Необходимая оборона и условия ее правомерности

Автор: Андрей Мошковский, 12 Сентября 2010 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Институт необходимой обороны на протяжении продолжительного времени, начиная с эпохи зарождения римского частного права, Русской правды и до сих пор вызывает у ученых, занятых в науке гражданского и уголовного права сильный интерес. Термин «необходимая оборона» в разных вариациях можно было встретить в научных трудах и законах Северной Америки, Великобритании, множестве стран Европы. И само собой наличие такого интереса не вызывает сомнений, потому что: во-первых, необходимая оборона от грозящей жизни или здоровью человека опасности это для каждого естественное, прирожденное право; во-вторых, как бы много ни было трудов издано, количество нерешенных противоречий по данному вопросу не уменьшается; и, в-третьих, каждый случай необходимой обороны уникален с той точки зрения, что он даёт возможность для нового, более глубокого анализа и оценки.
Охрана общественных отношений от причинения им вреда является одной из основных обязанностей государства, общественных организаций и долгом всех граждан. Среди методов выполнения этой обязанности определенное место занимает пресечение общественно опасных деяний, предотвращение возникшей опасности личности, общественным интересам и государству. В процессе пресечения общественно опасных деяний, при устранении опасности, создаваемой другими источниками, возможно причинение физического и материального вреда лицу, создавшему опасность общественным отношениям. Такие действия формально попадают под признаки отдельных преступлений, предусмотренных Особенной частью УК. Однако при определенных условиях они не признаются преступлением, так как не содержат материального его признака – общественной опасности. Более того, действия, направленные на устранение опасности общественным отношениям, являются общественно-полезными или целесообразными, так как препятствуют причинению им вреда.
Одним из методов борьбы с преступностью является судебное преследование лиц, совершивших преступление. Его предпосылкой является задержание соответствующего лица. В случае, когда оно уклоняется от задержания, возникает необходимость в применении к нему силы, что является общественно необходимым.
Обстоятельствами, устраняющими преступность деяния, признаются общественно-полезные и целесообразные действия, направленные на устранение угрозы, созданной для существующих отношений, и стимулирование полезной деятельности. К ним уголовный кодекс Российской Федерации относит и необходимую оборону.
Актуальность значение темы необходимой обороны можно выделить в трех значениях: естественно-правовом, социально-политическом и позитивистском. В данных значениях понятия необходимой обороны выделяется естественным правом человека на оборону, с другой стороны это базовая ценность общества. Как бы мы ни рассматривали данный термин нужнопонять одно: необходимая оборона нужна нам постольку, поскольку мы уверены в том, что можем противодействовать неправомерному поведению в обществе, и знаем, что это наше естественное право.Цель данной курсовой работы – разобраться в положении о необходимой обороне, каким образом происходит применение данного института в уголовном праве. Рассмотреть спорные проблемы института необходимой обороны, возникающих и возникавших при его рассмотрении в науке.Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………..………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ.
1.1. ПОНЯТИЕ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ…………………………5
1.2 УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ…7
ГЛАВА 2. ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ.
2.1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ПРЕВЫШЕНИИ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ……………………………………………….…14
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕВЫШЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ………………………………………………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………...………………………………17СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…...….19

Работа содержит 1 файл

Текстовый документ (2).txt

— 7.19 Кб (Скачать)