Неприкосновенность личности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:05, реферат

Описание работы

Принцип неприкосновенности личности основан на положении ст. 25 Конституции РФ, которая воплотила общие требования неприкосновенности личности с учетом международных гуманитарных актов о правах и свободах человека. Конституционное положение подчеркивает значение обоснованности и законных оснований для ареста и задержания человека в качестве подозреваемого в совершении преступления, соблюдения норм его содержания под стражей, а также помещения в медицинское учреждение лишь по решению суда. Для заключения под стражу как крайней меры ограничения свободы требуются особо веские основания. Оно возможно лишь по делам о преступлениях, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы, и если суд приходит к выводу, что привлекаемый к уголовной ответственности, будучи на свободе, может скрываться от следствия и суда, воспрепятствовать ходу следствия либо встанет на путь совершения нового преступления. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по общему правилу после предъявления обвинения при соблюдении гарантий права на защиту.

Содержание

Введение 3
1. Принцип неприкосновенности личности 5
2. Принцип неприкосновенности личности и его содержание 7
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 113.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по Системе Правоохранительных Органов:

"Неприкосновенность личности "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

………….

 

Проверил…………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В статьях 3 и 9 Всеобщей декларации прав человека , ст. 9 Международного пакта  о гражданских и политических правах  закреплено, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность1. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Данные основополагающие положения были воплощены в Конституцию РМ и в качестве основополагающих принципов закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе РМ  (далее - УПК РМ).

Если проанализировать нормы УПК РМ, посвященные правовому регулированию вопросов, связанных с лишением или ограничением свободы (задержание, избрание меры пресечения в виде ареста либо домашнего ареста, помещение в лечебно-психиатрическое учреждение для проведения судебной экспертизы), с ограничением прав на жилище то можно констатировать, что законодатель внес существенные коррективы в процедуру лишения гражданина свободы и привел ее в соответствие с требованиями Конституции РМ и международного права в этом вопросе.

Закрепляя неприкосновенность личности, жилища, охрана личной жизни и тайны  переписки в качестве принципов  уголовного процесса, законодатель подчеркнул тем самым, что данные постулаты есть основные, исходные положения. Учитывая значимость неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки в целях соблюдения прав и свод гражданина в уголовном процессе, написание реферата по заявленной теме актуально.

Степень научной разработанности  темы можно считать удовлетворительной. Данную проблематику рассматривали, как  представили науки конституционного права, так и уголовно-процессуального  права.

Объект работы – общественно-правовые отношения, возникающие при реализации принципа неприкосновенности личности.

Предмет работы – нормы действующего молдавского уголовно-процессуального законодательства, регулирующие реализацию принципа неприкосновенности личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Принцип неприкосновенности личности

Принципы уголовно процесса – это  основополагающие, базовые идеи, лежащие  в основе уголовного судопроизводства. Их регулирующее воздействие пронизывает  все стадии уголовного процесса. Наиболее важные из них закреплены в гл.2 УПК, именуемой «Принципы уголовного судопроизводства».

Принцип неприкосновенности личности - в широком смысле слова означает запрет совершать произвольно какие бы то ни было действия, посягающие на жизнь, здоровье, свободу, личную жизнь и другие блага, принадлежащие человеку и гражданину. В законодательстве преобладает более узкое понимание этой категории. В соответствии с Конституцией РМ, под неприкосновенностью личности подразумевается запрет произвольного задержания, ареста, заключения под стражу и содержания под стражей (см.: Лишение свободы)2. Совершение таких действий возможно только с соблюдением установленного законом порядка. Конституционные предписания ориентированы на то, что со временем, после создания необходимых условий, свободу личности можно будет ограничивать только по судебному решению.

