Назначение наказания при смягчающих обстоятельствах

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 05:33, курсовая работа

Описание работы

Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". А в соответствии же со ст. 118 Конституции правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Это конституционное положение означает, что только суд может сделать окончательный вывод о виновности лица в совершении преступления и только суд может назначить ему наказание за совершенное преступление.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ……………………….…5
1.1. Понятие наказания………………………………………………………..….5
1.2. Общие начала назначения наказания……………………………………….8
2. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПРИ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ……………………………………………………….….15
2.1. Роль обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание…………….15
2.2. Обстоятельства, смягчающие наказание…………………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

Работа содержит 1 файл

назначение наказания.doc

— 155.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 

1. ОБЩИЕ  НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ……………………….…5

1.1. Понятие  наказания………………………………………………………..….5

1.2. Общие  начала назначения наказания……………………………………….8 

2. НАЗНАЧЕНИЕ  НАКАЗАНИЯ ПРИ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ……………………………………………………….….15

2.1.  Роль обстоятельств, смягчающих  и отягчающих наказание…………….15

2.2. Обстоятельства, смягчающие наказание…………………………………..17 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....33 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Согласно  ст. 49 Конституции Российской Федерации "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным  законом порядке и установлена  вступившим в законную силу приговором суда". А в соответствии же со ст. 118 Конституции правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Это конституционное положение означает, что только суд может сделать окончательный вывод о виновности лица в совершении преступления и только суд может назначить ему наказание за совершенное преступление. Суд, принимая окончательное решение о виновности лица в совершении конкретного преступления, излагает его в обвинительном приговоре, и если нет законных оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности и наказания, назначает ему наказание. Назначая наказание, суд определяет, какой вид и размер его будет достаточен для достижения целей наказания и соответствует ли оно всем требованиям закона и обстоятельствам дела. Прежде всего при назначении наказания должны быть соблюдены все принципы уголовной ответственности: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма (ст. 3-7 УК РФ). Суды обязаны руководствоваться каждым из этих принципов в отдельности и вместе при реализации общих начал назначения наказания.

      Категория "наказание" является одной из базовых категорий уголовного права. Учение о наказании - важнейшая составная часть уголовно-правовой науки. Не будет преувеличением сказать, что тема о наказании является сквозной для всего уголовно-правового знания. Необходимо признать и междисциплинарное значение данной категории: без нее невозможно понимание природы уголовного процесса и его назначения.

      С одной стороны, наказанием характеризуется самое преступное деяние, "которое есть не что иное, как наказуемое недозволенное деяние". С другой стороны, применение наказания происходит под влиянием процессуальной формы и в свою очередь воздействует на нее.

      Данным  понятием закладывается краеугольный камень в уголовную политику государства. От ясности осознания его зависит последовательность или непоследовательность рассуждений о понятиях криминального/ наказуемого.

      Мы  будем говорить о назначении наказания  в том смысле, в каком оно  позволяет объяснить цель этого уголовно-правового института и уголовного судопроизводства. Для чего назначается наказание? чему служит наказание? Что такое наказание? Вот какими вопросами мы задаемся и пытаемся найти ответы на них. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ 
 

1.1. Понятие наказания 

      В наказании, как негативной реакции  общества на нарушение общезначимых запретов и мере воздействия на лицо, преступившего запрет, воплощается  не только юридическая оценка деяния как общественно-опасного, то также  и признание этого лица субъектом права, находящегося с государством в уголовно-правовом отношении. По Гегелю, наказание есть "снятие преступления", "снятие неправа", в котором право утверждается как действительное. В наказании преступник находит подтверждение обществом своего правового статуса - хотя бы и через негативную оценку своего деяния Статья 43 УК РФ определяет наказание следующим образом: "Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключаются в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица".

      В определении законодателя приводятся признаки наказания и его правовая суть. Ст. 43 УК РФ позволяет выделить шесть признаков наказания:

      1) наказание есть мера государственного принуждения;

      2) наказание применяется от имени  государства и только по приговору  суда;

      3) наказание может быть применимо  только к лицу, признанному виновным  в совершении преступления;

      4) наказание заключается в предусмотренных  законом лишении или ограничении  прав и свобод осужденного; 

      5) наказание почти всегда носит  личный характер;

      6) наказание всегда влечет последствие  - судимость. 

      Как видим, признаков наказания собственно уголовно-правового характера четыре; первый, третий, четвертый и пятый, второй же признак носит уголовно-процессуальный характер и суть наказания не раскрывает.  Кроме того, данная классификация носит условный характер, поскольку все признаки, особенно первые, пять, связаны между собой внутренней связью и в практике реализуются вместе и одновременно. Последний (шестой) признак - судимость - является последствием отбывания наказания, само содержание оно не раскрывает, но, тем не менее, является его неотъемлемой частью.1

      В классический период развития советской  уголовно-правовой науки преобладала  точка зрения, что суть наказания  состоит в возложении судом на виновное в совершении преступления лицо обязанности претерпевать определенные страдания, лишения. Ведущие советские ученые такие, А.А. Герцензон, В.М.Курляндский, А.А. Пионтковский, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, М.Д.Шаргородский и др., рассматривали наказание как меру государственного принуждения, применяемую судом от имени государства к лицам, виновным в совершении преступлений, в целях общего и специального предупреждения преступлений. Отмечалась способность наказания причинить виновному лицу определенные лишения, тяготы. Соответственно, в наказании виделась кара за совершенное преступление.

