Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 10:39, контрольная работа

Описание работы

В связи с обнаружением трупа Обухова было возбуждено уголовное дело. По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть его наступила от острой кровопотери в результате огнестрельного ранения. Извлечённая из трупа пуля, как установлено криминалистической экспертизой, от револьвера системы «Наган». Богров добровольно выдал следователю револьвер системы «Наган» с шестью боевыми патронами, пояснив, что оружие ему выдано как сотруднику фельдсвязи, подтвердив его соответствующим удостоверением. Признавая наличие вражды с Обуховым, он отрицал причастность к его убийству.
При каких обстоятельствах изъятый револьвер может быть признан доказательством?

Работа содержит 1 файл

УПП.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

Задача 1.

      В связи с обнаружением трупа Обухова  было возбуждено уголовное  дело. По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть его  наступила от острой кровопотери в  результате огнестрельного ранения. Извлечённая  из трупа пуля, как  установлено криминалистической экспертизой, от револьвера системы «Наган».

      Признанная  потерпевшей вдова  Обухова показала, что у мужа были враждебные взаимоотношения  с соседом –  Богровым, сын которого осуждён за угон их «Жигулей».  О том, что мужа убил Богров, она знает со слов проживающего в соседнем доме гражданина Г.

      Свидетель Г. показал, что за день до убийства слышал, как Богров, поскандалив  с Обуховым, пригрозил: «Застрелю!».

      Богров  добровольно выдал  следователю револьвер  системы «Наган»  с шестью боевыми  патронами, пояснив, что оружие ему выдано как сотруднику фельдсвязи, подтвердив его соответствующим удостоверением. Признавая наличие вражды с Обуховым, он отрицал причастность к его убийству.

      При каких обстоятельствах  изъятый револьвер  может быть признан  доказательством?

     В  случае если из этого орудия был  произведён выстрел, этот предмет должен стать вещественным доказательством.

     Не  каждый предмет может стать вещественным доказательством. Чтобы предмет  стал вещественным доказательством  необходим ряд условий.

     Одним из важнейших требований, предъявляемых к вещественным доказательствам является относимость. Под относимостью доказательства следует понимать его непосредственное отношение к конкретному расследуемому либо рассматриваемому делу и, в частности, которое неразрывно связано с предметом доказывания по данному делу.

     Доказательство, не отвечающее указанным требованиям, согласно ст. 75 УПК РФ является недопустимым и не может быть положено в основу обвинения и использоваться для  доказывания обстоятельств, составляющих предмет доказывания.

   Кроме того, чтобы предмет обрёл статус вещественного доказательства необходимо три этапа:

  1. В деле должен быть протокол следственного действия или иной правовой документ, поясняющий происхождение предмета в деле.

    (Статья 180. Протоколы осмотра и освидетельствования

       1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.

   2. В протоколах описываются все  действия следователя, а также  все обнаруженное при осмотре  и (или) освидетельствовании в  той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

   3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.)

   2) Если осмотр производится как самостоятельное следственное действие, то его ход и результаты фиксируются соответственно в протоколе осмотра предмета.

   3) Предмет признаётся вещественным доказательством и приобщается к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление (п.2 ст. 81).  В редких случаях выносится определение суда.

   До  или после приобщения предмета в  качестве вещественного доказательства к делу должна быть проведена баллистическая экспертиза, которая должна установить был ли произведён тот выстрел из изъятого орудия. 

      Экспертиза - это следственное действие, состоящее  в проведении исследования различных  объектов с применением специальных  познаний в науке, технике, искусстве или ремесле для установления обстоятельств, имеющих значение по делу. Статья 196 УПК РФ устанавливает случаи обязательного производства экспертизы.

      Результат экспертизы  даст ответ об относимости  данного предмета к данному уголовному делу.

      Если  соблюдается вся процедура, то предмет  приобретает статус вещественного  доказательства.

      Что в этом случае должен предпринять следователь?

     Следователь должен провести следственные действия.

     Следственные действия - это производимые в строгом соответствии с законом операции, направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств.

     Для производства следственных действий необходимы основания -  фактические данные, указывающие на необходимость производства тех или иных следственных действий.

     Как правило, следственные действия производятся по инициативе следователя или лица, производящего дознание. Но они могут быть произведены и по указанию прокурора, начальника следственного отдела, начальника органа дознания. Кроме того, закон устанавливает случаи обязательного производства следственных действий. Так, лицо должно быть допрошено в качестве подозреваемого не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или фактического задержания (ст.46 Подозреваемый).  После предъявления обвинения немедленно должен следовать допрос обвиняемого (ст. 173 Допрос обвиняемого). Для установления некоторых обстоятельств обязательно должна быть произведена экспертиза (ст. 196 УПК РФ). 