Арест, заключение под стражу допускается  только по судебному решению. До судебного  решения лицо не может быть подвергнуто  задержанию на срок более 72 часов. Смысл  ч. 4 ст. 25 Конституции состоит в том, что только суду вверяется право на ограничение личной неприкосновенности человека и гражданина3. Мера пресечения в виде заключения под стражу по действующему УПК может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого не иначе как по судебному решению . При этом применена она, как правило, может быть лишь по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок свыше 1 года4.

(1)Орган уголовного преследования  вправе задержать лицо, если  имеются разумные подозрения в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более одного года, лишь в случае, когда:

1.1) оно застигнуто на месте  преступления;

1.2) очевидец, в том числе пострадавший, прямо указывает на данное лицо как на совершившее преступление;

1.3) на теле или одежде, в жилище  или транспортном средстве этого  лица обнаруживаются явные следы  преступления.

(2) При наличии иных обстоятельств,  дающих разумное основание подозревать  лицо в совершении преступления.

В законе прямо указано, что собой  представляют эти «исключительные  случаи»: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Молдовы; 2) его личность не установлена; 3) он скрылся от органов  предварительного расследования или от суда5. А в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется, как правило, только в том случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

 

В УПК жестко установлено, что никто  не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии оснований, предусмотренных законом.

2. Принцип неприкосновенности личности и его содержание

Право на свободу и личную неприкосновенность, закрепленное в ст. 25 Конституции РМ, гарантируется многими международно-правовыми актами, являющимися в силу ст. 7 Конституции РМ6, составной частью молдавской правовой системы. В ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод  говорится:

1. Каждый человек имеет право  на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен  свободы иначе как в следующих  случаях и в порядке, установленном  законом: 

а) законное содержание лица под стражей на основании признания его виновным компетентным судом;

b) законный арест или задержание  лица за невыполнение законного  решения суда или с целью  обеспечения исполнения любого  обязательства, предписанного законом; 

с) законный арест или задержание лица, произведенные с тем, чтобы оно предстало перед компетентным судебным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения;

d) задержание несовершеннолетнего  лица на основании законного  постановления для воспитательного  надзора или его законное задержание, произведенное с тем, чтобы  оно предстало перед компетентным  органом;

e) законное задержание лиц с  целью предотвращения распространения  инфекционных заболеваний, а также  душевнобольных, алкоголиков, наркоманов  или бродяг;

f) законный арест или задержание  лица с целью предотвращения  его незаконного въезда в страну  или лица, против которого предпринимаются меры по его высылке или выдаче.

2. Каждому арестованному сообщаются  незамедлительно на понятном  ему языке причины его ареста  и любое предъявляемое ему  обвинение.

3. Каждое арестованное в соответствии  с положениями пункта 1 (с) данной статьи лицо незамедлительно доставляется к судье или к другому должностному лицу, уполномоченному законом осуществлять судебные функции, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Освобождение может ставиться в зависимость от предоставления гарантии явки в суд.

4. Каждому, кто лишен свободы  вследствие ареста или содержания  под стражей, принадлежит право  на разбирательство, в ходе  которого суд безотлагательно  решает вопрос о законности  его задержания и выносит постановление о его освобождении, если задержание незаконно.

5. Каждый, кто был жертвой ареста  или содержания под стражей,  произведенных в нарушение положений  данной статьи, имеет право на  компенсацию, обладающую исковой  силой".

Принцип неприкосновенности личности определяет основания и условия ограничения свободы человека в уголовном судопроизводстве, а также круг процессуальных гарантий от произвольного нарушения права на личную неприкосновенность. Указанные нормативные акты исчерпывающе определяют круг лиц, в отношении которых может допускаться ограничение свободы и личной неприкосновенности при производстве по уголовному делу. Из смысла ст. 11 УПК РМ следует, что такими лицами, прежде всего, могут быть подозреваемый и обвиняемый в совершении преступления. Кроме того, такими лицами могут быть потерпевший и свидетель (например, в случае помещения в медицинский или психиатрический стационар)7.

