Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 13:41, контрольная работа

Описание работы

Задача № 1
В областном суде слушалось уголовное дело. На пятый день, когда судебное слушание близилось к концу, из состава по болезни выбыл судья Знобин. Судья решил заменить его Глотовым, который недавно вышел из отпуска. Не желая возобновлять судебное следствие, председательствующий предложил Глотову изучить протокол судебного заседания. Глотов согласился.
Суд по данному вопросу выслушал мнение участников разбирательства и, посовещавшись на месте, объявил перерыв на один день для изучения Глотовым протокола судебного заседания. По окончании перерыва суд с участием Глотова продолжил рассмотрение дела, и разрешил его по существу.
Проанализируйте изложенное с учетом требований закона об устности, непосредственности судебного разбирательства, неизменности состава суда.
Задача № 2
По уголовному делу по обвинению Каширина по ч. 1 ст. 108 УК РФ районным федеральным судом был вынесен оправдательный приговор. Спустя два дня после провозглашения приговора Каширин явился к следователю прокуратуры, который расследовал уголовное дело по его обвинению, и потребовал возместить ему имущественный вред в виде суммы, выплаченной им адвокату-защитнику за оказание юридической помощи. Следователь пояснил Каширину, что прокурор района принёс на приговор представление в суд кассационной инстанции, и предложил появиться с требованием о возмещении вреда после рассмотрения дела в кассационной инстанции, если она оставит приговор без изменения.
Прав ли следователь? Вступил ли данный приговор в законную силу, может ли он быть обращен к исполнению? Кто и в каком порядке разрешает требование о возмещении вреда реабилитированному?
Задача № 3
Укажите в следующем перечне стадии уголовного процесса:
- уголовное преследование;
- производство в суде с участием присяжных заседателей;
- предварительное расследование;
- приостановление предварительного расследования;
- кассационное производство;
- возбуждение уголовного дела;
- предъявление обвинения;
- подготовка и назначение судебного заседания.

Содержание

Задача №1………………………………………………………….…………………….3
Задача №2…………………………………………………………………………….…………..……..4
Задача №3…………………………………………………………….…………………...7
Список литературы……………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

контрольная УП.docx

— 31.27 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию  и науке

 Российской Федерации

Уральский финансово-юридический  институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО»

вариант №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил: студент гр.

 

Проверил: старший преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012

 

 

Содержание.

Задача  №1………………………………………………………….…………………….3

Задача №2…………………………………………………………………………….…………..……..4

Задача №3…………………………………………………………….…………………...7

Список литературы……………………………………………………………………….9 

Задача  № 1

В областном суде слушалось уголовное  дело. На пятый день, когда судебное слушание близилось к концу, из состава  по болезни выбыл судья Знобин. Судья решил заменить его Глотовым, который недавно вышел из отпуска. Не желая возобновлять судебное следствие, председательствующий предложил Глотову изучить протокол судебного заседания. Глотов согласился.

Суд по данному  вопросу выслушал мнение участников разбирательства и, посовещавшись  на месте, объявил перерыв на один день для изучения Глотовым протокола судебного заседания. По окончании перерыва суд с участием Глотова продолжил рассмотрение дела, и разрешил его по существу.

Проанализируйте изложенное с учетом требований закона об устности, непосредственности судебного разбирательства, неизменности состава суда.

 

 

Согласно  УПК РФ, уголовное дело рассматривается  одним и тем же судьей или одним  и тем же коллегиальным составом суда. Если кто-либо из судей лишен  возможности продолжать участие  в судебном заседании, то он заменяется другим судьей, и судебное разбирательство  уголовного дела начинается сначала. Изложенная выше ситуация противоречит условиям, которым  подчиняется судебное разбирательство.

В соответствии  со ст.  240  УПК суд  первой инстанции при рассмотрении дела  обязан  непосредственно  исследовать доказательства по делу: допросить подсудимых,  потерпевших, свидетелей,  заслушать заключения экспертов  и при необходимости допросить их, осмотреть вещественные  доказательства, огласить протоколы  и  иные  документы.  В  этой   формулировке  закреплена сущность непосредственности  судебного  разбирательства. Судьи получают  сведения  об обстоятельствах,  имеющих  значение   для  разрешения  дела,  путем  личного восприятия всех доказательств в судебном заседании и только на основе своего восприятия делают выводы по делу. Суд   не  вправе  вместо  непосредственного  восприятия   доказательств ограничиться изучением и оглашением  письменных материалов  дела.  Принять итоговое решение по уголовному делу на основании личного, непосредственного восприятия результатов судоговорения может только тот судья, который участвовал в нем от начала до конца.

