Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

Рыков, потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью.

Содержание

1. Задача №1…………………………………………………………..2

2. задача №2…………………………………………………………..5

3. задача № 3 …………………………………………………………8

4. Список используемой литературы………………………………..21

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 101.50 Кб (Скачать)
 

План: 

    1. Задача №1…………………………………………………………..2 

    2. задача №2…………………………………………………………..5 

    3. задача № 3 …………………………………………………………8 

    4. Список используемой литературы………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача 1.

      Рыков, потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью.

     Являются ли доказательствами по делу сведения, полученные без производства следственных действий?

     Может ли служить средством доказывания аудиозапись телефонного разговора, переданная потерпевшим Рыковым следователю? 

     В соответствии со статьей 74 УПК доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания  подозреваемого, обвиняемого;

2) показания  потерпевшего, свидетеля;

3) заключение  и показания эксперта; 3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные  доказательства;

5) протоколы  следственных и судебных действий;

6) иные  документы.

      В нашем случае аудиозапись телефонного разговора в соответствии со статьей 84 УПК относится иным документам.

     Следственные действия - это производимые в строгом соответствии с законом операции, направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств. Право производить следственные действия имеет только лицо, в производстве которого находится уголовное дело. К числу следственных действий относятся контроль и запись переговоров.

       Контроль и запись переговоров производится в тех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что переговоры подозреваемого, обвиняемого, других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела.

        Данное следственное действие состоит в прослушивании специально уполномоченными на то органами (ФСБ и МВД) телефонных и иных переговоров, а также в их записи с помощью любых средств коммуникации (технических средств) в целях последующего осмотра и воспроизведения фонограмм.

       Так, контроль и запись переговоров допускаются только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и только на основании судебного решения. Вместе с тем ч. 2 ст. 13 УПК РФ допускает в случаях, не терпящих отлагательства, предусмотренных ч. 5 ст. 165 УПК РФ производство контроля и записи переговоров без судебного решения с последующим уведомлением судьи и прокурора о произведенном следственном действии.

       Кроме того, получение судебного решения на производство контроля и записи переговоров не требуется, когда об этом поступает письменное заявление потерпевшего, свидетеля при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении их самих или их близких. Однако если письменное заявление в таких случаях отсутствует, судебное решение все же необходимо получить.

      В соответствии со статьей 86 потерпевший вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Документы могут содержать  сведения, зафиксированные как в письменном или ином виде (ч. 2 ст. 84 УПК). К ни могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации,  полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном ст. 86 УПК. Отдельного регламента, содержащего порядок проверки условий и качества аудио- и видеозаписи, хранения и возврата их, УПК не содержит.

     Предоставление перечисленным в  ч. 2 ст. 86 участникам процесса права  собирать и предоставлять письменные  документы и предметы для приобщения  их к  уголовному   делу  в качестве  доказательств   порождает обязанность лица (органа), в чьем  производстве  находится  дело, разрешить заявленное ходатайство. Если оно будет удовлетворено, то документ или предмет обретут статус  доказательства. Следовательно, процессуальным  действием, влекущим появление в  деле  нового  доказательства,  является  постановление (определение) о приобщении к  делу  документа или предмета.    

     Таким образом, отвечая на вопрос  рассматриваемой задачи,  доказательства  считаются недопустимыми, если  данные по  делу   получены  без проведения  следственных   действий  или из источников, неуказанных в ч. 2 ст. 74 УПК. Аудиозапись является недопустимым доказательством, т.к. проведена лицом, не имеющим права осуществлять процессуальные действия по данному уголовному делу (п.3 ч.2 ст. 75,ч.1 ст.86 УПК РФ). 

Задача 2.

       Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем прокуратуры были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент производственную практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами уголовного дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых.

     Вправе ли защитник заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми на досудебном производстве?

     В чем значение участия понятых при производстве следственных действий? Могли ли практиканты выступать в качестве понятых?

       1.Доказательство может быть признано недопустимым по инициативе властных субъектов уголовного процесса или по ходатайству сторон.

Прокурор, следователь, дознаватель при наличии  соответствующих оснований обязаны признать доказательство недопустимым по собственной инициативе (ч. 2 ст. 88 УПК) или по ходатайству подозреваемого, обвиняемого (ч. 3 ст. 88 УПК). Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе, в порядке установленном ст. 234 и 235 (ч. 4 ст. 88 УПК).

