Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:40, контрольная работа

Описание работы

В действиях Ступидова К. присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» и ч.3 п. «а» ст. 131 УК РФ.
Итак, общим объектом данного преступления являются общественные отношения, направленные на охрану личности. Родовым – отношения, направленные на охрану половой неприкосновенности и половой свободы личности. Непосредственным объектом изнасилования признаётся половая неприкосновенность несовершеннолетней, Притиной.

Работа содержит 1 файл

контрольная по УП.doc

— 61.00 Кб (Скачать)

                                Вариант №3.

Задача  №1. 

В действиях  Ступидова К. присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» и ч.3 п. «а» ст. 131 УК РФ.

      Итак, общим объектом данного преступления являются общественные отношения, направленные на охрану личности. Родовым – отношения, направленные на охрану половой неприкосновенности и половой свободы личности. Непосредственным объектом изнасилования признаётся половая неприкосновенность несовершеннолетней, Притиной.

      Объективная сторона изнасилования имеет сложный характер, складывающийся из двух действий: совершения полового сношения и применения физического насилия или угрозы его применения или использования беспомощного состояния потерпевшей1, в данном случае половое сношение было совершено с применением физического насилия, так как Козлов и Баранов держали Притину за ноги. Насилие может выразиться в применении физической силы для преодоления сопротивления женщины без применения ей каких-либо повреждений.

         Состав - формальный, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда от 15.06.04 №11 преступление считается оконченным с момента начала полового акта.

       Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. Ступидов К. осознавал, что совершает половое сношение против воли потерпевшей, и желал этого.

        Квалифицирующим признаком здесь  является совершение преступление  группой лиц, группой лиц по  предварительному сговору или  организованной группой.

        Под группой лиц понимается  два лица или более, принимающих участие в изнасиловании и действующих согласованно в отношении потерпевшей.

        Ещё одним квалифицирующим это преступление признаком является изнасилование заведомо несовершеннолетней. Несовершеннолетней признаётся лицо женского пола, не достигшее 18-летнего возраста. Судам следует исходить из того, что ответственность за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица либо не достигшего четырнадцатилетнего возраста наступает лишь в случаях, когда виновное лицо достоверно знало о возрасте потерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешний облик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте.2

       Субъектом данного преступления является физическое дееспособное лицо, достигшее 14 лет.

       Старший брат подозреваемого, Ступидов  М. должен быть привлечён как пособник соучастия в преступлении (ст. 33 п. 5 УК РФ). Соучастие в изнасиловании в форме пособничества может иметь место в тех случаях, когда виновный оказал помощь насильнику в совершении преступления, создавая условия (например, завлекал потерпевшую в обусловленное помещение, устранил препятствия – не позволил другим лицам вмешаться и предотвратить изнасилование, и т.п.).3 Ступидов М., как видно из условия задачи, предоставил квартиру своему младшему брату для совершения указанного выше деяния.

          Далее следует отметить. Что имеет  место совершение преступления  группой лиц по предварительному  сговору. Преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.4 Значит Козлов и Баранов будут являться пособниками, т.к. держали потерпевшую Притину за ноги и за руки во время совершения Ступидовым К. полового сношения с ней, чем подавляли её сопротивление. Однако, в силу недостижения Козловым и Барановым 14-летнего возраста, уголовной ответственности они не несут. 
 
 

Задача  №2. 

Крутов  виновен в совершении преступлений предусмотренных по ч.3  ст.209 УК  с ссылкой на ч. 3 ст.30 УК. А его друзья Павлов и Степанов по ч. 2 ст. 209 УК   с ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК.

Объект  преступления:

  • Видовой - отношения,  которые обеспечивают  нормальное функционирование.
  • Родовой  - общественная безопасность и порядок.
  • Основной непосредственный – конкретная сфера общественной безопасности.
  • Дополнительный непосредственный - жизнь и здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование организаций.

Объективная сторона преступления заключается в действиях:

  • Создание банды
  • Руководство такой бандой.

    В  соответствии с Постановлением Пленума  Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»: «Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.» Из условии задачи видно, что Крутов создавал банду для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

    Об  устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как  стабильность ее состава, тесная взаимосвязь  между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

      Обязательным признаком банды,  предусмотренным ст. 209 УК РФ, является  ее вооруженность, предполагающая  наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

      У Крутова было боевое оружие.