  Устность   судебного   разбирательства   обеспечивает  непосредственное восприятие доказательств одновременно всем составом суда. Благодаря устности участники  судебного разбирательства могут  наиболее эффективно  реализовать предоставленные  им   процессуальные  права.   Устная   форма   обеспечивает активность    участников    судебного    разбирательства    в   исследовании доказательств,   значительно   облегчает   заявление   ходатайств,  отводов, обращение  с вопросами, дачу  объяснений, выражение своего мнения.  Устность обеспечивает  равный  доступ  к  информации для  всех  участников  процесса, поскольку они имеют возможность одновременно воспринимать все происходящее в судебном  заседании. 

Неизменность  состава суда при коллегиальном  рассмотрении дела необходима, чтобы  были обеспечены непосредственное восприятие каждым из состава судей всего  происходящего в судебном разбирательстве  и реальное участие в принятии решения. Без этого нельзя гарантировать  равенство членов коллегии, а, значит, и действительную коллегиальность  при рассмотрении и разрешении дела.

Отступление от перечисленных требований может  быть рассмотрено как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора и возвращение дела для нового судебного разбирательства.

 

 

Задача № 2

По уголовному делу по обвинению Каширина по ч. 1 ст. 108 УК РФ районным федеральным судом был вынесен оправдательный приговор. Спустя два дня после провозглашения приговора Каширин явился к следователю прокуратуры, который расследовал уголовное дело по его обвинению, и потребовал возместить ему имущественный вред в виде суммы, выплаченной им адвокату-защитнику за оказание юридической помощи. Следователь пояснил Каширину, что прокурор района принёс на приговор представление в суд кассационной инстанции, и предложил появиться с требованием о возмещении вреда после рассмотрения дела в кассационной инстанции, если она оставит приговор без изменения.

Прав  ли следователь? Вступил ли данный приговор в законную силу, может ли он быть обращен к исполнению? Кто и в каком порядке разрешает требование о возмещении вреда реабилитированному?       

 

Право на реабилитацию включает в себя право  на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и  восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Следует  отметить, что вред, причиненный  гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме, причем независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Никакого специального разбирательства и  признании незаконности уголовно-процессуальных действий, причинивших ущерб гражданину, не требуется; достаточно констатации невиновности лица. При наличии указанного условия вопрос о том в силу, каких причин допущено осуждение невиновного, привлечение его к уголовной ответственности, в том числе заключение его под стражу, для возмещения ущерба значения не имеют. Таким образом, не только умышленное нарушение прав, но даже ошибка указанных органов не препятствует возникновению права на реабилитацию. Ошибка в принятии незаконного процессуального акта может состоять в неправильной оценке оснований для его принятия, складываться из процессуальных действий при собирании, проверке доказательств, поддержания обвинения прокурором в судебной разбирательстве.

Закон закрепляет право на реабилитацию, в том числе  право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, следующих  лиц:

1) подозреваемого  или обвиняемого, уголовное преследование,  в отношении которого прекращено  по основаниям, предусмотренным  п.п. 1,2,5,6 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1, 4,5,6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (за отсутствием события преступления, отсутствием в деянии состава преступления, за отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быт возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключение случаев, когда уголовное дело возбуждено прокурором, либо следователем или дознавателем с согласия прокурора, по делам о преступления совершенных в отношении лица находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного воспользоваться принадлежащим ему правом; за непричастностью подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора, по тому же обвинению, либо определение суда или постановление судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению,  если Советом Федерации или Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации отказано в удовлетворении ходатайства Генерального Прокурора РФ о направлении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, либо был получен отказ Государственной Думы в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ прекратившего исполнение своих полномочий, или Советом Федерации отказано в лишении неприкосновенности данного лица).