       На досудебных стадиях закон ограничивает возможности сторон в заявлении ходатайств о признании доказательств недопустимыми, предоставив его только подозреваемому и обвиняемому (ч. 3 ст. 88 УПК).

      Защитник в число лиц,  имеющих право заявлять ходатайства на досудебных стадия, не входит.

       Таким образом, он не может заявлять ходатайства на стадии досудебного разбирательства.

       Согласно ст.217 УПК РФ обвиняемый и его защитник могут подавать ходатайства после ознакомления с материалами уголовного дела. Это является основанием для проведения судом предварительного слушания.

        В стадиях предварительного слушания и судебного разбирательства право сторон заявлять ходатайства ничем не ограничено (ст. 235, 271 УПК).

Порядок проведения предварительного слушания и рассмотрения ходатайства об исключении доказательства регламентируются ст. 234,235 УПК РФ.

   2. Исходя из статьи 60 УПК «понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

     Значение участия понятых при  производстве следственных действий  состоит  в удостоверении факта совершения определенного следственного действия, его содержания, хода и результатов.

      Отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе уголовного дела является определяющим фактором, позволяющим положительно решить вопрос о привлечении лица к участию в следственном действии в качестве понятого.

    Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники  уголовного судопроизводства, их  близкие родственники и родственники;

3) работники  органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с  федеральным законом полномочиями  по осуществлению оперативно-розыскной  деятельности и (или) предварительного расследования.»

         Студенты-практиканты в этот перечень не входят, поэтому выступать в качестве понятых могут.

       Но если студент-практикант задействован в предварительном расследовании или дознании по данному делу и имеется соответствующий приказ руководителя соответствующего органа, то понятым он быть не может, так как имеет на период расследования статус следователя или работника дознания и является лицом, заинтересованным в исходе уголовного дела. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача 3.

     Клюев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ, о чем было следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Клюев скрылся от органов предварительного следствия и по истечении предусмотренных УПК РФ сроков оно было приостановлено на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Через два года Клюев явился в милицию с повинной. Следователь решил следствие по делу не возобновлять, а дело производством прекратить, так как истекли сроки давности привлечения Клюев к уголовной ответственности. Прокурор в свою очередь дал указания следователю о возобновлении следствия, об окончании его составлением обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Проанализируйте процессуальные основания приостановления и возобновления предварительного следствия, порядок исчисления сроков.

Оцените действия и решения следователя и прокурора.  

        1.Расследование уголовного дела предполагает непрерывность производства с момента возбуждения и до принятия итогового решения о прекращении либо о направлении дела в суд, но иногда в силу некоторых объективных обстоятельств это невозможно. Тогда законом предусмотрен временный перерыв в производстве по делу.

        Приостановление предварительного расследования - это временный перерыв в производстве по уголовному делу по причинам (основаниям), указанным в уголовно-процессуальном законе.

        Основаниями приостановления предварительного следствия являются закрепленные в уголовно-процессуальном законе фактические обстоятельства, временно препятствующие продолжению и окончанию предварительного расследования.

         Согласно ч. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

- лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

- подозреваемый  или обвиняемый скрылся от  следствия, либо место его нахождения  не установлено по иным причинам;

- место  нахождения подозреваемого или  обвиняемого известно, однако реальная  возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

- препятствующее  его участию в следственных  и иных процессуальных действиях  временное тяжелое заболевание  подозреваемого или обвиняемого,  удостоверенное медицинским заключением.

         Все эти основания характеризуются одним общим моментом - невозможностью участия подозреваемого или обвиняемого в производстве следственных действий.

        Первое основание приостановления предварительного следствия обусловлено тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено,  т. е.  несмотря на принятые органом дознания и следователем меры преступление своевременно раскрыть не удалось и у следователя нет достаточных оснований для предъявления обвинения какому-либо лицу в совершенном преступлении, не удалось собрать достаточных доказательств (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Для приостановления предварительного следствия по рассматриваемому основанию достоверно должен быть установлен факт совершения преступления. Если факт совершения преступления достоверно не установлен, то уголовное дело не может быть приостановлено, а подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"