    Под руководством банды следует понимать принятие решения организатором  или руководителем банды как  по долгосрочному планированию, так  и в связи с конкретными действиями банды в момент ее нападения.           Преступление имеет формальный состав. В соответствии с Постановлением Пленума  Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»: «Создание вооруженной банды является в соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.»     Субъективная сторона выражается в прямом умысле, т.е. Крутов осознавал, что он создает банду и руководит ей, а его друзья Павлов и Степанов осознавали, что участвуют в банде, и желали этого.   Обязательным признаком субъективной стороны преступления является цель- нападение на граждан и организацию.    Субъект преступления – любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.  В данной задаче так же есть специальный субъект - Крутов, использовавший свое служебное положение. В  соответствии с Постановлением Пленума  Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»: «Под совершением бандитизма с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 209 УК РФ) следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном оснащении, подборе новых членов банды и т.п.»         Данное преступление будет считаться  как неоконченное преступление, т.к.  преступление не было доведено до конца по независящим от лиц обстоятельствам, т. е.  о подготовке преступления стало известно сотрудникам, правоохранительных органов. Кругов, Павлов и Степанов были задержаны. Данный состав преступления будет квалифицироваться по по ч. 2 ст. 209 УК , ч.3  ст.209 УК , и со ссылкой на ст. 30 УК.  
 
 
 
 
 
 
 

Задача  №3. 

В действиях  Карасёва и Окунева присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ. Преступление заключается в передаче взятки должностному лицу. В комментируемой статье уточняется, что такая передача может быть совершена лично или через посредника. Это уточнение имеет смысл, поскольку посредничество во взяточничестве как самостоятельный состав, известный прежнему УК, в новый УК не вошло. Если взятка передается должностному лицу через посредника, то такой посредник избежит ответственности за пособничество в даче взятки.

        В п. 12 постановления Пленума ВС от 10.02.2000г. № 6 разъяснено, что действия лица, давшего взятку за получение каких-либо преимуществ для государственных или общественных организаций, должны квалифицироваться как дача взятки, а при наличии оснований – по совокупности с другими преступлениями (хищение, злоупотребление должностными полномочиями и др.).

         Общим объектом данного  преступления являются отношения, направленные на защиту государственной власти, родовым – отношения, направленные на защиту государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Взяточничество - наиболее характерное, опасное и распространенное преступление, пожалуй, во всей главе 30 УК, ибо является не только должностным преступлением, но и типичным проявлением коррупции. Высокая степень общественной опасности получения взятки заключается еще и в том, что это преступление подрывает основы государственной власти и управления, дискредитирует авторитет этой власти в глазах населения, значительно ущемляет законные интересы и права граждан. Поэтому непосредственным объектом его будут являться общественные отношения, направленные на нормальное функционирование организационно-распорядительного органа. Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.5

         Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в даче взятки должностному лицу лично или через посредника. 
Дача взятки - формальный состав преступления. Она признается оконченным деянием с момента принятия должностным лицом хотя бы части материальных ценностей, если взятка передается в несколько приемов. В случаях, когда должностное лицо или лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, отказалось принять взятку или предмет коммерческого подкупа, взяткодатель или лицо, передающее предмет взятки или подкупа, несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ.6 Как видно из условия задачи, Щукин принять взятку отказался.

         Субъективная сторона  данного преступления характеризуется  только прямым умыслом. Т.е. Карасёв  и Окунев осознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что тем самым совершается подкуп должностного лица, и желали этого, рассчитывая на то, что Щукин совершит обусловленные действия по службе.

         Субъектами данного  преступления могут быть как частные, так и должностные лица, достигшие 16-летнего возраста. Значит субъектами являются студенты Окунев и Карасёв.

         Итак, на основании  всего вышеизложенного и в  особенности, на основании п.11 Постановления  Пленума ВС от 10.02.2000г. №6 следует  отметить, что квалифицировать совершённое Карасёвым и Окуневым преступление нужно квалифицировать как покушение на преступление, предусмотренное ст.291 УК РФ. Что касается степени их участия, то в соответствии со ст.33 УК РФ Карасёв и Окунев являются соисполнителями.

Список использованной литературы: 

1.Уголовный  кодекс РФ.

2.  Постановление  Пленума Верховного Суда РФ  от 15.06.2004.Г. № 11 « О судебной  практике о преступлениях, предусмотренных  статьями 131 и 132 Уголовного кодекса  Российской Федерации»

3.  Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.200 г. « О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»

4.  Постановление  Пленума Верховного Суда РФ  от 27.12.2002.Г. 2 О судебной практике  по делам о краже, грабеже  и разбое»

5. Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997.Г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

6. Постановление  Пленума Верховного Суда РФ  от 10.02.200 г. « О судебной практике  по делам о взяточничестве  и коммерческом подкупе».

7. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред.  А. И. Рарога  - М.: Эксмо, 2006. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     08.02.2010

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"