Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 16:20, контрольная работа

Описание работы

В русском языке под доказательством понимают неопровержимый довод или факты, подтверждающий истинность чего-нибудь. Термин «доказывание» означает подтверждение истинности чего-либо фактами, доводами [18,с.32].
Под доказательствами в широком смысле понимают логический прием, который означает, что на основе установлении обстоятельств, утверждается или отрицается наличие, каких-либо обстоятельств.
Доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественного опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.
К доказательствам относятся:

Содержание

1 Классификация доказательств…………………………………..….стр.3-5
2 Процессуальное положение защитника…………………………….стр. 6-10
3 ЗАДАЧА…………………………………………………………………....стр.11-12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………стр.13

Работа содержит 1 файл

У.ПРОЦЕСС ВАРИАНТ 5.doc

— 100.00 Кб (Скачать)


Министерство образования Республики Беларусь

УО «Полоцкий государственный  университет»

 

 

 

 

кафедра  уголовного права и  криминалистики

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: Уголовный процесс

Вариант №5

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                          студентка гр. 05 ПРз

                                                                Полюшкевич М.П. 

                                                № зач.книжки 051525

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверила:                                                                      ст. пр. Троцкая И.Н.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новополоцк, 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1 Классификация доказательств…………………………………..….стр.3-5

2  Процессуальное положение защитника…………………………….стр. 6-10

3 ЗАДАЧА…………………………………………………………………....стр.11-12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация доказательств

В русском языке под доказательством  понимают неопровержимый довод или факты, подтверждающий истинность чего-нибудь. Термин «доказывание» означает подтверждение истинности чего-либо фактами, доводами [18,с.32].  

Под доказательствами в широком  смысле понимают логический прием, который  означает, что на основе установлении обстоятельств, утверждается или отрицается наличие, каких-либо обстоятельств.

Доказательствами по уголовному делу являются любые фактические  данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественного опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

К доказательствам относятся:

1) Фактические данные, которые в  теории доказательств подразделяются на:

-сведения о фактах (эта такая информация, об обстоятельствах уголовного дела, достоверность, которой сомнений не вызывает);

-доказательственные факты (это  показания, которые  нуждаются  в проверке, но, тем не менее, представляют собой доказательство в виде сведений о факте).

2) данные полученные из предусмотренного в законе источника ч.2 ст. 88 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее УПК):

показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключения эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации.

3) данные полученные в определенном законом порядке, то есть соответствии с УПК. В данном случае фактические данные, полученные из законных источников и в законном порядке, образуют понятие допустимости доказательств.

4) данные, на основе которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

То есть понимается значение такого понятия как относимости доказательств - свойства доказательств, которые относятся к рассматриваемому делу [12, с.85-92].

Доказательства могут быть классифицированы, отнесены к той или иной группе в зависимости от того, из какого источника получены фактические данные.

Различают следующие  классификационные группы доказательств:

• по характеру источника, отношению к первоисточнику:

первоначальные (первичные) и производные (вторичные)

• по отношению к обвинению:

обвинительные и оправдательные [6,с.523].  

• по отношению к обстоятельствам, подлежащим доказыванию:

прямые и косвенные [11, с.20-22].

Первоначальными называются доказательства, полученные из первоисточника. Первоначальным доказательством будет, например, показание свидетеля, который лично наблюдал факты, о котором сообщает. Показания свидетеля о событии, которое он не наблюдал, но слышал о нем от другого лица, бывшего очевидцем, будет доказательством производным. Производным доказательством будет слепок, снятый с предмета, копия документа и т.д.

Доказательства делятся на обвинительные и оправдательные в зависимости от отношения к обвинению конкретного лица.

Обвинительные доказательства — это доказательства, которые уличают обвиняемого в совершении преступления (улики) или усиливают его ответственность. Например, к ним относятся показания очевидца преступления, изобличающие обвиняемого, следы пребывания обвиняемого на месте преступления, следы орудия взлома, заключение эксперта о поддельности документа и т.д.

Оправдательные доказательства — это доказательства, на основании которых опровергается обвинение лица в совершении преступления, устанавливается его невиновность, или обстоятельства, смягчающие ответственность. К числу типичных оправдательных доказательств относятся показания обвиняемого, отрицающего свою виновность, которые указывают на то, что в момент совершения преступления он находился в другом месте (алиби).

Прямыми доказательствами являются доказательства, указывающие на совершение лицом преступления, т.е. доказывающие так называемый главный факт. Показания обвиняемого, признающего свою вину и объясняющего, по каким мотивам, когда, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление, являются прямым доказательством. Прямыми доказательствами являются показания свидетеля о том, как обвиняемый наносил удары потерпевшему.

Косвенными называются доказательства, которые служат установлению промежуточных (доказательственных) фактов, на основании совокупности которых делается вывод о существовании или несуществовании обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Они могут отражать действия подозреваемого, обвиняемого (применительно к теории и практике оперативно-розыскной деятельности  - проверяемого разрабатываемого) лица указывая на возможную подготовку к совершению преступления. Например, с ознакомлением с местом преступления, где было совершено преступление; факт нахождения подозреваемого, обвиняемого лица на месте совершенного преступления во время, когда оно было совершенно и т.д. [13 ,с.112-115]. 

