Характеристика сбыта и подделки ценных бумаг и денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 19:05, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе рассмотрены два вопроса: криминалистическая характеристика незаконного изготовления или сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, а так же особенности расследования при отсутствии трупа потерпевшего.

Работа содержит 1 файл

Введение к работе.docx

— 50.48 Кб (Скачать)

       4. Типичная, обобщенная модель механизма  изготовления или сбыта поддельных  денег или ценных бумаг, структура  и этапы формирования механизма  преступления. Она включает: начальный этап, который состоит, с одной стороны, из действий будущего потерпевшего, которые формируют провоцирующую обстановку, с другой стороны, в подготовительных действиях будущего преступника и пассивных поведенческих актах очевидцев; основной этап, когда осуществляется непосредственное изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие этих действий, а также активные действия очевидцев и представителей потерпевшего по выявлению данных фактов; заключительный этап, который имеет место, когда преступники завершают свою деятельность или переходят на другой уровень организации его совершения, в основном, реализуются приемы сокрытия средств совершения и последствий преступления.

       5. Уточненная криминалистическая  типология субъектов преступной  деятельности по изготовлению  или сбыту поддельных денег  или ценных бумаг исходя из их роли в преступной группе (организации), охватывающая пять основных категорий участников преступления: организаторы изготовления или сбыта; изготовители; сбытчики; посредники; консультанты.

       6. Типовые программы (алгоритмы)  действий следователя по проверке  материалов и сбору доказательств преступной деятельности исходя из сложившейся ситуации, предусматривающие производство комплекса действий по оценке исходной информации в следующих условиях: обнаружения поддельного денежного знака работниками банковского учреждения в процессе обработки и сортировки поступившей денежной наличности; обнаружения поддельного денежного знака работником предприятия, учреждения, производящим расчеты с населением за товары и услуги, при последующих операциях с деньгами; поступления в органы внутренних дел информации об изъятии из обращения денежного знака (ценной бумаги, иностранной валюты), вызывающего сомнение в его подлинности; обнаружения поддельного денежного знака при попытке сбыта лицом, отрицающим свою вину в изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, при отсутствии фактических данных, указывающих на его причастность к этому преступлению; обнаружения поддельных денег при проведении следственных действий по другим преступлениям либо при осуществлении мер административного характера (задержание, досмотр, административный арест и др.).

       Теоретическая и практическая значимость результатов  работы по борьбе с «подделкой» заключается в том, что на основе криминалистических учений, а также анализа современных криминалистических категорий («объект исследования», «механизм преступления», «следственная ситуация», «типовые программы (алгоритмы) расследования» и др.) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик.

       Сформулированные  практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных  подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся  на организации расследования изготовления или сбыта поддельных денег или  ценных бумаг. 
 

       2. Особенности расследования  при отсутствии  трупа потерпевшего

       Если  поиски лица, пропавшего без вести, оказываются безрезультатными и  имеются данные, что он, возможно, убит, необходимо возбудить уголовное  дело и приступить к расследованию. Отсутствие трупа обычно объясняется  тем, что он либо уничтожен, либо сокрыт и пока не обнаружен. Преступники  уничтожают трупы разными способами, в том числе путем сожжения или растворения в какой-либо химически агрессивной жидкости, например концентрированном растворе каустической соды.

       Весьма  многообразны места сокрытия трупов. Если преступник живет в частном  доме, труп может оказаться закопанным в подполе, сарае, хлеву, саду, огороде, на ином участке приусадебного хозяйства. Нередко трупы зарывают в землю  на пустыре, в лесу, овраге, закапывают в муравейник, замуровывают в стене  строящегося здания, сбрасывают в  колодец или коллектор канализационной  сети, в пруд, озеро, реку, болото.

       Убийства, зачастую, происходили в жилище потерпевшего, его родственника, или знакомого, либо где-то поблизости и чаще всего  вечером (19–23 ч). В большинстве случаев  труп уничтожался там же, ночью  или ранним утром, иногда спустя 1–2 суток.

       Подмечена закономерность, что в заявлении  об исчезновении конкретного человека, подаваемом лицом, совместно с ним  проживавшим (его родственником, членом семьи), обычно не содержится указания на убийство как причину исчезновения. В сообщении же лица, не проживавшего совместно с исчезнувшим, в том числе его родственника, часто высказывается мысль о возможном убийстве, а иногда даже называется предполагаемый убийца.