      Будучи основной формой выражения и материализации уголовной ответственности, наказание, согласно мнению большинства отечественных ученых, по сути своей является карой за совершенное преступление. В качестве карательных свойств выступают следующие элементы: моральное страдание; продолжительность наказания; изменение в правовом положении осужденного, которое содержится в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве; ограничение гарантий ст. 37 Конституции права на вознаграждение за труд; обязанность приспосабливаться к новым условиям; наличие судимости и вытекающие отсюда правоограничения; ограничение или лишение осужденного права передвижения и распоряжения собой, а также другие факторы, связанные с лишением возможности свободно пользоваться своими гражданскими правами. Но, прежде всего, кара выражается в факте осуждения лица, т.е. выраженной в приговоре отрицательной оценки поведения лица со стороны государства.

      Категория "наказание" неразрывно связана  и с другими категориями уголовного права, прежде всего, с категорией "уголовная ответственность". Понимание характера этой взаимосвязи в процессуальном контексте помогает лучше осознать назначение наказания.

      Анализируя современное нормативное определение наказания, важно отметить то, что уголовно-правовые институты наказания и вины излагаются в диалектической взаимосвязи между собой и одновременно в неразрывной увязке с процессуальной формой, через которую оба они получают свое юридическое бытие.

      Принципиальным  для современной официальной  трактовки уголовного наказания, хотя, на мой взгляд, и не бесспорным, является указание на применение наказания в целях восстановления социальной справедливости. В то же время снято упоминание о каре, устранена риторика об исправительной роли наказания.

      Таким образом, наказание определяется как мера государственного принуждения, применяемая к виновному в совершении преступления лицу по приговору суда. Данное определение наказания выражает конституционный принцип, согласно которому только суд в приговоре, объявляемом от имени государства, может назначить наказание за совершенное преступление после того, как виновность конкретного лица будет установлена в ходе судебного разбирательства (ст. ст. 49, 118 Конституции РФ) и означает, что при отсутствии обвинительного приговора суда, никто не может быть подвергнут уголовному наказанию. 

1.2. Общие начала назначения  наказания

      При назначении наказания учитываются  характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из смысла ст. 60 УК РФ следует, что закон устанавливает вполне определенные требования (критерии), которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу. Эти требования сводятся к тому, что назначенное наказание должно быть:

      - справедливым;

      - назначенным в пределах соответствующей  статьи Особенной части;

      - с учетом положений Общей части;

      - с учетом характера и степени общественной опасности преступления;

      - личности виновного;

      - обстоятельств, смягчающих и отягчающих  наказание;

      - влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.2

      Следует отметить, что ст. 60 УК РФ 1996 г., по сравнению со ст. 37 ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г., более четко и развернуто формулирует общие начала назначения наказания. С одной стороны, в действующем законе сохранены некоторые прежние положения, которые оправдали себя на практике. Это то, что наказание назначается в пределах статьи Особенной части, в соответствии с положениями Общей части, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. В то же время в закон включены новые положения, ограничивающие усмотрение судей при назначении наказания. Принципиально новым является положение, обязывающее суд назначать виновному справедливое наказание, с учетом влияния его на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исключено из закона требование, что суд при назначении наказания руководствуется социалистическим правосознанием, что как раз и определяло субъективное усмотрение судей при назначении наказания.3

      Принципы  и общие начала назначения наказания  хотя и взаимосвязаны, но это самостоятельные категории уголовного права, находящиеся в определенном соотношении между собой и требующие отдельного рассмотрения. Следует лишь отметить, что принципы права, в том числе и уголовного, определяются в литературе через категорию идеи, при этом подчеркивается, что принципы есть основные, исходные или руководящие идеи. Принципы права в зависимости от характера и содержания обычно подразделяются на общие правовые, определяющие направления и основные черты правового регулирования всей системы права, и на отраслевые - отражающие специфику и конкретизирующие правовое регулирование каждой отдельной отрасли права.4

      Общие начала назначения наказания можно  определить как отправные требования уголовного закона о порядке и  пределах назначения наказания, которыми должен руководствоваться суд в каждом конкретном уголовном деле.

      Общие начала назначения наказания, сформулированные в ст. 60 УК РФ 1996 г., на первое место  выдвигают положение о том, что  лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Прежде всего следует подчеркнуть, что каждое из указанных требований общих начал имеет самостоятельное значение при назначении наказания, в то же время в своей совокупности они обеспечивают и справедливость наказания.

Информация о работе Назначение наказания при смягчающих обстоятельствах