     К числу следственных действий, которые должен провести следователь по данному делу относятся:

     1) Известный предмет извлекается из известного места (ст. 183. Основания и порядок производства выемки).

       Выемка - это следственное действие, заключающееся в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия разыскиваемых объектов, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков.   

      2) производится осмотр предмета — это следственное действие, в ходе которого зрительно и с применением технических средств производится общее исследование предмета в целях обнаружения и установления обстоятельств, значимых для уголовного дела.

      3) Назначается проведение баллистической экспертизы.

  4) Предмет признаётся вещественным доказательством и приобщается к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление (п.2 ст. 81).  В редких случаях выносится определение суда.

   Кроме того, следователь может направить запрос в фельдсвязь, на работу Богрова, о  том действительно ли Богров является сотрудником фельдсвязи и было ли ему выдано оружие – револьвер системы «Наган» с шестью патронами. 

   Задача 2. 

   В отделение милиции  с устным заявлением обратилась гражданка Суслова с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр. Норченко, который, по её словам, изнасиловал её семнадцатилетнюю дочь Екатерину, находясь у них в гостях. Отсутствие дочери Суслова объяснила тем, что та находится в шоковом состоянии и сама прибыть не может. Дознаватель, предупредив заявительницу об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, возбудил уголовное дело по признакам ч.1 ст.131 УК РФ.

   Раскройте порядок возбуждения  уголовного дела частно-публичного обвинения.

   1) Поводы и основание к возбуждению уголовного дела. 
      Возбуждение уголовного дела – это и правовой институт, и стадия, и конкретное процессуальное действие. Оно является начальной стадией уголовного процесса. Возбуждением уголовного дела начинается уголовный процесс по каждому конкретному делу. Возбуждение уголовного дела – самостоятельная стадия, так как она ограничена от предварительного расследования итоговыми процессуальными документами, отличается от него непосредственными задачами, кругом органов, осуществляющих процессуальную деятельность, особенностями реализации принципов уголовного процесса и характера уголовно-процессуальных отношений. 
Выделение возбуждения уголовного дела в самостоятельную стадию обусловлено тем, что без возбуждения уголовного дела органы расследования, прокурор, суд в каждом отдельном случае не имеют права для производства всех тех следственных действий, которые предусмотрены УПК РФ. Таким образом, возбуждение уголовного дела – единственное правовое основание для дальнейших процессуальных действий при расследовании и разрешении уголовного дела.

     Сущность: компетентный государственный орган (суд, прокурор, следователь, орган дознания) путем изучения поступивших заявлений и материалов, а также оценки обнаруженных ими данных устанавливает наличие признаков преступления и предусмотренных законом условий для производства по уголовному делу и на этом основании принимает решение о возбуждении уголовного дела, т.е. начала уголовного судопроизводства.

     Поводом к возбуждению уголовного дела заявление о преступлении (п.1 ст. 140 УПК РФ)

     Заявление о преступлении – самый распространенный повод к возбуждению уголовного дела. Правом обратиться к дознавателю, органу дознания, следователю или прокурору с заявлением о преступлении пользуется любой гражданин, а не только тот, который пострадал от этого преступления. Вместе с тем ст. 20 УПК РФ устанавливает, что уголовные дела частно-публичного обвинения могут быть возбуждены по заявлению потерпевшего (ч. 3). В соответствии же с ч. 4 этой статьи прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, преследуемом в частном или частно-публичном порядке, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

     Согласно  ст. 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. Анонимные заявления о преступлении не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела. Поэтому письменное заявление должно быть подписано заявителем, а устное заявление о преступлении заносится в протокол, который также должен быть подписан заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Кроме этого, протокол принятия устного заявления должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность.

     В случае, когда заявитель не может  лично присутствовать при составлении  протокола, его заявление оформляется  рапортом лица, получившего данное сообщение, об обнаружении признаков преступления.

     Заявитель предупреждается об уголовной ответственности  за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе  делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

     2) Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

     Дознаватель, орган дознания, следователь и  прокурор обязаны принять и проверить  сообщение о любом совершенном  или готовящемся преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ). Это значит, что они не вправе отказать в приеме и регистрации информации о преступлении по каким бы то ни было мотивам.

     Срок  принятия решения по поступившему заявлению – трое суток (п.1. ст.144 УПК РФ). Однако согласно п. 3 ст. 144 УПК руководителю следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

     Лицу, заявившему о преступлении, выдается документ о принятии сделанного им сообщения о преступлении к рассмотрению с указанием данных о лице, принявшем  это сообщение, а также даты и времени его принятия (ч. 4 ст. 144 УПК РФ).

     3) Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

     В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении  уголовного дела;

2) об отказе  в возбуждении уголовного дела;

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"