       Следует подчеркнуть, что большинство убийц  данной категории не только находились в близких отношениях с потерпевшим, но и отчетливо осознавали, что  эта связь хорошо известна окружающим. Убив близкого человека и приняв меры к уничтожению или сокрытию трупа, такое лицо нередко придумывает ложное объяснение отсутствия потерпевшего: уехал в другую местность на работу или к родным; скрылся, чтобы избежать грозящего ему наказания, ареста; потерялся как малолетний или психически неполноценный человек; умер естественной смертью вследствие болезни или старости (например, уйдя в лес по грибы); помещен в больницу; погиб в результате несчастного случая и т.д.

       Будучи  не в состоянии уничтожить или  надежно спрятать труп убитого либо не желая обременять себя этим, убийца нередко делает труп неопознаваемым, для чего прячет отчлененную голову потерпевшего, уродует его лицо, срезает кожу с ногтевых фаланг пальцев (у стоящего на дактилоскопическом учете); уничтожает документы убитого.

       Сокрытие  трупа преступником, не находившимся в близких отношениях с потерпевшим, характерно для лиц, совершивших  убийство в своем жилище либо на рабочем месте (котельная, сторожка и др.).

       На  первоначальном этапе расследования  исключительно важны допросы  свидетелей, прежде всего для выяснения, кому была выгодна смерть потерпевшего. Начать надо с лица, заявившего о  безвестном отсутствии человека, его  родственников, друзей, приятелей, с  которыми тот наиболее часто общался. На допросах всех этих людей главным  является вопрос, направленный на обнаружение  лиц, с какими потерпевший находился  в неприязненных или враждебных отношениях. Затем должны следовать  вопросы о характере конфликта, когда и в связи с чем он возник, как развивался, что о нем говорил потерпевший, не угрожал ли ему недруг, когда они последний раз встречались, где, при каких обстоятельствах, в чьем присутствии, как себя тогда вели, какими угрозами обменивались.

       Не  менее важно узнать, кто, где, когда, при каких обстоятельствах видел  без вести пропавшего в последний  раз, не говорил ли кто-либо о его  уходе или отъезде из дома, не заявлял ли исчезнувший о своем  желании куда-нибудь уехать. Целесообразно поинтересоваться, как выглядел пропавший и нет ли у допрашиваемого его фотоснимков (в положительном случае они изымаются с розыскными целями).

       Подлежит  проверке, какие вещи, документы  и деньги (в какой сумме) могли  быть при исчезнувшем, что из принадлежащего ему пропало, а что осталось дома. Следует поинтересоваться у допрашиваемых, как характеризовался пропавший по месту работы и жительства, какими чертами характера обладал, какие имел привычки, в том числе дурные. Если ранее случались временные, более или менее длительные его отлучки с места постоянного жительства, выясняется, когда, куда, на какие сроки он уезжал, предупреждал ли об этом своих близких.

       Значительный  интерес могут представлять ответы на вопросы о поведении лица после  подачи заявления об исчезновении человека, а также о поведении всех близких  пропавшего (что делали, кому и что  рассказывали в связи с его  исчезновением).

       Другими особо важными первоочередными  действиями являются обыск и осмотр квартиры (дома) как возможного места  убийства. При этом необходимо искать труп, его части и следы уничтожения (осколки костей, кусочки тканей, мозгового вещества и др.); следы крови в помещении, на предметах обстановки, одежде, обуви, головном уборе, других вещах подозреваемого, в щелях, например между половицами, кафельными плитками, возле плинтусов.

       Значение  обнаружения трупа или его  частей, органических частиц, отделившихся от него в виде кусочков мышц, костей, волос, трудно переоценить. Важное доказательственное значение могут иметь следы сжигания чего-либо (копоть, фрагменты обгоревших костей, остатки сожженных вещей  – в печи, камине, куче мусора на огороде, в иных местах). Следует  искать вещи и деньги потерпевшего; значительная сумма которых при скромных доходах обыскиваемого требует выяснения источника их поступления; а также предметы, вещества, микрочастицы, однородные с обнаруженными на месте происшествия.

