущи некоторые элементы розыскного процесса. В частности, в предварительном расследовании не в полной мере реализуется принцип состязательности, так как сторона обвинения на данном этапе осуществляет производство по делу и в отличие от стороны защиты наделена государственно-властными полномочиями по сбору доказательств и правом применения принудительных мер. Равноправие сторон осуществляется лишь при судебном разбирательстве уголовного дела (ч. 4 ст. 15 УПК).

      Предварительное расследование проводится не по всем уголовным делам. Данный этап уголовного судопроизводства не характерен для частного уголовного преследования, где бремя изобличения обвиняемого в совершении преступления ложится на частных лиц - потерпевшего и (или) его представителя. Характер преступлений, производство по которым ведется в порядке частного обвинения, предполагает, что обвинитель уже изначально располагает достаточными сведениями, чтобы сформулировать свою позицию для последующего судебного разбирательства. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается непосредственно в суд. Если же потерпевший в установленных законом случаях (ч. 4 ст. 20 УПК) не способен самостоятельно сформулировать свою позицию обвинения, то эту обязанность берет на себя государство, а производство по такому делу осуществляется в публичном порядке, в том числе проводится и предварительное расследование.

      Таким образом, предварительное расследование проводится только при необходимости формирования позиции государственного обвинения, т. е. в рамках публичного или частно-публичного уголовного преследования. А его значение заключается в том, что в рамках осуществления этого этапа уголовно-процессуальной деятельности государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное преследование, формулируют условия той «процессуальной задачи», которая впоследствии подлежит разрешению посредством правосудия.

      Итак, предварительное расследование - это стадия уголовного судопроизводства, которая проводится по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения и заключается в деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, установления лица, совершившего преступление, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления.2

      Расследование именуется предварительным, поскольку оно, являясь досудебной стадией, предшествует судебному разбирательству уголовного дела. Все выводы дознавателя или следователя о событии преступления, о виновности лица и о других имеющих значение для дела обстоятельствах носят предварительный характер и в последующем судебном производстве являются лишь позицией стороны обвинения. Следовательно, в дальнейшем они подлежат всесторонней проверке и оценке судом в равной степени с доводами защиты. Вместе с тем если в ходе предварительного расследования появятся основания для прекращения уголовного дела (ст. 24-28 УПК), то такое решение дознаватель или следователь могут принять и самостоятельно (в некоторых случаях - с согласия руководителя следственного органа или прокурора), т. е. без передачи дела в суд.

      Предварительное расследование не имеет своей «самоцелью» привлечение лица к уголовной ответственности в любом случае и любым способом независимо от конкретных обстоятельств уголовного дела. Предварительное расследование носит сугубо процессуальный характер и осуществляется исходя из назначения уголовного судопроизводства, а также при точном и неукоснительном соблюдении всех его принципов. Поэтому формирование позиции государственного обвинения допускается только на основе достаточной совокупности надлежащим образом собранных, проверенных и оцененных доказательств. В противном случае государство в лице дознавателя или следователя обязано отказаться от дальнейшего осуществления предварительного расследования и прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении конкретного лица.

      Задачами предварительного расследования являются:

  1. установление имеющих значение для уголовного дела обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК. Указанная задача разрешается посредством собирания, проверки и оценки доказательств как обвинительных, так и оправдательных;
  2. установление и привлечение к уголовной ответственности лица, в отношении которого собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения. Решение данной задачи осуществляется посредством публичного (частно-публичного) уголовного преследования;
  3. создание условий для возможности отстаивания участвующими в уголовном деле лицами своих интересов. Для решения такой задачи законодатель уполномочивает органы дознания и предварительного следствия совершать действия и принимать решения, направленные на обеспечение прав и свобод подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и т. д. С этой же целью лица, ведущие предварительное расследование, обязаны разъяснять заинтересованным лицам их права и т. д.;
  4. создание условий для последующего рассмотрения уголовного дела по существу в судебном заседании, для обеспечения возможности возмещения причиненного преступлением вреда и т. д. Такая задача разрешается посредством применения мер пресечения (например, заключение обвиняемого под стражу), отдельных мер процессуального принуждения (например, наложения ареста на имущество), ознакомления заинтересованных лиц с материалами уголовного дела в порядке ст. 216, 217 УПК и т. д.

      Помимо указанных задач предварительного расследования законодатель обязывает органы дознания и следователя разрешать и некоторые другие. К ним, в частности, относятся:

  1. выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 73, ч. 2 ст. 158 УПК);
  2. выявление признаков других преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом (п. 3 ч. 1, ч. 6 ст. 154, ст. 155 УПК).

      Содержание предварительного расследования составляют различные следственные и иные процессуальные действия, а также решения органов дознания и предварительного следствия, направленные на достижение вышеназванных задач. В предусмотренных законом случаях в содержание предварительного расследования включаются также решения, принимаемые прокурором в порядке прокурорского надзора (например, ч. 1 ст. 214 УПК), судом - в порядке судебного контроля (например, ч. 4 ст. 165 УПК).3

      В содержание предварительного расследования входят правоотношения участников уголовного процесса и государственных органов, в которых реализуются права подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего и других участников (например, заявление ходатайств, направление жалоб, а также их рассмотрение и разрешение органами дознания, предварительного следствия, прокурором и судом).

      Наиболее широкими полномочиями в рамках предварительного расследования обладают орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного отдела и прокурор. Важно подчеркнуть, что определенными процессуальными полномочиями контролирующего характера в данной стадии наделен суд.4

 

       2. Формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие 

      Действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает в две формы производства предварительного расследования: дознание и предварительное следствие.

      Подобная дифференциация обусловлена большим количеством, как материально-правовых, так и процессуальных предпосылок: различной тяжестью расследуемых преступлений и т. д.

      Вместе с тем и дознание, и предварительное следствие, являясь формами одного и того же этапа процессуальной деятельности - предварительного расследования, направлены на достижение общей цели и решение общих процессуальных задач. Следовательно, порядок осуществления того и другого очень близок. Это, в частности, выражается в общих условиях предварительного расследования, в единых способах собирания и проверки доказательств, в одинаковых требованиях по обеспечению прав и законных интересов участвующих лиц, в идентичных средствах государственного принуждения и т. д. И дознаватель, и следователь наделены иными общими процессуальными полномочиями; деятельность обоих этих участников осуществляется при условии судебного и ведомственного контроля, а также прокурорского надзора. Доказательства, полученные при производстве дознания, имеют для суда такую же юридическую силу, как и доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 223 УПК дознание проводится по тем же правилам, что и предварительное следствие, но за исключением некоторых процессуальным особенностей.

Информация о работе Дознание