2) подсудимого,  в отношении которого вынесен  оправдательный приговор;

3) подсудимого,  уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного или частного обвинителя от обвинения. Например, если государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

4) осужденного  – в случаях полной или частичной  отмены вступившего в законную  силу обвинительного приговора  суда и прекращения уголовного  дела по основаниям, предусмотренным  п. 1,2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В перечень  оснований реабилитации можно  включить ситуации частичной  реабилитации, когда осужденный  пробыл в местах лишения свободы  дольше, чем это определено окончательным  решением надзорной инстанции,  изменившей квалификацию деяния, вид и меру наказания в благоприятную  для подсудимого сторону. Например, осужденный пробыл в местах  лишения свободы 10 лет, а надзорная  инстанция после этого снизила  ему наказание до 5 лет или применила  менее строгое наказание. В  этом случае осужденный имеет  право на компенсацию за «лишние» 5 лет лишения свободы; 

5) лица, к которому были применены  принудительные меры медицинского  характера, - в случае отмены незаконного  или необоснованного постановления  суда о применении данной меры.

Право на возмещение вреда в порядке, установленном  гл. 18 УПК, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального  принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Процессуальный  порядок реабилитации включает:

1. признание права на реабилитацию;

2.  уведомление реабилитируемого;

3.  обращение реабилитированного с требованием о возмещении вреда;

4.  определение размера причиненного вреда и разрешение требования судьей, прокурором, следователем;

5.  реальное возмещение вреда.

Право на реабилитацию за оправданным, либо лицом,  в отношении которого прекращено уголовное преследование, признают:

1. суд первой инстанции в  приговоре, определении, постановлении;

2. суд второй инстанции, отменивший приговор, постановление суда первой инстанции, в определении;

3. прокурор, следователь, дознаватель в постановлении о прекращении уголовного дела.

Размер  причиненного вреда определяет суд, прокурор, следователь или дознаватель  в срок не позднее 1 месяца со дня  поступления требования о возмещении имущественного вреда. Закон не разрешает  вопрос кем истребуются документы, необходимые для точного определения размера причиненного ущерба.

Таким образом Каширин может получить свой имущественный ущерб не позднее, чем через месяц. Следователь должен вынести постановление о производстве выплат в возмещении вреда и выдает реабилитируемому заверенную гербовой печатью копию этого документа. На основании такой копии финансовый орган обязан оформить чек, оплата которого производится из бюджетных средств (федеральной казны). Необходимые выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

Задача № 3

Укажите в следующем перечне  стадии уголовного процесса:

  • уголовное преследование;
  • производство в суде с участием присяжных заседателей;
  • предварительное расследование;
  • приостановление предварительного расследования;
  • кассационное производство;
  • возбуждение уголовного дела;
  • предъявление обвинения;
  • подготовка и назначение судебного заседания.

 Из  данного перечня стадиями уголовного  процесса являются

 возбуждение уголовного  дела (предусматривающее тщательную проверку достоверности информации о совершенном либо готовящемся преступлении с целью обнаружения признаков преступления, достаточных для принятия решения о возбуждении уголовного дела либо отказа в возбуждении такового); предварительное расследование ( это самостоятельная стадия уголовного процесса, представляющая собой строго регламентированную уголовно – процессуальным законом совокупность следственных действий по собиранию, закреплению и оценке доказательств, преследующая цель воссоздания истинной картины преступления, установления виновных лиц и обеспечение условий для дальнейшего рассмотрения уголовного дела в суде.);

подготовка и назначение судебного заседания (это следующая за окончанием предварительного расследования самостоятельная стадия уголовного судопроизводства. Данная стадия является проверочной со стороны судьи поступившего дела по качеству произведенного предварительного расследования. В этой стадии проверяется: подсудно ли поступившее дело данному суду, нет ли оснований для назначения предварительного слушания и возможно ли назначить судебное заседание (ст. 227 УПК РФ);

производство в суде с участием присяжных заседателей (относится к стадии судебное производство в суде первой инстанции);

кассационное производств  ( Цель этой стадии — проверка законности и обоснованности судебных решений по жалобам заинтересованных лиц или по протесту прокурора. Переход дела в эту стадию возможен, как правило, при наличии инициативы заинтересованных лиц. Судебный представитель, например, может подать кассационную жалобу лишь при наличии специальной доверенности от представляемого).

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Уголовно-процессуальный кодекс;
  2. Конституция РФ;
  3. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Безлепкин Б.Т. (2010, 688с.);
  4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. (Учебник) Отв. ред. Лупинская П.А. (2009, 1072с).

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"