       Нужно искать оружие и следы его применения (стреляные пули, гильзы, дробь, картечь, пыжи), а также ядовитые вещества. Значительную пользу могут принести найденные при этом следы рук исчезнувшего, которые можно применить для отождествления его личности в случае обнаружения обезображенного трупа. Нужно искать такие документы и вещи пропавшего, без которых он обычно не отлучался из дома (часы, очки, сумочка и пр.). Целесообразно изъять и просеять печную золу, в которой могут оказаться костные останки, зубы, коронки, несгораемые детали одежды потерпевшего (пряжка, крючки, металлические пуговицы).

       При обнаружении костных и иных останков уничтоженного трупа назначается  судебно-медицинская экспертиза. Самая  общая решаемая ею задача сводится к установлению их принадлежности к  организму человека, определению  пола и возраста убитого. Наличие на останках, в том числе найденных зубах, следов прижизненных повреждений, болезней, врачебного вмешательства в сочетании с имеющимися в лечебном учреждении рентгенограммой и медицинской картой предполагаемого потерпевшего облегчают решение вопроса о принадлежности останков конкретному лицу. Когда обнаруживаются волосы и имеются образцы волос исчезнувшего лица, эксперт в благоприятном случае определит их индивидуальную принадлежность, по крайней мере, не исключит их происхождение от человека, который, вероятнее всего, был убит.

       Версии  и их проверка. Версии, выдвигаемые  по делам данной категории, направлены на выяснение подлинной судьбы исчезнувшего человека. Поскольку версия «пропавший жив» к этому времени уже отработана и не подтвердилась, проверяется версия «исчезнувший убит». При этом устанавливаются обстоятельства насильственной смерти.

       Обоснованность  версии «исчезнувший убит» в значительной мере зависит от обнаружения материальных следов преступления, в том числе  трупа или его частей. Рекомендуется  изучить предполагаемый маршрут  следования потерпевшего до его исчезновения, затем направить в находящиеся  поблизости от него правоохранительные органы, больницы, морги запросы  о возможном обнаружении трупа  с приметами лица, пропавшего без  вести. Важно не забыть использовать и криминалистические учеты неопознанных трупов, для чего следует обратиться в отдел уголовного розыска городского или районного органа внутренних дел. Там должны заполнить бланк карты пропавшего без вести и направить его сначала в территориальный орган учета (при Главном управлении внутренних дел края или области либо МВД республики в составе Российской Федерации), а при отрицательном результате проверки – в орган централизованного учета (Главный информационный центр МВД РФ).

       При подтверждении версии «исчезнувший убит» естественно возникает  предположение «кем он убит?». На выдвижении версии «убийство совершил человек, близкий потерпевшему», могут повлиять:

       а) остроконфликтные отношения исчезнувшего с подозреваемым (на почве ревности, неудовлетворенности супружеской жизнью, дележа жилплощади, наследства, расходов на содержание ребенка и пр.);

       б) противоречия в объяснениях о  причинах и обстоятельствах исчезновения потерпевшего, которые подозреваемый  дал разным лицам, или расхождения  его заявлений с точно установленными фактами;

       в) улики поведения близкого человека, указывающие на его виновность в  убийстве, например, непринятие мер  к розыску исчезнувшего, проговорки о его смерти, неумеренно-опасливый интерес к ведущемуся расследованию, действия, логичные лишь для человека, знающего о смерти исчезнувшего, например, распродажа его имущества, вступление в новый брак.

       Проверить эту версию помогают допросы свидетелей, которые либо подтверждают и приумножают, либо опровергают факты, положенные в ее основу. Очень важным представляется выяснение у подозреваемого, виделся ли он с потерпевшим, где, когда, при каких обстоятельствах расстался с ним перед его исчезновением. Его показания надо проверить на основе официальных источников.

       Предположение о подложности корреспонденции (письма или телеграммы) от исчезнувшего, поступившей  в чей-либо адрес и свидетельствующей, что он жив и здоров, проверяется  назначением криминалистической экспертизы. Последняя устанавливает, выполнен соответствующий текст без вести пропавшим или кем-то другим, например подозреваемым.

Информация о работе Характеристика сбыта и подделки ценных бумаг и денег