Некоторые авторы, например, как отмечает В.Р. Божьев в зависимости от того, где (в сознании людей или на материальных объектах) получили отражение следы преступления, подразделяют доказательства на личные и вещественные [8, с.37-44].

Если информацию об увиденном и услышанном дали обвиняемый, потерпевший, подозреваемый, свидетель, то это будут личные доказательства. К личным доказательствам относятся заключение эксперта и фактические данные, содержащиеся в протоколах следственных и судебных действий.

Если же следы преступления отражаются непосредственно на материальных объектах, фактические данные имеют вещественный характер. Их можно отнести к вещественным доказательствам [9, с.80-85].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Процессуальное положение защитника

Конституция Республики Беларусь в качестве важнейшего положения отечественного правосудия устанавливает обеспечение обвиняемому права на защиту. Право обвиняемого на защиту - это совокупность всех процессуальных прав, которые закон предоставляет обвиняемому для защиты от предъявленного обвинения, для представления доводов и доказательств в свое оправдание или для смягчения своей ответственности [1, с.16-17].

Ст. 17 УПК Республики Беларусь определяет право на защиту следующим образом: «Подозреваемый, обвиняемый имеют право на защиту. Это право они могут осуществлять как лично, так и с помощью защитника. Орган уголовного преследования и суд обязаны разъяснить подозреваемому, обвиняемому их права и обеспечить возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а там обеспечить охрану их личных и имущественных прав» [2].

Право на защиту принадлежит  обвиняемому как субъекту процесса, которым он пользуется на любой стадии уголовного процесса, что одновременно является и процессуально гарантией его прав. Защитником в уголовном процессе является лицо, которое по основаниям и в порядке, предусмотренном УПК, осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь (ст. 44 УПК).

По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого.

В случаях, предусмотренных ч.1 ст.44 УПК участие защитника обеспечивается с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении лица, а также с момента фактического задержания, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, признания лица подозреваемым или предъявления обвинения.

В качестве защитников в уголовном  процессе участвуют адвокаты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Согласно ст. 44 УПК, одно и тоже лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы защиты одного из них противоречат интересам другого. При отсутствии таких противоречий один защитник  вправе защищать нескольких обвиняемых, одного обвиняемого могут защищать несколько защитников.

На практике сторона  обвинения уже в стадии предварительного расследования ставит цель формировать у обвиняемых по делам о групповых преступлениях разные интересы. Противоречия в показаниях таких лиц, разный объем сведений, сообщенных органу уголовного преследования, порождают взаимно недоверие и желание выгородить себя. Защитник, участвуя в процессе, может, использовать указанные сведения в пользу кого-то из обвиняемых. Соответственно видится целесообразным исключить из ст.44 УПК слова «если интересы защиты одного из них противоречат интересам другого».

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, близкими родственниками, а также другими лицами по просьбе или с    согласия подозреваемого, обвиняемого. Органу, ведущему уголовный процесс, запрещено рекомендовать определенного  защитника.

Назначение защитника через  коллегию адвокатов (юридическую консультацию) производится по требованию органа, ведущего уголовный процесс, в случаях: ходатайства об этом подозреваемого, обвиняемого для получения подозреваемым, обвиняемым бесплатной юридической консультации до начала первого допроса в случае задержания или заключения под стражу; когда участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно; при невозможности избранного защитника участвовать в первом допросе подозреваемого, обвиняемого не позднее 24 часов, или неявке его в тот же срок для участия в производстве следственных и других процессуальных действий, либо невозможности для защитника участвовать в производстве по уголовному делу свыше 5 суток, если подозреваемый, обвиняемый настаивают на его участии в деле. В этом случае орган, ведущий уголовный процесс, обязан предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника.

Если в деле участвует несколько  защитников, процессуальное действие, в котором предусмотрено участие защитника, не может быть признано незаконным из-за участия в нем не всех защитников соответствующего подозреваемого, обвиняемого.

Адвокаты не могут быть защитниками, если имеются основания для их отвода.

Защитник в подтверждение своих полномочий представляет органу, ведущему уголовный процесс: адвокат - документ, подтверждающий принадлежность к адвокатуре, и ордер на ведение дела.

Заведующий юридической консультацией  или президиум коллегии адвокатов обязаны немедленно, но не позднее 24 часов с момента обращения, выделить адвоката для осуществления защиты подозреваемого, обвиняемого. Эти же должностные лица, а также орган, ведущий производство по делу, вправе освободить подозреваемого, обвиняемого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В этом случае оплата труда защитника производится за счет средств коллегии адвокатов или за счет государства [3].

Подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться от защитника в любой момент производства по материалам и уголовному делу. Однако отказ от защитника в связи с отсутствием у подозреваемого, обвиняемого средств для оплаты юридической помощи не принимается.

Существуют случаи, когда закон  предусматривает обязательное участие  по материалам и в уголовном деле защитника. Это обусловлено трудностями или невозможностью личного осуществления защиты самим подозреваемым, обвиняемым либо необходимостью обеспечить равенство сторон и состязательность процесса и другими причинами[15, с.41,49-61].

В ст. 45 УПК установлены  случаи обязательного участия защитника:

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"