Обстоятельства отягчающие преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение особенностей обстоятельств, отягчающих ответственность и применения данного института.
Для достижения поставленной задачи в работе поставлены задачи:
рассмотреть сущность и виды обстоятельств, отягчающих ответственность;

Содержание

Введение 4
1 Сущность и виды обстоятельств, отягчающих ответственность 6
2 Юридическая характеристика обстоятельств, отягчающих наказание 10
3 Значение и роль института обстоятельств, отягчающих ответственность и роль правоохранительных органов в применении данного института 19
Задачи 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

курсова обстоятельства, отягчающие ответственность.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Уголовно-правовая защита личности предполагает в первую очередь  защиту жизни. Право на жизнь - первое фундаментальное естественное право  человека, без которого все другие права теряют смысл. Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

Действующему УК РФ известны два вида обстоятельств, которые  учитываются при назначении наказания. Одни из них имеют значение лишь при назначении наказания, оказывая влияние на его смягчение или  отягчение (ст. 61-64); другие рассматриваются как признаки конкретного состава преступления, влияющие на квалификацию, и тем самым предопределяют наказание в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. Смягчающие обстоятельства, предусмотренные Общей частью УК РФ, характеризуют пониженную степень общественной опасности деяния или личности преступника. Отягчающие обстоятельства, предусмотренные Общей частью уголовного закона, имеют противоположную направленность и характеризуют повышенную степень общественной опасности деяния или личности преступника. Вместе они обеспечивают индивидуализацию наказания.

Актуальность темы ответственности за преступление, совершенное при отягчающих обстоятельствах обусловлена тем, что в уголовно-правовой статистике простые убийства совершаются крайне редко, в то время как преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ имеют сложную и неоднозначную оценку, совершаются в совокупности с другими преступлениями.

Целью работы является изучение особенностей обстоятельств, отягчающих ответственность и применения данного института.

Для достижения поставленной задачи в работе поставлены задачи:

рассмотреть сущность и виды обстоятельств, отягчающих ответственность; 

изучить юридическую характеристику обстоятельств, отягчающих наказание;

проанализировать значение института обстоятельств, отягчающих ответственность и роль правоохранительных органов в применении данного института.

Теоретической и методологической основой для написания данной работы явились научные труды  ведущих российских и зарубежных специалистов по теме работы.

 

1 СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОТЯГЧАЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

 

Отягчающие обстоятельства - это юридические факты и состояния, которые требуют назначить виновному более строгое наказание ввиду того, что они отрицательно характеризуют его личность, либо увеличивают степень общественной опасности деяния [5, c. 234].

Преступление при отягчающих обстоятельствах, или так называемое квалифицированное преступление имеет место в тех случаях, когда в действиях виновного содержатся признаки, предусмотренные п.п. а-м ч.2 ст.105 УК РФ. Перечень предусмотренных этими пунктами отягчающих обстоятельств является исчерпывающим [1, c. 136].

Выявление отягчающих обстоятельств преступлений по действующему УК РФ имеет важное значение для правильной квалификации, а затем и для наказания виновного. Российскому уголовному законодательству в настоящее время известны два вида обстоятельств, отягчающих ответственность. Одни из них имеют значение для определения наказания лицу, совершившему преступление (ст. 63 УК РФ), другие - выступают как признаки конкретного состава преступления, влияющие на его квалификацию [9, c. 54].

Сравнение отягчающих ответственность  обстоятельств, названных в ст. 63 УК РФ, с обстоятельствами, влияющими на квалификацию отдельных преступлений, показывает, что первые служат как бы юридической базой, определяющей направленность вторых. Иными словами, отягчающие обстоятельства, названные в Общей части УК РФ, конкретизируются в отдельных составах Особенной части. Это относится в полной мере и к обстоятельствам, отягчающим ответственность за убийство, при отягчающих обстоятельствах. Например, такие обстоятельства из числа названных в ст. 63 УК РФ, как совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений, совершение преступления с особой жестокостью или издевательством над потерпевшим, совершение преступления общеопасным способом сформулированы в ст. 105 УК РФ с необходимой детализацией применительно к убийствам, с учетом специфики этих преступлений [2, c. 254].

Помимо этого законодатель установил, что если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, то есть без ссылки на ст.63 УК РФ.

Для общей характеристики обстоятельств, отягчающих ответственность, а также для уяснения их сущности, определенное значение имеет их классификация. Большинство авторов классифицируют отягчающие обстоятельства по элементам состава преступления. Этим делается попытка дать систематическое изложение отягчающих обстоятельств и подчеркнуть, что они тесно связаны с составом преступления. Вначале перечисляются обстоятельства, относящиеся к объекту и объективной стороне, а затем – к субъекту и субъективной стороне. Несколько выбивается из этой стройной классификации п. «е.1» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство по мотиву кровной мести. Связано это с тем, что правильнее было бы разместить его после п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, откуда он и был вынесен. Тогда структура признаков относящихся к субъективной стороне была бы законченной, а не расчленной п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, относящийся как мы знаем к объективной стороне преступления, поскольку связан со способом совершения преступления [11, c. 167].

Многие авторы по-разному соотносят  конкретные квалифицирующие признаки, с элементами состава преступления: отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - убийство, совершенное с особой жестокостью,- выделяют в отдельную группу, поскольку полагает, что оно одновременно относится как к объективной, так и субъективной сторонам преступления.

Большинство же авторов данный пункт  относят к объективной стороне  преступления, полагая, что особая жестокость соотносится со способом действий виновного [22, c. 268].

Отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ относится более к объективным признакам состава преступления, так как вменение данного квалифицированного состава, возможно лишь при доказанности особой жестокости в действиях преступника. Вообще же любая классификация в известной мере условна. Ведь любой объективный признак находит отражение и в субъективной стороне преступления, и наоборот.

Поскольку в большинстве случаев  квалифицирующие признаки относящиеся  к субъекту и субъективной стороне, а также объекту и объективной  стороне тесно переплетены, то правильнее следующая классификаяи, соглано которой обстоятельства, отягчающие ответственность, правильнее объединить в две группы:

  • обстоятельства, характеризующие объективные свойства преступления и личность потерпевшего (совершение убийства: двух или более лиц, лица или его близких в связи с выполнением своего служебного или общественного долга; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности; с особой жестокостью; совершенное общеопасным способом; совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).
  • обстоятельства, характеризующие субъективные свойства преступления и личность виновного (совершение преступления: по мотиву кровной мести; из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; из хулиганских побуждений; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в целях использования органов или тканей потерпевшего) [24, c. 98].

Таким образом, отягчающие обстоятельства в уголовном праве - юридические факты и состояния, которые требуют назначить виновному более строгое наказание ввиду того, что они отрицательно характеризуют его личность, либо увеличивают степень общественной опасности деяния. Отягчающие обстоятельства могут быть специфичными для конкретного деяния (квалифицирующие признаки состава преступления) или закрепляться в общей части уголовного законодательства и применяться ко всем преступлениям. Назначение наказания с учётом отягчающих обстоятельств позволяет его индивидуализировать и тем самым является одной из гарантий назначения справедливого наказания.

 

 

2 ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОТЯГЧАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ

 

Отягчающими обстоятельствами называются выходящие за пределы  состава преступления объективные  и субъективные признаки деяния, а  также данные о личности виновного, повышающие общественную опасность совершенного преступления [18, c. 207].

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающими наказание обстоятельствами признаются следующие:

а) рецидив преступлений.

Рецидив преступлений имеет  место в том случае, если лицо, ранее совершило умышленное преступление, за которое оно уже было осуждено и судимость сохраняется, вновь совершает умышленное преступление. При этом не имеет значения вид рецидива (простой, опасный или особо опасный);

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Данное обстоятельство носит оценочный характер. Суд  определяет это с учетом всех обстоятельств  дела. Тяжесть последствий зависит  от объекта преступления и условий, в которых оно было совершено. Здесь имеются в виду случаи, когда  тяжесть последствий не входит в число признаков состава преступления и не учтена в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Однако, даже не являясь признаком состава преступления, тяжкие последствия должны находиться в причинной связи с совершенным деянием.

Такими последствиями могут быть смерть людей, причинение тяжкого вреда здоровью, лишение крова, причинение крупного материального ущерба и т.п. [20, c. 104];

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц  по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

 

В тех случаях, когда  формы соучастия не являются конструктивными  признаками состава преступления, они  отягчают наказание каждому из соучастников с учетом его конкретной роли в  совершении преступления, всех других обстоятельств дела (ст. 67 УК РФ);

г) особо активная роль в совершении преступления.

Это обстоятельство тесно  связано с предыдущим и характеризует  поведение конкретного соучастника. Чаще всего оно относится к  организатору преступления либо к наиболее активным исполнителям преступлений. Вместе с тем такую роль могут выполнять и другие соучастники преступления.

Особо активная роль может  выражаться в тщательной подготовке к преступлению, в инициативности и интенсивности действий лица при  совершении преступного деяния. Исходя из такого понимания особо активной роли в совершении преступления можно предположить, что данное обстоятельство должно учитываться и тогда, когда преступление совершено одним лицом [3, c. 234];

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Приведенные обстоятельства повышают опасность совершенного преступления и отягчают наказание виновного потому, что с помощью привлекаемых лиц названных категорий преступление носит «распространительный, расширительный» характер, поскольку совершается чаще всего не самим виновным, а опосредованно этими лицами либо с их участием.

В подобных случаях виновный несет повышенную ответственность  как исполнитель за свою «изобретательность». Если вменяемость привлеченных лиц не исключается, то они также должны быть привлечены к уголовной ответственности. Привлеченные к совершению преступления лица, находящиеся в состоянии опьянения, как правило, признаются вменяемыми, а потому вместе с вовлекшими их в преступление должны отвечать за свои деяния как соучастники, что учитывается при назначении наказания.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления является самостоятельным составом преступления, предусмотренным ст. 150 УК РФ. А привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, признается отягчающим обстоятельством. При назначении наказания совершеннолетнему за участие в таком преступлении суд должен учесть в качестве отягчающего обстоятельства преступное воздействие лишь на лиц, которые не достигли возраста уголовной ответственности (соответственно 16 или 14 лет). Если же в преступлении участвовали только лица, не достигшие возраста уголовной ответственности (посредственное причинение вреда), то совершеннолетний, являясь исполнителем преступления, несет ответственность по ст. 150 УК РФ и статье Особенной части УК без ссылки на ст. 33 УК РФ. При этом данное обстоятельство (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ) суд обязан учесть при назначении наказания как отягчающее [7, c. 269];

е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной  ненависти или вражды, из мести  за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Мотив национальной, расовой  и религиозной ненависти или  вражды состоит в стремлении причинить  потерпевшему физические, моральные  или материальные страдания в  связи с его национальной или расовой принадлежностью или в связи с его вероисповеданием, продемонстрировать неприязнь к какой-либо нации, расе или религии, а также к их представителям. Это может быть и месть потерпевшему за отказ поддержать националистические, расистские или религиозные взгляды виновного.

Информация о работе Обстоятельства отягчающие преступления