Рассматриваемый принцип определяет и основания ограничения свободы  лиц в уголовном судопроизводстве. К таким основаниям, согласно ч. 5 ст. 11 УПК РМ, следует отнести: задержание, лишение свободы, помещение в медицинский или психиатрический стационар. Применение каждой из названных мер уголовно-процессуального принуждения возможно только при наличии надлежаще доказанного фактического основания и соблюдения условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Принцип неприкосновенности личности также устанавливает, что ограничение  свободы в уголовном судопроизводстве допускается только на строго определенный срок, по истечении которого лицо должно быть немедленно освобождено. Так, согласно ч. 4 ст. 11 УПК до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 72 часов. УПК РМ устанавливает максимальный срок содержания под стражей. Важнейшей гарантией неприкосновенности личности в уголовном судопроизводстве является предоставление права ограничения свободы гражданина только суду. Лишь для кратковременного задержания подозреваемого (на срок не более 72 часов) судебное решение не требуется. В соответствии с ч. 6 ст. 11 УПК РФ, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного УПК РМ8.

 

 

Неприкосновенность  личности играет важную роль в системе  принципов уголовного процесса. Как  верно отмечается в литературе, назначение уголовно-процессуальной деятельности не может достигаться за счет необоснованного и незаконного ограничения прав граждан, нарушения их конституционных свобод. Охранительный тип уголовного процесса рассматривает задачу обеспечения защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод как равновеликую задаче раскрытия преступления и защиты прав потерпевшего и предусматривает неразрывную связь между этими задачами9.

Как отметил  Конституционный Суд, «закрепление в законе возможности ограничения  свободы и личной неприкосновенности является, таким образом, результатом законодательного разрешения коллизии между правом каждого на свободу и обязанностью государства обеспечить посредством правосудия защиту значимых для общества ценностей. Его сущностные черты предопределяются непосредственно Конституцией РМ, устанавливающей, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.

По поводу содержания принципа «неприкосновенность  личности» в научной литературе не сложилось единого мнения. Одни авторы считают, что он  выражается в праве каждого гражданина на государственную охрану и защиту от преступных посягательств; другие полагают, что принцип     личной неприкосновенности предполагает недопустимость произвола при применений репрессивных мер; по мнению третьих, неприкосновенность личности раскрывается в системе юридических гарантий, охраняющих личность от неправомерных арестов и задержаний.

Так, В.М. Корнуков пишет: «Возможность ограничения неприкосновенности личности сопряжена как с производством  ареста, так и с применением  других мер процессуального принуждения. Но поскольку арест из всех возможных  принудительных действий более всего  стесняет личную свободу, Конституция и соответствующие нормативные акты уголовно-процессуального права, закрепляя принцип неприкосновенности личности, формулируют условия ограничения личной свободы только при его применении... Условия же применения других принудительных мер, стесняющих личную свободу, находят свое выражение непосредственно в нормах, предусматривающих применение этих мер»10

Л.Д. Воеводин представляет личную неприкосновенность более широко, рассматривая ее, с одной стороны, как гарантию от преступных посягательств, а с другой – защиту от неправомерных арестов и задержаний11. Такого же мнения придерживается и Л.Л. Григорян, считающий, что личная неприкосновенность предполагает «защиту человека не только от незаконных и необоснованных арестов н задержаний, но и от всяких неправомерных посягательств на eго свободу, жизнь, здоровье, имущество, честь и достоинство»12. М.П. Кареева пишет: «Под неприкосновенностью личности понимается установленная законом гарантия гражданина от незаконных арестов, обысков, выемок, осмотров личной корреспонденции и иных мер, ограничивающие личную свободу гражданина»13.

В.Л. Патюлин трактует неприкосновенность личности в широком смысле, как  «фактически складывающуюся и обеспечиваемую ... возможность личности располагать  собой, охрану и защиту ее жизни. здоровья, индивидуальной свободы и безопасности, чести и достоинства во взаимоотношениях должностных лиц и граждан, а также граждан между собой»14.

Информация о работе Неприкосновенность личности